Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 202

Комп видит, распознает внешний жесткий диск, но не дает на него войти


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
Ferrat2 ®
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 5.117
100%
ussr.gif
У меня такая проблема.

Позавчера все работало, а вчера: включаю ноут, включаю внешак (12Тб), ноут его видит, распознает, НО - не показывает общий вес, количество заполненного/свободного места (ну, как раньше - как это выглядит в интерфейсе 7-ки,10-ки), не показывает файловую систему диска (нтфс, конечно же). То есть просто показывает имя этого диска в "Моем компьютере" и... все((( Войти на него не получается. А там инфы...

Внешак состоит из 4-х хардов в боксе. Грешил на бокс, но это не он (имею точно такой же, работающий, переустановил в него физические носители - в том же порядке, разумеется, - результат аналогичный). В самом ноуте нет проблемы - подключал этот же хард к двум другим ноутам с идентичным результатом.

Вопрос: мне прога HDD Regenerator поможет в восстановлении или там убито что-то физически и надо паять/детали винтов менять?

Еще. Скачал программу R-Studio, но почитал про ее работу и немного огорчился (это если она, конечно, в моем случае вообще помочь сможет): после нее файлы придется сортировать, а это - 12 терабайт, на минуточку. Файлы, конечно, большие (видео, например), но их много и, также, есть папки с группами разнородных файлов (у программ, например, есть экзешники, бины, библиотечные и пр..., увы, времена, когда все раздачи можно было найти в виде архивов-образов, закончились - сейчас предпочитают раздавать незаархивленные репаки).
А также очень серьезно переживаю за свой "филиал Ленинской библиотеки" - у меня одних только книг порядка пары Тб, и это только текстовых форматов (word, fb2, djvu, pdf и прочие...), а сколько аудиокниг?... В общем, беда бед.

Поэтому вопрос номер 2:

А есть такого же рода программы, только чтобы потом не надо было заниматься дрочевом с перебиранием и сортировкой файлов - что и откуда должно быть и в какой папке лежало? А то у меня внешак на 12 Тб...

А еще лучше бы такую прогу, которая и диск восстанавливает, и сами файлы не трогает - чтоб не надо было переносить на другой хард восстановленные файлы, а восстановился диск с содержимым как было?

Спасибо всем заранее за ответы.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
Ferrat2 писал(а): Перейти к сообщению
не показывает файловую систему диска (нтфс, конечно же).

Для начала нужно попробовать восстановить файловую систему NTFS, видимо таблица рухнула, или что то подобное, для начала вот так


Ferrat2 писал(а): Перейти к сообщению
мне прога HDD Regenerator поможет в восстановлении

Эта прога в основном исправляет битые сектора, полностью перемагничивает блин, насчёт данных не заню, я обычно пользуюсь для восстаноления, скрытия битых секторов прогой Victoria 3.52 ru, только там есть минус, работает только в IDE режиме нужно переключать в биосе, ХММММ, 12 Тб это многовато, придётся попотеть,
удачи :выпивают: Присмотрись вот к этому сбонику
WinPE 10 Sergei Strelec (x86/x64) 2016.05.12
WinPE 10 Sergei Strelec (x86/x64) 2016.05.12 [Ru]
2k10 Live 6.3
2k10 Live 6.3 (обновляемая авторская раздача)
Мне их хватает полностью :)
А если и этого мало то весь раздел
LiveCD/DVD/Flash :D
LiveCD/DVD/Flash

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

Цитата:
Внешак состоит из 4-х хардов в боксе.

Я так понял что по отдельности HDD не восстановить, или можно а впрочем даже поотдельности 3 Тб мало прог возьмут, ну ты и замутил себе проблему, случайно они у тебя не динамические, это уже хуже

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
valkud
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 178.777
Раздал: 105.7 TB
Поблагодарили: 16
100%
Откуда: Россия
russia.gif
У меня правда, вообще не видел, а в линухе все было ок. Пользовался этим https://www.system-rescue-cd.org/?quot Можно сделать проверку файловой системы, но это можно сделать и в винде, но там есть Test-disk, очень хорошая штука. По времени это будет очень долго.
XORROR
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 365
Ratio: 30.288
Поблагодарили: 546
14.52%
Откуда: Мухосранск
russia.gif
Они массивом идут или можно по одиночке проверить? Есть ли такая возможность? Если один посыпался то можно остальные не трогать будет.
А вообще надеюсь не сигейты в боксе, иначе это беда в квадрате будет.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2132
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
Ferrat2
Согласен с _PsiH_, полетела таблица разделов. Вот, пожалуй подходящие мануалы по теме:
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_%D1%88%D0%B0%D0%B3_%D0%B7%D0%B0_%D1%88%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BC
https://habrahabr.ru/post/117661/
И еще этот джентельменский набор:https://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=934227

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Ferrat2 ®
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 5.117
100%
ussr.gif
XORROR писал(а): Перейти к сообщению
Они массивом идут или можно по одиночке проверить?

