Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 074

SSD Mini Tweaker 2.6 Portable [Ru]


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Программ
Автор Сообщение
Sergey5619 ®
Стаж: 12 лет
Сообщений: 12816
Ratio: 1192.894
Поблагодарили: 3998567
100%
belarus.gif
SSD Mini Tweaker 2.6 Portable
Версия программы: 2.6
Официальный сайт: ChAS
Язык интерфейса: Русский

Лечение: не требуется

Системные требования:
  • Windows 7, 8, 8.1, 10, Server 2008 R2, Server 2012, Server 2012 R2, Server 2016.


Описание: Небольшая программа для настройки системы под SSD. Особенно актуальна тем, кто "переносит" сиcтему c HDD на SSD. Выполняет достаточно много параметров. Не требует установки, после запуска можно сразу переходить к настройкам параметров. Надо просто поставить галочки на пунктах, которые вас интересуют, дальше можно сохранить параметры.

  • TRIM - команда, позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть очищены накопителем самостоятельно. Применение TRIM позволяет устройству SSD уменьшить влияние "сборки мусора", которая в противном случае в дальнейшем обернётся снижением скорости записи в затронутые секторы. Поддержка TRIM обеспечивает более стабильную скорость записи, а также снижает износ свободных ячеек памяти.
  • Superfetch (супервыборка) - служба, которая поддерживает и улучшает производительность системы, осуществляя кэширование наиболее часто используемых файлов. Учитывая минимальное время доступа SSD-накопителя, её можно отключить.
  • Prefetcher (предварительная выборка) - компонент операционной системы Windows, ускоряющий процесс её начальной загрузки и сокращающий время запуска программ. Для SSD, в силу его быстрой работы, совершенно не нужен. Отключив его, вы также можете освободить системную память.
  • По умолчанию ядро системы сбрасывается в файл подкачки. Можно заставить Windows оставлять ядро системы в памяти, тем самым ускорить работу самой системы и уменьшить количество обращений к диску. Однако необходимо иметь более 2-ух гигабайт оперативной памяти.
  • Увеличение размера кэша файловой системы улучшает производительность компьютера и влияет на то, как часто система будет записывать изменённые блоки файлов на диск, но уменьшает физическое пространство памяти, доступное для приложений и служб. Уменьшение количества записи данных на диск минимизирует использование файловой подсистемы, однако необходимо иметь более 2-ух гигабайт оперативной памяти.
  • При снятии лимита с NTFS в плане использования памяти увеличивается пул страниц, доступных для кэширования файловых операций чтения/записи. Это облегчает запуск нескольких приложений сразу, но желательно иметь достаточно большое количество оперативной памяти.
  • Хотя дефрагментация системных файлов и уcкоряет загрузку системы, но для SSD бесполезная и даже вредная вещь. Поэтому строго рекомендуется отключить дефрагментацию системных файлов при загрузке системы, установленной на SSD.
  • Каждые три дня во время простоя компьютера в папке Windows\Prefetch создаётся файл Layout.ini, в котором сохраняется список файлов и папок, использовавшихся при загрузке операционной системы и запуске программ. Штатный дефрагментатор диска использует информацию из файла Layout.ini для оптимального физического размещения этих файлов на диске. Однако для SSD это совершенно не нужно.
  • Создание имён файлов в формате "8.3" для всех длинных имён файлов и папок на разделах NTFS может замедлить перечисление элементов в папках. По желанию можно отключить создание имён в формате MS-DOS .
  • Служба Windows Search производит индексирование файлов и папок. Если система установлена на SSD-накопителе, то увеличение производительности от использования данной функции вряд ли будет заметно и поэтому есть смысл отключить службу Windows Search.
  • Отключив режим гибернации и удалив файл hiberfil.sys, вы можете освободить объём на SSD, соответствующий объёму установленной оперативной памяти, что наиболее актуально для владельцев SSD маленькой ёмкости.
  • Отключив функцию защиты системы (восстановление системы), вы освобождаете больше свободного места на системном диске и уменьшите число операций записи на SSD.
  • Контрольные точки могут занимать до 15% от общего объема и недоступны для команды TRIM. Регулярное использование данной функции Windows потенциально способно привести со временем к снижению производительности накопителя.
  • SSD-накопитель совершенно не нуждается в дефрагментации, имея одинаковое время доступа для всех ячеек памяти. Поэтому службу дефрагментации можно отключить.
  • Если вы поместили файл подкачки на SSD, то рекомендуется отключить очистку файла подкачки при перезагрузке системы, так как происходит дополнительное обращение к диску (удаление данных из файла подкачки, что и приводит к увеличению времени перезагрузки и выключения компьютера). При отключённом файле подкачки ключ "ClearPageFileAtShutdown" примет нулевое значение, а сама опция будет блокирована. По умолчанию очистка файла подкачки уже отключена в системе.
  • Устранена ошибка неверного показа статуса команды Trim при запуске программы на Windows 10 1607.
  • Cовместимость с Windows Server 2016.
    Программа не требует установки, предоставлена авторами в виде портабельного ПО
Скриншоты:



