Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 102 992

Субъективный обзор религий…

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб

Насколько вы интересуетесь религиями?
Серьезно интересуюсь как минимум одной
15%
 15%  [ 17 ]
В порядке общего развития
31%
 31%  [ 35 ]
Порой интересно, но в целом нет
18%
 18%  [ 21 ]
Вообще не интересно!
32%
 32%  [ 36 ]
Не интересовался, но эта тема заинтересовала )
1%
 1%  [ 2 ]
Всего голосов : 111

Автор Сообщение
JurKo22 ®
Олигарх+

Стаж: 7 лет 8 мес.
Ratio: 564,092
Раздал: 19,67 TB
100%
Любое мнение является субъективным, ибо оно выражается субъектом :подмигивание:
Тема посвящена такому очень субъективному явлению, как религия.
Религия претендует на то, что она раскрывает истину, но религий много, а истина одна.

Как автор темы я попробую провести обзор существующих религий: древних и нового времени.
Я постараюсь сделать максимально объективный обзор с разных точек зрения.
Буду признателен за вопросы и альтернативные точки зрения, выраженные в корректной форме.

Приятного общения :приветствую: и не забываем про основные Правила Клуба!

P.S. На всякий случай еще раз привожу ссылку на раздел Флейм, где флейм, флуд и прочий офф-топик
разрешен Правилами. Здесь это запрещено, как и проявление религиозную неприязни и ненависти! :недовольный:

Ratio: 46,228
100%
estonia.gif
Рявкин
Да, вопрос о предопределении жизни, ну там судьба, предсказания всякие... Мне лично не нравится концепция предопределенности судьбы. Мол, уже все заранее записано, что означает, что от нас ничего не зависит. И тогда в чем смысл жизни? :D В незнании? Благие незнающие свою судьбу ля-ля-ля )

JurKo22 писал(а): Перейти к сообщению
А вот это наоборот перенесено из Болтовня о религии
Koctuk писал(а): Перейти к сообщению
Я надеялся получить ответ начинающийся с слов "По моему мнению ..."

Думаю, что его уместно изложить здесь, а потом я пройдусь по разным деноминациям, если это возможно.
Ибо есть вопросы, которые отданы "на откуп" богословам, если нет единого мнения.

Просто интересно тоже пройтись по этим вопросам от товарища Koctuk:

Сразу оговорюсь, что я отвечаю исключительно со своей картины мира, это мое мнение :подмигивание:

1. Согласен, что речь идет не о шести ДНЯХ, а о более длительных периодах. Моя картина мира: шесть "дней" это шесть эр из палеонтологической летописи Земли. Элементарно :подмигивание:

Потому что Библия истинна, а значит, ее текст зашифрован иногда, имеет другое, непрямое значение. Вуаля.

2. Что там разбираться с Раем и Адом??? Они есть и точка. Мир чистый и мир грязный. Чистилище это промежуточная станция, так сказать: ТАМ судят душу человека и решают, куда ее отправить. Все предельно ясно.

3. Я же считаю, что душа это физический объект, но другого плана бытия, и наши научные приборы не могут напрямую определить ту форму материи. Для души нужен сосуд, с этим я согласен. Но без сосуда душа тоже может существовать, но не очень долго: процесс саморазрушения запускается, и душа постепенно растворяется (умирает навсегда, как будто ее и не было). Призраки и есть пример таких опущенных душ: ИХ наказание это вечно бродить по миру смертных без сосуда. И они питаются энергией живых людей, если могут с ним прикоснуться. Крестик на теле защищает от этого, кстати.

4. "Сын Божий" это нечто иносказательное. Конечно же никаких детей там нет, это физически невозможно. Там тонкоматериальные тела. Ангелы, демоны, архангелы и все прочие: это все души разного уровня развития. Конкретно Сын это, по сути, Первый После Бога, то есть как высший архангел. А Сыном назван для простоты понимания народами того периода нашей истории, только и всего.
Рявкин
Стаж: 9 лет 5 мес.
Ratio: 7M
100%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Потому что Библия истинна, а значит, ее текст зашифрован иногда, имеет другое, непрямое значение. Вуаля.

