Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 203

Инженер Google сравнил антивирусы с мёртвой канарейкой


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5082
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
До сих пор многие пользователи наивно думают, что антивирус — это обязательный атрибут любого персонального компьютера. Благодаря этому заблуждению в мире продаётся антивирусных программ на миллиарды долларов.
Есть специалисты, которые не согласны. Среди них ведущий разработчик Google по информационной безопасности Даррен Билби (Darren Bilby). О бесполезности антивирусного ПО он рассказал во вступлении к своему докладу на конференции, где все присутствующие знают о бесполезности антивирусов — на хакерской конференции Kiwicon X. То есть Даррен просто начал доклад с общеизвестного (в узких кругах) факта, который не принято афишировать для широкой публики.

В компании Google Билби руководит сиднейским коллективом специалистов по безопасности Platform Integrity, который входит в группу Enterprise Infrastructure Protection Group. За последние десять лет он выполнял разную работу в Google, в том числе был техническим руководителем группы Global Incident Response по реагированию на взломы корпоративной сети, менеджером европейского отдела по обнаружению вторжений, до этого — разработчиком программного обеспечения и тестером ПО. До работы в Google специализировался на консалтинге в области информационной безопасности. Этот человек знает, о чём говорит.

Большой доклад Даррена Билби называется «Защита Гибсона в эпоху Просвещения» и был посвящён не только фейлу антивирусного ПО, но и другим бесполезным методам информационной безопасности. Особенно очевидно это стало в 2016 году, когда взломанные почтовые ящики стали ключевой темой предвыборных президентских дебатов, трояны-вымогатели шифруют файлы на корпоративных компьютерах, а «тостеры контролируют большие участки интернета» (возможно, под «тостерами» Даррен имеет в виду видеокамеры наблюдения, которыми недавно задДосили одного из крупнейших DNS-провайдеров в интернете).

Появляются новые векторы эффективных атак, о чём рассказывают на конференциях. Даже на Youtube можно найти видеоинструкции, как поставить трояна на компьютер под Windows, если у жертвы не установлены последние обновления безопасности. Не говоря уже о разных методах социальной инженерии.


И что противопоставляет этим методам кибератак жирная индустрия компьютерной безопасностью стоимостью $81 млрд? Ничего нового, всё те же убогие и неэффективные старые инструменты, констатирует Билби. По его мнению, продавцы таких решений просто «впаривают магию», вешая лапшу на уши наивных покупателей. В числе обманутых — и корпоративные клиенты, и обычные пользователи. Проблема даже хуже. Специалисты по безопасности в компаниях часто вынуждены устанавливать неэффективные системы безопасности, чтобы соблюсти требования регулирующих органов.

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
lilolil
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 1001
Ratio: 1.091
48.37%
cuba.gif
Все последние заявления из-за "бугра", в любой области уже как 1,5 года считаю бредом. У меня начальник со своим прохваленным ESET 2 года назад после подключения флешки в канторе положил всю сеть и зашифровал более 70% документов, попутно эта дрянь создавала дубли в виде exe файлов, и что самое ГЛАВНОЕ - ESETу было пофиг. Я два дня потратил на восстановление, удалив этот антивирус к чертям и больше никогда его не поставлю. Причем, характерно, другой антивирус" эту же флеху изначально "зарубил" без обновления баз, кстати им я и чистил систему.
Так что о полезности или же бесполезности антивирей, глупо говорить в одностороннем порядке. Этот человек некомпетентен или за этими словами кроется что либо хуже.
Есть группа риска на некоторых работах, где простые люди или же правоохранительные органы приносят материалы на флешках. Вы не поверите что приносят с собой менты вместе с материалами на флэхах)))).
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
lilolil
Нужно просто запретить этим безумцам-озорникам, в первую очередь, государствам, разрабатывать вирусное по, зачем выдумывать какие-то сомнительные и окольные пути решения, по сути, простейшей проблемы. Думаю, к этому и идёт всё неминуемо, пока Бог не обратил внимание на этот мир, эти умники и умницы и делают, что только хотят и руки у них развязаны по самое не хочу, но когда Бог доберётся до этого земного мира, и от самых дерзновенных ничего не останется. Настолько горний мир превосходит по своей важности и силе сей низший мир.
AlexiSSG
Uploader 100+ Реставратор
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 8082
Ratio: 159.527
Поблагодарили: 13524
100%
ussr.gif
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Причем, характерно, другой антивирус" эту же флеху изначально "зарубил" без обновления баз, кстати им я и чистил систему.
Если это не строжайший секрет, скиньте название антивиря в ЛС, пожалуйста =)
Цитата:
Так что о полезности или же бесполезности антивирей, глупо говорить в одностороннем порядке.
:да:
maxsss007
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 5
Ratio: 67.767
100%
JonBJ писал(а): Перейти к сообщению
Седьмой писал(а): Перейти к сообщению
rammstein70 писал(а): Перейти к сообщению
усе, все идём на "безвирусный" Linux

Вот портанёшь туда directx 11, тогда и поговорим


Не обязательно linux! Можно сидеть на Винде без антивируса и ничего никогда не подхватить...

согласен если знать , но есть пользователь?

