Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 436

не поставить Windows 7 , никакую сборку, XP одна единственная ставится


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение
Автор Сообщение
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
Друзья, не могу установить ни одну сборку windows 7. А из всех опробованных XP ставится только одна.

Скажу заранее, установка только USB, т.к. привода нет.

проводил записи разными программами : winsetupfromusb , windows7 usb/dvd tool, rufus.
ультра Исо бесполезно, т.к. сижу в XP.

Из всех XP встает только одна, все другие сборки выдают синий экран BSOD перед выбором раздела жесткого диска, переключение IDE/AHCI без толку.

Windows 7 все сборки выдают ошибку в загрузчике, некоторые сразу после обращения к USB пишут ошибку, некоторые показывают windows 7 boot manager и ошибку в загрузочном секторе или ошибку ntldr is missing, хотя это загрузчик от XP, почему такую ошибку иногда выбивает - тайна..

Прошу помощи, намертво привязан к одной сборке XP.

кстати все попытки через bios, через саму Windows удалось поставить ChipXP 2014, но через bios дает синий экран
_Sef
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 30.067
Поблагодарили: 1017
100%
Ок! Как писали выше: проверьте память, если цела, а она будет цела, меняйте "мамку".. Вспомнил: такая ситуация была на старой "маме", а она у Вас старая.. Не мог поставить ничего, кроме Win98, хотя железо могло.. Насчет установленной у Вас сборки, попробуйте спросить сборщика..(почему его сборка ставится)..
vGlen
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
1. "Однако CD-ROM как primary master видит, а HDD как third master, я так полагаю, это не страшно.."
- Насколько я понимаю, у вас IDE , там нужно поменять местами подключение CD и IDE. Но это не критично.

2. "иногда сама windows перед выключением компа падает в синий экран с ошибкой в pci.sys"
- нужно скопировать этот файл с другого компьютера если есть и через Live CD заменить.

3. если бы у вас оперативка не работала, и ХР не загружался бы. В BIOSе при включении было бы два коротких сигнала ( или два коротких и длинный) – это биос "говорит" о проблемах с памятью.

4. не хотите заморачиваться, устанавливайте систему с CD.

5. На некоторых старых компьютерах нужно после установки системы (вручную) обратно переходить в БИОСЕ с CD на HDD – в смысле первой загрузки.

5. Аккумулятор БИОСА можно проверить – установить свои настройки и перезагрузить, если настройки сбились на по умолчанию – нужно менять аккумулятор.

6. если старая система работает, то основное железо тоже, менять ничего не нужно, если только память.

7. Возможен ещё такой вариант ( хотя навряд ли но) - жёсткий диск старый - нужно делать через Live CD проверку и исправление битых секторов. Или перезаписать на CD систему загрузочную, бывает не все файлы записались.
как то так

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
_Sef писал(а): Перейти к сообщению
такая ситуация была на старой "маме", а она у Вас старая.
Не пугайте Вы человека раньше времени, ASUS P5GDC PRO, Intel 915P, DDR2, LGA775, PCI Express, всё это ещё не безнадежно старое, хотя и максимум что поддерживает эта материнская плата это вроде бы Pentium 4 с Hyper-Threading, но всё же. Может быть топикстартера и это устраивает в его положении, если она не содержит скрытых дефектов и проблем.
vGlen
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 25.06
100%
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
_Sef писал(а): Перейти к сообщению
такая ситуация была на старой "маме", а она у Вас старая.
Не пугайте Вы человека раньше времени, ASUS P5GDC PRO, Intel 915P, DDR2, LGA775, PCI Express, всё это ещё не безнадежно старое, хотя и максимум что поддерживает эта материнская плата это вроде бы Pentium 4 с Hyper-Threading, но всё же. Может быть топикстартера и это устраивает в его положении, если она не содержит скрытых дефектов и проблем.


да, конечно железо не очень, Поддержка типов процессоров Intel серии Pentium 4, Celeron D, Pentium 4 Extreme Edition, но ставили и на такое примерно урезанную 7. Ну да, железо конечно уже не очень подходит для систем с 7.Хотя нужно смотреть процессор, основные характеристики - в первую очередь процессор, оперативная память, а затем уже материнская плата и питание. (имхо)

