Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 252

Регулируемый блок питания 0-30В, 3А в корпусе от компьютерного блока питания


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание
Автор Сообщение
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Наидобрейшего всем времени суток!
Намедня решил вспомнить юность и пристроить давно мозоливший мне глаза странсформатор ТН-56 по его прямому назначению - что-нибудь питать электрической энергией...

Как и у любого уважающего себя системного администратора, завалялось в коморке с десяток разобранных в пух и хлам корпусов от системников с блоками питания. Выбрал наиболее подходящий, по моему скромному мнению, удалил из него все внутренности, прикрутил трансформатор и немного погуглив нашел очень простую в повторении и в то же время достаточно интересную схему регулируемого стабилизированного источника питания для разных радиолюбительских нужд:



С печатной платой и травлением решено было не заморачиваться, конструкция достаточно простая и навесного монтажа более чем достаточно.
Под рукой оказался стрелочный вольтметр по размеру, ну вот как раз подходящий на бочок корпуса. Сказано, сделано, воружившись дрелью насверлил много много дырок, расположил элементы управления девайсом на корпусе и повозившись пару часов с кусочком чего-то отдаленно похожего на гетинакс и без фольги на выходе получил вот это чудо:



Радиаторы для двух транзисторов не заморачиваясь присобачил к донышку корпуса на супер клей...

Регулировка напряжения от 0 до 35 вольт, сила тока до 3А (3,4-максимально допустимая для транса), при условии, если используется именно ТН-56 трансформатор с последовательно соединенными вторичными обмотками.

Все детали очень доступные, собирается быстро, радости у собравшего полные штаны, юность вернулась в памяти, день удался...
Единственные изменения, которые внес в первоначальную схему - С1 = 4700 МкФ, добавил тумблер для включения/отключения нагрузки, ибо особенностью схемы оказалось что для того чтобы блок функционировал нормально включать его с нагрузкой сразу нельзя... отключаешь нагрузку, включаешь блок питания, выставляешь нужное напряжение, подключаешь нагрузку... все счастливы...

з.ы. Два стабилитрона, на схеме указанные как один на самом деле спаиваются последовательно, а не параллельно, как может быть указанно (и указано) в некоторых источниках и на макетах печатных плат для данной конструкции...
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
slee, извините конечно за вопрос, но чем вам все же не угодил мой пост?
Есть замечательная поговорка "не нравится - не ешь...", порой лучше промолчать, нежели гадить...
Да, я абсолютно не разбираюсь в радиотехнике, да я не настолько продвинутый как вы, но я пытаюсь учится... и мне это нравится...
Готов поспорить, что например "с нуля" собственноручно построить баню, дом, гараж, коттедж на ровном месте вам не под силу, а я это могу сделать...
И кто их нас круче, умнее и образованнее? Как считаете?
Имхо нужны топики для людей, обладающих совершенно разными уровнями знаний и умений и никто меня не переубедит в обратном...
KlimzA
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 31
Ratio: 8.602
100%
russia.gif
VikusK писал(а): Перейти к сообщению
Не понял вообще суть переделки.
используется только корпус.
Я думал старый блок питания от компа, который уже не нужен, а БП выбрасывать жалко и на имеющихся потрохах сделать регулируемый стабилизированный источник, а так уж лучше купить, чем покупать кучу деталей!!!


Вот именно! Похоже, главной задачей было найти корпус для вольтметра...
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.2 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
NEO_WORK
Ээээ, товарисч, полегче! Я почти дособирал, еще не проверял работу. Прикрыть.... Шустрик какой :злость: не надо прикрывать, дайте народу позабавляться. Да и мне поучиться неплохо бы. Всем спасибо за умные мысли и советы :приветствую: :респект:

_________________
Rany
DJ Настроения
Модератор
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 6285
Ratio: 3.763
Раздал: 3.36 TB
Поблагодарили: 67
100%
Откуда: из-за моря
nnm-club.gif
 !  Примечание от Rany:
По поводу удалять или нет - в лс пожалуйста напишите.
Всем - прекратить спор и ненужные перепалки и разногласия.

Если вы не можете пройти мимо увлечённого чем-то новым человека, то просто не заходите в тему, не нужно выставлять себя профессором, клуб - не ваш рабочий кабинет, где нужно кому-то вставлять мозги, если вас об этом изначально не просили.
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Кстати, о трансформаторах... дорогие они.... начал искать в сторону бестрансформаторных конструкций и накопал вот такую схемку:

Она, кстати, опубликована в журнале "Радиолюбитель" №8 за 1999 год... да, старовато, но интересно...
Все детали есть и по сей день в свободной продаже, я сегодня, например, потратил всего 300 рублей (не считая радиатора для транзистора, благо он был у меня в запасе) и все прикупил в одном месте...
Деталей минимум, повторяемость отличная, мощность блока можно увеличивать увеличивая емкость конденсатора C1... максимально допустимая сила тока нагрузки, насколько я успел повыяснять около 1А... этого более чем достаточно для питания огромного количества самоделок, приемников и т.д.