я вас, как собеседника - уважаю ( извинюсь за то что раньше грубил)
но!
я как то прикаловался, самый лучший текст для любой религии - это букварь!
ибо букварь расшифровывать можно вечно! ))

Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Что там разбираться с Раем и Адом??? Они есть и точка

тогда Юра и вся его наука под названием богословие - неправа ))

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

кстати, я тоже уверен в том что после смерти - или ад или рай, уже есть,
без всякой бюрократии из Библии,
если кто со мной не согласен, то..
то подумайте - а где ща ваши близкие что уже ушли из жизни ? ждут суда? тоесть НИГДЕ

100%
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
ты по прежнему игнорируешь такое понятие как - Дискуссионный клуб !!!
твой текст, не подразумевает дискуссию!!! а подразумевает - МОНОЛОГ!!
ты, Юра - НЕ В ТЕМЕ (хоть она, тема, и создана тобой)

А где я мешаю кому-либо высказывать свои мнения? :задумался:
Я лишь против оффтопиков (п. 2.3 Правил), переходов на личности (там же) и прочих нарушений Правил! :недовольный:

Ratio: 46,228
100%
estonia.gif
тогда Юра и вся его наука под названием богословие - неправа ))

Кто там прав или не прав это пусть богословы разбираются, а я лишь свое мнение высказываю ^_^

Например, считаю более логичной ситуацию с реинкарнацией души, нежели ситуацию с единым жизненным циклом, после которого душа навечно остается *там* (наверху или внизу в зависимости от грехов). С точки зрения концепции реинкарнации, у души есть шанс исправиться в новой жизни среди смертных, то есть в нашем биологическом мире (и хотя душа материальна, она не биологическая форма жизни). То есть, душу после смерти человека не сразу бросают в Ад или отправляют в Рай, не, эта концепция сильно упрощена, практически как будто для дурачков ) Ну, народам 2000-летней давности этого объяснения было достаточно, а сейчас такое звучит даже оскорбительно :D
Потому концепция о перерождении души более вменяемая, если сравнивать. Души приходят сюда в новые тела (еще в теле матери, ибо жизнь все же раньше родов начинается), приходят и уходят, и так сотни или тысячи раз. Причем, души есть и у животных, просто неразвитые, примитивные.
JurKo22 ®
Олигарх+

100%
Здесь все зависит от методов «вербовки» в организацию. У мормонов все просто и банально: «Искренно помолитесь Небесному Отцу, является ли истинной Книга Мормона, и если ваша молитва была искренна, то вы получите от Него ответ».

Понятно, что под искренней молитвой подразумевается молитва, ответ на которую будет такой, как у других мормонов...
Типичная систематическая ошибка выжившего...
Жаль только, что сами мормоны это признавать не хотят... :(

Иное дело СИ. Прежде всего, замечу и здесь, что как религия она в РФ не признана (читайте, что написано в судебных решениях :умничает:), но явные признаки авторитарности там имеются. Но речь пока не об этом, а о методах вербовки. Для вербовки используются определенная программа изучения Писания, где человеку, как я вижу, навязывается точка зрения организации. Для этого используется две книги.

Основной книгой считается Чему на самом деле учит Библия? Название, как видите, вызывающее: авторы уже расписались от имени Бога (а как иначе?), чем на самом деле учит Библия.
Книгой попроще считается Чему нас учит Библия? Это уже ближе к истине: вас (СИ) Библия учит так, а вот других иначе... :подмигивание:
Проблема в том, что под "нас" подразумевается и тот человек, с которым проводится изучение.

В обоих книгах ключевой является 15-я глава. В первом случае она называется Какая религия угодна Богу, во втором - Как правильно поклоняться Богу?. И вот тут, как я вижу, СИ начинают лукавить и говорить если не явную неправду, то как минимум явную полуправду.

