Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 074

Н.Я. Никифоров (сост.) | Аносский сборник: Собрание сказок алтайцев (1995) [PDF]


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Детская литература
Автор Сообщение
revr01 ®
Стаж: 7 лет 3 мес.
Сообщений: 6
Поблагодарили: 307
80%
ussr.gif
Н.Я. Никифоров (сост.) | Аносский сборник: Собрание сказок алтайцев (1995) [PDF]
Автор: Н.Я. Никифоров (сост.)
Издательство: Ак чечек
ISBN: 5-7405-1293-X
Жанр: Фольклор
Формат: PDF
Качество: OCR с ошибками
Иллюстрации: Без иллюстраций

Описание:
Прилагаемое собрание сказок записано Николаем. Яковлевичем Никифоровым почти исключительно от «Кайчи» (певца) алтайца Чолтыша, который живет в деревне Аскат, в 6 верстах от Аноса, на левом берегу Катуни, как и Анос.
Н.Я. Никифоров, житель селения Анос, природный алтаец; учился в селе Улала в катехизаторской школе, которая находится при алтайской духовной миссии. Он настолько грамотен по-русски, что может корреспондировать в газеты.
В «Сибирской Жизни» были помещены его две статьи: «Беличий промысел» и «Кедровый промысел».
Сказки г. Никифоровым записаны на татарском языке; для этого он уходил из Аноса в Аскат и проживал в юрте Чолтыша два, три дня, или же Чолтыш приходил в Анос и несколько дней жил в доме у Никифорова.
Записав сказку, Н.Я. Никифоров переводил ее на русский язык. Он приходил ко мне (я жил в это время в Аносе) рано утром и оставался до позднего вечера; мы вдвоем и переводили; он передавал на русский язык смысл фразы, а я исправлял слог.
К сборнику я приложил свои примечания.
Г. Потанин
Томск, 15 марта 1914 г.

Скриншоты:


Время раздачи: с 12:00 до 02:00 (+4 к МСК) (до появления первых 3-5 скачавших)
[NNMClub.to]_nikiforov_anosskij_sbornik.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован
 
Скачать


Примагнититься
 Зарегистрирован:   10 Дек 2016 19:59:22
 Размер:   73.2 MB  (
 Рейтинг:   4.4 (Голосов: 19)
 Поблагодарили:   87
 Проверка:   Оформление проверено модератором 15 Дек 2016 13:47:46
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
STEVE JOBS
Стаж: 7 лет 7 мес.
Сообщений: 161
Ratio: 34.188
Поблагодарили: 2994
100%
Спасu6o!!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Литература и прочие Обучающие материалы для детей и родителей -> Детская литература Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1