Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 100 059

замена стоек кулера процессора,снятие материнки...

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
usat70 ®
Стаж: 4 года 3 мес.
Ratio: 8,338
Раздал: 3,023 TB
100%
russia.gif
Собственно на ладан дышат стойки-защелки блока вентилятора процессора,хотел заменить на простые болты-стойки,если взять гайки с резинками,по 3 на стойку и еще резиновые шайбы положить где надо,то вроде все путем.
Сам блок кулера снял,видюху,память,но материнка крепится к листу-шасси,два вполне обычных винта и какие-то столбики-пенечки,надрезанные крест накрест,довольно мягкие,не пружинят,то ли защелки,то ли пломбы...
Прежде чем сломать что нибудь вдребезги-попалам,хотелось бы понять смысл этого чуда инженерной мысли потенциального противника...

мать: socket1155 gigabyte "ga-h61m-ds2v"
кулер: socket115x glacialTech "GlacialStars Iseilut 1150Cu Silent (E)"
корпус: Foxconn,ATX,500 Вт

или эти стойки-защелки можно купить-заказать и заменить самому не трогая материнку?Хотя тогда,наверное,легче сразу кулер поменять...

Спасибо!

Ratio: 3,977
3.7%
afghanistan.gif
кулер поменять
если починить крепления то подшипник остановит пропеллер и проц сгорит скоро!
крепления будут надёжнее вкомплекте с новым !
желательно с характеристиками
Наработка на отказ, тыс. ч 50000
Тип подшипника гидродинамический
usat70 ®
100%
russia.gif
благодарю за оперативный ответ,если не трудно - еще на пару вопросов...

эти стойки на центровку подшипника не влияют,он жестко в блоке стоит,влияют только на прижим радиатора к процу,там где паста,с чего подшипнику останавливать кулер?И,похоже,если даже встанет кулер,комп тупо вырубится должен,или нет?
Если положить системник горизонтально,тупо опустить блок сверху и без фанатизма поджать?Единственный затык,что стойки подпружиненные по ходу,это да...
тот кулер что ты советуешь в 3 раза дороже моего,я согласен что экономия часто себя не оправдывает,но мой отработал 4 года без проблем и кроме хлипких пластиковых стоек претензий вроде как нет...

что это все таки за надпиленные крест накрест пенечки на материнке,т.е как ее по жизни снять если что...

Спасибо!

3.7%
afghanistan.gif
с чего подшипнику останавливать кулер ?
от старости !
обычно в недорогих кулерах подшипник "качения или скольжения" 4 года без проблем это много

я не спец но разумно каждые 2 года снимать и после чистки менять термопасту
например весной если нет кондиционера дома
и каждые 4 года менять вентилятор (если их не 2 штуки)

я не советую а просто для примера написал вариант с которым проблем нет
и установка не сложная и цены средние
CNPS10X Optima 1700
CNPS8X Optima 1500
Cooler Master Hyper T4 примерно 1600

с двумя пропеллерами дорогие
Deepcool NEPTWIN V2
Noctua NH-D14
Thermaltake Frio Extreme Silent 14 Dual

крест накрест пенечки на материнке ? фото будет ??

комп тупо вырубится должен если биос настроен !
но некоторые переключают "вырубить при перегреве или остановке кулера"
или забывают поменять батарейку в биос...
usat70 ®
100%
russia.gif
разумно каждые 3 года менять все железо,если деньги есть,и последние годы железо,по ходу,с таким расчетом и делают...
у родителей ноут Тошиба 10 лет уже пашет,чистили 2 раза,а не так давно выкинул Пент2,еще с ламповым дисплеем,лет 10 назад брат нашел его на помойке у норгов,стоял и зимой и летом на лоджии,в шашки-шарики можно было поиграть,пока куришь...

Пенечки оказались,конечно,защелками(металлическими),просто не сразу сообразил,по неопытности.Пока поставил жесткие стойки,тупо что бы кулер на видяху не грохнулся,если что,30-40 без игрушек держит вроде.

если не трудно,подскажи где нормальный материал про кулеры,совместимость и т.п.
Как-то не все понятно,совместимость с Socket,например,это расположение посадочных отверстий,разъемов или по мощности?По камню совместимость вообще часто не пишут,по форме поля смотреть что ли?В первом примере(спойлер) у тебя 4-pin,но регулятор - отсутствует,а я думал 3-нерегулируемые,4тый для регулировки,почему 2 вентилятора будут дольше работать,по очереди,что-ли,или с меньшей нагрузкой типа?

Спасибо.

3.7%
afghanistan.gif
всё есть на яндексе
https://market.yandex.ru/product/7879937/articles?hid=818965&track=tabs

Компьютерная техника
Компьютерные комплектующие
Кулеры и системы охлаждения для процессора с Socket 1150/1155/1156

Обзоры
кроме CNPS8X недорогие ещё Deepcool GAMMAXX 400 и Deepcool GAMMAXX S40

почему 2 вентилятора будут дольше работать
Цензура у всех не поочереди
но тебе можно подключить один из двух ,дождаца пока остоновица после того как заклинит подшипник и сгорит проц,
потом подключить второй !
usat70 ®
100%
russia.gif
Zalman,может,и красавчик,но непонятки остаются:
- моя материнка socket1155 gigabyte "ga-h61m-ds2v",если брать с квадратными планками крепления,то совместимость имеет место вроде,но непринужденно вкрутить болтики не получится,на самой плате только тех.отверстия,она стоит на листе-шасси,который,в свою очередь, крепиться к корпусу,на этом листе-шасси никаких стоек с резьбой под такое крепление тоже нет,возможно они есть в корпусах типа Tower,которые упоминаются в обзоре,а в моем случае,придется полностью снимать материнку и с другой стороны ставить гайки с гроверами или самоконтрики,да еще и с резиновыми прокладками желательно,при этом умудриться не слишком перекосить посадочную поверхность.
- стоя в магазине,я не могу с уверенностью сказать,что куллер встанет на место ничего не задев(т.е. по габаритам).
- тест показан на БП-600Вт,а у меня БП-500,да еще доп.вентилятор на корпусе,свою сборку делал не я и не в курсе расчетов,к сожалению.

Именно моего кулера в городе нет,как всегда,поэтому брать вроде бы похожие или заказывать не разобравшись себе дороже.Пока поставил на стойки,технически тоже самое,что и у Zalman - жесткое резьбовое соединение,с кучей дополнительных операций(в моем случае).Пытаюсь разобраться в этой самой совместимости,т.е. встанет ли кулер легко и четко по месту и не нарушит ли энергобаланс,грубо говоря...

Цензура "и каждые 4 года менять вентилятор (если их не 2 штуки)"
так и не понял почему ты решил,что два вентиля проработают дольше...

Спасибо.

Страница 1 из 1