Время раздачи: 24/7
[NNMClub.to]_SSD Mini Tweaker 2.6 Portable.exe.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   01 Окт 2016 12:07:48
 Размер:   1.56 MB  (
 Рейтинг:   4.9 (Голосов: 436)
 Поблагодарили:   1476
 Проверка:   Оформление проверено модератором 01 Окт 2016 12:22:27
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
The Semenchik писал(а): Перейти к сообщению
....или не работаете и потому не наблюдаете?... :подмигивание:

Да там главные рабочие инструменты Дота и Ассасин Крид, что не ясно? :)
Я, плотно поразбиравшись с вопросом файла подкачки, заметил, что в профессиональной среде я ни разу не слышал этого глупого призыва. Всем нужна стабильность, а отключение подкачки - это глупые геймерско-модерские понты, типа я такой крутой и у меня столько памяти, что и так могу. Что такое дамп памяти, где лежит и чем его читают они конечно не в курсе. В руководстве по прохождению Ведьмака об этом не написано :смех:
badulay
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 576
Ratio: 0.274
55.83%
Откуда: Со стыка веков.
russia.gif
The Semenchik писал(а): Перейти к сообщению
badulay писал(а): Перейти к сообщению
Файл подкачки вырубил и удалил нафиг, никаких нестыковок пока не наблюдал.

Это Вы с монтажками работаете....или не работаете и потому не наблюдаете?... :подмигивание:

Ну в работе с Секвенсорами(DAW) проблем никаких не наблюдал, монтажом не занимаюсь.
У приятеля как и у меня отрублен файл подкачки, часто в Солиде чертит/рендерит проекты под заказ для столярки, никаких проблем и вылетов в отсутствии файла подкачки не наблюдалось.

Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
The Semenchik писал(а): Перейти к сообщению
....или не работаете и потому не наблюдаете?... :подмигивание:

Да там главные рабочие инструменты Дота и Ассасин Крид, что не ясно? :)
Я, плотно поразбиравшись с вопросом файла подкачки, заметил, что в профессиональной среде я ни разу не слышал этого глупого призыва. Всем нужна стабильность, а отключение подкачки - это глупые геймерско-модерские понты, типа я такой крутой и у меня столько памяти, что и так могу. Что такое дамп памяти, где лежит и чем его читают они конечно не в курсе. В руководстве по прохождению Ведьмака об этом не написано :смех:

Словоблудие и отсебятина зашкаливает. В доту не играю, Акрид прошёл только второй. Не явлюсь никаким боком поклонником данных игр(мягко сказано).

О каком призыве говорите? - Я его отключил так как оно мне нужно, на данном компьютере и в той среде приложений за которыми я работаю. И не с играми, и не с программами не было никаких проблем, глюков, сбоев, если что недавно перешёл с 7 на 10.

ГеймерскоМодерские понты? - Я играю в PlanetSide2 часто, данная игра жрёт оперативку на раз, раньше на HDD + 4gb Ram изза нехватки оперативки, игра лезла в файл подкачки, тем самым приводя игровой процесс - в частешие фризы свопы лаги, играть на быстрых скоростях было почти невозможно, с приходом 12 гб проблема решилась, через некоторое время был убран 128 файл подкачки на ссд изза ненадобности.

Что такое дамп памяти, где лежит и чем его читают !они!(кто они?) конечно не в курсе. - Если мне нужна будет некая подстраховка на всякий случай, если я буду работать над серьёзным проектом, вполне возможно будет резонно включить, но пока что на данный момент всё идёт гладко, и своп нахнездался.

Да и для реально серьёзных вещей, есть рабочая станция.

p.s. В общем кому надо, врубит файл подкачки, и выберет соответствующий размер по мере надобности.
p.p.s. Боюсь что какая ни будь Готика вторая, вполне может затребовать файл подкачки, по старой памяти.
Ещё помню вроде Вегас летит без файла подкачки, вроде бы.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
badulay писал(а): Перейти к сообщению
Я его отключил так как оно мне нужно, на данном компьютере и в той среде приложений за которыми я работаю.

