Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 077 773

Проблема при оптимизации системы под SSD накопитель!

Страницы:   Пред.  1, 2 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
AndrewP1 ®
Стаж: 4 года 2 мес.
100%
moldova.gif
Здравствуйте уважаемые!
Проблемка такова: после отказа жесткого диска ПК решил переходить на SSD(ADATA XPG SX930 120ГБ), установил его, поставил ОС и полез в инет за информацией по работе с SSD, т.к ранее читал что по сравнение с ЖД к ним совсем другой подход. Скачал офф-утилиту а вот запустить не удалось, т.к для ее работы нужен режим AHCI и как потом выяснил, AHCI почти необходим для SSD т.к IDE не поддерживает TRIM, офф-утилиту SSD и вообще скорость работы не сильно выделяется.
Тут я стал копаться в Биосе чтобы активировать AHCI, но ничего такого не нашел. Производитель материнской платы(MSI k9n6pgm2-v2 ms-7309) ничего не говорит о поддержке AHCI(может я не нахожу, либо инфа на англ. языке).
Дилемма: как быть с оптимизацией ОС под SSD когда одни источники говорят что ее надо делать, а другие твердят что это миф!
Просьба к специалистам: помогите разобраться с дилеммой и c AHCI если это возможно, может кто столкнулся с такими проблемами в похожих условиях?
AndrewP1 ®
100%
moldova.gif
Цитата:
десятка будет работать быстрее семёрки

пока не охота, семерка вполне устраивает...да и большой разницы думаю не будет
думаю продать системник, купить новый и забыть про геморрой Цензура
TRIM есть, но больше интересует AHCI
https://yadi.sk/i/0rBypp6Hogjur https://yadi.sk/i/spfUDJSzogjrg
что скажешь о показателях?
ANP2
Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 53,366
61.98%
AndrewP1
твои цифры - это слёзы, увы. :(
не гляди на них, воспринимай свои чисто субъективные ощущения.
в твоё железо можно было бы с тем же успехом втыкать самый бюджетный ssd.
тем более на продажу. ну, или кому-то ты сделаешь хороший подарок. если старьё выкинуть, а ссд оставить. :)

AndrewP1 писал(а): Перейти к сообщению
больше интересует AHCI

crystaldiskinfo КАКОЙ режим sata показывает?
AndrewP1 ®
100%
moldova.gif
Цитата:
твои цифры - это слёзы, увы. :(

на скорость работы совсем не жалуюсь, а вот производительность и надежность(хотя может они присутствуют) - моя большая слабость!
https://yadi.sk/i/spfUDJSzogjrg чо то не адекватно он смотрит, нет?
всем привет
Стаж: 4 года
Ratio: 166,207
Раздал: 15,49 TB
100%
AndrewP1 писал(а): Перейти к сообщению
о показателях

Вы не смотрите на эти показатели и на оценку производительности то же не смотрите, и на тоже не смотрите, если я сейчас к примеру удалю систему с ssd и выключу пк скажем до завтрешнего вечера а затем поставлю систему, все эти показатели будут совсем другими, смотреть надо число перезаписей и всё. Никто не сможет протестировать ssd кроме производителя. Пользуйтесь как есть и не смотрите туда и через неделю Вы забудете и будете довольны.
ANP2
61.98%
AndrewP1
я конкретно твой девайс не юзал, но издревле повелось, что самый лучший показатель надёжности любой железки - это выполняемые гарантийные обязательства продавца.

я вот давеча повёлся на обещаную пятилетнюю гарантию весьма резвого ссд в одном небезызвестном дискаунтере и как результат заполучил слегка поюзаный девайс. там оказалась густо намазана 10240 с оперой и незакрытой вкладкой вк. привет передал, хоть меня там нет и не было никогда. :лол:

отдавать девайс не буду, т.к. он оказался весьма резвым и милым.

в твоём случае, ежели ты позитивную разницу ощутил, то деньги потрачены не впустую.
это ли не цель их траты!?
пользуй девайс без фанатизьма (который всегда вреден) и будет всё в порядке. :)
нормальные производители выкладывают свои утилитки и для контроля состояния, обновления прошивки и т.д.
ну.. некоторым нравится! :)
AndrewP1 ®
100%
moldova.gif
Цитата:
пользуй девайс без фанатизьма (который всегда вреден) и будет всё в порядке.
нормальные производители выкладывают свои утилитки и для контроля состояния, обновления прошивки и т.д.

согласен, но я не могу пользоваться "утилитки и для контроля состояния"!
[img] [/img]
ANP2
61.98%
AndrewP1
неудивительно. ты пытаешься запустить её с системного диска под той самой виндой, которая на нём и стоит. и ей обидно, да!? ;)
запускай утилиту с другого системного харда или с лайва. или забей.
AndrewP1 ®
100%
moldova.gif
Цитата:
запускай утилиту с другого системного харда или с лайва.

или с лайва с Live CD/USB ?
другого варианта не будет? :задумался:
ANP2
61.98%
AndrewP1
а что, сверхсложно тут найти, скачать и залить на флешку сборку Стрельца?
ты же собрался всю подноготную знать о своём подопечном - дерзай!
или пользуй ту инфу, что даёт аида64. воображение дополнит остальное.©
AndrewP1 ®
100%
moldova.gif
Цитата:
а что, сверхсложно тут найти, скачать и залить на флешку сборку Стрельца?

ничего такого, даже имеется такая сборка, просто я не понимаю все эти ...аббревиатуры - я молдаван. Друзья
ANP2
61.98%
AndrewP1
на, выбирай. какие проблемы-то!? ;)
http://nnmclub.to/?q=strelec&w=title

зы
а я - пошехон.:выпивают:
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2