Дело в том, что православного, католика или протестанта существует только одна истинна религия - Христианство.
Другой вопрос, что у нас могут разные взгляды на поклонение Богу, но мы себя считаем представителями разных направлений внутри христианства, но не как не представителями разных религий.

Если бы СИ просто считали себя истинным направлением внутри христианства - их право, как христиан.
Но, называя себя христианами, они себя считают истинной религией, которая себя отделяет от остального христианского мира. И чтобы это отделение не резало слух, они позиционируют христианский мир именно как набор религий, что никак не может считать правдой, ибо в лучшем случае есть полуправда в свете изложенных мною доводов.

До недавнего времени я склонялся к точке зрения,что СИ скорее заблудшие христиане, чем не христиане, но сейчас пришел к выводу, что раз они себя отделяют как отдельную от остального христианства религию, то они для для меня они те, про кого апостол Павел написал:
10 Того, кто распространяет сектантство, после первого и второго увещания отвергай,
11 зная, что такой сбился с пути и грешит, осудив себя самого.
Я специально использовал ПНМ, ибо слово еретик может иметь разные значения.
В данном случае если СИ как секта (которая хочет называть себя религией) полностью отделилась от остального христианства, то после нескольких правильных увещеваний на этот счет я не имею права называть такого человека христианином.

Ratio: 75,813
10.91%

не знаю с кем и где, но был спор, я утверждал, что наука это вера, оппонент - знание,
мой аргумент - в своё знание - тоже нужно верить, иначе ничего не будет ))
фишка юмора в том, что в слово - ВЕРА - каждый из нас вкладывал свой смысл,

Полностью согласен, Рявкин, добрый вечер, кстати). Еще аргумент: аксиоматика в науке это вера. То есть наука стоит на вере, как на фундаменте. А на смысл слова "вера" указывает язык. Ближайшее однокоренное - вру. Верю значит вру. Тут еще можно вспомнить "мысль изреченная есть ложь", по мне, лучше проще: мысль есть ложь. Ну и получаем - вру, следовательно существую и верю, следовательно существую. Вера, ложь и мысль - синонимы. Вполне симпатично, по моему).
JurKo22 ®
Олигарх+

100%
Я еще раз обращаю внимание, что в разделе Флейм есть две специальные темы: Болтовня о религии и Болтун v.193

В первой можно обсуждать любые вопросы, связанные с религией, при условии, что нет переходов на личности и других нарушений Правил.

Во второй можно обсуждать любые вопросы с переходами на личности, при условии, что эти переходы не нарушают другие пункты Правил (не содержат оскорблений, грубости, хамства, угроз, проявлений расовой, этнической, национальной или религиозной неприязни и т.п.).

Кому скучно - жду вас там! :пока:

Ratio: 75,813
10.91%
Кому скучно - жду вас там!

Больно Вы строги... Но мы все тут ищем истину, а это вполне религиозный вопрос, как Вы сами указали в шапке.
как там звёзды в деревне?

Давно не был, думаю там со звездами, как всегда, все нормально).
ты забыл про такой термин - надежда

Вера, надежда, любовь, думаю это важные формы обмана, ради главного вранья, ради жизни.
И тут, вполне уместно вспомнить об ангеле света, отце всякой лжи и князе мира сего - Сатане, без которого христианство невозможно.
И сколько филологов с Вами согласится?..

Понятия не имею, надо спросить у филологов, но и по смыслу и по написанию слова очень похожи.
Ближайшее однокоренное - надеть?

Тоже лучше уточнить у филологов, чем черт не шутит).

Добавлено спустя 32 минуты 59 секунд:

жизнь это обман? допустим, но обман кого? зачем?

Если бы я это знал, я был бы ангелом, не меньше.

и так, уважаемый Йурий Василич
вы значит тут живёте, и!!!
и обманываете кого-то? чё за бред?
вот я живу, потому что - КРАСИВО!!

