Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 204

Проблема с ПК фризы, нужна помощь


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
PITONMAN ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 302
Ratio: 7.333
Раздал: 12.14 TB
100%
Добрый день, уже примерно пол года мучает одна проблема, в играх периодически FPS падает до 5-10 при этом в остальное время с вертикальной синхронизацией стабильно 60. Тестировал отдельно память через mem test проверял диски ничего странного не заметил. Недавно задумался над тем возможно не хватает мощности блока питания ему 2 года, вдруг у него упала мощность и проблемы из за этого. Надеюсь на вашу помощь и подсказки. ОС переставлял, начались проблемы на 10 думал с ней что то не так, установил чистый образ 8.1 все тоже самое. Драйвера ставил и стабильные релизы и бета результат одинаковый. При работе с ПК (не игры) таких проблем нет. Перегрев проверял проц максимум 64 видеокарта 76.
Конфиг
AMD FX-8350 4200 Мгц
Asus M5A97 R 2.0
DDR-III DIMM 8Gb 1866 МГц kit 2x4gb
AMD Radeon™ R280X
SSD 128Gb OCZ Vertex 4
3 HDD Разного объема
DVD-RW
5 вентиляторов корпусных разного размера
2 лампы подсветки
Блок питания thermaltake evo blue 750w
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Факторов может быть много, и скорее всего это не БП.
Включен ли во время игры торрент?
Что за игры? Возможно надо копать в этом направлении.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
PITONMAN ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 302
Ratio: 7.333
Раздал: 12.14 TB
100%
Торент выключен, игры Ведьмак 3, War Thunder, Need for Speed 2015 (не пиратки) играю на настройках ниже рекомендуемых, в драйверах все по дефолту.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Пока есть три идеи:
1. Дрова с дефотными настройками - не очень хорошо. Надо бы настроить.
2. Установить драйвера предыдущих версий, когда проблем не было.
3. Отнести видяху в сервис на проверку. С играми видяха работает совсем по-другому. Заодно можно и БП потестить.

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Sergmangos
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 15.85
100%
ussr.gif
Проблема может быть в SSD или HDD на котором работает игра. У OСZ вообще поганая репутация.
Попробуйте вспомнить, после чего именно начались фризы.
Прошейте ssd и мать, может поможет.
Нагрузите видеокарту синтетикой, типа : Посмотрите как она будет себя вести.

Основные напряжения может показать AIDA64, но не всегда:
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.38
Поблагодарили: 226
0.64%
БП при его то мощности в 750 ...у вас на данный момент задействовано максимум 500 ... разве что он не исправен . и при сильной нагрузке он начинает барахлить !!
PITONMAN ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 302
Ratio: 7.333
Раздал: 12.14 TB
100%
Sergmangos писал(а): Перейти к сообщению
Проблема может быть в SSD или HDD на котором работает игра. У OСZ вообще поганая репутация.
Попробуйте вспомнить, после чего именно начались фризы.
Прошейте ssd и мать, может поможет.
Нагрузите видеокарту синтетикой, типа : Посмотрите как она будет себя вести.

Основные напряжения может показать AIDA64, но не всегда:

Спасибо попробую, про OCZ слышал не очень хорошее, но меня возможно обходит беда у меня 3 ssd OCZ, 2 дома один на работе. Прошивки везде свежие. Про SSD я тоже грешил, но проверил его несколькими прогами в том числе Hard Disk Sentinel, все показатели хорошие. Сколько напряжения должна показывать AIDA64?
Rany
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
А компьютер от пыли и грязи давно чистили? Также можно проверить состояние термопасты.
Какая температура на видеокарте во время ухудшения? Заодно продуйте БП.
foreks58
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 836
Ratio: 5.515
100%
russia.gif
У меня такое было даже игры выбивало иногда. Thermaltake 750w элементарно не тянул мою конфигурацию компьютера с 5ю Ж. дисками, 2мя приводами.
Посоветовали поставить Chieftec он весь из железа - весит в 3 раза больше чем thermaltake.

Заказал Chieftec сразу на 1KW, всё отлично работает вот уже три года.

