Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 079 477

Исследование показало пользу умеренного пиратства для производителей и дистрибьюторов контента

Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Ratio: 25,129
100%
nnm-club.gif
Пиратство цифрового медиаконтента (музыка, фильмы) не всегда наносит ущерб правообладателю. В определённых условиях оно даже полезно и выгодно для него. Таковы результаты нового исследования, проведённого учёными из университета Индианы. Научная статья «"Невидимая рука” пиратства: экономический анализ цепочки поставок информационных товаров» опубликована в журнале MIS Quarterly (doi: 10.25300/MISQ/2018/14798).

Десятилетиями индустрия развлечений демонизирует пиратство. Часто пиратов выставляют злодеями, а само явление называют абсолютно неприемлемым. Такая демонизация иногда приобретает радикальные формы, вплоть до показа пугающих антипиратских видеороликов перед фильмами, угроз от имени ФБР и т. д. Отраслевые группы, такие как Американская ассоциация кинематографистов, предлагают всё более агрессивные и дорогостоящие «решения» проблемы (судебные иски, блокировка сайтов, штрафы, даже уголовное преследование пользователей), хотя история показывает, что такая агрессия не очень эффективна.

Исследователи из университета Индианы взглянули на это явление совершенно с другой стороны. Они пришли к выводу, что онлайн-пиратство может оказывать положительное влияние на рынки, а чрезмерная агрессивность в репрессиях и наказании пиратов иногда является контрпродуктивной.

В качестве примера авторы исследования приводят популярный сериал «Игра престолов» телекомпании HBO, который регулярно занимает первые строчки пиратских хит-парадов благодаря большому количеству скачиваний в торрентах.

Ценовой регулятор

Исследователи обнаружили, что пиратство часто действует как форма невидимой конкуренции, удерживая как производителя (HBO), так и кабельного оператора (например, Comcast) от максимально возможного повышения цен, что они могли бы сделать в противном случае. Дело в том, что рынок видеопродукции уязвим для эффекта двойной маржинализации (двойной надбавки).

Эта проблема возникает в условиях, когда в цепочке поставки продукции два монополиста: монополист-производитель и монополист-дистрибьютор товара. В этом случае каждый из них пытается максимизировать свою прибыль, однако решения дистрибьютора и производителя зависят друг от друга, в результате чего цена непомерно увеличивается.

Пиратство является эффективным противоядием против таких злоупотреблений. Если производитель слишком задерёт цену на товар, то пользователи могут просто перейти на пиратскую продукцию. То есть производитель лишается своего монопольного положения.

Выгода потребителей товара в данном случае очевидна: у них есть и бесплатный пиратский контент, и лицензионный по сниженной цене. Но интересен другой вывод научной работы. Оказывается, производители контента тоже выигрывают от умеренного пиратства своей продукции: «Когда информационные товары продаются потребителям через розничных торговцев, в определённых ситуациях умеренный уровень пиратства, по-видимому, оказывает удивительно положительное влияние на прибыль производителя и розничного торговца, в то же время повышая благосостояние потребителей, — заявляют авторы научной работы. — Такая беспроигрышная ситуация выгодна не только для цепочки поставок, но и для экономики в целом».

Авторы говорят, что сами с удивлением обнаружили, что пиратство существенно уменьшает, а иногда полностью устраняет негативное воздействие двойной маржинализации. Это и есть «невидимая рука» пиратства, которая вводит «теневую» конкуренцию на рынке и оказывает влияние на ценовую политику и производителя, и дистрибьютора, для их же обоюдного блага: «С точки зрения производителя, уменьшение наценки ритейлера — это хорошо, — говорит Антино Ким, ведущий автор научной работы. — Он не может слишком повышать цену на продукт, как раньше, и проблема двойной маржинализации уменьшается. И наоборот, если производитель уменьшает наценку, от этого выигрывает ритейлер».

