Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 320

Как грамотно заменить вентилятор в БП


Страницы:  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Обзоры и тестирование
Автор Сообщение
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
На этот раз я расскажу вам о том, как и почему надо менять вентилятор в БП.
На это есть много причин:

-Шум. Штатный вентилятор сильно шумит на фоне остальной системы и вы не хотите больше его слышать.
-Перегрев. Ваш вентилятор вышел из строя или его недостаточно для качественного охлаждения компонентов в БП.
-Моддинг. Желание установить вентилятор с подсветкой или другого цвета. Или, наоборот, убрать подсветку из БП.
-Поломка вентилятора. Как опасное следствие,- вероятный риск выхода БП из строя с фатальными последствиями.

Прежде чем начать манипуляции, вы должны осознать и понимать, что вы лезете в готовый прибор и с момента вскрытия вы лишаетесь гарантии и поддержки со стороны производителя. При неправильном подключении вы рискуете вывести БП из работы. Так же, при неправильной замене на другой вентилятор вы рискуете изменить температурный режим компонентов БП, и как следствие,- выход БП из стороя.
Подробный обряд "Нахува" описан на первой странице моей ПС. Рекомендован к прочтению перед любой манипуляцией.

Почему я решил выполнить замену?
Штатный вентилятор шелестел втулкой при работе и этот шелест выделялся в тихой комнате. Я любитель тишины.
+ Я убрал лишние провода MOLEX, чтобы они не мешали, так как я ими не пользуюсь.

Теперь, к делу: Для того, чтобы заменить вентиляторв БП лучше всего обратиться к ТТХ вентилятора. До момента вскрытия можно попытаться найти маркировку и ТТХ на профильных сайтах, где есть обзоры вашего БП. в 90% там есть вскрытие с подробным фото вашего вентилятора, установленного в вашем БП.

В фирменных дорогих БП стоят выскотехнологичные вентиляторы на пром.подшипниках и найти подходящую замену будет не легко без подходящих знаний. Этим я хочу сказать, что в дорогой БП без нужды лучше не лазить. Там и так все, как правило, хорошо продумано и компоненты подобраны с умом.

В БП среднего и начального класса, замена целесообразна и имеет смысл.
Об этом и пойдёт речь.

Прежде всего хочется сказать, что надо обращать внимание на ТТХ вентилятора и искать максимально подробную информацию в интернете. Что прежде всего нужно узнать?:

- Силу тока. (бывает, если заменишь вентилятор , умная защита в БП считает, что с вентилятором что-то не то и не дает заменить его, кроме как на вентилятор с таким-же потреблением тока) Как правило, это маркируется на пузике вентилятора и пишется вот так 0,05А
-Скорость вращения лопастей. Этот критерий не важен для подбора, кроме как для ваших ушей. Чем быстрее - тем сильнее шумит. И как кривое следствие,- сильнее дует и лучше охлаждает. С этим можно поспорить, но об этом позднее...
- Сила воздушного потока. Это прежде всего самое важное при подборе вентилятора. Вот эту информацию вам и надо найти. Легче всего найти ее на сайте производителя вентилятора по его модели. На сайте БП, скорее всего, вы это не найдёте.

Теперь, после того, как мы немного знаем о нашем старом профильном вентиляторе, мы занимаемся подбором вентилятора для замены штатного. Рекомендую вентиляторы на гидроподшипниках с правильной геометрией крыльчатки и количеством самих крыльев.
Этим вы увеличите давление воздушного потока без повышения оборотов самих лопастей.
К примеру, простой 7-ми лопастной вентилятор на втулке со скоростью 1200 оборотов равен хорошему 9-ти лопастному с правильной крыльчаткой на 900 оборотах. Образно, но так и есть. Не буду вдаваться в подробности.

Значит, в моём случае, я выбрал вентилятор фирмы Scythe модели gentle typhoon D1225C12B5AP-15
Scythe 0,083А на гидроподшипниках
CoolerMaster 0,045А на втулке.

Теперь о самих вентиляторах. В моем БП стоит активный PFC и скосрость вентилятора зависит от нагрузки/температуры компонентов внутри БП. Датчик температуры закреплен на радиаторе транзистра. Подключение осуществляется через 2pin коннектор.
Обратите внимание, что вентиляторы, как правило, имеют 3pin подключение. 3ий pin выполняет роль тахометра.
Для того, чтобы сохранить "товарный вид" выполняем все манипуляции в предыдущей заметке и ищем среди донорский проводов подходящий с таким-же коннектором. Делаю я это для того, чтобы:
-"не потерять гарантию"
-последующие замены происходили без лишнего труда и затраты времени (если врдуг)
-легко вернуть все "как было"
Сохранить оба вентилятора в первозданном виде

Подходящий провод-донор был найден. Это был термодатчик от front panel 5.25".
После незамедлительной ампутации паяем переходник. Про то, как паять и изолировать провода вам объяснять не буду. =)
В итоге получаем вот такой вот замечательный переходник с 3pin на 2pin и приступаем к монтажу.

