Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 431

Что будет с SSD через пару лет активного использования?

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Компьютерные новости
Автор Сообщение
Hannibal61 ®
Стаж: 3 года
Ratio: 213,454
Раздал: 13,12 TB
100%
witch.png
Интересный эксперимент был поставлен ресурсом Guru3D. Ровно 2 года назад, в мае 2015, компания OCZ предоставила 10 SSD-накопителей Vertex 460A на 480 ГБ, которые раздали пользователям форума Guru3D. За 2 года многое изменилось, как минимум саму компанию OCZ приобрела Toshiba, хотя и продолжает выпускать SSD под старой маркой. Но на протяжении этого времени контрольная группа ежемесячно предоставляла отчеты о состоянии накопителей.

Итак, за 2 года все OCZ Vertex 460A все еще работают, и ни один из них еще даже близко не подобрался к критическому, или хотя бы плохому состоянию. Это при том, что использовались SSD совсем по-разному, и некоторые из пользователей умудрились записать на них более 50 ТБ. Деградация производительности за это время малозначительна у всей контрольной группы. OCZ Vertex 460A спустя два года:
Это в целом дает представление о надежности современных накопителей, и пусть даже не самых топовых. В данном случае не имеет значения, кто производитель SSD. Vertex 460A основаны на просто гиперпопулярных микросхемах памяти Toshiba A19, построенным по 19 нм техпроцессу. Такие «микрухи» ставят в очень многие SSD, так это может дать общее представление о надежности SSD.

Источник

Ratio: 4,021
100%
У меня SSD samsung помер через 1,5 года - даж до 2-ух лет не дотянул
KaramazovyBros
Стаж: 9 лет 9 мес.
Ratio: 11,818
12.23%
С января 2013 года Samsung 530 на 64Гб под винду, проги и любимую онлайн игрушку. Никаких файлов подкачки и кешей браузеров на жесткий диск не переносил, просто поставил на него винду и пользуюсь. Износ - менее 10%.
Хотя в системе есть хард на 120Гб которому ваще около 10 лет. И тоже, падла, никак не сдохнет, качаю на него торренты.
Tookero111
Стаж: 2 года 7 мес.
Ratio: 15,524
5.47%
dmsushko писал(а): Перейти к сообщению
Burglar2k писал(а): Перейти к сообщению
Кстати, вопрос к знающим (у меня никогда не было SSD) - SSD-шки как обычно мрут - раз и подох или постепенно сыпятся, как большинство жёстких дисков?
Сразу, или отказ контроллера и диска системе больше не видно, или выработка ресурса ячеек и режим вечного read-only - тут хоть данные записанные спасти можно, да и дальше (в теории) кое-как пользоваться. Все эти "сроки жизни" показанные разными утилитами - чистая теория, основанная на объёме диска к общему объёму записанной информации, может и с 1% работать год (было # постами выше), а может и .... Нужна надёжность и скорость критична - ставьте SSD в Raid :показывает язык:

Ага, в Raid 0 :мегашок:
Injector
Стаж: 13 лет
Ratio: 0,57
0.27%
Работаю в фирме по восстановлению данных. Года 3 назад пришли 3-4 диска Intel из разных мест. У всех одна и таже проблема: вместо 128 ГБ видит 8 МБ. Кароче, все данные ушли под хвост. Проблема известная и вроде ее починили с выходом новых прошивок.
sheld0n
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 11,006
Раздал: 28,68 TB
100%
nnm-club.gif
Kemaweyan писал(а): Перейти к сообщению
У меня SSD с февраля 2013, то есть уже 4 года. Полёт нормальный.

P.S. Crucial M4 128GB.

У меня Plextor M2 64Gb с 2012 - просто работает и все :)
Alienist
Стаж: 8 лет 5 мес.
Ratio: 10,695
Раздал: 7,524 TB
100%
Игровой Корсар, 8TB записи и 6 считано: 82% жизни

Системный кингстон, 13000 часов работы (куплен года 2 назад, утилита не пишет количество данных): 94% жизни

Дохлые после 2-3 лет жесткие в сервисе вижу постоянно
DDNMazafaka
Стаж: 11 лет 10 мес.
Ratio: 30,133
92.94%
nnm-club.gif
https://3dnews.ru/938764

Вот исчерпывающий ответ на ваши вопросы.
sheld0n
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 11,006
Раздал: 28,68 TB
100%
nnm-club.gif
KaramazovyBros
Аналогично, никаких настроек дополнительно не делал (разве что файл подкачки отключил - зачем он при 16 Гб ОЗУ?).
vGlen
Стаж: 3 года 8 мес.
Ratio: 25,059
100%
grom117 писал(а): Перейти к сообщению
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
Akhmedgadzhi писал(а): Перейти к сообщению
я вот свой SSD даже на дефрагментацию не жалею пользуюсь уже три года

Глупая и бесполезная затея, толку ноль. Для ССД проблема дефрагментации вообще не актуальна. Ну нет у него головок, которые надо позиционировать.