Таким образом, одновременное уменьшение торговой наценки со стороны и производителя, и дистрибьютора, показало исследование, может приблизить товар к оптимальной розничной цене для вертикально интегрированной организации в целом. А это означает максимальную прибыль и для производителя (в случае «Игры престолов» это HBO), и для дистрибьюторов (операторы кабельного и спутникового телевидения).

Исследователи предлагают предприятиям, правительству и потребителям переосмыслить методы борьбы с пиратством и рассмотреть возможность умеренного подхода. Например, в Австралии из-за непомерно высоких расходов на агрессивные антипиратские мероприятия отказалась от схемы «трёх страйков», чтобы отслеживать незаконные скачивания в интернете и отправлять предупреждения пользователям.

Хотя исследование опять подтвердило, что полное отсутствие антипиратских мер вредно для экономики, но авторы предостерегают от чрезмерного усердия в этом направлении, а также от дальнейшего ужесточения законодательства.

«В реальном мире производитель и розничные продавцы должны признать, что определённый уровень пиратства может быть действительно полезным и, следовательно, надо проявлять некоторую умеренность в своих усилиях по борьбе с пиратством», — пишут они.

Собственно, та же HBO не особенно усердствует и не стремится подавать в суд на пиратов, и результат налицо.

Анатолий Ализар Habr.com

Стаж: 3 года 11 мес.
Ratio: 157,872
100%
Цитата:
воздействие двойной маржинализации

последнее слово внес в свой лексикон.
Вон оно чо.
bak_lan
Стаж: 10 лет 2 мес.
Ratio: 21,921
100%
russia.gif
Kedmi писал(а): Перейти к сообщению
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
«В реальном мире производитель и розничные продавцы должны признать, что определённый уровень пиратства может быть действительно полезным и, следовательно, надо проявлять некоторую умеренность в своих усилиях по борьбе с пиратством», — пишут они

Вот вот.Нужно придти в магазин,набрать в тележку продуктов.И в карманы,что-нибудь засунуть.Тебя за этим застанут,и на кассе нужно объяснить.Что определённый уровень воровства,полезен для магазина.Ведь я не брал дешёвоё,я взял что по дороже.Что они так цену задрали,и продуктовый рынок пытаются монополизировать.Мало покупают этот продукт,а тут я показываю,что спрос на продукцию есть.Да и всем надо так делать,маркетологи спрос на такие продукты отследят.

Нда.За такие исследования,ещё и деньги платят О нет

Есть бесплатный продукт,его можно брать.Есть платный,его покупают.Нет,и не может быть никакого отступления.Как можно,борясь с воровством,определить сколько можно воровать,а сколько нет? Что можно воровать,а что нет?
Здесь только можно,и нельзя.Всё остальное словесный понос,горе исследователей

Кто определит,то ли я своровал,и меня не тронут.Столько ли я скачал,и ко мне не будет претензий.Или выборочно,из толпы выхватывать,и наказывать будут?(переворовал,и попал в сотню из тысячи тех,кого нужно наказать)

Задорнов,не зря высмеивал такую тупость

Упрощаете, нельзя сравнивать материальные ценности с интеллектуальными.
:нет:
Kedmi
Стаж: 9 мес. 20 дней
Ratio: 13,19
100%
israel.gif
bak_lan писал(а): Перейти к сообщению
Упрощаете, нельзя сравнивать материальные ценностей с интеллектуальными.

Интеллектуальная собственность,имеющая ценность выраженную в её стоимости(про другое,не говорю)Подходит,для простого сравнения,с любыми другими видами потребляемой продукции.Легче показать,нелогичность данного исследования

Ratio: 4,47
100%
Цитата:
Пиратство цифрового медиаконтента (музыка, фильмы) не всегда наносит ущерб правообладателю. В определённых условиях оно даже полезно и выгодно для него.

