Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 355

Роскомнадзор внес в черный список крупнейший российский анонимайзер


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Роскомнадзор внес в черный список крупнейший российский анонимайзер «Хамелеон» , с помощью которого пользователи могли попадать на заблокированные в России сайты. По действующему законодательству в течение суток провайдеры интернета ограничат доступ российских пользователей к этому сайту. Решение о блокировке было вынесено по решению Сарапульского районного суда Удмуртской Республики. Эту информацию подтвердили в Роскомнадзоре. Администрация сайта cameleon.ru ситуацию не прокомментировала.

— Это не первый случай, когда суды признают, что средства анонимизации интернет-трафика создают условия для доступа к запрещенным ресурсам, в том числе экстремистским материалам, — рассказал официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. — Мы будем связываться с администрацией «Хамелеона». Если они выйдут на контакт, то мы в рамках рабочего взаимодействия с ними сформулируем действия, которые им необходимо предпринять для избежания блокировки.

С иском в суд обратилась прокурор Сарапульского района. Она просила признать информацию на сайте запрещенной к распространению. В суде помощник прокурора отмечала, что на самом сайте анонимайзера запрещенная информация не размещается, но ресурс помогает получить доступ к информации, которая была признана запрещенной в России.

Сайт cameleo.ru — самый популярный в России анонимайзер. Посещаемость ресурса, по данным Similarweb, составляет 2,1 млн посетителей в месяц, из них с территории РФ — 77%. Сайт позволяет пользователям изменить IP-адрес, из-за этого у них появляется возможность зайти на сайты, заблокированные для пользователей России. Анонимайзеры в России не запрещены, но законодательные инициативы об их запрете высказывались.

Мода на произвольное толкование положений закона об информации продолжает расползаться по региональным прокуратурам страны, почему-то не вызывая особого сопротивления со стороны судов, хотя это нарушает фундаментальные права граждан, в частности — признанное мировым сообществом право на конфиденциальность в интернете.


Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Seny4
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 453
Ratio: 8.544
100%
ussr.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
признанное мировым сообществом право на конфиденциальность в интернете.

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
А.С. Пушкин.
Клементинэ
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 114
Ratio: 0.012
40.85%
Drakooosha писал(а): Перейти к сообщению
Гайки затягиваются всё туже и туже...

Уже представляю как Роскомнадзор крутит гайки :смех:
shoni13
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 1513
Ratio: 4.018
77.72%
Откуда: Кубань
russia.gif
Drakooosha писал(а): Перейти к сообщению
Гайки затягиваются всё туже и туже...

С дури можно и резьбу сорвать...
vinipuh81
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 200
Ratio: 9.362
Поблагодарили: 26
6.23%
russia.gif
а я слышал что наш роскомнадзор ездил стажироваться в Китай как раз по поводу VPN...
Ten_klouna
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 24.019
100%
ussr.gif
shoni13 писал(а): Перейти к сообщению
С дури можно и резьбу сорвать...

:смех: :смех: :смех:
Сразу вспоминается известная присказка про болт с хитрой резьбой.
Зря драмматизируете.Народ,блин,почти все мелко-средние провайдеры выгрузку делают только для отчёта.Крупные(Типа Ростелекома),которых и имеют по-крупному,конечно заблокируют,ну сменит хамелион хостинг.Ему раз плюнуть,а РКН его в реестр будет ещё год вносить.Плюс анонимайзеров в инете - как блох у бродячей собаки.К чему такая истерия?

_________________
Все не то чем кажется и не наоборот
SKVSM
Покровитель талантов
Uploader 100+ Реставратор
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2009
Ratio: 557.193
Поблагодарили: 34813
100%
nnm-club.gif
Aleiv писал(а): Перейти к сообщению
Последнее время заметил, что фрегат перестал помогать всё чаще и чаще и через VPN выдаёт ошибку.

ZenMate :клево:
Трахтенберг
Стаж: 11 лет
Сообщений: 5416
Ratio: 7078.325
Поблагодарили: 240016
100%
Цитата:
средства анонимизации интернет-трафика создают условия для доступа к запрещенным ресурсам, в том числе экстремистским

А давайте запретим дышать? Вдыхание воздуха способствует жизнедеятельности и активности экстремистов.
Imba_Strike
Стаж: 8 лет
Сообщений: 61
Ratio: 9.522
Поблагодарили: 1009
100%
Автомобили могут быть использованы для нарушения правил дорожного движения! Запретить автомобили!
gadjetrus
Стаж: 9 лет 1 мес.
Сообщений: 15
Ratio: 2.43
2.44%
Буду использовать впн чтобы зайти на впн
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Maximus писал(а): Перейти к сообщению
крупнейший российский анонимайзер «Хамелеон» , с помощью которого пользователи могли попадать на заблокированные в России сайты