Знакомые ребята в сервисе сказали, что thermaltake - ширпотреб, (по крайней мере тот , что у меня стоял) поэтому заявленную мощность он не выдаёт.
У меня тоже корпус SUNBEAM ATX TRANSFORMER Black нестандартный, только в нём 5 кулеров не считая периферии.

ИМХО.
PITONMAN ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 302
Ratio: 7.333
Раздал: 12.14 TB
100%
Rany писал(а): Перейти к сообщению
А компьютер от пыли и грязи давно чистили? Также можно проверить состояние термопасты.
Какая температура на видеокарте во время ухудшения? Заодно продуйте БП.

foreks58 писал(а): Перейти к сообщению
У меня такое было даже игры выбивало иногда. Thermaltake 750w элементарно не тянул мою конфигурацию компьютера с 5ю Ж. дисками, 2мя приводами.
Посоветовали поставить Chieftec он весь из железа - весит в 3 раза больше чем thermaltake.

Заказал Chieftec сразу на 1KW, всё отлично работает вот уже три года.

Знакомые ребята в сервисе сказали, что thermaltake - ширпотреб, (по крайней мере тот , что у меня стоял) поэтому заявленную мощность он не выдаёт.
У меня тоже корпус SUNBEAM ATX TRANSFORMER Black нестандартный, только в нём 5 кулеров не считая периферии.

ИМХО.

Пк чищу можно сказать регулярно. термопасту на cpu менял пару месяцев назад, на gpu стоит родная. Поиграю сегодня с включенным датчиком температуры попробуем зафиксировать максимальную, обычно больше 76 не поднимается на видеокарте.

foreks58 напишите свой полный конфиг. У меня была уже проблема с БП сгорел FSP Everest 850w, тогда я и взял этот Thermaltake во многом купился на "золотой сертификат" как критерий надежности, по отзывам блок нормальный, хотя у меня и есть к нему подозрения. Когда ломался FSP это было заметно он издавал писк похожий на ультразвук даже когда ПК выключен, месяц так попищал и помер.
Sergmangos
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 15.85
100%
ussr.gif
AIDA - сервис - тест стабильности системы - статистика.

Там три параметра - 3.3 , 5 и 12v. У вас мать довольно навороченная для своего времени, поэтому показатели должны присутствовать. Запустите синтетику или игру ,поиграйте минут 15, потом посмотрите показатели.

Превышение или понижение должно быть не больше 5% от номинала.



Я бы дальше копал в сторону дисковой подсистемы, пробуйте отсоединить все хдд(выдернуть кабель интерфейса), кроме того на котором стоит игра, пробуйте все хдд отсоединить и поставить игру на ssd. Такие фризы бывают при умирающем HDD.
PITONMAN ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 302
Ratio: 7.333
Раздал: 12.14 TB
100%
Sergmangos писал(а): Перейти к сообщению
AIDA - сервис - тест стабильности системы - статистика.

Там три параметра - 3.3 , 5 и 12v. У вас мать довольно навороченная для своего времени, поэтому показатели должны присутствовать. Запустите синтетику или игру ,поиграйте минут 15, потом посмотрите показатели.

Превышение или понижение должно быть не больше 5% от номинала.
Я бы дальше копал в сторону дисковой подсистемы, пробуйте отсоединить все хдд(выдернуть кабель интерфейса), кроме того на котором стоит игра, пробуйте все хдд отсоединить и поставить игру на ssd. Такие фризы бывают при умирающем HDD.

Проверил Aida64 (стресс-тест) все в рамках нормы даже пробовал включать БП в "Турбо режим"(у него есть кнопка добавляет 100w) фриз все равно поймал, так что бп наверно можно отсечь. С дисками смарт пишет все отлично, есть вариант чем нибудь углубленно проверить их?и еще вопрос есть прога которая ведет мониторинг основных компонентов системы в реальном времени и ведет лог(хочу поиграть дождаться фриза и посмотреть что происходит)? Знаю что можно стандартными средствами такой мониторинг сделать , но там куча параметров я не понимаю что нужно отметить.
Sergmangos
Стаж: 10 лет 1 мес.
Сообщений: 163
Ratio: 15.85
100%
ussr.gif
HDD можно проверить Victoria for windows, например она есть на звере в Alkid SE: Да, еще попробуйте сбросить BIOS матери, отключить разгон/авторазгон.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1