Видимо вы хорошо знаете ту среду в которой работаете, допустим, однако вы признаёте, что некоторым приложениям он нужен. Так вот, я не хочу экспериментировать и выяснять кому и как он нужен. Тем более, что, например с новой версией что-то может поменяться, да и возможность доступа к дампам для меня лишней не будет, хотя, тьфу-тьфу-тьфу, БСОДов не наблюдается.
Цитата:
Если мне нужна будет некая подстраховка на всякий случай, если я буду работать над серьёзным проектом, вполне возможно будет резонно включить, но пока что на данный момент всё идёт гладко, и своп нахнездался.

Я так понимаю, что сначала петух в темя должен клюнуть для стимуляции мыслительных процессов.

Я написал свой опыт в исследовании данного вопроса: pagefile = работающие дампы = нужен. Урезать? А какой смысл? Сейчас на +/- 10Гб вообще никто не обращает внимания.
Я сам не против как-нибудь перекроить винду, майкрософтовские задумки для меня не истина в последней инстанции, однако здесь я пришел к выводу, что лучше не выёживатся.

Добавлено спустя 2 часа 40 минут 40 секунд:

androvixen писал(а): Перейти к сообщению
У меня Server 2003, который не поддерживается. Даже XP поддерживается...

Я думаю если у вас сервер, то вы можете всё это сделать и ручками. Иначе на кой он вам.
The Semenchik
Стаж: 9 лет 4 мес.
Сообщений: 428
Ratio: 137.124
41.38%
ukraine.gif
Много лет назад я перекинул файл подкачки и абсолютно все библиотеки, документы и пр. хлам на др. диск...Работало классно, потом однажды глюкнула винда и комп не запускался. С болванки он заявил, что нет контрольных точек!!! Они ПРОПАЛИ!!! В то время не все умели винду устанавливать, а про Акронис так вообще... и пришлось к спецам... Это сейчас 7 минут и винда на месте...
Нельзя убирать файл подкачки-будет геморр... :поклоняется:
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
The Semenchik писал(а): Перейти к сообщению
будет геморр...

Который приходит редко, но метко :смех:
badulay
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 576
Ratio: 0.274
55.83%
Откуда: Со стыка веков.
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
badulay писал(а): Перейти к сообщению
Я его отключил так как оно мне нужно, на данном компьютере и в той среде приложений за которыми я работаю.

Видимо вы хорошо знаете ту среду в которой работаете, допустим, однако вы признаёте, что некоторым приложениям он нужен.

Полностью признаю, если приложения затачивались для работы с файлом подкачки, они в любом случае будут пытаться туда что то засунуть. Особенно старые версии, программ, игр, будут лезть в файл подкачки. Да даже новый крупный софт, не якшается этим, вот я и написал, к примеру - из игр туже Готику, и из программ Сони Вегас.
Понятное дело что количество программ большое, и все пашут по разному, но сам факт того что можно столкнуться с потребностью в файле подкачки, склоняет врубить его. В принципе обдумав всё, я тут тоже думаю что врублю скоро, на всякий пожарный, просто сейчас ССД имеется, и тормозов он при работе с файлом подкачки - при условии что он вообще будет использоваться, создавать не будет.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
badulay писал(а): Перейти к сообщению
и тормозов он при работе с файлом подкачки - при условии что он вообще будет использоваться, создавать не будет.

Если памяти хватает, то программа будет рабатать с памятью, а в своп сбрасывать какие-то свои ненужные хвосты, вот если не хватает, тогда свот будет юзаться жестоко, то, что и называется "свопит". Т.е. если памяти хватает замедления не будет.

Коль на эту тему завелись, провёл ревизию своих настроек, обнаружил, что все временные файлы (Переменные среды > Temp, Tmp) живут на HDD, непорядок. Снёс на второй SSD (F:\Temp). Настроил очистку директории по двум событиям: запуск и, т.к. я неделями в гибернации живу, ежедневно в 13:00. Протестировано, работает как часы.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
badulay
Кстати, вот интересная инструкция как проверить нагрузку на файл подкачки:
Код:

