Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 073 322

Альтруизм или все же нет?

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
aprel12 ®
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 2,409
6.96%
Здравствуйте уважаемые одноклубники. Я давний участник этого торрента с весьма скромным ратио, по сути простой пользователь данного ресурса. В самое первое знакомство с торреном (данный ресурс стал первым для меня, и остается основным до сих пор), я пытался увеличить свое ратио как можно больше, но со временем отбросил эту затею, и в последствии оно у меня стало довольно низким. Но часто обращал и обращаю внимание на людей у которых и рейтинг высокий и ратио. Тут-то (сравнительно недавно), встал передо мной вопрос - а для чего это? Первая мысль - альтруизм.
Я признателен тем людям кто занимается этим занятием на любой основе, будь она платна или бесплатна. Но все же в голове не укладывается, есть среди нас люди которые имеют огромное время пребывание (более двух лет), огромный рейтинг, и ратио уймы релизов! и они это делают без своей выгоды?
Буду признателен, тем кто сможет пролить свет на мой вполне закономерный вопрос - это благородный альтруизм или не менее честный способ заработка.

Заранее Спасибо!
user_root
Uploader 100+
Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 1414,667
100%
russia.gif
aprel12 писал(а): Перейти к сообщению

Конечно же нет. В многомиллиардной популяции гомо сапиенс истинные альтруисты единичны, это скорее аномалия, а не разновидность. Другое дело, что надо учитывать разнообразие "заработка". Это ведь не всегда деньги, но что-то, может еще более ценное чем деньги. Это и ратио, которое дает свободу выбора контента ( на некоторых ресурсах без ратио вообще невозможно), еще какие-то преференции, честолюбие, собственное эго, различного типа "мании" (хочу сто релизов! хочу терабайт! хочу! хочу! хочу!) и много еще всего. Главное, что бы это было, как Вы верно заметили "не менее честный способ". И тогда эти люди заслуживают нашей признательности не менее мифических альтруистов.

P.S. Для любителей обобщать, клеймить и теоретизировать - вопрос был задан конкретный, о релизерстве и сидерстве, просьба не приплетать мать Терезу. Он не была активным пользователем пиринговых сетей. :D

Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 2732,773
100%
ussr.gif
... или не менее честный способ заработка.

Я вот, например, ловлю кайф от "чувства глубокого морального удовлетворения от проделанного". :D Наркоманю помаленьку легальным способом... :подмигивание:

Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 1414,667
100%
russia.gif
Nechapai
как сочетается с
Nechapai писал(а): Перейти к сообщению
полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
?

Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 2732,773
100%
ussr.gif
user_root
А я разве кому-то что-то доказывал? :задумался: =)

Ratio: 11,471
2.9%
russia.gif
Ну есть желание поделиться тем, что самому нравится. Фильмами, музыкой, книгами. Иногда это используется для продвижения собственных воззрений на мир. Ведь очень часто идут битвы в релизах книг Фоменко или Пыхалова. Здесь это реже, а вот на РТО некоторое время воевали от души именно в таких релизах.
Знаю несколько авторов книг и музыки, которые сами выкладывали свои творения и просили отрецензировань.
Некоторые софтовые вещи идут в режиме тестирования. Как правило это модификации популярного платного софта(НАЗАРЕТ).
В игрушках особо стоит отметить моды СТАЛКЕРа. Обсуждение в релизе Гибрида за сотню страниц очень быстро заскочило(на РТО опять же). Всё было разобрано, пересобрано, переперсобрано, засюсюкано и обматерёно. Отличная вещь получилась!
И ещё. Некоторое время назад была популярна обложка на диск с ломаной виндой, где был изображён [американский] танк в пустынном камуфляже и с подписью "Не плати за винду! Не финансируй войны!"
aprel12 ®
Стаж: 9 лет 1 мес.
Ratio: 2,409
6.96%
На самом деле, я рад что есть люди с желанием и возможностью делится, полезной и приятной (кино, искуство, литература, художество...) информацией. Я искренне поддерживаю данное стремление, но пока увы только морально. К сожалению интернет не позволяет раздавать контент, очень низкая скорость отдачи, котороя практически вешает всю линию... АДСЛ :(
Raptor303
Стаж: 7 лет 10 мес.
Ratio: 49,5
100%
estonia.gif
aprel12 ®
Хороший вопрос ты задал, и мне есть, что сказать по этому поводу. Допустим, есть какие-то видеоигры, что тебе нравятся, не из новых, но это не важно (можно из новых), и к этой одной игре у тебя под рукой лежит редактор модов или уровней (карт). И ты берешься и делаешь, тратишь свое личное время на это, уходят месяцы, порой даже годы, и новый проект для игры готов, и ты выкладываешь его в сеть, бесплатно для всех желающих. Это не обязательно альтруизм, это просто хобби + твое желание поделиться. Ведь ты делаешь это и для себя, и для других. Если ты делаешь только для других, тогда конечно же альтруизм. Вот и думай, какой вариант в твоем случае.

Например, если существует доктор, что лечит людей бесплатно, из доброты душевной, это альтруист. Проблема альтруизма в том, что так невозможно нормально жить, так как Система в современном обществе имеет капиталистическую основу: чтобы жить нормально, надо зарабатывать, поэтому все святое и альтруистическое неприемлемо. Но в качестве хобби, дополнения, что не мешает твоей работе (за которую тебе платят, чтоб ты смог заплатить квартплату, за еду, одежду и тд) такая деятельность по доброте душевной возможна и может называться "альтруизмом". Альтруизм, как я его понимаю, это "в ущерб себе с точки зрения возможной материальной выгоды". Соответственно, при безденежной системе альтруизм - норма жизни. При капитализме нормой жизни он быть не может (ибо на какие деньги ты тогда будешь существовать?)... Отсюда и вывод, какая Система более человечна ;]

Альтруизм и щедрость - разные вещи.

user_root писал(а): Перейти к сообщению

Конечно же нет. В многомиллиардной популяции гомо сапиенс истинные альтруисты единичны, это скорее аномалия, а не разновидность.

Верно, как бы ни старались люди, разумные формы жизни, мы пока еще не готовы для подлинно человечной Системы ценностей (безденежной, где материальные блага прямопропорциональны духовным и нравственным и определяются обществом). Суть в том, что человечество должно двигаться к этой высшей цели: построение высокодуховного общества, где все по справедливости, когда каждый получает ровно столько, сколько он достоин по делам и мыслям (да, мыслям!) своим.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1