Массивом. Я делал так, чтобы сплошной диск был, чтоб не заморачиваться с кучей букв внешаков. Давно это было - глупый был, неопытный, жизнью не ученный))
XORROR писал(а): Перейти к сообщению
А вообще надеюсь не сигейты в боксе, иначе это беда в квадрате будет.

Не буду врать - не помню, что там было написано, вынимал только-только, но как-то вниманием обошел маркировку.
_PsiH_ писал(а): Перейти к сообщению
Для начала нужно попробовать восстановить файловую систему NTFS, видимо таблица рухнула, или что то подобное, для начала вот так

Так не выходит, пишет, что "Невозможно проверить диск, т.к. диск не доступен": Всем большое спасибо за советы; увы, сейчас время очень плотно расписано, поэтому обязательно буду пробовать "лечиться", но не в ближайшее время (главное, как я понял, содержимое дисков в любом случае никуда не денется и подлежит восстановлению - так или иначе) - у меня R-Studio сканирует хард, я время посмотрел и ужаснулся: там почти четверо суток весь процесс займет, а у меня сегодня мероприятия долгодлящиеся продолжаются))) Так что, как освободится достаточно долгий срок - сразу буду решать проблему (тем более, все равно надо будет обзавестись дополнительными чистыми хардами, чтобы инфу с 12Тб куда-то сливать. Но теперь я - для надежности - решил пользовать в будущем только монолитные винты на 5-6-8Тб, а не делать сборки.
XORROR
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 365
Ratio: 30.288
Поблагодарили: 546
14.52%
Откуда: Мухосранск
russia.gif
Ferrat2 главное сигейты не бери никада и ни за что!
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
XORROR писал(а): Перейти к сообщению
Ferrat2 главное сигейты не бери никада и ни за что!

Ну уважаемый, раз на раз не приходиться у меня уже пять лет в архиве ST31500541AS (6XW037QS) и ничё , работает нормально, :смущение:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Ferrat2 писал(а): Перейти к сообщению
Массивом. Я делал так, чтобы сплошной диск был, чтоб не заморачиваться с кучей букв внешаков

А разве в Windows 7 нельзя делать увеличенные размеры дисков все 4 HDD складываются в размер 12 Тб но инфа распределяется как на обычный диск, кажется он получается Динамический , то есть если один рухнет то какая то инфа упадёт, зато другая сохранится, Это не Raid, это просто суммируется размер, и куча HDD видится как один

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
XORROR
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 365
Ratio: 30.288
Поблагодарили: 546
14.52%
Откуда: Мухосранск
russia.gif
_PsiH_ я уже 4 штуки на помойку отнёс, и платы перепаивали по контактам и прошивку перепорошивали и чё только не делали.
В топку сигейты - никогда больше не возьму это кавнище!
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
XORROR писал(а): Перейти к сообщению
В топку сигейты - никогда больше не возьму это кавнище!

ну так то у меня на компе один только , остальные WD-ки :) Raptor по 74 Гб стоят в Raid_0 чисто для игр, ну а 2Гб в архиве :D

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Кандиман
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 413
Ratio: 181.468
Поблагодарили: 13
100%
Откуда: Запорожье
ussr.gif
согласен с вышеперечисленным-скорее всего слетела таблица.И по поводу сигейтов согласен-у меня тоже и не раз были проблемы с этими хардами.Наиболее беспроблемными на мой взгляд чаще всего тошиба и вестерн диджитал.С этими хардами я за все годы не имел проблем.Но хотелось бы знать и мнение других по этим хардам.

_________________
Я ниччего не понимаю в компьютерах.Единственное что я могу это жать на кнопки и смотреть что получилось.
horst1
Красавец провокатор
 
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 41442
Ratio: 83.133
Поблагодарили: 4391
100%
wild_hogs.gif
Кандиман писал(а): Перейти к сообщению
мнение других
Здесь.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1