_________________
если вы считаете себя идолом, советую обратиться к врачу.
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
anachronox757
Начните с простого.
Зафиксируйте точно ошибку во время BSOD.
Отключите все лишние девайсы, оставьте одну планку памяти объемом побольше, чтобы не вразнобой были параметры (Вы писали о 3 ГБ, значит установили или 2+1 ГБ и наверняка разную, проверка Memtest'ом проблем может не выявить, а в реальных сценариях в работе непредвиденный сбой вполне может и произойти), не балуйтесь разгоном чего-либо (AI Overclocking, DRAM Frequency, PCI Express Frequency... и т.д. всё в Auto).
Обновите BIOS до последней доступной версии.
Сбросьте настройки BIOS по умолчанию.
Проверьте работоспособность USB-Flash - её контроллера и всех ячеек памяти, информацию найдёте в сети. Либо используйте заведомо 10000% беспроблемную.
Флешка подключается к портам, расположенным прямо на материнской плате, а не к остальным USB56 и USB78.
Задумайтесь о возможности установки ОС с использованием имеющегося у вас привода DVD-ROM, а не с флешки, убедитесь что лазер работает корректно и диск читается без проблем.
Убедитесь что дистрибутив записан на загрузочное устройство без ошибок.
Проверьте SMART атрибуты HDD и беспроблемную работу его контроллера.
Только master port SATA1 и SATA2 на Вашей материнской плате предназначены для boot disk-ов, не игнорируйте рекомендации производителя, не подключайте системный HDD в SATA3, SATA4 (хотя third master на ней это по идее как раз и есть SATA1).
Проблем у оригинального дистрибутива с контроллером SATA и HDD во время установки Windows 7 быть не должно. Но если что, можете также попробовать переключить режим контроллера из "AHCI" (предпочтительно) в "Standard IDE".
А дальше смотрите по ситуации...

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
всем спасибо за отзывы....

память DDR1 у меня, по 3 планки по 1 Гб стоит, хотел еще одну планку поставить, но биос не видит ее, хотя дело не планке, т.к. менял их между собой, видимо 4-тый разъем под память умер...

процессор pentium 4, 3 Ghz с HT стоит, 2 потока на 1 ядре, слабое место конечно, но менять камень и мать это уже тысячи 2-2.5 надо, немножко затратно для меня сейчас..

разгона нет, биос обновлен до последнего.

жесткий диск у меня SATa-1 и подключен в разъем SATA -1 , жесткий диск по смарту все отлично, бэдов нет, наработка диска всего около 100 дней, CD-ROM IDE, но с ним каши не сваришь, т.к. видимо лазер еле живой, чтение дисков идет бесконечно и вешает explorer.exe он.

решил забить на XP, т.к. из под windows поставил windows 7 home , работает в целом удовлетворительно, никаких bsod не выдает и ошибок, тормоза не сильные, пойдет...

я думаю стоит копать в направлении установки 7-ки из под bios.

ошибка при установки 7-ки из под биос заключается в windows boot manager, у меня отсутствует видимо загрузочная запись или в ней сидит XP , там ntldr ( или типа того ), а нужен bootmgr.

при чтении загрузочной флэшки открывается grub for dos , выбираю установку wimdows 7 и попадаю на черный экран с ошибкой windows boot manager, где написано, что boot data configuration error / boot/bcd
у меня нет раздела в 100 мегабайт, который обычно зарезервирован системой и содержит загрузочные записи.

пробовал колдовать через консоль посредством bootrec и bcdedit , они что там делают, создают загрузчики, но результат тот же

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:

кстати подскажите можно ли поставить windows 10 ?? там вроде системные требования от 7-ки почти без отличий??

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
_Sef писал(а): Перейти к сообщению
такая ситуация была на старой "маме", а она у Вас старая.
Не пугайте Вы человека раньше времени, ASUS P5GDC PRO, Intel 915P, DDR2, LGA775, PCI Express, всё это ещё не безнадежно старое, хотя и максимум что поддерживает эта материнская плата это вроде бы Pentium 4 с Hyper-Threading, но всё же. Может быть топикстартера и это устраивает в его положении, если она не содержит скрытых дефектов и проблем.


для инфо была у меня мать ECS 915PL , на ней были такие же проблемы с установками из под bios, только там еще хуже, мать имела sata разъемы физически, но работала всегда в IDE , т.к. в биосе полностью отсутствовала возможность переключения в AHCI , на текущей матери, переключатель есть и разница в скорости между IDE и SATA-1 очень заметна.
Saltovka68
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 98.504
Раздал: 3.433 TB
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
кстати подскажите можно ли поставить windows 10 ?