Так все таки первое или второе? Неужели они по специально организованным тунелям нефильтрованный траффик перегоняют? :) Потому как пока это выглядит так, как будто у него всего российского - только .ru в имени домена, а все остальное - зарубежное. Я имею ввиду и их провайдера, и сам сервер стоящий где-нибудь в Сингапуре, а реальные имена владельцев и совладельцев, похоже, и вовсе покрыты мраком. Впрочем, разумеется, это - не повод отказываться от этого весьма и весьма полезного сервиса. Давайте же еще больше нам каналов хороших и разных чтобы хватило помногу и на каждого желающего.
trunk_85
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 598
Ratio: 1.891
Раздал: 2.678 TB
Поблагодарили: 1
25.23%
Откуда: Русь Матушка
nnm-club.gif
Цитата:
Мы будем связываться с администрацией «Хамелеона». Если они выйдут на контакт, то мы в рамках рабочего взаимодействия с ними сформулируем действия, которые им необходимо предпринять для избежания блокировки.


Поняли, что это обозначает?
Они попросят админов хамелеона передавать правительству инфу о всех, кто посещает заблокированные сайты.
Я не думаю, что это будет касаться сайтов с порнухой или торрентов, скорее всего им на самом деле нужны данные посетителей антиправительственных(майданутых) и террористических сайтов. Пиратство у них на втором плане.
CKyHCuk
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1833
Ratio: 67.912
Раздал: 118.7 TB
Поблагодарили: 106
100%
Откуда: отсюда
ussr.gif
Вы вот тут рассуждаете о том, какие они все плохие и т.д. и т.п. Да и я в свое время так же, как вы рассуждал. Только вот встретил потом старого друга, который в наркоконтроле работает, и он мне поведал печальную ситуацию не только в нашей стране, но и в мире. Благодаря всяким Торам и иже с ними, даркнетам и т.п., наркодилеры распространяют свою пагубную продукцию нашим же детям. И отследить их никакой возможности не представляется. Вот и думайте после этого, что хорошо и что плохо. Ловят только мелких распространителей, да и то, если через инет - фиг уже поймаешь. Так что, правильно всё делают. Я за. Посмотрел, что с людьми (в основном детьми) спайсы всякие делают - в инете полно роликов - и ужаснулся.

_________________
И ветвью счастья и цветком любви украшен Древа Жизни ствол. Но корни!.. Без них засохнет ветвь, падут цветы. Мечтай о счастье, о любви и ты, но помни: корень Жизни - ДОЛГ!

Windows 11 x64 Pro, AMD FX-8320, ASUS Sabertooth 990FX R2.0, DDR3-2133MHz 16Gb(2x8) CL9, RX 580 8Gb, (27"; 16:9; 2560x1440), 2SSD+HDD. HONOR 10X Lite
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
CKyHCuk писал(а): Перейти к сообщению
печальную ситуацию...Благодаря всяким Торам и иже с ними...наркодилеры ... нашим же детям... что с людьми (в основном детьми)...делают...ужаснулся.


Под этим универсальным предлогом можно вообще все запретить и всем подвинуться что-ли? Потому что это же дети?

Я когда учился в школе никакого интерента не было. Точнее был, но не у меня, а когда появился - по сути была только электронная почта и то с ограничениями. Но дурь при этом разные мутные типы, которых все уже по виду сторонились, продавали прямо у входа без проблем - бери не хочу, были бы бабки. Разумеется, это было школоте по большей части не по крману, но некоторые школьники толчеными колесами быловались, иногда в туалете на 3-м этаже и выше (чтобы не сперли с улицы) даже ныкались запасы и можно было рискнуть здоровьем и попробовать чей-нибудь радости нахаляву (что было особо хорошо потому как денег все время либо вообще не было, либо, максимум от мамкиных денег оставалась пара-тройка прибереженных сотенных монеток со сдачи из столовки, но кто-то должен был стоять на шухере потому что если запалит училка, или, не дай бог, владелец... в общем, о последствиях лучше было даже не думать). И ничего, должен вам отметить, страшного с большинством не случалось. Да, пара человек отправилась в больничку, один, слышал, даже на кладбище, одного такого любителя забористой шмали я знал лично и он плохо кончил, недолго после школы протянул, да и до этого не сказать чтобы очень уж адекватен был (и такое ощущение, что еще до масштабных злоупотреблений). И никто особо, должен сказать, не горевал, все были уверенны что каждый получил что заслуживал потому как сам по доброй воле заплатил такую цену за свои развлечения. А еще были любители всю ночь сидеть в комп. клубе и гамать без сна и отдыха забивая на все вообще и, разумеется, любители водки, которые были потому как сами по себе дерзкие, то еще и буйные до кучи. Я же в те времена очень любил химию, а особенно - разную хитрую пиротехнику, пробовал все что только можно, по BBS-кам (особенно - у моего тогдашнего босса) рыл инфу и тоже было много веселья несмотря на то, что родители мягко говоря не особо это дело поддерживали и пару раз был даже ремнем приложен (причем я то что только помню - это как я раз потолок дома пожег и пришлось это пятно потом красить, а сколько всего мне сходило с рук, а особенно - в школе, а на улице - и тем более - этого вообще не счесть). А в сколько разных мест на районе приходилось залезать чтобы спрятать все непосильным трудом спертое из разных мест, в основном - кабинета химии, добро (дома можно было хранить только савсем мелочь или что-то на компе - иначе предки спалят), обходя известные обиталища местной гопоты. Сколько же шансов я, как понимал слегка позже, тогда имел оказаться на том свете благодаря собственной глупости! Регулярно приходил домой в каком-нибудь месте ободранный (мамке всегда говорил, что "упал" :))!

