Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 104 856

Градация качества HD и LQ

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
Вадик74 ®
Стаж: 3 года 6 мес.
Ratio: 7259,757
100%
Прошу рассмотреть возможность обоснования низкого битрейта видео для релизов HD-качества:
При предоставлении лога кодирования для релизов:
- менее 8000 kbps при 1080р
- менее 4000 kbps при 720р
с квантами: QP(в) < 17,5-18,0 и(или) QP(ср)= (QP(i)+QP(p)+QP(в))/3 < 15,5-16,0
При параметре Bits/(Pixel*Frame) > 0,16-0,17 и с хорошими настройками кодирования отставлять их в категории HD, а не переносить в LQ, потому, что это кощунство и издевательство над рипами, релизёрами и пользователями.

Так как:
- более низкие кванты, это перерасход битрейта, увеличение которого не приводит к ощутимому повышению качества рипа.
- перенос в LQ вводит в заблуждение качающих пользователей, не обязанных разбираться в тонкостях кодирования и чтении лога.
- приравнивает действительно низкокачественные, низкобитрейтные рипы, где квант валит за 20-25, а то и выше, с вышеозначенными мной рипами.

Параллельно с этим присваивать категорию LQ сцен-рипам с любым битрейтом.

Такие корректировки повысят общий уровень трекера и будут более справедливыми и информативными для всех участников сайта, как раздающих, так и качающих и даже проверяющих.

Если кто то против - высказывайте обоснованные возражения. Если все за - ура, принято единогласно! :)

P.S. Просьба высказываться ТОЛЬКО пользователям и администрации имеющих опыт кодирования и разбирающихся в вопросе!
K.E.N
Зам. Куратора Видео
RG Releasers

Стаж: 3 года 7 мес.
Ratio: 157,053
100%
pirates.png
Поддерживаю.
Все сценрипы отправлять в LQ.
Рипы где битрейт меньше обозначеных границ ранее,при наличии адекватного лога оставлять в HD.
lexandros
RG Releasers
Модератор Видео

Стаж: 3 года 5 мес.
Ratio: 426,652
100%
russia.gif
Вполне разумная инициатива.
Однако это нужно будет включить в правила. А это уже вопрос к администрации.
Чтобы при битрейте менее указанных значений и желании опубликовать релиз в HQ разделах - релизер в обязательном порядке выкладывал лог кодирования.

Здесь имеет место один нюанс.
Лог смогут предоставить только те релизеры, которые делают рипы самостоятельно. А таких, к сожалению совсем немного.
Однако, не вижу в этом ничего криминального.
Те релизеры, которые делают рипы сами - и несут ответственность за качество рипа и выбор оптимального битрейта.
А те, кто перевыкладывает рипы с других источников будут попадать под действующую градацию по битрейту, т.к. ответственности за правильный выбор битрейта они нести не могут, по понятным причинам.

В общем, полностью поддерживаю. Решение о внедрении данной идеи и внесении соответствующего пункта в правила, конечно остается за администрацией

Ratio: 119,612
100%
ussr.gif
Поддержу. Действительно, при адекватном логе оставлять в разделе HD. А сцену на самом деле перенести в раздел LQ. Только теперь надо будет обозначить границы лога))
Dreemmer
Модератор Видео
Стаж: 3 года 9 мес.
Ratio: 1424,087
100%
Я тоже за, если предоставлен лог кодирования. Рипы без логов оставлять в LQ, Сцены я всегда помечаю, с ними надо определяться конечно, категория LQ для них думаю подойдет, но нужно это "Узаконить".
Bugman
Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 89,557
100%
Тогда уж все рассматривать нужно, не только битрейт и кванты.
А и настройки кодирования, ибо и там можно накосячить так, что на выходе получится сценрип.
Kalex
Администратор
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 37,885
100%
nnm-club.gif
walledol писал(а): Перейти к сообщению
при адекватном логе оставлять в разделе HD
Так оно и давно и есть, насколько мне известно. Модераторы не опираются исключительно на оговоренный порог битрейта, смотрят ещё и на параметры кодирования и логи, и если они удовлетворительны, пусть даже битрейт получился и несколько ниже пресловутых грубых границ, то рип считается достаточно качественным, в этом случае приставку LQ не требуется и рип остаётся в *HD* форумах.
Отсюда возникает недопонимание релизеров, которые из-за этого путаются и не могут понять логику действий модераторов и которым кажется что модераторы злоупотребляют своми правами и действуют на своё усмотрение безо всякой системы, т.к. тот проект правил закрытый, до сих пор не публичный и доступен только модераторам, а также известен некоторым умеющим спокойно и уравновешенно вести диалог адекватным релизерам-рипперам, которые вежливо интересовались вопросом и которым предоставили проект правил для ознакомления и предложений.