Зайдите сюда https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade нажмите обновить сейчас, программа Вам сама скажет можно или нет. Если скажет нет и у Вас будет желание попробовать поставить Windows Embedded 8.1 with Update [November 2014] - Оригинальные образы от Microsoft MSDN (Ru), отличий от просто 8.1 Вы не заметите и всё что Вам надо Вы сможете поставить с магазина создав учётку но я хочу заметить она легче просто 8.1 и 10 и 7, ключ я Вам могу отправить в лс (у меня лс закрыто, ответ пишите здесь), ключ получен лично мной по программе DreamSpark и не установлен не на одном оборудовании. Думайте.
шарик-off
Uploader 100+
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 2779
Ratio: 698.458
Поблагодарили: 187043
100%
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
ошибка при установки 7-ки из под биос заключается в windows boot manager, у меня отсутствует видимо загрузочная запись или в ней сидит XP , там ntldr ( или типа того ), а нужен bootmgr.

Очевидно, на начальном этапе установки эта ошибка выскакивает?
Либо флешка записана неверно, либо дистрибутив слишком "новый" (с модифицированным загрузчиком 7-ки, который на распознаёт железо).
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
при чтении загрузочной флэшки открывается grub for dos , выбираю установку wimdows 7 и попадаю на черный экран с ошибкой windows boot manager, где написано, что boot data configuration error / boot/bcd

Совет прежний - ставить оригинальную 7-ку, а не сборку. Может, нужно освежить свои познания по чистой установке ОС? Мануалов и видео на эту тему предостаточно.

anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
у меня нет раздела в 100 мегабайт, который обычно зарезервирован системой и содержит загрузочные записи.

Этот раздел создаётся при подготовке раздела для установки самим загрузчиком. Надо лишь выбрать формат нужного раздела (либо Удалить --> Создать --> Форматировать.


anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
можно ли поставить windows 10 ?? там вроде системные требования от 7-ки почти без отличий??

Попробовать можно, если интерфейс 10-ки придётся по душе. Возможно, 10 подтянет все необходимые (нативные) драйверы под железо, так как оф. их нет.
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
так я пробовал оригиналы... сейчас стоит win 7 оригинал, но как сказал смог установить накатом наверх xp только... сборки не виноваты

флэшки проверены на другом компе, современном правда... там сразу все подхватывает...

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Saltovka68 писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
кстати подскажите можно ли поставить windows 10 ?

Зайдите сюда https://www.microsoft.com/ru-ru/accessibility/windows10upgrade нажмите обновить сейчас, программа Вам сама скажет можно или нет. Если скажет нет и у Вас будет желание попробовать поставить Windows Embedded 8.1 with Update [November 2014] - Оригинальные образы от Microsoft MSDN (Ru), отличий от просто 8.1 Вы не заметите и всё что Вам надо Вы сможете поставить с магазина создав учётку но я хочу заметить она легче просто 8.1 и 10 и 7, ключ я Вам могу отправить в лс (у меня лс закрыто, ответ пишите здесь), ключ получен лично мной по программе DreamSpark и не установлен не на одном оборудовании. Думайте.


спасибо за предложение, я пробовал win7 embedded поставить, с нашего форума, она типо облегченная для моего старья, но из под биоса как обычно был послан на 3 буквы.... а накатить сверху не смог, в ней нет исполняемых файлов для наката
Saltovka68
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 98.504
Раздал: 3.433 TB
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
в ней нет исполняемых файлов для наката

Чуть напишу, у Windows Embedded 8.1 в отличии от Embedded 7 ядро от Windows 8.1, поэтому у неё есть исполняемые файлы, основное её отличие от просто 8.1 это нет встроенных приложений (почта, погода и т.д) но есть магазин, также в программах и компонентах можно включить доп. функции которые отключены по умолчанию и не нужны рядовому пользователю. Я не знаю, в принципе у меня оборудование наоборот не поддерживает хп или висту, а так у меня было желание поставить что то из них но не было возможности. Вот Вы пмсали что не ставится не одна сборка, я присоединяюсь к коммету выше, а почему Вы не ставите с оригинального образа? это касается и хп и 7, обновления можно поставить и самому, для хп да и для 7 есть отличные паки от simplix, в конце концов на семерке можно поставить с отключённым интернетом KB:3102810 https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/3102810 после его установки у меня к примеру обновы находятся быстро, не хотите что бы Вас телеметрил (:)) Майкрософт можно потом поудалять обновления или изначально выставить в центре обновлений не проверять обновления и в этом случае будут находится только важные а рекомендуемые можно не ставить, также можно прочесть статью http://www.3dnews.ru/934875 она хоть и старенькая но правильная, ключ можно найти (причём запросто и любой кроме редакции максимальной, но Вам судя по оборудования стартёр ставить надо). Ну вот так как то :).
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
Saltovka68 писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
в ней нет исполняемых файлов для наката

