Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 554

Для Экстремалов и Мазахистов, нужно починить комп без вложений, если ты наглухо отбитый то тебе сюда


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
Egooka ®
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Была куплена материнка Asus B150-plus D3 при установке в комп запустилась 1 раз и после перезагрузки реакции ноль, после всевозможных манипуляций опытным путем удалось запустить мамку, обнаружилась проблема при обесточивании цепи, при выключении блока питания из сети (при выключеном компе, Блок питания OCZ ZX Series 850 Вт) материнка отказывается воспринимать кнопку питания как и принудительное замыкание контактов Power на самой плате, единственный вариант запуска - вытащить батарейку и замкнуть контакты сброса биоса на плате, при попытке перепрошить биос плата умерла и была отвезена по гаррантии, заменили на такую же, предварительно проверив на работоспособность, при повторной сборке ситуация повторилась, материнка отказывается запускаться если был обесточен БП, однако с другой материнкой БП работает и таких проблем не наблюдается что приводит к выводу что скорее всего проблема в материнке, вопрос где? комп сейчас работает через ИБП, однако при отключении света и остановке ИБП запустить машину можно только сбросом биоса замыкая контакты на плате, боюсь так материнка долго не проживет. Как решить проблему ничего не покупая и не перепрошивая биос? Обзор платы на офф сайте http://www.asus.com/ru/Motherboards/B150-PLUS-D3/overview/ может кому поможет в решении проблемы

Добавлено спустя 2 часа 56 минут 38 секунд:

что, неужели на всем трекере целых 4 ляма "диванных экспертов" и никто не может решить одну задачку?

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
sidlink
Стаж: 14 лет
Сообщений: 7
Ratio: 21.854
100%
Откуда: Сибирь
russia.gif
а без ИБП пробовали
напряжения дежурки на матери мерили
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
с другой материнкой БП работает и таких проблем не наблюдается что приводит к выводу что скорее всего проблема в материнке
Не всегда так, судя по моему скромному личному опыту. Бывает делаешь рокировку БП-Материнка и все 4 девайса исправно работают в своих парах, но не наоборот, или постепенно начинаешь прозревать и понимаешь что проблема кроется все же в БП.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Egooka ®
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
с другой материнкой БП работает и таких проблем не наблюдается что приводит к выводу что скорее всего проблема в материнке
Не всегда так, судя по моему скромному личному опыту. Бывает делаешь рокировку БП-Материнка и все 4 девайса исправно работают в своих парах, но не наоборот, или постепенно начинаешь прозревать и понимаешь что проблема кроется все же в БП.
ну то есть при штатном запуске БП мешает а при запуске "с толкача" и последующей работе нет, так чтоль? как-то притянуто за уши, тут должно или не работать вместе вообще или работать нормально, сильно сомневаюсь что проблема в БП, БПшник нормальный качественный, пережил без единого сбоя уже 3 материнки, проблемы начались с покупкой новой матери.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

sidlink писал(а): Перейти к сообщению
а без ИБП пробовали
напряжения дежурки на матери мерили
ИБП служит исключительно стабилизатором напряжения от скачков и полного обесточивания БП, при чем тут напряжение? думаете 850W будет мало для запуска одной мамки, проца и плашки оперативы?

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
БПшник нормальный качественный, пережил без единого сбоя уже 3 материнки, проблемы начались с покупкой новой матери.
В своё время мне пришлось избавиться от ещё приличного старого и приобрести новый БП при похожих обстоятельствах. Нового владельца я честно предупредил об этом, в течение ~ месяца у него всё было отлично, он остался удовлетворен и всем доволен.
Тогда в паре с другими двумя материнками мой старый БП дружил и работал отлично, а вот с одной материнкой дружить не пожелал, временно приходилось запускать с толкача замыканием соответствующих контактов, отключать включать кабель 220В, и прочие странные махинации, все подробности уже не помню. На моей памяти два подобных случая.
Не обязательно что в Вашем случае всё аналогично, но если есть возможность проверить материнку с другим заведомо исправным БП, то ради проверки предположений можно и попробовать.
Это самое простое, что можно сделать в домашних условиях
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
без вложений
, без приборов и знаний схемотехники и электроники, чтобы иметь больше информации для размышлений и выводов.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
думаете 850W будет мало для запуска одной мамки, проца и плашки оперативы?
Нужно отбросить мысли о цифре 850W, об их бессмертности, и проверять.
Больше я посоветовать ничего не могу, т.к. не наглухо отбитый :)
Ждите другие мысли и предложения пользователей.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
заменили на такую же, предварительно проверив на работоспособность, при повторной сборке ситуация повторилась
YouTube при условии что не вся партия материнок с заводским браком и одинаковой проблемой.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Egooka ®
Uploaders 300+
Беспощадная няка
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 5679
Ratio: 122.324
Поблагодарили: 28294
100%
singapore.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению

Не обязательно что в Вашем случае всё аналогично, но если есть возможность проверить материнку с другим заведомо исправным БП, то ради проверки предположений можно и попробовать.

Egooka писал(а): Перейти к сообщению
заменили на такую же, предварительно проверив на работоспособность, при повторной сборке ситуация повторилась
YouTube при условии что не вся партия материнок с заводским браком и одинаковой проблемой.

Увы данной возможности нет, покупать новый БП не горю желанием, слишком дорогое удовольствие.
Опять же при тесте на стенде проверки перед покупкой на штатном проверочном БП в магазине мамка запускалась в мин конфигурации без проблем, и если учесть что гугль не выдал фактически не единого запроса по сбоям данной модели рискну предположить что с партией все в порядке, ну или я просто феноменально фартовый победитель умудрившийся найти из всей партии 2 бракованных материнки, но в такую удачку я не верю

_________________
Кавайное гестапо Вы смотрите аниме с озвучкой? тогда я иду к вам.. няхахахаха
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44393
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15162
100%
nnm-club.gif
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
при тесте на стенде проверки перед покупкой на штатном проверочном БП в магазине мамка запускалась в мин конфигурации без проблем
Если хотите проверить ещё раз, то договоритесь с кем-то из хороших знакомых, пусть заедет в гости и возьмёт свой любой БП, под чашечку кофе ещё раз проверите новую материнку ещё и с ним. Можно и с инженерами СЦ посоветоваться или нестандартно договориться, привезти всю конфигурацию с новой материнкой и БП, пусть они своё слово скажут. А дальше выводы и Ваше решение как поступить.
Egooka писал(а): Перейти к сообщению
слишком дорогое удовольствие
Не обязательно покупать новый БП, если вдруг придете к выводу что дело в нем (ну или в связке старый БП-новая материнка). Можно найти увлеченных и грамотных кулибиных, которые смогут помочь за приемлемые деньги.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1