Прежде чем окончательно завинтить все винтики и гаечки, поставить в свой компьютер и подорвать все к чертям из-за ошибки в монтаже советую проверить в открытом виде на столе без установки в ПК. Для этого соедините проводком-скрепкой-железякой зеленый провод с любым черным проводом на колодке 24 пин (для материнки) Таким способом вы запустите БП без материнской платы и всех комплектующих. В особых случаях неуверенности-проверки ваших опытов используйте PSU Doctor (устройство для тестирования пригодности БП)

После того, как вы ПОЛНОСТЬЮ убедились в правильности своих выполненных манипуляций приступайте к сбору БП и установке в ПК.
Успехов вам =)


_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
e2d
Uploader 100+
Стаж: 15 лет 8 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 769.964
Поблагодарили: 726
100%
ukraine.gif
1. не подскажете чем отличается "кулер" от "вентилятора"?
2. как соотносится вентилятор БП с PFC БП?
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
e2d исправил

_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
vavag08
Uploader 100+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 945
Ratio: 84.84
Поблагодарили: 113
100%
Откуда: Оттуда я один такой.
ussr.gif
Ниа!, а подскажите. У меня БП фирмы FSP Дело в том, что вентилятор начал иногда работать с шумком. Я добрался до него, хотел смазать, дело то пустяковое, но, не тут то было. Ни заглушки под наклейкой, ни пробки я не обнаружил, вообще не понял как его собрать умудрились. Не солоно хлебавши собрал и поставил обратно.
В описании указан 135 мм вентилятор, а если посмотреть описание ниже на сайте производителя, ссылка под спойлером, там написано, что 120 мм. Так чему верить не понятно.
На какой порекомендуете заменить?
Спасибо, что прочли мои изыскания. =)

_________________
Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
vavag08 привет!
Попробуй сам замерить расстояние от болта до болта и узнаешь фактический размер вентилятора. Раз не нешел технологического отверстия и пробки, то такой вентиль является необслуживаемым....типо одноразовым. Советую его поскорее заменить

Пройдя по вашей ссылке я получил отказ:
Этот сайт заблокирован
Наиболее вероятные причины блокировки:
недостаточно средств на аккаунте или были нарушены Условия предоставления услуг
Код ответа #4030
Информация для владельца сайта

_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
vovain1
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 17.987
69.81%
russia.gif
vavag08 писал(а): Перейти к сообщению
Ниа!, а подскажите. У меня БП фирмы FSP Дело в том, что вентилятор начал иногда работать с шумком. Я добрался до него, хотел смазать, дело то пустяковое, но, не тут то было. Ни заглушки под наклейкой, ни пробки я не обнаружил, вообще не понял как его собрать умудрились. Не солоно хлебавши собрал и поставил обратно.
В описании указан 135 мм вентилятор, а если посмотреть описание ниже на сайте производителя, ссылка под спойлером, там написано, что 120 мм. Так чему верить не понятно.
На какой порекомендуете заменить?
Спасибо, что прочли мои изыскания. =)

на такой случай делается маленькая дырочка и заливается WD
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
vovain1 ни в коем случае!!!
1 просверлив, вы можете повредить кишки
2 wd40 не смазка.

_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
vovain1
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 17.987
69.81%
russia.gif
Ниа! писал(а): Перейти к сообщению
vovain1 ни в коем случае!!!
1 просверлив, вы можете повредить кишки
2 wd40 не смазка.

аккуратно надо вручную не дрелью. А чем лучше смазывать? У меня че есть тем смазываю. Знакомый сисадмин WD смазывает
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
vovain1 техническим синтетическим маслом. Wd40 не предназначена для использования в качестве долгоиграющий смазки

_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
igor_maskalev
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 462
Ratio: 9.88
Раздал: 29.64 TB
Поблагодарили: 14816
100%
Откуда: Будённовск
russia.gif
стартовое напряжение вентилятора думаю тоже нужно учитывать. я когда менял вентилятор в моём бп Chieftec BPS-650C 650W на 140*140mm Titan TFD-14025H12ZP 4pin, кулер просто не смог раскрутиться (бился в конвульсиях). пытался ему помочь а он один фиг от от бп не заработал. пришлось обратно 4пин коннектор ставить, выводить аккуратно проводок через гриль и запитывать от платы в разъем sysfun. в биосе поставил авторегулирование. работает норм. воздух холодный.
Ниа! ®
Uploaders 100+
Overclocker
Стаж: 11 лет 1 мес.
Сообщений: 1539
Ratio: 192.299
Раздал: 124.1 TB
Поблагодарили: 17819
100%
roody.gif
igor_maskalev если сила тока совпадает, то и в 99,9% случаях стартовое напряжение совпадет. К слову, менять Г на Г не стоит. Лучше покупать качественные вентили. здоровый БП - залог здоровья ПК

_________________
Если после скачивания торрента закачивать его обратно, то ничего, как-бы, и не было...
Обзоры, разблокировки и разгон компьютерных комплектующих
vovain1
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 207
Ratio: 17.987
69.81%
russia.gif
Ниа! писал(а): Перейти к сообщению
vovain1 техническим синтетическим маслом. Wd40 не предназначена для использования в качестве долгоиграющий смазки

:D да я до этого машинной смазкой смазывал, так что WD получше будет. Но масло надо будет купить заменим WD
igor_maskalev
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 462
Ratio: 9.88
Раздал: 29.64 TB
Поблагодарили: 14816
100%
Откуда: Будённовск
russia.gif
Ниа!
посоветуйте пожалуйста качественный вентиль 140*140 и где купить. мне мой обошелся в 990руб. цена в Будённовске такая за этот кулер. очень дорого для меня.
vanekKF
Стаж: 12 лет 5 мес.
Сообщений: 1021
Ratio: 29.821
Раздал: 48.12 TB
100%
Откуда: из ..... на лыжах
igor_maskalev писал(а): Перейти к сообщению
Ниа!
посоветуйте пожалуйста качественный вентиль 140*140 и где купить. мне мой обошелся в 990руб. цена в Будённовске такая за этот кулер. очень дорого для меня.

На али экспресс!
brichin
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 48
Ratio: 1.266
100%
Для Chieftec BPS-650/750/850 и подобных лучше Thermalright X-Silent 145 ничего не найдете. Смотрите в ulmart.ru .
Подогнать 140-ку под крепление для 135-ки - круглый надфиль и 5 минут времени.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Обзоры и тестирование Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3