Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 434

Интернет-пират из России стала "человеком года в науке" по версии Nature


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 2433
Ratio: 21.257
100%
ussr.gif
Журнал Nature включил создателя пиратского сайта с научными статьями в список людей года
Создатель пиратского портала научных статей Sci-Hub Александра Элбакян вошла в десятку самых влиятельных людей в науке по версии журнала Nature, сообщает редакция издания.

Каждый год журнал составляет рейтинг самых интересных и значимых открытий, произошедших в мире, и называет имена людей, совершивших вклад в развитие и популяризацию науки.

В этом году в число ключевых научных лидеров мира попал не совсем обычный представитель России – Александра Элбакян, казахстанско-российский биолог с необычной историей. Она попала в рейтинг не благодаря научным заслугам, а из-за её «пиратского» проекта – сайта Sci-Hub.

Элбакян создала портал в 2011 году, когда столкнулась с одной из главных проблем молодых учёных – необходимостью платить огромные деньги за доступ к научным статьям. По её словам, подписки на ведущие научные журналы стоят несколько сотен тысяч долларов в год, их не могут себе позволить не только студенты, но и университеты.
С тех пор сервис приобрел огромную популярность: в прошлом году он достиг отметки в миллион скачиваемых статей в день. На Элбакян подали в суд в США, а сам Sci-Hub неоднократно блокировался по просьбам издательств, что, однако, не мешало ему возрождаться.

В 2016 году через Sci-Hub было загружено 75 миллионов научных работ. Элбакян получила славу, множество благодарностей и судебный иск от голландского издательства Elsevier. Если Александра проиграет суд, ее ждут миллионные штрафы за нарушение авторских прав и хакерство.

Еще в 2015 году суд постановил лишить Sci-Hub домена, однако вскоре сайт переехал на новый адрес. Сейчас Элбакян скрывает свое местоположение, а с журналистами переписывается через зашифрованные мессенджеры.

Сегодня Sci-Hub помогает ученым, по словам Nature, «нелегально» скачивать около 40 миллиона публикаций каждый месяц.
Источник
infarh3
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 106
Ratio: 171.531
Поблагодарили: 6095
100%
somalia.gif
Nkek писал(а): Перейти к сообщению
Любые знания и информация должны быть свободными и бесплатными, а кто ими приторговывает или скрывает - должны сидеть в тюрьме, только так и не иначе.


Тут, всё же, нужен баланс. Взять, к примеру, инфобизнес. Я говорю не о тех, кто зарабатывает на том, что учат продавать других по сомнительным схемам, а про тех, кто разрабатывает курсы по какой-то узкой теме. К примеру, это может быть 3Д моделирование, вязание, программирование. Многим куда проще разобраться по видео, чем читать сухие и скучне статьи, в которые авторы пихают одну терминологию, с которой тоже надо разбираться. Так вот, многие такие предприниматели пытаются работать сами, сделав своё ИП и живут на прибыль с этих курсов, давая возможность (хоть и платно) разобраться другим в теме.

Далее получается следующая картина. Кто-то очень добрый выкладывает в сеть труд автора, этот труд расходится, минуя самого автора, следовательно автор понимает, что ему кушать, всё же, надо и за квартиру платить. Следовательно, общество не сможет уже получать новые материалы по данной теме от данного автора. Получается этакий порочный круг.

Я за свободу информации, но в разумных пределах, когда это на самом деле не сильно ущемляет в финансовых возможностях самого автора.

P.S. И да, те продукты/игры, которые мне интересны целиком, а не просто "посмотреть пару моментов" или "поддержать раздачу" или "глянуть, что это вообще такое" - я стараюсь покупать.
eksodus
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 1.952
23%
somalia.gif
У учёных есть грант, который выплачивает им правительство, или корпорации, или тот на кого эти учёные работают.

И учёные обязаны каждый год писать по несколько статей и издавать их. Это входит в их обязанность, но за это учёным не платят ! Платят им с помощью грантов.
И если учёный перестанет писать статьи - то он просто не получит следующий грант.