Здесь не соглашусь, дефрагментация нужна, купил диск ссд еще 6 лет назад, принципиально его пользую на износ, на нем и торрент работает. За 6 лет использовано 87 тб и прога показывает оставшийся срок 100% Я так понял диски могут служить 10-15 лет минимум. Хотя некоторые пишут что уже через 3-4 года выходят из строя, думаю это по другим причинам. А вот жесткие диски у меня служат максимум 3 года и в утиль, уже сменил за 24 года 31 диск я у себя помечаю. Постоянно работают 5-6 дисков одновременно
Теперь о дефрагментации, диск у меня показывает в Виндовс 7 производительность 7.7, через неделю начинает у меня винда тормозить, смотрю уже в Виндовсе 7 производительность 5.9, делаю дефрагментацию и оптимизацию, опять возвращается производительность 7.7 и винда не тормозит и так каждую неделю, торренты ведь работают, постоянно запись идет на ссд диск.

в данном случае, по поводу дефрагментации, соглашусь скорее с Max_Alekseyev, ну да, при работе на ssd остаются остатки файлов, логов и прочие следы... Оптимизацией вы перезаписываете на их место новые файлы. На мой взгляд, для этого ( очистки от остатков) лучше подходит PrivaZer, но это всего лишь имхо. Однако, посмотрите сами, в смысле проверьте сами.

Стаж: 8 лет 7 мес.
Ratio: 45,63
Раздал: 109,2 TB
100%
ukraine.gif
Tookero111 писал(а): Перейти к сообщению
Ага, в Raid 0

Raid0 для CCД - чистые понты на цифирки посмотреть.
Motif
Стаж: 4 года 8 мес.
Ratio: 4,648
3.23%
OCZ не люблю по причине того, как 10 лет назад, когда покупал комп и привез домой - он включался и выключался. У меня там была память 2 планки от OCZ. Так в одной была проблема - ее выправили, но она спустя несколько часов после восстановления в Байосе, снова рухнула.
Когда восстановили, я через Эверест посмотрел и понял, что 1 планка проблемная вообще - там по цифрам было видно, что нестабильная память.
Замучался таскать комп туда-сюда. Взял Кингстон и давно о проблемах забыл.
Под винду 10 SSD стоит от Кингстон, надеюсь, что лет 7 проживет, как прошлые жесткие диски.
zooloogorbonos
Стаж: 5 лет 10 мес.
Ratio: 7,148
100%
ussr.gif
Всегда интересовало, а реально ли ему будет торба после торрентов? Вот накачаю я 2 Тб торрентов туда, но ведь SSD летят от количества перезаписей или еще от количества считываний? Я о том, что той же музыки или фильмов накачал и тупо раздаешь, замена\добавление альбома осуществляются редко.
Max_Alekseyev
Uploader 100+

Ratio: 45,63
Раздал: 109,2 TB
100%
ukraine.gif
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
Оптимизацией вы перезаписываете на их место новые файлы.

Да какая там оптимизация, колхоз имени Ильича на демонстрации с лозунгами "Цифирки Виндоуз - наше все!". Там ССДэшник под завязку забит, но 7-ми пядей во лбу не хватает, чтобы отследить взаимосвязь между заполнением диска и производительностью. Он даже модель диска/контроллера из себя выдавить не может. Гугл - другая планета. Так же предположу, что к слову "трим" такое же отношение, как к слову "андронный колайдер".
Motif писал(а): Перейти к сообщению
но ведь SSD летят от количества перезаписей или еще от количества считываний?

Считывания по барабану. Перезаписи.
Casper1313
Модератор Программ
Доброе привидение
Меценат
Ratio: 61,052
100%
turkey.gif
Tookero111 писал(а): Перейти к сообщению
Ага, в Raid 0

Полтора года назад на ноутбук вставил 2 msata по 64гб в режим raid 0.
Честно, прироста скорости в работе ОС не заметно по сравнению с обычными SSD

Стаж: 3 года 8 мес.
Ratio: 25,059
100%
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
vGlen писал(а): Перейти к сообщению
Оптимизацией вы перезаписываете на их место новые файлы.

Да какая там оптимизация, колхоз имени Ильича на демонстрации с лозунгами "Цифирки Виндоуз - наше все!". Там ССДэшник под завязку забит, но 7-ми пядей во лбу не хватает, чтобы отследить взаимосвязь между заполнением диска и производительностью. Он даже модель диска/контроллера из себя выдавить не может. Гугл - другая планета. Так же предположу, что к слову "трим" такое же отношение, как к слову "андронный колайдер".
Motif писал(а): Перейти к сообщению
но ведь SSD летят от количества перезаписей или еще от количества считываний?

Считывания по барабану. Перезаписи.

не читал предыдущие посты, но пусть поэкспериментирует, человека нельзя переубедить в его уверенности в чём угодно, пока сам не переубедится.

да и лечить систему по инету, это как лечить больного по телефону - или помрёт, или сам выздоровеет =)

Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 19, 20, 21  След.
Страница 10 из 21