Мы, самим фактом своей жизни обманываем себя и друг друга, эти мои рассуждения тоже вранье, и красота тоже форма обмана). Согласен, так воспринимать жизнь, по меньшей мере странно, для европейца, но многие индусы или китайцы, возможно думают похожим образом, впрочем не уверен).
JurKo22 ®
Олигарх+

100%
Йурий Василич писал(а): Перейти к сообщению
Но мы все тут ищем истину

Давайте не будем расписываться за всех, а спросите в личке у куратора форумов про рекорд,
который в течении прошедших суток поставил в этой теме один из её участников.

Что участник и что за рекорд здесь сказать не могу (запрещено п. 2.3 и п. 2.15 Правил),
а личка у меня работает только на вход.

И сколько филологов с Вами согласится?..
Понятия не имею, надо спросить у филологов

Что-то эта фраза тоже плохо согласуется с Вашим тезисом о том, что все здесь якобы ищут истину...

Верю значит вру.

"Каждый думает и видит мир в меру своей испорченности" (Народная мудрость)

Всё остальное без комментариев...

100%
и красота тоже форма обмана

а ты пессимист ))
но! мне нравится погода за окном! мне нравится что у меня есть ДОМ!
дом куда я всегда, что бы не случилось среди пессимистов, но я смогу вернутся Домой!!
вернутся домой я смогу ВСЕГДА, и даже если погибну или умру..
И ни какого обмана, а если для тя жизнь - это обман, то сочувствую..

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Добавлено спустя 38 минут 29 секунд:

Любое мнение является субъективным, ибо оно выражается субъектом :подмигивание:
Тема посвящена такому очень субъективному явлению, как религия.

YouTube

Добавлено спустя 2 часа 39 минут 22 секунды:

начинают лукавить и говорить если не явную неправду, то как минимум явную полуправду.

Основной книгой считается Чему на самом деле учит Библия? Название, как видите, вызывающее: авторы уже расписались от имени Бога (а как иначе?), чем на самом деле учит Библия.

хм.. :задумался:
а ты, Юра, иногда ведь можешь писать интересно!!
прочитал весь тот твой текст, и борзеть то даже не захотелось ))

Стаж: 9 лет 6 мес.
Ratio: 143,08
100%
ussr.gif
А где я мешаю кому-либо высказывать свои мнения?

А если я красную кнопочку нажму?..
:подмигивание: :D
Рявкин
100%
вот и Добрый Тролль нарисовался ))
AlexiSSG
не трош Юру!!! только я могу его рррр..
заведи себе своего Юру, и делай с ним что хош ))

Стаж: 9 лет 6 мес.
Ratio: 143,08
100%
ussr.gif
Рявкин
не трош Юру!!! только я могу его рррр..
Не все так просто :смех:
Цитата:
заведи себе своего Юру, и делай с ним что хош ))
Мне этот нравится

Добавлено спустя 40 минут 10 секунд:

alenca2014 писал(а): Перейти к сообщению
Спросите, "что такое религия "? у Бога, более точный ответ будет
- Сжечь ? И начать заново ?
Мы достойны жизни ?
Рявкин
100%
AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
Мы достойны жизни ?

Большой Взрыв, через секунду после своей шалости сразу завопил -
- Это не я виноват! тут всё так и было!!!

100%
Я еще раз обращаю внимание, что в разделе Флейм есть две специальные темы: Болтовня о религии и Болтун v.193

В первой можно обсуждать любые вопросы, связанные с религией, при условии, что нет переходов на личности и других нарушений Правил.

Во второй можно обсуждать любые вопросы с переходами на личности, при условии, что эти переходы не нарушают другие пункты Правил (не содержат оскорблений, грубости, хамства, угроз, проявлений расовой, этнической, национальной или религиозной неприязни и т.п.).

Тем, кто не понял, буду нажимать красные кнопки в правом верхнем углу их сообщений! :недовольный:

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 24 из 27