Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 012

Разница между видеокартами для РС и НОУТБУКА

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы
Автор Сообщение
Ferrat2 ®
Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 5,886
100%
ussr.gif
Всем доброго дня.
Такой вопрос. Неоднократно слышал, что видеокарты "равной" серии для ноутбука (помечаемые литерой "М") выходят с "урезанными" возможностями в сравнении с компьютерным "оригиналом".
Например, есть видеокарта GTX960 и GTX960M. То есть, подразумевается одна серия (год издания, в моем понимании), превосходящая предыдущую аналогичную серию (например, GTX860 и GTX860M), но ноутбучная в чем-то уступает, во-первых, своей "ровеснице" GTX960, а во-вторых, своей компьютерной предшественнице (например, GTX860).
В чем она уступает? Сильно ли она уступает? Есть ли где таблицы, чтобы посмотреть, оценить степень "урона" для ноута?

Причина вопроса: я покупаю ноут (как раз с GTX960M и процессором i5 4200H), ибо мой со дня на день, видимо, крешанется окончательно (боюсь, что даже однажды не включится, а так бы я еще годика полтора желал бы поэкономить), уже около полугода сильно фризит (не в играх, но при обычной работе с блендером, zbrush, а также ооооочень фризит браузер, подолгу открывая страницы и зависая с белеющим экраном, плюс что-то нарушилось в энергопотреблении, от чего сильно греется и тот же браузер даже с одной открытой страницей может начать "жрать" чуть ли не 100% памяти) - старенький он у меня (Radeon (TM) HD 6770M - HP Pavilion dv7 Notebook PC, Intel(R) Core(TM) i7-2630QM CPU @ 2.00GHz (8 CPUs), ~2.0GHz - 2011 года рождения), но беру сразу такой, чтоб двух зайцев убить - и игровой, и не запредельно дорогой (в районе 70-75к).

Прочитал/узнал, что процессор, начиная с серии i5 4ххх уже не сильно отстает от i7 6ххх. Потом еще посмотрел на требования убертоповых игрушек (те же ГТА5, Драго Эйдж 3, Ведьмак 3 и пр., а также ожидаемые типа cyberpunk 2077, Kingdom Come: Deliverance и иже с ними), пришел к выводу, что мой выбор оптимален и машинка будет все вполне неплохо тянуть, возможно даже на максимальных настройках.
Не скажу, что я до сих пор заядлый игрок, но хочется иметь возможность (когда она есть) без проблем спокойно развлечься.

Поэтому к первоначальному вопросу (про разницу "урезанности" функционала), хотел бы добавить второй вопрос: правильный ли я выбор сделал в плане возможностей железа? Потому как мой нынешний уж точно на два поколения слабее моей будущей покупки, однако и на нем я вполне себе запускал все выше приведенные игры из топовых, причем GTA5 у меня шла на высоких практически без тормозов, а остальные - подтормаживали на минималках.

Спасибо заранее за ответы.
Загрузка...
Dark Spirit Multimedia
Стаж: 10 лет 4 мес.
Ratio: 9,605
100%
russia.gif
Hdd проверь, может подыхает, заменишь и ещё сэкономишь
TyMAH_B_CTAKAHE

Стаж: 8 лет 1 мес.
Ratio: 7,324
Раздал: 4,038 TB
27.58%
russia.gif
Ноутбучные карты сильно урезаны по частоте работы для экономичности. Да и процессоры в общем то тоже. Возьми ноутбук с той же видеокартой GTX960M и процессором и5 4***.
Блок питания его будет в районе 100 Вт. (Напряжение выхода умноженное на ток = мощность.)

А теперь прикинь, какое железо ты сможешь поставить в стационар, имеющим такой слабый блок питания. Железо 5 летней давности и то мощнее будет. Вот тебе и ответ. Мобильные ноутбучные версии железа сильно ограничивают по частотам, ядрам и т. п. Даже винт и тот 7200 оборотов для ноутов редкость, медленные 5400 ставят тоже для экономичности.
Ferrat2 ®
100%
ussr.gif
Dark Spirit Multimedia писал(а): Перейти к сообщению
Hdd проверь, может подыхает, заменишь и ещё сэкономишь

Да, я тоже грешу на винт, как одну из причин. Но все равно собираюсь купить обновку полностью. Старому тогда потом заменю винт - поэкспериментировать можно будет)))

TyMAH_B_CTAKAHE писал(а): Перейти к сообщению
Блок питания его будет в районе 100 Вт.

фигасе! А как же тогда мой, пока еще действующий, те же ГТА5 и ДА3 с Ведьмаками крутит?! У меня РС был, ему блок питания я порядка 2800 Вт ставил, плюс ибп (на всякий пожарный), поддерживающий столько же.

