Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 356

Интернет-пират из России стала "человеком года в науке" по версии Nature


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2432
Ratio: 21.226
100%
ussr.gif
Журнал Nature включил создателя пиратского сайта с научными статьями в список людей года
Создатель пиратского портала научных статей Sci-Hub Александра Элбакян вошла в десятку самых влиятельных людей в науке по версии журнала Nature, сообщает редакция издания.

Каждый год журнал составляет рейтинг самых интересных и значимых открытий, произошедших в мире, и называет имена людей, совершивших вклад в развитие и популяризацию науки.

В этом году в число ключевых научных лидеров мира попал не совсем обычный представитель России – Александра Элбакян, казахстанско-российский биолог с необычной историей. Она попала в рейтинг не благодаря научным заслугам, а из-за её «пиратского» проекта – сайта Sci-Hub.

Элбакян создала портал в 2011 году, когда столкнулась с одной из главных проблем молодых учёных – необходимостью платить огромные деньги за доступ к научным статьям. По её словам, подписки на ведущие научные журналы стоят несколько сотен тысяч долларов в год, их не могут себе позволить не только студенты, но и университеты.
С тех пор сервис приобрел огромную популярность: в прошлом году он достиг отметки в миллион скачиваемых статей в день. На Элбакян подали в суд в США, а сам Sci-Hub неоднократно блокировался по просьбам издательств, что, однако, не мешало ему возрождаться.

В 2016 году через Sci-Hub было загружено 75 миллионов научных работ. Элбакян получила славу, множество благодарностей и судебный иск от голландского издательства Elsevier. Если Александра проиграет суд, ее ждут миллионные штрафы за нарушение авторских прав и хакерство.

Еще в 2015 году суд постановил лишить Sci-Hub домена, однако вскоре сайт переехал на новый адрес. Сейчас Элбакян скрывает свое местоположение, а с журналистами переписывается через зашифрованные мессенджеры.

Сегодня Sci-Hub помогает ученым, по словам Nature, «нелегально» скачивать около 40 миллиона публикаций каждый месяц.
Источник
CWLROS
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 184
Ratio: 4.868
28.29%
russia.gif
Не работает эта хрень.
zvezdoplav
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 6
Ratio: 19.338
100%
SlimRG писал(а): Перейти к сообщению

Вот Вы несколько работ поработайте над проектом,
А вмето денег и публикаций - его "стырят" пираты,
Тогда посмотрим....

Бабло фармится лучше, если продуктовый магазин открыть, к примеру, а наука это немного не про то...
И, неужто журнал действительно такие деньги за статью может предложить, чтобы окупить труд команды ученых за несколько лет?
vovalys
Стаж: 8 лет 2 мес.
Сообщений: 79
Ratio: 15.6
100%
Я пират уже 20 лет...но я бы такого как она не сделал...она слишком КРУТО взяла...её посодют - однозначно !
NewsReader
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 64
Ratio: 9.904
25.26%
Джордж Монбио
Помещики в науке. Как научные издания получили феодальные права?
tramadolkin
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 197
Ratio: 3.646
80%
Откуда: Украина, Киев
ukraine.gif
Хм непонятно за что награда ... она собрала статьи и исследование что написали другие люди (они потратили часть своей жизни на то что бы научиться, разобраться ещё и делать открытия). Теперь девчонка прибрала себе их заслуги и её ещё и хвалят.
Я к примеру инженер проектировщик, проектирую эл. сети использую автоматизацию (например автоматический подсчёт спецификации), я потратил кучу времени что бы проработать данный вопрос и когда у меня крадут мою разработку ещё и кричат что знания должны быть свободнодоступные .... у меня только ругательства на языке.

О том что я тут тоже занимаюсь воровством, к примеру книг и софта моно не тыкать конечно :) я не говорю что я хороший но я не пытаюсь себя оправдать и по возможности покупаю программы и книги, хожу в кинотеатр.
Zzi0nn
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 70
Ratio: 2.19
24.19%
SlimRG писал(а): Перейти к сообщению
Вот Вы несколько работ поработайте над проектом,
А вмето денег и публикаций - его "стырят" пираты,
Тогда посмотрим....