з.ы.
Правда добрый дяденька Catl0gic говорит что меня может убить током... но буду аккуратен :)
з.з.ы.
Соберу, если током не щелкнет сильно, тьфу, тьфу... расскажу о результатах...
Co-Pilot
Uploader 500+
 
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2367
Ratio: 16K
Раздал: 651.2 TB
Поблагодарили: 672
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
NEO_WORK
Это... аккуратней там... будь по пояс деревянным))))

_________________
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Итак, первый бестрансформаторный блок питания собран, протестирован... работает...
Регулировка напряжения очень плавная, мне нравится...

Исходная схема:

Из изменений в исходной схеме следует отметить что транзисторы заменены на VT3 - КТ361Г, VT2 - КТ3102Б... все остальные номиналы и детали оставлены без изменений... хотя нет, еще мощность резисторов вопреки комментариям к схеме все же взял побольше.. 1-2 Вт, вместо 0,5-1 Вт...

Такие источники питания представляют определенную опасность для человека – неосторожное обращение и неминуемое поражение электрическим током. Такие схемы стоит применять только если обеспечивается их надежная изоляция и не требуется постоянное присутствие человека. Кроме того, использовать такие источники питания целесообразно только при небольших токах нагрузки.
Внимание! При эксплуатации источника нельзя прикасаться не только к его элементам, но и к неизолированным частям устройства, которое к нему подключено.
WASO
Просто WASO
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 35000
Ratio: 474.926
Поблагодарили: 52941
100%
witch.png
Спасибо!
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
VT3 - КТ361Г, VT2 - КТ3102Б...

VT2 можно поставить КТ315Б или нет, вроде как бы можно, на оригинале индекс "Б" стоит в обоих 2Т312Б и 2Т313Б, если я не ошибаюсь то это тоже самое почти, КТ315Б и КТ361Б :смущение: вот как я кстати зашёл, на дверной звонок себе сделаю питание, а то в китайце сгорел блок питания :лол:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
_PsiH_, VT2 могут быть применены транзисторы КТ315В..Е, КТ3102А,Б, в качестве VT3 - КТ361В..Е.
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
КТ315Б и КТ361Б

спасибо как раз у меня есть эта сладкая парочка КТ315Б и КТ361Б и ещё, а вместо КЦ402А можно использовать КЦ405А ??

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Характеристики диода КЦ402А:
Максимальное постоянное импульсное обратное напряжение 600 В
Максимальный постоянный прямой ток 1000 мА
Максимальная рабочая частота 5 кГц
Постоянное прямое напряжение (при прямом токе 1000 мА) <=4 В
Постоянный обратный ток (при обратном напряжении 600 В) <=125

Характеристики диода КЦ405А
Максимальное постоянное обратное напряжение 600 В
Максимальный постоянный прямой ток 1000 мА
Максимальная рабочая частота 5 кГц
Постоянное прямое напряжение (при прямом токе 1000 мА) 4 В
Постоянный обратный ток (при обратном напряжении 600 В) 125

Так что, думаю можно заменить...
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
Так что, думаю можно заменить...

Спасибочки за быстрый ответ, у меня на компе есть виртуалка, называется RADIO могу кинуть на обменник, вот что там

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
NEO_WORK ®
Строгий, справедливый Куратор Игр, Реставратор
Меценат, Uploader 100+
RG Releasers
Стаж: 17 лет
Сообщений: 14864
Ratio: 380.438
Поблагодарили: 1695851
100%
Откуда: Россия
russia.gif
Ну да ладно, питание питанием, но пора помаленьку двигаться дальше...
Схема вот этого приемника обсуждалась чуть выше... все детали у меня есть, но нет провода, для намотки катушки...

И опять же, компьютерные блоки питания - кладезь комплектухи порой...
Интересно, вот из этой штуки можно смотать катушку для данного приемника?
_PsiH_
Предупреждений: 1
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 2242
Ratio: 20.367
Поблагодарили: 4
100%
Откуда: С Марса
NEO_WORK писал(а): Перейти к сообщению
Интересно, вот из этой штуки можно смотать катушку для данного приемника?

ну если диаметр подходит то можно, там ещё есть другие дросселя и тоньше и толще провод :пока:

_________________
Windows 11 Pro x64_SSD Samsung 970 EVO 512GB_ASUS Maximus VII Ranger_Core i7-4790K_32Gb Kingston HyperX Savage_Gigabyte GTX 1070 Xtreme Gaming 8G_Seasonic Prime Ultra 750W
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Корпуса и питание Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8