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
Причем, характерно, другой антивирус" эту же флеху изначально "зарубил" без обновления баз, кстати им я и чистил систему.
Если это не строжайший секрет, скиньте название антивиря в ЛС, пожалуйста =)
Цитата:
Так что о полезности или же бесполезности антивирей, глупо говорить в одностороннем порядке.
:да:

проверить разное - узнаешь многое (у меня пока drweb справляться - не ради рекламы )
JamesD
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 942
Ratio: 1.691
Поблагодарили: 579
82.24%
ukraine.gif
xapkep писал(а): Перейти к сообщению
С переходом на win10 забил вообще на сторонний антивируc, т.к. стандартный защитник отлично справляется со всякой заразой.

ЛОЛ! Отключите его и заметите, что и без него замечательно комп справляется с заразой. Не подцепляя ее) Встроенный защитник от виндоус - это шутка.
ils33
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 137
Ratio: 22.043
51.01%
Откуда: Откуда надо
ussr.gif
JonBJ писал(а): Перейти к сообщению
Седьмой писал(а): Перейти к сообщению
rammstein70 писал(а): Перейти к сообщению
усе, все идём на "безвирусный" Linux

Вот портанёшь туда directx 11, тогда и поговорим


Не обязательно linux! Можно сидеть на Винде без антивируса и ничего никогда не подхватить...


Даже, если подхватить, то есть софт нейтрализации и/или реинкарнации, как тот Феникс =)
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
igordz писал(а): Перейти к сообщению
energix
Вот, специально для Вас нагуглил
Там правда только о "смерти" БИОСа, но и с роутером ситуация аналогична
http://nnm.me/blogs/irkinn/virusy_teper_mogut_pronikat_v_bios/

Какое отношение это имеет к тому, что писал. Вникните в вопрос, потом пишите. Я писал, что перепрошить можно, в том числе и по вашему "невозможное", даже если в загрузчике вирус, а не в основной прошивке. При необходимости - чип-программатор-паяльная станция....
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.805
Поблагодарили: 1286
100%
ussr.gif
Цитата:

Какое отношение это имеет к тому, что писал. Вникните в вопрос, потом пишите. Я писал, что перепрошить можно, в том числе и по вашему "невозможное", даже если в загрузчике вирус, а не в основной прошивке...

Вполне осознаю, что пишу, потому как лет 5-6 назад повторяли экзерсисы аргентинцев, вкупе
со всевозможными способами реанимации.
Цитата:
При необходимости - чип-программатор-паяльная станция....

Согласен. Только ведь речь шла о терапии, а не трансплантологии, а то ведь, следуя означенной Вами логике, вполне можно заменить паяльник на отвертку, да новую материнку.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
igordz писал(а): Перейти к сообщению
Согласен. Только ведь речь шла о терапии, а не трансплантологии, а то ведь, следуя означенной Вами логике, вполне можно заменить паяльник на отвертку, да новую материнку.
Давече приносили планшет, как по вашему - труп, 15 вирусов, wipe, сброс c переустановкой не помогает, зараза сидит в прошиве, устройство было под рутом - хозяин нахватал всякой всячины, все решилось прошивками... А вообще, роутеры, телефоны, планшеты с такими проблемами, "кирпичи" постоянно таскают, еще не разу не было такого, чтобы не решили проблемы... А о том что это невозможно, реально только читал, не от одного мастера не слышал и сам не встречал.
igordz
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 848
Ratio: 156.805
Поблагодарили: 1286
100%
ussr.gif
energix
Я не специалист по железу, и круг таковых среди моих знакомых, крайне ограничен-посему не имею возможности сопоставлять процент "безвозвратных потерь" среди гаджетов в случае вирусных пандемий. У меня нет никаких оснований, подвергать сомнению Ваши статистические данные. Просто оперировал фактами, очевидцем и соучастником которых, приходилось быть самому.

Зы. Сегодня "Ростов" грохнул "Баварию" !!!А о том что это возможно, реально только читал, не от одного мастера не слышал и сам не встречал. ))) А ведь футбольный болельщик со стажем, даже играл неплохо)))
lilolil
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 1001
Ratio: 1.091
48.37%
cuba.gif
AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
Если это не строжайший секрет, скиньте название антивиря в ЛС, пожалуйста =)

Да не секрет вовсе, на тот момент спас Касперский. И по сей день в канторе на всех "печках" он, и проблем нет.
Дома у меня 360TSE (китаец) на одном из компов где виндыра стоит и тоже проблем не знаю.
energix
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 1885
Ratio: 6.104
Поблагодарили: 1218
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
Andrmad писал(а): Перейти к сообщению
lilolil писал(а): Перейти к сообщению
AlexiSSG писал(а): Перейти к сообщению
Если это не строжайший секрет, скиньте название антивиря в ЛС, пожалуйста =)

Да не секрет вовсе, на тот момент спас Касперский. И по сей день в канторе на всех "печках" он, и проблем нет.
Дома у меня 360TSE (китаец) на одном из компов где виндыра стоит и тоже проблем не знаю.

народ!) успокойтесь, и не надо ставить всякие антивирусы которые предлагают вам сам "маркетинг", всё будет нормально и беp них!!!! :подмигивание:
Обоснуй? Или не пиши чушь... Много вот таких "советчиков" развелось.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7