... если преступников недостаточно, их надо создавать. Кому нужна нация, состоящая сплошь из законопослушных граждан? Какая от нее польза? А вот издайте законы, которые нельзя ни соблюдать, ни проводить в жизнь, ни объективно трактовать, и вы получите нацию нарушителей, а значит, сможете заработать на преступлениях... /Айн Рэнд, «Атлант расправил плечи»/
walledol
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 119,612
100%
ussr.gif
Ну судя по всему, так не происходит. Отсюда и появился этот топик. Я так понимаю ТС, выкладывал недавно рип размером 4,3г 1080р с хорошим логом и был перенесён модератором в раздел LQ, т.к битрейт для раздела HD неподходит. Ну и как то действительно, если сделать всё как надо, будет всем хорошо.
Топик был перенесен из форума Предложения и замечания в форум ВидеоFAQ

Исправил релиз - напиши ЛС Kalex, дав ссылку на релиз.
Если нет ответа 24 часа - нажми на кнопку "Обратить внимание модераторов".
Вадик74 ®
100%
walledol писал(а): Перейти к сообщению
Только теперь надо будет обозначить границы лога))
В подобной щекотливой ситуации граница лога - лог финального прохода. Как здесь: Финансовый монстр / Money Monster (2016) BDRip [H.264/1080p-LQ] , только, как видно из заголовка, это не всегда помогает, поэтому и создавался данный топик, всё верно.

Bugman писал(а): Перейти к сообщению
Тогда уж все рассматривать нужно, не только битрейт и кванты.
А и настройки кодирования, ибо и там можно накосячить так, что на выходе получится сценрип.
так в первом посте я ж оговорил и это:
Цитата:
...и с хорошими настройками кодирования отставлять их в категории HD, а не переносить в LQ, потому, что...

Dreemmer писал(а): Перейти к сообщению
Рипы без логов оставлять в LQ, Сцены я всегда помечаю, с ними надо определяться конечно, категория LQ для них думаю подойдет, но нужно это "Узаконить".
А что с ними определяться? Сцен-рип по определению LQ (низкое качество). Вот "узаконить", да, надо :)

Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Так оно и давно и есть, насколько мне известно. Модераторы не опираются исключительно на оговоренный порог битрейта, смотрят ещё и на параметры кодирования и логи, и если они удовлетворительны, пусть даже битрейт получился и несколько ниже пресловутых грубых границ, то рип считается достаточно качественным, в этом случае приставку LQ не требуется и рип остаётся в *HD* форумах.
Нет, не так. Вчерашний спор в "претензиях к модераторам" оттого и возник, что некоторые цепляются именно к оговоренным границам битрейта, невзирая ни на какой лог.

Вижу ни у кого из "действующих" риперов и людей отвечающих за проверку и оценку релизов претензий по существу вопроса не возникло- это вери гуд! =)

Однако неприятность... Батончик, из-за которого, собственно, и пришлось написать сей пост -молчит. На мои уговоры выразить свои претензии тут, если они имеются - не отвечает. Но и признать, что это чисто его инициатива и что администратор Kalex не прав, говоря, что: "Модераторы не опираются исключительно на оговоренный порог битрейта, смотрят ещё и на параметры кодирования и логи, и если они удовлетворительны, пусть даже битрейт получился и несколько ниже пресловутых грубых границ, то рип считается достаточно качественным, в этом случае приставку LQ не требуется и рип остаётся в *HD* форумах." - а он чистый пушистый и непредвзятый- не хочет!
Видимо, это лично его отношение лично ко мне.
Не буду повторять ту фразу, которую не оценила администрация в топике с "жалобами на модераторов", но осадочек остаётся.

Последний раз редактировалось: Вадик74 (15 Окт 2016 00:28:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вадик74 ®
100%
Мне что больше всех надо что ль?: И так хорошо, достойные рипы улетают в "низкокачественные", сценрипы красуются на главной, как полноценные.
Вадик74 ®
100%
K.E.N писал(а): Перейти к сообщению
Поддерживаю.
Все сценрипы отправлять в LQ.
Dreemmer писал(а): Перейти к сообщению
Сцены я всегда помечаю, с ними надо определяться конечно, категория LQ для них думаю подойдет, но нужно это "Узаконить".
Основную массу фильмов на оригинальном языке (без перевода) заливают именно модераторы видео. Там сцен-рипов 99,9%. И все они попадают в категорию HD, да ещё и сплошь золотые раздачи. И их не всегда удаляют (или вообще никогда не удаляют, но не берусь это утверждать) при появлении озвученных фильмов с хорошим качеством рипов. Как будто русская дорожка, добавляемая в релиз, утяжеляет его на столько, что лучше пусть без перевода, но сценка.
Это бред какой то...
Bugman
Стаж: 4 года 4 мес.
Ratio: 89,557
100%
Вадик74
Абсолютно с вами согласен.
Каждый год, кто-то пытается внести это изменение, и постоянно, администрация, у кого есть имена, не пропускает это предложение....

Не надо удалять, то что я пытаюсь сказать, я же могу и в ЛС перейти, а оно думаете будет лучше?
Тем более, что все уже написано и продублировано раньше.
Kalex
Автор создал тему тут Предложения и замечания
Можно узнать, зачем вы ее перенесли в тему руководство для видео?
FilmUser
Стаж: 5 лет 4 мес.
Ratio: 25,723
48.51%
LQ или HD?
Механик: Воскрешение / Mechanic: Resurrection (2016) BDRip [H.264/1080p-LQ]
Full HD Video
Модератор Видео
RG Releasers
Uploader 100+

Стаж: 5 лет 8 мес.
Ratio: 1076,046
Раздал: 167,5 TB
100%
nnm-club.gif
FilmUser
HD конечно, LQ из за того что мало битрейта для раздела HD новинок.