Так что - если я буду например учёным и что-то исследовать и тд - то каждый год по несколько статей будет печататься в научных журналах. А уж доступ к этим статьям - это другой вопрос, - но я с них денег точно получать не буду.

PS: и да - как тут уже писали, все научные статьи ищутся по их коду !
это для тех кто не понимает как пользоваться сайтом Sci-Hub.
savsoft
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3090
Ratio: 1.165
37.48%
GoodKino писал(а): Перейти к сообщению
Чет перешел на сайт вбиваю в поиск любое слово, и ничего нет. Какой-то странный сайт.


А вбивать нужно уникальный номер статьи.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

tramadolkin писал(а): Перейти к сообщению
Хм непонятно за что награда ... она собрала статьи и исследование что написали другие люди (они потратили часть своей жизни на то что бы научиться, разобраться ещё и делать открытия).


Да все наоборот, не ученным платят за статьи, а ученные платят, чтобы их опубликовали. Это как спикеры платят за выступления, а компании за участие в выставках. Бывает и наоборот, но это как исключение.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

GEV67 писал(а): Перейти к сообщению
Это действительно "пиратский сайт",ни фига не понятно как что искать и как этим пользоваться,всё для народа)))


Вот есть адресная книга, там вбиваешь или адрес или ФИО. Если вобьешь - где ближайшая пицерия - ничего не найдешь. А здесь нужно вбивать уникальный код статьи. Куму нужна статья, тот знает что вбивать.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

infarh3 писал(а): Перейти к сообщению
Nkek писал(а): Перейти к сообщению
Любые знания и информация должны быть свободными и бесплатными, а кто ими приторговывает или скрывает - должны сидеть в тюрьме, только так и не иначе.


Тут, всё же, нужен баланс. Взять, к примеру, инфобизнес. Я говорю не о тех, кто зарабатывает на том, что учат продавать других по сомнительным схемам, а про тех, кто разрабатывает курсы по какой-то узкой теме. К примеру, это может быть 3Д моделирование, вязание, программирование.


Это не имеет никакого отношения к науке. Это чистая коммерческая деятельность.
Paradise J
Стаж: 10 лет
Сообщений: 84
Ratio: 453.899
Раздал: 9.6 TB
100%
krevedko.png
infarh3 писал(а): Перейти к сообщению
Я за свободу информации, но в разумных пределах
Свобода получения информации в рамках/ограничениях это уже не свобода =)

И кто будет решать что можно а что нет, чья информация дороже а чья дешевле? Кто назначать будет таких рулевых и обозначать рамки дозволенного?

Всё же, материальное и информационное это разное. И применять те же самые правила некорректно.
StepJF
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 243
Ratio: 2.929
Поблагодарили: 3
1.52%
russia.gif
infarh3 писал(а): Перейти к сообщению

Далее получается следующая картина. Кто-то очень добрый выкладывает в сеть труд автора, этот труд расходится, минуя самого автора, следовательно автор понимает, что ему кушать, всё же, надо и за квартиру платить. Следовательно, общество не сможет уже получать новые материалы по данной теме от данного автора. Получается этакий порочный круг.

Всё совсем по другому, допустим в кокомто секторе не хватает квалификации у 3d дизайнеров, тот кто заинтересован в этом финансирует издание уроков, которые увеличат квалификацию дизайнеров, но при этом спекулянты пытаются параллельно извлекать выгоду.
Поборники копирастов забывают что деньги в конечном итоге это способ обмена, и вместо истерики попробовали бы построить вменяемый работоспособный граф, схему каторая хоть кактобы работала.
OlegPermRu
Только чтение
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 126
Ratio: 7.299
Раздал: 4.734 TB
7.73%
[quote="firstname9";p="8701094"]
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
..... сохранять младенчество от утробы, чтобы и не творить зла и родиться у всевышнего, а не попасть вместо этого в тартары, даже на вечное осуждение. Все праведные и святые, бывшие прежде и взирающие на это человечество, знают об этом как никто другой.