Однако и сейчас я убежден совершенно, что рассматривать любую систему с точки зрения безопасности идиотов (даже если они дети) - заранее проигрошная затея не только для тех, кто вообще стоит в стороне и вынужден терпеть последствия этих мутных затей, но и для самих участников, как для тех, кого якобы защищают, так и для самих "защитников".
CKyHCuk
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 1833
Ratio: 67.912
Раздал: 118.7 TB
Поблагодарили: 106
100%
Откуда: отсюда
ussr.gif
Да всё это так, за одним исключением: в тех случаях, которые вы описали, легко вычислить и поймать и распространителей и дилеров, в отличие от сегодняшних технологий, и государство в полном праве бороться со способами, которые делают невозможной борьбу с преступлениями, которые наносят массовый вред населению. Такими, как наркотики, терроризм и т.п.
И не нужно утрировать, якобы автомобиль тоже в плохих руках превращается в орудие преступления. Это всё так. Но преступление преступлению рознь. Не нужно недооценивать наркотики и терроризм. Это одни из самых опасных деяний, а развитая анонимность в сети способствует этим преступлениям. И я поддерживаю, что с этой анонимностью начали бороться.
Другое дело, что должны быть разумные рамки всего этого. Но это уже тонкости.
Пока что сеть является единственным способом общения людей, где они могут полностью анонимизировать себя друг от друга прямо во время общения. Никакого другого подобного способа в мире не существует. Любые звонки, переписку, да и вообще что угодно, возможно при большом желании отследить. Лишь сеть даёт возможность полностью защитить общение. И этим и пользуются злоумышленники. Наркотики вообще сейчас продают так, что никто друг друга не видит и не слышит. Как их поймать? Они в наглую уже в сети и в реале объявления вешают, как с ними связаться в сети, так как знают, что их невозможно вычислить. Максимум, кого можно поймать, простого продавца, и то не всегда. Точно также и с террористами. И можно сколько угодно спорить, что наркоманы сами идут на это, что их никто не заставляет. Только вот некоторые по дурости подсаживаются на эту чепуху, некоторых умышленно подсаживают, а потом тянут бабло, пока они всё из дому не вытащат ради наркоты, а потом убивать ради денег на неё идут. И в конце концов погибают от неё же. Причина наркомании - это другой, отдельный вопрос, и я не говорю, что с ним не нужно бороться.
Но и с теми, кто эту отраву несёт в массы, бороться необходимо еще больше, так как это бизнес с огромными деньгами, и если у них перестанут покупать, вы думаете, они перестанут заниматься этим? Вот так просто откажутся от таких денег? Конечно же нет, они найдут 1000 способов заставить этот бизнес работать снова, чего бы это не стоило.

_________________
И ветвью счастья и цветком любви украшен Древа Жизни ствол. Но корни!.. Без них засохнет ветвь, падут цветы. Мечтай о счастье, о любви и ты, но помни: корень Жизни - ДОЛГ!

Windows 11 x64 Pro, AMD FX-8320, ASUS Sabertooth 990FX R2.0, DDR3-2133MHz 16Gb(2x8) CL9, RX 580 8Gb, (27"; 16:9; 2560x1440), 2SSD+HDD. HONOR 10X Lite
Грейт Истерн
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 238
Ratio: 0.428
10.93%
russia.gif
А вот если здраво судить. Есть примеры где запрещают что то легальное? Мы как пираты негодуем что запрещают наши любимые ресурсы, а у них вот своя правда, и правообладатели которые несут денежку в бюджет в отличие от нас думаю имеют на это право. Когда начинаешь что то производить сразу оказываешься на стороне правых но иногда хочется зайти и на темную сторону.))Все таки очень многому я научился находясь на темной стороне. И не забывайте пиратов в конце концов победили... Думаю интернет пиратам это не грозит но ласты подвернуть они смогут.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости P2P, Копирайт, Блокировки Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3