Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 331 056

Стук в системнике? Стучит HDD?

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
expert_dll ®
Стаж: 3 года 9 мес.
Ratio: 17,974
0%
Доброго времени суток!

В последние пары дней компьютер стал показывать бсод на экране и один раз ушёл в ребут. Подумал сначала, что проблема возможно программная, снял наушники и услышал тихое (ну не совсем тихое) клацанье\щелчок в системнике. К сожалению источник звука определить точно не удаётся, так как нету чётких интервалов между этими "щелчками", т.е. бывает щелкает, а бывает вовсе нет. Заметил только, что ещё в спокойном состоянии эти щелчки очень редкие, а когда запускаю игру и соответственно увеличиваю нагрузку на чтение файлов, то щелчки становятся чаще, но тоже без четких интервалов. Так же появились фризы\задержки в игре, просмотре онлайн видео в браузере (хотя я и не уверен, что это из-за этого) и этой проблеме уже около месяца. Проверил жесткий в виктории. Рез-т, смарт - гуд. Тест не выявил бэд. блоков. Температура тоже вроде норм, выше 37 не поднимается. Разбирать винт не стал, так как ничего в этом не понимаю, просто переподключил шлейфы - проблема естественно сохранилась. Никакого механического воздействия типа ударов на комп не было. Возможно проблема в считывающей головке харда и это она стучит, а хард умирает?

Заранее благодарен за советы и ваши мысли

Хард ID модели ST1000DM003-9YN162
opennebula
Стаж: 3 года 10 мес.
Ratio: 3,799
3.44%
afghanistan.gif
smart проверь и узнаеш точно диск или нет
и ещё есть в некоторых программах самодиагностика диска
тестирует быстро железо (механику и контроллер)
CrystalDiskInfo
AlexiSSG
Uploader 100+

Стаж: 6 лет 10 мес.
Ratio: 91,808
100%
ussr.gif
expert_dll,
имхо, тут :
Разделяйте проблему на

1. Аппаратное
Температуры проца, БП, видео ?
Проверьте блок питания. Поменяйте батарейку в/на материнке.
с Live-CD/DVD/USB загрузитесь и мемТест, Виктория, нечто подобное 3DMark (чтоб видюху нагрузить). При этом Вы можете поочередно аккуратно отключать Ваши винты от питания ...
2. Программное
Приведите Вашу систему к общему знаменателю - настройки по дефолту
3. Перепроверьте "дрова" (я иногда откат делал на предыдущие по видео и звуку)

Все это ИМХО =)

0%
opennebula Проверил на другом старом ПК, стучит именно винт, подключил старый винт samsung 2006г. на текущем ПК, стуков больше нет. Хотя СМАРТ вроде норм.

Вот взгляните пожалуйста, я в этом мало понимаю
_PsiH_
Стаж: 8 лет 2 мес.
Ratio: 5,087
100%
russia.gif
expert_dll писал(а): Перейти к сообщению
стучит именно винт

Это кирдык винту, скорее всего там головы об парковку бьются, гоняй его пока не заклинит, но сделай бекап системы, :)

Ratio: 3,799
3.44%
afghanistan.gif
Цитата:

я в этом мало понимаю

я тоже не много
но сравнил со своими на 500 и 1000 Гиг

Код:

100 100 _99 000000000000 Все ошибки

100 100 __0 000000000000 Неисправимые ошибки

у меня
RawValues 000000000000

у тебя там 54 и 71

но Переназначенные сектора отсутствуют

купи новый только не dm003 ! а этот в usb-док или для хранения
чтоб не работал если не используеца
expert_dll ®
Стаж: 3 года 9 мес.
0%
_PsiH_ да, скорее всего, потому что щёлк характерный и стал учащаться. Уже перешёл на другой винт, которому овер 10 лет. Спасибо за ответ.

opennebula Так и поступлю, действительно лучше для хранения юзать, в сервисе наверное для восстановления донор потребуется и получится в итоге дешевле новый купить. Спасибо за ответы.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1