Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 193 201

Ученые получили первые доказательства квантовой природы космического вакуума

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily​.Tech​.Info​ ®
Стаж: 7 лет 8 мес.
ukraine.gif

Свет, излученный чрезвычайно плотной нейтронной звездой RX J1856.5-3754, имеющей сильнейшее магнитное поле и расположенной на удалении 400 световых лет от Земли, попав в объектив телескопа Very Large Telescope (VLT) Европейской Южной обсерватории, позволил ученым впервые наблюдать за странным квантовым эффектом, существование которого было теоретически обосновано еще в 1930-х годах. Необычная поляризация "пойманного" света указывает на то, что в космическом пространстве в районе нейтронной звезды возникает квантовый эффект двойного лучепреломления в вакууме (vacuum birefringence), который, в свою очередь, возникает под влиянием магнитного поля нейтронной звезды.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Ученые получили первые доказательства квантовой природы космического вакуума
senya​arsen​iy​
Стаж: 8 лет 6 мес.
Ratio: 0,519
0.93%
Так давнож известно что вакуум не пустой? или я чтото путаю?
memfius
Стаж: 3 года 7 мес.
Ratio: 51,539
14.39%
krevedko.png
senyaarseniy писал(а): Перейти к сообщению
Так давнож известно что вакуум не пустой? или я чтото путаю?

тут говорится о преломлении в пустоте от магнитного поля, а не от мусора возле звезды...
senya​arsen​iy​
Стаж: 8 лет 6 мес.
Ratio: 0,519
0.93%
memfius писал(а): Перейти к сообщению

тут говорится о преломлении в пустоте от магнитного поля, а не от мусора возле звезды...

я про 4тый обзац
Рявкин
Покровитель талантов

Стаж: 6 лет 2 мес.
Ratio: 3,585
51.8%
pirates.png
memfius писал(а): Перейти к сообщению
преломлении в пустоте от магнитного поля

если есть поле, то какая же это пустота?
я вот понимаю буквально, пустота это когда вообще ни чего нет..
а каждой точки вселенной происходит множество различных взаимодействий,
где обещанная пустота?
даже если гипотетически попасть в эту некую абстрактную пустоту,
то во первых сам факт попадания девальвирует это понятие "пустота"
во вторых там не возможно будет даже ощутить вселенную, на мой взгляд вселенная и пустота друг с другом принципиально несовместимы

Ratio: 70,941
100%
estonia.gif
Цитата:
Необычная поляризация "пойманного" света указывает на то, что в космическом пространстве в районе нейтронной звезды возникает квантовый эффект двойного лучепреломления в вакууме

И каков результат? Что это дает? Двоение в глазах, когда смотришь на звезду?
Hikep
Стаж: 4 года 2 мес.
Ratio: 17,897
56.6%
"Это что за пусто пусто" (Мы - легенды)
Nkek
Стаж: 2 года 7 мес.
Ratio: 11,02
100%
Очередные, мокрые фантазии псевдо-учёных. У людей нет никакой возможности увидеть или определить силу магнитного поля объекта расположенного в 400 световых годах.
jyVpf
Стаж: 5 лет 3 мес.
Ratio: 1,39
100%
Цитата:
Считается, что в нормальных условиях вакуум является абсолютной пустотой, через которую свет проходит, не испытывая никаких внешних воздействий, не преломляясь и не искажаясь любым другим образом. Однако, квантовая электродинамика, один из разделов квантовой теории, описывающая, помимо всего прочего и взаимодействие фотонов света с заряженными частицами, определяет, что вакуум наполнен "виртуальными частицами" которые постоянно и в больших количествах возникают из ниоткуда, существуют очень короткое время и снова исчезают. Сильные магнитные поля могут вмешиваться в этот процесс, изменяя свойства виртуальных частиц, затрагивая время их существования так, что вакуум начинает изменять поляризацию проходящего через него света.

Я думаю, в итоге наука просто придет к тому, что пространство не однородно и во всех направлениях ровно, а как бы всё покрыто мелкой рябью, соизмеримой по размеру с длинной волны света. Если для более легкого понимания упростить трехмерное пространство до двухмерной модели, то получится не идеально ровная плоскость, по которой волнообразно движутся фотоны, а как бы волнообразная поверхность, по которой фотоны движутся так, как их вынуждает форма поверхности. Отсюда и все противоречия между различные наблюдаемыми феноменами и классической теорией. Тогда не надо и огород говорить, придумывая всякие виртуальные частицы, корпускулярно-волновой дуализм, всякие там теории струн и прочее. Это упростит и понимание концепции мира в целом и математический аппарат.

ПС: Думаю, мало кто понял, что я тут понаписал :D
stixia007
Стаж: 3 года 8 мес.
Ratio: 11,954
4.37%
Пустоту выдумали люди же вроде, нет?
ss607e
Стаж: 1 год 9 мес.
Ratio: 270,951
13.64%
russia.gif
Цитата:
Думаю, мало кто понял, что я тут понаписал
Все понятно - пространство неоднородно ...

Ratio: 11,02
100%
stixia007 писал(а): Перейти к сообщению
Пустоту выдумали люди же вроде, нет?

Ну, так они как выдумали - так и перевыдумают. Сначала выдумали, что Земля плоская, потом поняли, что она круглая - подобное было не одну сотню раз на протяжении всего существования человечества. Морочить другим голову это в крови у "научных" людей. :смех:
Mirdred

Стаж: 3 года 10 мес.
Ratio: 25,459
10%
Зератул и Тёмные храмовники влетели в немилость Капитулу за "ересь пустоты", стали объявлены вне закона и на них была объявлена охота , хотя время показало что они были совсем не дураки и даже получали энергию из пустоты, откуда вещал падший Зел-нага Амун

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

представьте себе бутылку с газировкой - таки вода это эфирная среда пространства - та самая пустота, а пузырёк это частица ... если на пальцах
kfcon​tende​r​
Стаж: 6 лет 7 мес.
Ratio: 55,689
61.22%
russia.gif
Электрическая составляющая переменного электромагнитного поля, коим является квант света, взаимодействует с магнитным полем явно и очевидно, а вот магнито-магнитное взаимодействие имеет чисто квантовую природу и может проявляться в чрезвычайно сильных (и, желательно, сильно искривлённых) магнитных полях.
Кроме того, не стоит забывать, что нейтронная звезда - объект быстро вращающийся.
А ещё любая энергия имеет эквивалент массы и потому также является источником гравитационного поля, хоть и в 10*32 слабее электрического взаимодействия.
Попробуйте на Земле создать поле с напряжённостью 1 000 000 000 Тесла - и получите тот же эффект.))
Это если объяснять на пальцах.

Стаж: 6 лет 10 мес.
Ratio: 4,907
76.56%
niger.gif
Рявкин писал(а): Перейти к сообщению
если есть поле, то какая же это пустота?

++++++
Поле - материя.
Но по парадигмам, вакуум это

Цитата:
Физический вакуум
Под физическим вакуумом в квантовой физике понимают низшее (основное) энергетическое состояние квантованного поля, обладающее нулевыми импульсом, моментом импульса и другими квантовыми числами. При этом такое состояние вовсе не обязательно соответствует пустоте: поле в низшем состоянии может быть, например, полем квазичастиц в твёрдом теле или даже в ядре атома, где плотность чрезвычайно высока. Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии[3][4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC

Всё у них там схвачено. ))

Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2