Уточни, плиз, частота работы - это не мощность (блок питания)? Если да, то на что частота влияет?
И на что влияют обороты винта - на скорость передачи данных (грубо говоря, на быстроту работы игр, программ, скачивания файлов)?

upd: Вот, в нем 5400 оборотов в ТТХ. Я еще хочу ему память до максимума (18 Гб) довести сразу.
_PsiH_
Стаж: 10 лет 5 мес.
Ratio: 9,487
100%
russia.gif
Примерно вот так :смущение:
http://www.geforce.com/hardware/notebook-gpus/geforce-gtx-960m/specifications
http://www.geforce.com/hardware/desktop-gpus/geforce-gtx-960/specifications

Jerremy987
Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 19,488
100%
russia.gif
Ввиду невозможности нормального охлаждения внутри ноута в них мощное железо и не ставят - расплавиться ноут. Ноут для "картинки показать, кино посмотреть". А если играть хочешь, да еще и с комфортом - купи или сам собери нормальный системник. И желательно покрупнее в размерах.

Я знаю почему у многих сложилось впечатление что ноут это круто. Они недешевые и хорошо разрекламированные. А то что они в десятки раз слабее настольных систем Вам никто и никогда не признается. На правде бабок не срубишь - платят только за вранье = реклама :)
Ferrat2 ®
100%
ussr.gif
_PsiH_
Спасибо. А на что конкретно влияют те фичи, которые есть у РС и отсутствуют у ноута? Если там только в разрешающей способности экрана дело, то для меня это не критично вообще. И я, чего-то, не нашел сведения о температурном режиме в "М"-версии... Она не греется или не охлаждается? И что такое "Gbps" в Мемори Клок? В чем разница?

Jerremy987
ноут удобней компа - компактней, транспортабелен... Ну и да, вот я привел пример: на моем стареньком, 11-го года выпуска ГТА5 вполне идет себе. Как-никак, разница в возрасте между моим ноутом и тем, который я собрался купить, серьезная и последний априори превосходит мой нынешний ноут. А в остальном согласен, да.
Sergmangos
Стаж: 5 лет 7 мес.
Ratio: 29,723
100%
ussr.gif
Игровые ноутбуки – КАКАШКА для ШКОЛЬНИКОВ :D
wiking6662007
Стаж: 8 лет 1 мес.
Ratio: 12,052
Раздал: 849 GB
100%
russia.gif
грубо говоря, мобильные карты в половину зарезаны от их декстопных аналогов.... гта5 идёт везде где проц 4 ядра и выше 2.0 ггц - не показатель
_PsiH_
Стаж: 10 лет 5 мес.
Ratio: 9,487
100%
russia.gif
Ferrat2 писал(а): Перейти к сообщению
А на что конкретно влияют те фичи, которые есть у РС и отсутствуют у ноута?

Если честно то я не заморачиваюсь, и не угораю по ноутам, ноут у меня Packard Bell EasyNote TM98-JO-102RU для инета, фильмы посмотреть на работе , в игры я не гоняю на нём, я играю на компе ,

Ratio: 29,723
100%
ussr.gif
Вдогонку:

https://www.youtube.com/watch?v=o8BNuZWkSnI
opennebula
Стаж: 6 лет 1 мес.
Ratio: 3,379
17.59%
afghanistan.gif
Цитата:

В чем она уступает? Сильно ли она уступает? Есть ли где таблицы, чтобы посмотреть, оценить степень "урона" для ноута?

гдето видел новый 920 для ноута почти 840 старый чип Нвидиа (для многих хватит этого !)

а если сравнивать старый комп с нормальными CPU+GPU и ноуты с двумя видеокартами (sli)
Lenovo IdeaPad Y510p то комп сделанный 5 лет назад будет быстрее в тестах
в 3DMark Vantage было меньше 20000 и цены на ноуты такие Цензура от 220000

http://www.notik.ru/search.htm?tyle=all&find=nvidia+sli

Код:

www.notik.ru/benchmarks

http://www.notebookcheck.net/MSI-GT80S-6QF-Titan-SLI-Notebook-Review.157615.0.html
Код:

1920x1080 Fire Strike Standard Score (sort by value)
MSI GT80S 6QF
NVIDIA GeForce GTX 980 SLI (Notebook)
17165 Points
MSI GT80-2QES32SR311BW
NVIDIA GeForce GTX 980M SLI
13703 Points
opennebula
Стаж: 6 лет 1 мес.
Ratio: 3,379
17.59%
afghanistan.gif
http://www.notebookcheck-ru.com/Mobilnye-graficheskie-uskoriteli-Tablica.14096.0.html

на сейте notebookcheck-ru.com
есть возможность сравнить
NVIDIA GeForce GTX 1080 = 100 %
но не все тесты
например для NVIDIA GeForce GTX 960M нет 3DMark Vantage P GPU

Код:

NVIDIA GeForce 940M  Maxwell
13.2 %

NVIDIA GeForce 840M
12.8 %

пишут что в 3 раза проигрывает 960M но как сравнивали я не разберался
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1