Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 331 072

ОЗУ, Файл Подкачки и их работа.

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Falle​noche​k​ ®
Стаж: 3 года 10 мес.
Ratio: 3,501
33.3%
russia.gif
Доброго времени суток, уважаемые форумчане и весьма себе такие модераторы!
Кратко опишу суть возникшей проблемы:

Имеется 2 гб. видеопамяти видеокарты (GFGTX 950), 8 гб. озу (какая-то там марка), и, на сей момент, ограниченно заданные (фиксированные в мин. и макс.) 4 гб. файл подкачки, мат. плата Asus p8h67, цп Intel Core i5 2400 и Windows 7, с чистым автозапуском и без всякого бреда в системе Чуть раньше, по рекомендации одного товарища было установлено 1 гб. файла подкачки, но тут же после 15-ти минут игры (Dark souls 3 к примеру) я получил ошибку о нехватке памяти. По совету уже другого товарища установил фиксированный размер оного в 4 гб. Все заработало, вылетов нету, но есть "но": при мониторинге я увидел, что во время игры ОЗУ используется на 5 гб., видеопмяти используется 1.8 гб., и, внимание, файла подкачки используется аж 9 гб., если верить MSI afterburner'у. Откуда цифра в 9 гб., если я ограничил его до 4-х? И почему, к примеру, система не использует приоритетно больше именно ОЗУ, скажем, на 6-7 гб, а файла подкачки минимум? Много-много читал, что при 8 гб. оперативки файл подкачки можно отрубить и вовсе, но иногда это чревато всяким нехорошим (а иногда и не чревато), но все же по рекомендации хочу его оставить. И главные вопросы: 1) Почему система приоритетно использует именно ФП, а не озу в большем количестве? 2) Откуда цифра ФП в 9 гб, если я ограничил ее до 4-х? Буду благодарен за ответ и прошу простить за тавтологию, если таковая имеется.
P.s., раньше вообще по дурости и прочтенным где-то советам Файла Подкачки было установлено в 2 раза больше размера ОЗУ, то есть 16 гб, но сейчас вот задался этим вопросом, сколько его на самом деле нужно. Разумеется, будут советы типа "паставь автавыбар и ни парься!". Разумеется, но я хотел бы докопаться до сути, ибо я человек дотошный.
Straicker
Стаж: 7 лет
Ratio: 1512,081
Раздал: 111 TB
100%
nnm-club.gif
Fallenochek писал(а): Перейти к сообщению
и Windows 7

У меня на 7-ке некоторые 3д игры тормозили,хоть и соответствовали системным требованиям, тоже пытался бороться =) : и файл подкачки увеличил,службы отключал,оптимизаторы всякие перепробовал,сборки лайт.Но всё бесполезно!Ядро 7-ки не переделаешь!Оптимизация железа оставляет желать....
Поставил 10-ку на другой диск(более старый, так как ставил для теста),отключил ненужное и забыл про тормоза.

33.3%
russia.gif
Straicker писал(а): Перейти к сообщению
и Windows 7

У меня на 7-ке некоторые 3д игры тормозили,хоть и соответствовали системным требованиям, тоже пытался бороться =) : и файл подкачки увеличил,службы отключал,оптимизаторы всякие перепробовал,сборки лайт.Но всё бесполезно!Ядро 7-ки не переделаешь!Оптимизация железа оставляет желать....
Поставил 10-ку на другой диск(более старый, так как ставил для теста),отключил ненужное и забыл про тормоза.

Да-да, и службы всякие разные я поотключал, и оптимизаторы некоторые применял, но без фанатизма. Как таковых лагов у меня нет. Во время игры в тот же DS3 стабильные 60 фпс меня удовлетворяют, но смущает сам факт размера файла подкачки и факт, что оперативка используется не больше, чем сам ФП.

Касательно 10-ки, тайный посол 10-й винды, не Вы ль это?! Нее, от 10-ки я пока надолго откажусь и есть на то причины. Подожду хотя бы год-два, а потом, может, поствлю)
Straicker
Стаж: 7 лет
Ratio: 1512,081
Раздал: 111 TB
100%
nnm-club.gif
лагов у меня нет

Ну это понятно,железо вытягивает (в отличии от моего старенького) неповоротливость 7-ки.

тайный посол 10-й винды,

Ну я же писал:"поставил для теста",почему не попробовать?И речь не о том какая 10-ка хорошая,смыл в том что зачем мне система которая не может задействовать полностью моё железо,на скрине же видна разница по производительности графики,какие ещё нужны аргументы?
от 10-ки я пока надолго откажусь

Можно поставить 8-ку(стоит на втором компе),тоже быстрая ось,оптимизация лучше 7-ки.

