Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 480

Регулируемый блок питания 0-30В, 3А в корпусе от компьютерного блока питания


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание
Автор Сообщение
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14922
Ratio: 382.25
Поблагодарили: 1700324
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Наидобрейшего всем времени суток!
Намедня решил вспомнить юность и пристроить давно мозоливший мне глаза странсформатор ТН-56 по его прямому назначению - что-нибудь питать электрической энергией...

Как и у любого уважающего себя системного администратора, завалялось в коморке с десяток разобранных в пух и хлам корпусов от системников с блоками питания. Выбрал наиболее подходящий, по моему скромному мнению, удалил из него все внутренности, прикрутил трансформатор и немного погуглив нашел очень простую в повторении и в то же время достаточно интересную схему регулируемого стабилизированного источника питания для разных радиолюбительских нужд:



С печатной платой и травлением решено было не заморачиваться, конструкция достаточно простая и навесного монтажа более чем достаточно.
Под рукой оказался стрелочный вольтметр по размеру, ну вот как раз подходящий на бочок корпуса. Сказано, сделано, воружившись дрелью насверлил много много дырок, расположил элементы управления девайсом на корпусе и повозившись пару часов с кусочком чего-то отдаленно похожего на гетинакс и без фольги на выходе получил вот это чудо:



Радиаторы для двух транзисторов не заморачиваясь присобачил к донышку корпуса на супер клей...

Регулировка напряжения от 0 до 35 вольт, сила тока до 3А (3,4-максимально допустимая для транса), при условии, если используется именно ТН-56 трансформатор с последовательно соединенными вторичными обмотками.

Все детали очень доступные, собирается быстро, радости у собравшего полные штаны, юность вернулась в памяти, день удался...
Единственные изменения, которые внес в первоначальную схему - С1 = 4700 МкФ, добавил тумблер для включения/отключения нагрузки, ибо особенностью схемы оказалось что для того чтобы блок функционировал нормально включать его с нагрузкой сразу нельзя... отключаешь нагрузку, включаешь блок питания, выставляешь нужное напряжение, подключаешь нагрузку... все счастливы...

з.ы. Два стабилитрона, на схеме указанные как один на самом деле спаиваются последовательно, а не параллельно, как может быть указанно (и указано) в некоторых источниках и на макетах печатных плат для данной конструкции...
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.3 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
На правах юного падавана от электроники - если тепловыделение транзисторов превышает допустимые нормы при пассивном охлаждении, то имеет ли смысл оставить в корпусе малошумный кулер?

_________________
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14922
Ratio: 382.25
Поблагодарили: 1700324
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Co-Pilot, лишний кулер еще никому не повредил...вопрос лишь в том, чем его питать... ставить отдельный диодный мост и снимать с трансформатора 12В для питания лишь кулера?
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.3 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
NEO_WORK
Поставить кулер на 24В + при необходимости нагрузочный резистор ватт на 10. И как вариант на термореле посадить. Можно так?

_________________
vladvit
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 3.479
100%
ussr.gif
Я не увидел предохранителя по сети 220. Обязательно нужен. Хорошая конструкция получилась! И предохранитель по цепи нагрузки, желательно. Хотя, из практики, последним сгорает предохранитель :подмигивание: :подмигивание: (зависит от мощности и радиатора регул-го транзистора).

_________________
Путь осилит Идущий
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14922
Ratio: 382.25
Поблагодарили: 1700324
100%
Откуда: Россия
russia.gif
vladvit, предохранитель есть на 1 и 5 скриншотах, под беленьким тумблером держатель предохранителя черненький торчит...
Al192
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 7.382
9.32%
ukraine.gif

вот и схема на лампах)
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.3 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
vladvit
Можно ли использовать варистор вместо предохранителя? Или совместно - как вариант?

_________________
Seny4
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 8.544
100%
ussr.gif
Catl0gic писал(а): Перейти к сообщению
Германий плохо держит постоянную нагрузку! В силовых БП только силикоН !