Чуть напишу, у Windows Embedded 8.1 в отличии от Embedded 7 ядро от Windows 8.1, поэтому у неё есть исполняемые файлы, основное её отличие от просто 8.1 это нет встроенных приложений (почта, погода и т.д) но есть магазин, также в программах и компонентах можно включить доп. функции которые отключены по умолчанию и не нужны рядовому пользователю. Я не знаю, в принципе у меня оборудование наоборот не поддерживает хп или висту, а так у меня было желание поставить что то из них но не было возможности. Вот Вы пмсали что не ставится не одна сборка, я присоединяюсь к коммету выше, а почему Вы не ставите с оригинального образа? это касается и хп и 7, обновления можно поставить и самому, для хп да и для 7 есть отличные паки от simplix, в конце концов на семерке можно поставить с отключённым интернетом KB:3102810 https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/3102810 после его установки у меня к примеру обновы находятся быстро, не хотите что бы Вас телеметрил (:)) Майкрософт можно потом поудалять обновления или изначально выставить в центре обновлений не проверять обновления и в этом случае будут находится только важные а рекомендуемые можно не ставить, также можно прочесть статью http://www.3dnews.ru/934875 она хоть и старенькая но правильная, ключ можно найти (причём запросто и любой кроме редакции максимальной, но Вам судя по оборудования стартёр ставить надо). Ну вот так как то :).


дружище, я уже тысячу раз сказал, что оригиналы тоже не ставятся ((

ваш вариант 8.1 с плитками идет?
_Sef
 
Стаж: 11 лет 6 мес.
Сообщений: 405
Ratio: 30.067
Поблагодарили: 1017
100%
Попробуйте начать установку с флешки с помощью PLOP..
Saltovka68
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 98.504
Раздал: 3.433 TB
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
ваш вариант 8.1 с плитками идет?

Да, всё как в 8.1 за исключением о котором я писал, погуглите на эту тему (и желательно найти отзывы тех у кого установленна иэта система а не описание для чего она предназначена (описание скупое и не информативное)). И просто вопрос как может не ставится оригинал той же хп если сборка ставится? попытайтесь найти ответ на компьютерных форумах http://www.oszone.net/ ( тема хп ) или http://forum.ru-board.com/ как пример, oszone именно в этом вопросе лучше.
anachronox757 ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 92
Ratio: 0.874
0%
russia.gif
Saltovka68 писал(а): Перейти к сообщению
anachronox757 писал(а): Перейти к сообщению
ваш вариант 8.1 с плитками идет?

Да, всё как в 8.1 за исключением о котором я писал, погуглите на эту тему (и желательно найти отзывы тех у кого установленна иэта система а не описание для чего она предназначена (описание скупое и не информативное)). И просто вопрос как может не ставится оригинал той же хп если сборка ставится? попытайтесь найти ответ на компьютерных форумах http://www.oszone.net/ ( тема хп ) или http://forum.ru-board.com/ как пример, oszone именно в этом вопросе лучше.


эти ресурсы уже перечитаны.... оригинал хрюши не ставится потому что sata у меня..ответ простой... сложность в том, почему ставится только 1 сборка из десятка....
Saltovka68
Стаж: 8 лет 1 мес.
Сообщений: 385
Ratio: 98.504
Раздал: 3.433 TB
100%
Откуда: Харьков
ussr.gif
anachronox757, https://forum.simplix.ks.ua/viewtopic.php?id=128 пробовали? посмотрите здесь, я прочёл тему Chip XP и не понял что там интегрировано в дистр такого чего нет у simplix или YikxX,
YikxX писал(а): Перейти к сообщению
Пакет драйверов для возможности установки ХР в AHCI-RAID режимах работы контроллеров HDD, на данный момент превосходящий симпликсовский пакет по количеству поддерживаемых контроллеров.
, мне кажется ошибка в чём то другом... только вот в чём. Если у вас сейчас установлена 7 попробуйте сделать загрузочную флешку так
в ком строке diskpart
list disk - просмотр списка дисков.
select disk # - выбор флэшки, # – номер диска из списка
clean - очистка диска
create partition primary - создание раздела на диске
active - назначение раздела активным
format fs=FAT32 quick или format fs=NTFS quick если install.wim более 3 гиг -форматирование диска
assign - назначение диска в системе, присвоение имени диска
exit - выход из контекста утилиты diskpart
потом просто откройте образ с 7 и скопируйте на флешку содержимое, ну и попробуйте загрузится с неё.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Софт и все вокруг -> ОС Windows - обсуждение Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4