Ratio: 3,799
3.44%
afghanistan.gif
в 2 раза больше размера ОЗУ, то есть 16 гб
это неправильно
рекомендуют в 2 раза больше если мало памяти 1-3 Гига
при 4-8 ненужно больше чем ОЗУ

Откуда цифра в 9 гб.
используется на 5 гб ОЗУ+ фиксированный размер свап 4 гб

вывод думаю что файл забит на 100 % и можно прибавить до 6-8 или включить автовыбор
Falle​noche​k​ ®
33.3%
russia.gif
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
в 2 раза больше размера ОЗУ, то есть 16 гб
это неправильно
рекомендуют в 2 раза больше если мало памяти 1-3 Гига
при 4-8 ненужно больше чем ОЗУ

Откуда цифра в 9 гб.
используется на 5 гб ОЗУ+ фиксированный размер свап 4 гб

вывод думаю что файл забит на 100 % и можно прибавить до 6-8 или включить автовыбор

Знаю-знаю, что выставленные 16 гб. были совершенно не верным решением. Лишь спустя года 4 это узнал, блин.

Автовыбор включил, судя по показателям, "автовыбором" используется около 8 гб. файла подкачки. Многовато, все же, думаю, однако системе явно виднее. До этого ставил размер ФП в 4 гб. - наблюдались небольшие фризы. С автовыбором такого нету. Пожалуй, так и оставлю и задумаюсь о покупке еще плашек ОЗУ, дабы было 16 гб. для полного счастья. Спасибо тем не менее за ответ)
opennebula
Ratio: 3,799
3.44%
afghanistan.gif
8 гб. файла подкачки. Многовато ?
почему ??
система сливает на диск (в подкачку) то что не используеца сейчас
например при игре может 1-2 гига выгрузить броузеры (если не закрыты)
или при аптайме больше двух месяцев (для ноутов это не предел) :D
может в свап попасть много всяких програм и сервисов

но вывод правильный
при оперативке 8 можно не делать больше 8 или автоматом...
я не знаю как в форточках ! но в линукс есть параметр который в процентах
запрещает использовать свап при использовании памати не полностью
например пока есть 20-15 % свободных непишет на диск в подкачку ничего !!!
_PsiH_
Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 5,087
100%
russia.gif
У меня на системном диске вообще нет подкачки, отключена гибернация, и сон, файл подкачки в 1024 Мб перемещён на диск D и всё, работает, не глючит оперативы 16 Гиг

Ratio: 33,12
61.07%
russia.gif
_PsiH_
У меня на системном диске вообще нет подкачки, отключена гибернация, и сон, файл подкачки в 1024 Мб перемещён на диск D и всё, работает, не глючит оперативы 16 Гиг

pic pic

Добрый день! Видимо моя тема, комп стал долго грузиться. Тоже экспериментировал с ФП. С диска С убрал. Поставил на другой. Теперь нет файлов ни Recycle.bin ни pagefile.sys. ни там ни там. Нигде. Я уже Биос перерыл обновил. Ставлю загрузку с Плекстор, грузится биос. Ставлю загрузку с жесткого загружается POST, потом оболочка Win и тишина, черный экран мин 3. Потом стартует. Чтобы еще сломать чтоб заработало?)))
mboard ASUS Z270PRIME.SSD Plextor. Win 8.1.
Поможете?
Wilso​nOsca​r​
Стаж: 5 лет 3 мес.
Ratio: 7,79
0.71%
имею во владении 10 гб озу , две планки по 4 гб и на халяву подвернулись 2 планки по гигу .. файл подкачки стоит только на диске D размер по выбору ситсемы ( ну сколько он там процентов берет от 120 гб я незнаю наверно гига 3 ну не больше ) видео карта с 4 гб памяти ..ни в одной игрушке я не заметил ни каких просадок и фризов памяти на все хватает с запасом (если во время игры посмотреть через диспетчера то самое большее что было занято это 8 гб планками и 2 гб подкачка и это с 1.5 гб что ест саса система вин 7 х64 , так что в запасе еще 2 гб ) пока что ни одно игра современная не сожрала всю озу и всю видео память... куда у вас происходит утечка не известно ищи у себя .. и почему ФП вылазиет за рамки дозволенного тоже не понятно ...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Re: ОЗУ, Файл Подкачки и их работа.

Почему система приоритетно использует именно ФП, а не озу в большем количестве?

а вы не думали что это особенность игры .. установите другую не менее требовательную игру и так же ее проманиторьте ..результаты сравните
Kalex
Администратор

Стаж: 9 лет 10 мес.
Ratio: 38,225
100%
nnm-club.gif
Totosha007 писал(а): Перейти к сообщению
на системном диске вообще нет подкачки
И в результате, как минимум, при отказе системы (вспоминаем вполне возможные BSOD-ы) невозможно сохранить дамп (даже мини) памяти и проанализировать причину проблемы. Поэтому если так сильно хочется, то на системном разделе рекомендуется не отключать вообще, а оставить хотя бы немного, минимальный требуемый размер в МБ задаём из расчета настроек конфигурации дампа памяти в настройках "«загрузка и восстановление".

... если преступников недостаточно, их надо создавать. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях... /Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»/
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1