Выше приведённые транзисторы П214, однажды отпаялись(!) под нагрузкой, но будучи припаянными продолжили свою работу. Это мне мой друг рассказывал, собственно нечто похожее было и у меня на других комплектующих.
Al192 писал(а): Перейти к сообщению
Seny4,конечно,блоки питания и на лампах существуют...

Ах тыж твою за ногу! Ну я значит не такой старый, многое не знаю, что тоже хорошо..
Co-Pilot писал(а): Перейти к сообщению
если тепловыделение транзисторов превышает допустимые нормы при пассивном охлаждении, то имеет ли смысл оставить в корпусе малошумный кулер?

Теоретически да, а практически читай мой пост сначала, перегреть транзисторы не так то и просто.
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14922
Ratio: 382.25
Поблагодарили: 1700324
100%
Откуда: Россия
russia.gif
А я уже свое шествие по дебрям радиоэлектроники дальше продолжил...
Вот какая няшка получается... детальки на плату напихываю... сильно не ржите, я стараюсь :)

И в транзите из Китая едет вот такая прелесть:
1. Аналоговый вольтметр
2. Аналоговый амперметр
3. Цифровой вольтметр
Al192
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 7.382
9.32%
ukraine.gif

АМПЕРМЕТР и вольтметр два в одном
ДИАПАЗОН ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ - 0.1-99.9V
ДИАПАЗОН ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА - 0.01-9.99A
НАПРЯЖЕНИЕ ПИТАНИЯ - 4.0-28.0 V
ШУНТ ВСТРОЕН В ПРИБОР.
Цена в Днепре -5 бакинских

Добавлено спустя 19 минут 57 секунд:

Seny4,а самопальные полупроводниковые детекторные диоды делать!!Ето сравни искусству!
VikusK
 
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1209
Ratio: 3.455
77.86%
russia.gif
Посмотрел!
мне только радиаторы обойдутся в 150р! термопаста для радиаторов, тюбик - 80 р.! Слюда..
Просто таких блоков питания я уже переделал ну очень много и именно на КТ825 - КТ827,

можно и менее мощные КТ972 .... и импульсные, и с ШИМ, сожалению свободного транса нет, как нет и времени....
vladvit
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 303
Ratio: 3.479
100%
ussr.gif
vladvit
Можно ли использовать варистор вместо предохранителя? Или совместно - как вариант?

Варистор, иногда, используют как защиту. Вместо предохранителя варистор - НЕЛЬЗЯ. Совместно - можно. Но, в любой конструкции обязательно должен быть сетевой предохранитель. Что и сделано.

_________________
Путь осилит Идущий
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.3 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
vladvit
Благодарю Вас! :приветствую:

_________________
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14922
Ratio: 382.25
Поблагодарили: 1700324
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Наидобрейшего всем времени суток! Если долго мучится, что-нибудь обязательно получится. Выкроил времени немного, для того чтобы все же реализовать и вот эту схему радиолюбительского бока питания:

Результат:

Правда братья китайцы подвели... уже третий месяц едет с АлиЭкспресс цифровой вольтметр, вот в верхнюю дырдочку на корпусе он и будет вчпокнут... и тогда вообще красотища настанет...

з.ы. Приехал индикатор. Готовый вариант устройства:


Трансформатор - все тот же ТН-56-220, в схему вместо диодов выпрямительного моста впиндюрил просто диодный мост одной запчастью, и по совету хорошего человека Catl0gic, включил в конструкцию еще электролитический конденсатор емкостью 47 МкФ между управляющим выводом микросхемы и минусом схемы...
Собственно говоря все... блок питания заработал сразу, все регулируется, переключается, я счастлив! :)
Other s
Uploader 500+
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 8644
Ratio: 2113.336
Поблагодарили: 764297
100%
ussr.gif
Да Вы, батенька, Кулибин!) А если серьезно, Павел, ты - молодец!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8