Кликаете Win+Pause/ кликаете по "синенькому" Индекс производительности Win/ кликаете по Дополнительные инструменты/ Открыть системный монитор/ Системный монитор/ кликаете по белому полю - Добавить счетчики/ выбираете Файл подкачки - % пик использования, можете и просто 5 использования добавить для наглядности, ниже кликаете Все вхождения - Добавить. Можете потом кликнуть по этому счетчику/ Свойства/ Общие и поставить Длительность 1000 сек, чтобы часто не заглядывать. Загружаете комп чем только можете загрузить... ну или тем чем он у вас как правило загружен, работаете и смотрите максимум использования файла подкачки. Наверное будет совсем немного. Немного накидываете сверху и устанавливаете нужный объем.
badulay
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 576
Ratio: 0.274
55.83%
Откуда: Со стыка веков.
russia.gif
Max_Alekseyev
Ну пока что даже в самой жирной нагрузке, свободно 6-7 гб оперативки болтается(хотя нагрузить могу под завязку кое чем без проблем), файл подкачки выставил по минимуму который якобы требуется в случаи чего то критичного для Win 10 - 800мб(поставил 812), за всё это время, максимальная нагрузка была 12мб, тестил во всё что есть на данный момент, по этому считаю что 800 метров для некой аварийки, завышены в моё случае, и можно смело ставить 128 метров и забивать уже болт.
Мониторил в АИДЕ.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
badulay
Я натравил SsdReady на мониторинг файловой активности. Я перегружаюсь и полностью выключаюсь редко. В основном гибернация. Так вот за 3-4 дня назад было записано 729 Мб, так и сейчас столько. Т.е. не юзается, т.к. свободной оперативки море. С авто в файле подкачки ушел. Поставил 10 Гб фиксированных неглядя. Прикрутил счетчик на файл подкачки. По мониторингу в пике юзается 41,3%. На диске F свободных 75Гб (Intel 530 180Gb). Пока пусть так стоит. Всё равно перегружаться не хочу. 41% - это в пике, а так используется 23,3 Гб. Может потом уменьшу, сейчас вообще не критично. У меня вообще складывается впечатление, что ви нда при моих 32Гб оперативки пишет в подкачку только при загрузке. На выходных проверю предположение, пока просто сбросил счётчики, посмотрю пару дней что. Происходить будет. Увижу чего интересного - отмаячу. Пока за 10 минут пишет куда угодно, только не в pagefile.sys, а я много чего запускал.
badulay
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 576
Ratio: 0.274
55.83%
Откуда: Со стыка веков.
russia.gif
Max_Alekseyev писал(а): Перейти к сообщению
badulay
Я натравил SsdReady на мониторинг файловой активности.

Я тут тоже решил кое чё глянуть, обновлялась игрушка одна, обновление весило 2.5 метра, но коснулось, 37 файл(паков), в общем перезаписалось на 9 с половиной гигов.. :D РиаЭди мне сразу выдал с 27 лет жизни ССД пару месяцев :смех: Понятное дело по сути эта чепуха разовая. Для себя уже давно решил что ресурс по сути бред, его только торрентом убить можно, и то постараться надо, быстрее от перепадов электричества выбьет.
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
badulay писал(а): Перейти к сообщению
Для себя уже давно решил что ресурс по сути бред, его только торрентом убить можно, и то постараться надо, быстрее от перепадов электричества выбьет.

О! :клево:
Я тоже забил, я некоторое время активно участвовал в SSD ветке на форуме overclockers.ua, то, что на ресурс SSD можно смело забить я оттуда вынес железно.
А по началу, начитавшись всякой паранои и pagefile и Temp снёс на HDD. Потом параноя попустила, снёс по человечески на SSD.
kovi777
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 68
Ratio: 3.704
1.27%
Откуда: Ярославль
russia.gif
посоветуйте галочки где поставить???
Max_Alekseyev
Uploader 100+
Стаж: 13 лет
Сообщений: 17276
Ratio: 31.76
Раздал: 165.3 TB
Поблагодарили: 2671
100%
Откуда: Kharkіv, UA
ukraine.gif
kovi777 1. Оставлять ядро системы в памяти - зависит от памяти и нагрузки.
2. Гибернация - по вкусу, я пользуюсь.
3. Индексирование можно отключить только для SSD дисков и свойствах самого диска.
4. Windows 7 не дефрагментирует SSD. По поводу Win 8-10 читать здесь: Хотя можно и отключить. У меня отключена, всё равно я ей не пользуюсь.
5. Файл подкачки на SSD либо в авто, либо я выше писал как проверить реальный объем использования. проверить, накинуть процентов 30 и жестко выставить
6. Не уверен, позже прогоню бенчи, хотя бенчи - это бенчи, а реальное быстродействие - это реальное быстродействие. Попугаи они ив Африке попугаи.
karti
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 183
Ratio: 1049.17
Раздал: 102.4 TB
100%
vietnam.gif
программа зачем нужна? она прирост производительности даёт?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Архив торрентов -> Архив Программ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4