Всё полезно, что на мой диск влезло.
lesss
Стаж: 10 лет 5 мес.
Ratio: 2M
100%
Исследуй, не исследуй, доказывай, не доказывай, а в Японии до десяти лет реальной тюрьмы. Так что хорошо - что мы живём не в Японии.)
valeryv
Аплоудер эксклюзива
Стаж: 9 лет 8 мес.
Ratio: 1008,055
Раздал: 88,28 TB
100%
Вот вот.Нужно придти в магазин,набрать в тележку продуктов.И в карманы,что-нибудь засунуть.Тебя за этим застанут,и на кассе нужно объяснить.Что определённый уровень воровства,полезен для магазина.Ведь я не брал дешёвоё,я взял что по дороже.Что они так цену задрали,и продуктовый рынок пытаются монополизировать.Мало покупают этот продукт,а тут я показываю,что спрос на продукцию есть.Да и всем надо так делать,маркетологи спрос на такие продукты отследят.

Интеллектуальная собственность,имеющая ценность выраженную в её стоимости(про другое,не говорю)Подходит,для простого сравнения,с любыми другими видами потребляемой продукции.Легче показать,нелогичность данного исследования

Это понятно, но если говорить про обычный товар, то я могу его вернуть назад если он бракованый/негодный/плохой/не подошёл по размеру/просрочен. Могу я вернуть деньги за видеокал? Нет. А ведь 95% всего видео это полное г. и почему-то с лицами определённой национальности в главных ролях.
ТруЪ

Стаж: 3 года 11 мес.
Ratio: 157,872
100%
lesss писал(а): Перейти к сообщению
Так что хорошо - что мы живём не в Японии.)

А как же сакура? Суши, васаби, гейши и вечный спор про Курилы?
хоть бы на день в Японию...
Water Melon
Стаж: 5 лет 2 мес.
Ratio: 35,971
69.54%
да пусть уже заблочат все на свете. посмотрим, как они заживут, какие потери понесут. А обращающихся в суд на сколько увеличится?
а мы тем временем, в 3 раза больше книг начнем читать
lesss
Стаж: 10 лет 5 мес.
Ratio: 2M
100%
ТруЪ писал(а): Перейти к сообщению
А как же сакура? Суши, васаби, гейши и вечный спор про Курилы?
хоть бы на день в Японию...

Вы точно туда хотите? Уверены? Ну, что? Ну, будет вам сырая рыба на завтрак обед и ужин:
Цитата:
В период с 16 по 18 февраля 2016 года в 29 префектурах Японии прошли массовые задержания сетевых пиратов. Суммарно в результате полицейских рейдов было арестовано 44 человека. Дело в том, что с 2012 года в Стране восходящего солнца преступлением считается не только публикация защищенного авторским правом контента в сети, но и простое его скачивание.
Японская полиция опубликовала официальный пресс-релиз, сообщив об аресте 44 пиратов в 29 префектурах страны. Все они обвиняются в нелегальном скачивании и распространении фильмов, музыки, аниме, манги или программного обеспечения. Все были задержаны за нарушение местного закона об авторском праве. Сообщается, что среди арестованных есть даже 55-летний офисный работник, которому, наряду с другими нарушителями, будет предъявлен штраф в размере от $1785 до $89 200. Также всем пиратам грозит тюремный срок — до десяти лет лишения свободы.
Kedmi
100%
israel.gif
valeryv писал(а): Перейти к сообщению
Это понятно, но если говорить про обычный товар, то я могу его вернуть назад если он бракованый/негодный/плохой/не подошёл по размеру/просрочен. Могу я вернуть деньги за видеокал? Нет. А ведь 95% всего видео это полное г. и почему-то с лицами определённой национальности в главных ролях.

Купил колбасу,каталку за тысячу.На вид,вкусная.Пришёл домой,бее,кал))Не испорченная,просто не нравится.Что делать?Вернуть?Не возьмут,уже отрезал.Не просрочка.Просто не нравится.Можно квартиру так купить,машину и т.д.Назад или просто не сможешь вернуть,или столько сил,времени и средств потратишь.Что легче,использовать не понравившееся.Скажите,на авто тест драйв есть.Так во время его,не сможешь всего понять.Как трейлер,к фильму посмотришь.Красота.А на самом деле,шлак.Да и не может тут,быть продолжение дискуссии,сравнивая в чём сходство,а в чём разница(материального,и интеллектуального)Ведь суть проста.Воруешь,ты вор.Не бывает,исключений и каких-либо нюансов,как и для чего,и сколько.