Вы что то курите интересное или Вам и без этого голоса в голове эту хрень диктуют?
Если Вы для этого что то употребляете, то не могли бы сказать с чего конкретно так забирает?
tolik1983
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 28.268
9.33%
russia.gif
у меня вопрос или я не умею делать запрос или это фуфло на запрос "генератор ультразвука" ноль
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
tolik1983 писал(а): Перейти к сообщению
у меня вопрос или я не умею делать запрос или это фуфло на запрос "генератор ультразвука" ноль

не умеешь читай этот топик
Nyakov
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
SlimRG писал(а): Перейти к сообщению
Вот Вы несколько работ поработайте над проектом,
А вмето денег и публикаций - его "стырят" пираты,
Тогда посмотрим....


Ученые платят журналам что бы публиковаться.

По сути, речь идет о монополизации академической науки узким кругом людей, не только зарабатывающих на публикациях(это второстепенно), но и получающих власть решать, что достойно публикации, а что недостаточно "научно".
Ну или например послали вы статью публиковать, а ее отклонили как недостаточно ну что-то там. А через полгода вы обнаруживаете, что ваше открытие используется транснациональной компанией, которая уже и патент успела оформить.

Так что ради Бога, жуйте, и молчите.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
У учёных есть грант, который выплачивает им правительство, или корпорации, или тот на кого эти учёные работают.

Крута! Хотел бы я жить в той сказочной фантазии, где это так.

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
И учёные обязаны каждый год писать по несколько статей и издавать их. Это входит в их обязанность, но за это учёным не платят ! Платят им с помощью грантов.
И если учёный перестанет писать статьи - то он просто не получит следующий грант.

Не обязаны.

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
Так что - если я буду например учёным и что-то исследовать и тд - то каждый год по несколько статей будет печататься в научных журналах.

Не будете.
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.355
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Nyakov писал(а): Перейти к сообщению
SlimRG писал(а): Перейти к сообщению
Вот Вы несколько работ поработайте над проектом,
А вмето денег и публикаций - его "стырят" пираты,
Тогда посмотрим....


Ученые платят журналам что бы публиковаться.

По сути, речь идет о монополизации академической науки узким кругом людей, не только зарабатывающих на публикациях(это второстепенно), но и получающих власть решать, что достойно публикации, а что недостаточно "научно".
Ну или например послали вы статью публиковать, а ее отклонили как недостаточно ну что-то там. А через полгода вы обнаруживаете, что ваше открытие используется транснациональной компанией, которая уже и патент успела оформить.

Так что ради Бога, жуйте, и молчите.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
У учёных есть грант, который выплачивает им правительство, или корпорации, или тот на кого эти учёные работают.

Крута! Хотел бы я жить в той сказочной фантазии, где это так.

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
И учёные обязаны каждый год писать по несколько статей и издавать их. Это входит в их обязанность, но за это учёным не платят ! Платят им с помощью грантов.
И если учёный перестанет писать статьи - то он просто не получит следующий грант.

Не обязаны.

eksodus писал(а): Перейти к сообщению
Так что - если я буду например учёным и что-то исследовать и тд - то каждый год по несколько статей будет печататься в научных журналах.

Не будете.


Ну это, знаете, как? "Без бога не можете ничего делать", так что, ваши академические учёные таковые, только потому что бог так захотел, сколько они хотят быть учёными (и всемирными властолюбцами с финансистами), на самом деле это бог так управляет ими, будут ли они упорствовать или будут давать слабину.

Все они были младенцами в утробе и должны быть такими же в утробе тела, и голова как утроба, а ум в ней, если не как чадо, то злобный и негодный. Если братья меньшие - ещё большие учёные, чем люди, то пускай и сии будут, как они, однако, они ни за что не оставят полюбившегося зла. Они были чадами даже прежде рождения как и душа в теле, однако, мир, дьяволы и сие преступное племя поглотило их.

Посмотрите как магометане поклоняются господу, вот и пускай первые учёные более всех совершают намазы, обязательные и дополнительные как пророк магомет и первые сподвижники совершали. А ещё более истинное поклонение, магометанское и христианское - быть чадом в утробе, как чадо в матери, ещё более - человек в боге и бог в человеке, ибо каждый - мать себе, а тело, вышедшее из утробы, - утроба есть.