Потому что всю систему надо менять, чтобы и труд ученых был вознагражден, и доступ был у всех, кому нужна какая-либо статья\научная работа. Вот эта чушь, где потом всю жизнь студенты платят за то, что получили образование, эти цены за подписки на журналы- это что, хорошо что ли?
voicenemo
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 989
Ratio: 1.968
Раздал: 632 GB
14.66%
ussr.gif
Одна только фраза "пиратский портал научных статей" чего стоит..)))
GEV67
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 326
Ratio: 6.27
100%
ussr.gif
Это действительно "пиратский сайт",ни фига не понятно как что искать и как этим пользоваться,всё для народа)))
vkrokus
Стаж: 14 лет 3 мес.
Сообщений: 1314
Ratio: 23.203
100%
Откуда: Земля Русская
tramadolkin писал(а): Перейти к сообщению
Хм непонятно за что награда ... она собрала статьи и исследование что написали другие люди (они потратили часть своей жизни на то что бы научиться, разобраться ещё и делать открытия). Теперь девчонка прибрала себе их заслуги и её ещё и хвалят.
Я к примеру инженер проектировщик, проектирую эл. сети использую автоматизацию (например автоматический подсчёт спецификации), я потратил кучу времени что бы проработать данный вопрос и когда у меня крадут мою разработку ещё и кричат что знания должны быть свободнодоступные .... у меня только ругательства на языке.

О том что я тут тоже занимаюсь воровством, к примеру книг и софта моно не тыкать конечно :) я не говорю что я хороший но я не пытаюсь себя оправдать и по возможности покупаю программы и книги, хожу в кинотеатр.


В науке никто ничего не крадет, если не считать плагиата... А она занималась не плагиатом, а созданием возможности доступа к знаниям... Правда, есть отличие? И от электронных схем тоже, да? :подмигивание:
SerjIQ
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 484
Ratio: 4.513
Раздал: 5.82 TB
Поблагодарили: 357
0.44%
ussr.gif
А то что она представитель России - придумал автор этой статьи? В журнале Nature Россия вообще в статье об Александре не упоминается.
Подмазываемся? )))

_________________
Life is just a shareware with a random time trial limit...
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
tramadolkin писал(а): Перейти к сообщению
Хм непонятно за что награда ... она собрала статьи и исследование что написали другие люди (они потратили часть своей жизни на то что бы научиться, разобраться ещё и делать открытия). Теперь девчонка прибрала себе их заслуги и её ещё и хвалят.
Я к примеру инженер проектировщик, проектирую эл. сети использую автоматизацию (например автоматический подсчёт спецификации), я потратил кучу времени что бы проработать данный вопрос и когда у меня крадут мою разработку ещё и кричат что знания должны быть свободнодоступные .... у меня только ругательства на языке.

О том что я тут тоже занимаюсь воровством, к примеру книг и софта моно не тыкать конечно :) я не говорю что я хороший но я не пытаюсь себя оправдать и по возможности покупаю программы и книги, хожу в кинотеатр.

Вы путаете патенты и научные исследования, исследования и изобретения. Законы природы нельзя запатентовать, запатентовать можно только изобретения.У ученых есть право пользоваться патентными бюро если они того желают, и заниматься не исследовательской работой, а изобретательской.
Nkek
Стаж: 9 лет 10 мес.
Сообщений: 1191
Ratio: 10.835
Поблагодарили: 150
100%
Любые знания и информация должны быть свободными и бесплатными, а кто ими приторговывает или скрывает - должны сидеть в тюрьме, только так и не иначе.

Например преступные правительства занимающиеся цензурой под видом запрещённой информации в интернете или западные химические мега корпорации продающие нужные многим людям лекарства за многие тысячи долларов,при этом запрещая производить их другим. Прикрывая свою преступную деятельность "лицензиями", которые будут действовать десятки лет даже после смерти тех кому эти лекарства были нужны.
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
Еще хотел написать, для хорошей научной статьи, исследования нужно от 50 научных работ. Часто более половины из которых платные. То есть чтоб написать качественную научную статью нужно от 700$-1000$ Зарплата ученого в СНГ часто около 200$, на западе и в США 3000$-4000$ Теперь вопрос, где наука будет быстрее двигаться, там где ученые могут заплатить за эти работы, или там где не могут? Так что плата за научные исследования, это дискриминация ученых из бедных стран, способ заморозить науку у них.
Burglar2k
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 384.545
100%
russia.gif
Какой стыд и срам для меня, я только сегодня узнал о существовании этого сервиса, а раньше просто забивал на статьи, находящиеся в закрытом доступе или пытался связаться с автором...
HerrJohan
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 11.581
2.3%
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
Знания должны быть общедоступны. Свобода обмена знаниями создала нашу цивилизацию.

Полностью согласен. И общество само должно решать, что можно, а что нельзя. Власть - не общество, это обособленная группа умников, что работают на свой карман, а ради общества - только чтобы их не свергли, то есть "для галочки". И мы не пираты )
Группа умников? Вас жестоко обманули. Средний уровень IQ у этих людей - 120 единиц. Это не дураки, конечно. Но это средний уровень.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6