Ratio: 46,493
5.03%
Без проблем.
Но только в комплекте с ответсвенностью и гарантийными обязательствами как с "любыми другими видами потребляемой продукции".

Притом не забываем, что реальные авторы интелектуальной собственности получает мизерную часть от конечных потребителей. Да не они и вопят про из пальца высосанную недополученную прибыль.

Да и не может тут,быть продолжение дискуссии,сравнивая в чём сходство,а в чём разница(материального,и интеллектуального)Ведь суть проста.Воруешь,ты вор.Не бывает,исключений и каких-либо нюансов,как и для чего,и сколько.
Удивительная логика.
В случае воровста интелектуальное = материальное.
В случае ответсвенности производителя ни-ни.
Вы уж определитесь, а то какие-то двойные стандарты.
Kedmi
100%
israel.gif
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению

А для чего обсуждать,ответственность производителя? Ведь обсуждаем,что в статье,без всяких двойных стандартов.Про то,можно ли считать воровство,благом.Про то что,можно ли считать пиратство,теневой конкуренцией,легальным продажам.Смех,да и только,такие горе исследования.Всю жизнь,вечерами сочинял бы за деньги,такие перки :D Во жизнь,у папуасов.Бредишь,а тебе за это платят

Ratio: 21,921
100%
russia.gif

Обобщение, подмена, упрощение. :да:
Материальные ценности и интеллектуальные не одно и то же. :огорчение:
Принципиальные различия, заключаются в .....
Почитай, например https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/120188 :D
Kedmi
100%
israel.gif

Обобщение, подмена, упрощение. :да:
Материальные ценности и интеллектуальные не одно и то же. :огорчение:
Принципиальные различия, заключаются в .....
Почитай, например https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/120188 :D

Не будем спорить,хорошо?Я понимаю разницу,и без ссылок =) Сравнил,я материальное с интеллектуальным,не в смысле разницы их правильного понимания.А сравнил,возможно не корректно,что это товар за деньги.Других сравнений,для этой статьи не нужно

Ratio: 1,238
55.76%
trajan40 писал(а): Перейти к сообщению

А для чего обсуждать,ответственность производителя? Ведь обсуждаем,что в статье,без всяких двойных стандартов.Про то,можно ли считать воровство,благом.

Понимаешь, когда уперли палку колбасы из магазина, все , ее больше нет, за нее не принесут деньги. А в случае с пиратской копией фильма не так. Поэтому просто сравнить материальные и нематериальные вещи невозможно. А проблема в хитрожопости владельцев копирайта.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

valeryv писал(а): Перейти к сообщению

Купил колбасу,каталку за тысячу.На вид,вкусная.Пришёл домой,бее,кал))Не испорченная,просто не нравится.Что делать?Вернуть?Не возьмут,уже отрезал.Не просрочка.Просто не нравится.Можно квартиру так купить,машину и т.д.Назад или просто не сможешь вернуть,или столько сил,времени и средств потратишь.Что легче,использовать не понравившееся.Скажите,на авто тест драйв есть.Так во время его,не сможешь всего понять.Как трейлер,к фильму посмотришь.Красота.А на самом деле,шлак.Да и не может тут,быть продолжение дискуссии,сравнивая в чём сходство,а в чём разница(материального,и интеллектуального)Ведь суть проста.Воруешь,ты вор.Не бывает,исключений и каких-либо нюансов,как и для чего,и сколько.

Исключений не бывает, но если украли колбасу/машину/квартиру ее больше в собственности нет. Значит пиратство не равно воровство.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4