Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 077 066

Совместимость материнки и озу

Страницы:   Пред.  1, 2 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
maxlslonik ®
Стаж: 3 года 3 мес.
0%
материнка Gigabyte ga-h55m-ud2h (rev.1.3). Купил ОЗУ Kingston DDR3 на 4гб, втыкаю её одну в мать- при запуске (еще в дос-е, не доходя до загрузки ОС)- уходит в ребут. ОЗУ исправна, пробовал разных производителей - проблема сохранилась. Обновил биос до f11 (последней версии с оф.сайта) - не помогло. Использую ОЗУ от кингстон 2шт по 2Гб каждая - работает. По спецификации материнки - поддержка до 16гб ОЗУ, по логике 4 планки по 4гб должна поддерживать. В чём соль не пойму. Кто-то может сталкивался, подскажите.
Neznayka1984
Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 8,629
Раздал: 1,71 TB
14.29%
russia.gif
dimitriy7
спасибо, буду брать на 1600МГц, только непонятно мне че по 512Мб их(планки) набирать?

Хотел поставить вот такую память
но теперь я ваще в ступоре, помоги пожалуйста разобраться с выбором!

З.Ы. Щас стоят плашки 8Gb DDR-III 1600MHz Kingston HyperX (KHX1600C9D3K2/4GX) (2x2Gb KIT), я хотел 2х8ГБ...

Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 69,21
Раздал: 1,102 TB
13.64%
ussr.gif
Neznayka1984
>> только непонятно мне че по 512Мб их(планки) набирать?

Эх, ну вот смотрите -- планки памяти объемом 8 Гб бывают двух видов:
1. распаяно 16 микросхем, каждая микросхема 512 Мб;
2. распаяно 8 микросхем, каждая микросхема 1 Гб.
Вот первый тип вам подойдет, второй нет.
Разумеется, если память с радиаторами, то визуально вы кол-во микросхем не определите, поэтому берите планки без радиаторов.

>> Хотел поставить вот такую память

Это DDR3-1333 c заводским глюкоразгоном до 1600. Оно вам надо?
Честная 1600:
PS
А вот для сравнения: такая НЕ подойдет:
http://www.dns-shop.ru/product/25504a78b5573120/operativnaa-pamat-amd-radeon-entertainment-series-r538g1601u2s-uougo-8-gb/
- видите, там напаяно всего 8 микросхем, значит, каждая микросхема по 1 Гб, а с такими ваш процессор не работает.
Вот на это и обращайте внимание.
Sokar
Стаж: 12 лет 10 мес.
Ratio: 21,915
8.7%
Цитата:
бывают двух видов:

а ещё бывает 4 микросхемы, но это ни о чём не говорит
Цитата:
вы кол-во микросхем не определите

Ещё как определит, совместимость не от количества микросхем зависит ,а от конфигурации, а она обычно пишется на модуле, бывает память 1,2 и 4-х ранковая, так же надо смотреть сколько банков в ранке, например моя мамка поддерживает макcимум 2R8 , это означает что на планке 2 ранка по 8 чипов, то есть в итоге 16, такая-же планка 1R16 так же будет иметь 16 чипов, но нормально работать небудет.

Ratio: 69,21
Раздал: 1,102 TB
13.64%
ussr.gif
Sokar
Не, не правы вы.

Распишу тогда поподробнее, для будущих читателей:

Совместимость памяти с интеловскими контроллерами памяти зависит от:

1. количества адресных линий для строчных адресов, которые физически присутствуют в КП. Дело в том, что интеловцы разводят далеко не все линии, положенные по стандарту, и для строчных адресов, которые длиннее столбцовых, их порой не хватает.
А количество необходимых строчных адресов зависит от объема отдельных чипов, из которых собрана планка памяти, и только от него. См. стандарты JESD79.

2. От значения выражения 2^(кол-во_столбцовых_адресов)*ширина_шины/8 -- интеловские КП не любят чипы с размером страницы, отличным от 1 килобайта. Поэтому нестабильно работают с планками, построенными на 16-битных чипах, и с некоторыми нестандартными чипами от Микрон.

Все остальные условия, вроде кол-ва чипов, двустороннести, кол-ва рангов/банков -- просто разные следствия этого принципа, чуть более наглядные, чем "достаточность адресных линий для строчных адресов" и "размер страницы".

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

PS
Цитата:
Ещё как определит, совместимость не от количества микросхем зависит ,а от конфигурации, а она обычно пишется на модуле, бывает память 1,2 и 4-х ранковая, так же надо смотреть сколько банков в ранке, например моя мамка поддерживает макcимум 2R8 , это означает что на планке 2 ранка по 8 чипов, то есть в итоге 16, такая-же планка 1R16 так же будет иметь 16 чипов, но нормально работать небудет.

Кол-во банков не имеет значения -- их всё равно не больше 8, а все три банковые линии всегда присутствуют и их никто не режет.
А планка 1R16 таки будет работать, если её объем 8 Гб и меньше. Ибо все её отличие от 2R8 того же объема сводится к задействованию линии А11 для старшего бита столбцового адреса, а эта линия всегда разведена (DDR3 вообще не работает без А0-А12, они всегда присутствуют).
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2