Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 078 972

Optibay мешает выключению ноутбука

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Gamma_Inversion ®
Стаж: 6 лет 2 мес.
Ratio: 1,687
3.88%
russia.gif
Заказал я на Ali два оптибея, абсолютно одинаковых, для ноутбуков Dell Inspiron n7110 и Dell Inspiron n5110, высотой 12,5 mm (или как пишут в некоторых источниках 12,7 mm), SATA-SATA. Для чистоты эксперемента скажу что пока ждал их из Китая, купил на оба ноутбука SDD диски Kingston по 120Gb каждый, снял HDD, снял CD-ROM с обоих, вместо HDD поставил HDD, поставил на оба семёрку, всё работало прекрасно. Пришли оптибаи, я поставил на Dell Inspiron n5110 HDD 700Gb, на Dell Inspiron n7110 1Tb, дополнительно, и первое время всё вроде работало нормально, но потом Dell Inspiron n7110 перестал нормально выключаться. При выключении, перезагрузке ноутбука или при закрытии крышки, у машины одна реакция - экран гаснет, всё вроде выключается, но горит кнопка включения (просто горит, не мигая), горит индикатор на панели спереди (индикатор выключения/включения, ну под индикатором значок кружок с палочкой) и горит индикатор на оптибее (светится синим). Горит индикатор, значит питание с винта не снимается, видимо по этому ноут не может выключится или перезагрузиться... просто впадает в ступор.

Я сначала начал грешить на кривые обновления, потому как проблему я обнаружил после того как семёрка влупила порядка 230 обновлений, посносил обновления, всё бес толку, переустановил винду, пока не стоят дрова, всё работает, ноут новый винт видит, перезагружается, выключается нормально, как только встали дрова, выровнялась картинка - начинается вышеописанное. Пару раз он вроде выключался нормально из 20 моих попыток.

Пробую в оборудовании отключить HDD перед выключением, он видимо просто останавливает винт, но питание с него все равно не снимает, индикатор горит, ноут нормально не выключается. Проблема исчезает только с случае извлечения оптибая с диском.

В интернете поискал решение, но адекватных форумов не нашёл, только комментарии на сайтах, которые тупо занимаются купи-продай в Китае и впаривают трехсот рублевые оптибаи в России по 1,5 рубля, там люди в коментариях описывали подобные ситуации, с ноутами других производителей (ASUS, HP), но ответа там ни кто так и не дождался.

Есть мысли?

Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 8,724
4.5%
russia.gif
С драйверами попробуйте поиграть, ну и в настройках диска с "зелеными" функциями.
Gamma_Inversion ®
Стаж: 6 лет 2 мес.
Ratio: 1,687
3.88%
russia.gif
Победил, посоны!!!! Нашёл форум, не знаю, можно ли дать ссылку, но если чё, не баньте, я не со зла: http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:17:48221 - там люди решили подобную проблему путём перекусывания 1й и 4й жилы на одном из SATA портов. Разобрал я оптибай, нашёл дома самые маленькие маникюрные кусачки, сижу тыркаюсь, [ничего] не получается! А с самого начала закрались у меня сомнения, потому как отличается плата моего оптибая, с тем что представили ребята с форума... Начал рассматривать внимательно и обнаружил тумблер, левее SATA порта, в который подключается HDD!!! Причём доступ к тумблеру был и не не разбирая оптибай, всё моя невнимательность... Тумблер у меня по умолчанию был в крайне левом положении, переключил в среднее и вуаля, ноут нормально перезагружается, выключается!!! Ай да Китайцы, ай да я  ...

Ratio: 44,643
100%
Спасибо за инфо. Столкнулся с такой же проблемой на HP 6460b. Решил с помощью переключателя, который тоже не заметил. Прочитав Ваш пост, все быстро устранил.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1