Hubilgan писал(а): Перейти к сообщению
firstname9 писал(а): Перейти к сообщению
Ну и что? Западно-американская цивилизация, обслуживаяющая саму себя, создала, хоть, культуру с искусством и музыкой, и вот эти науки с учёными. Помешало это злу? Или даже, как раз, подразумевает и обусловлено? Есть только одна наука от бога - сохранять младенчество от утробы, чтобы и не творить зла и родиться у всевышнего, а не попасть вместо этого в тартары, даже на вечное осуждение. Все праведные и святые, бывшие прежде и взирающие на это человечество, знают об этом как никто другой.

Вот только не надо начинать здесь религиозную пропаганду. Идите с этим на соответствующие ресурсы по интересам. ))


Вы бы хотели, чтобы ничто и никто не мешал злу, творящемуся на земле, в человеке и среди людей?

[quote="OlegPermRu";p="8702514"]
firstname9 писал(а): Перейти к сообщению
V_i_S писал(а): Перейти к сообщению
..... сохранять младенчество от утробы, чтобы и не творить зла и родиться у всевышнего, а не попасть вместо этого в тартары, даже на вечное осуждение. Все праведные и святые, бывшие прежде и взирающие на это человечество, знают об этом как никто другой.


Вы что то курите интересное или Вам и без этого голоса в голове эту хрень диктуют?
Если Вы для этого что то употребляете, то не могли бы сказать с чего конкретно так забирает?


Посмотрите выше, и для вас есть кое-что.
snch
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 8.741
3.46%
GEV67 писал(а): Перейти к сообщению
Это действительно "пиратский сайт",ни фига не понятно как что искать и как этим пользоваться,всё для народа)))

Число тупарей в теме просто зашкаливает.
Nyakov
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
firstname9 писал(а): Перейти к сообщению

Ну это, знаете, как? "Без бога не можете ничего делать", так что, ваши академические учёные таковые, только потому что бог так захотел, сколько они хотят быть учёными (и всемирными властолюбцами с финансистами), на самом деле это бог так управляет ими, будут ли они упорствовать или будут давать слабину.

1. Это не мои академические ученые.
2. Христианство постулирует свободу воли. То есть Бог НЕ управляет людьми, люди вольны выбирать. Без этого основополагающего концепта, вся идея рая\ада добра\зла обессмысливается.

firstname9 писал(а): Перейти к сообщению

Все они были младенцами в утробе и должны быть такими же братья меньшие - ещё большие учёные, чем люди, то пускай и они ни за что не оставят полюбившегося зла. Они были чадами даже прежде чем быть чадом в утробе, как чадо в матери, ещё более - человек в боге и бог в человеке, ибо каждый - мать себе, а тело, вышедшее из утробы, - утроба есть.

Завязывайте с тяжёлыми наркотиками. :мегашок:
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
24lk писал(а): Перейти к сообщению
чем ближе государство к падению тем многочисленнее его законы (c)

Хорошо сказано. Я тоже за простоту законодательства и упразднение юристов как вид. Все жители должны понимать все законы без надобности обращения к какому-то дяде, час времени которого стоит 1000$...

Parlan писал(а): Перейти к сообщению
Я конечно не ученый и далек от этой сферы, но мне кажется, что общедоступные статьи это лишение прибыли журналов. Соответственно меньше денег за статьи ученым. Меньше хороших ученых.

Меньше отщепенцев, которые работают не на благо общества, а на благо своего кармана. Именно такие и валят из России на Запад - хорошо жить. Это с одной стороны их можно понять, но есть и другая сторона, свойственная именно славянским народам. Менталитет.
Конечно, так как сейчас в России нет государственной идеологии, то удержать ученых (молодых, как правило) можно лишь деньгами. Остается надеяться, что плоды ущербного капитализма со временем исчезнут, и в общество (хотя бы у вас - в России, и я буду рад этому) вернутся идеалы и единое понимание, что к чему, включая патриотизм и отсутствие желания [какать] себе на голову...

А вообще, по-моему, нельзя делать из науки бизнес. Научные открытия - в мир. Это вопрос развития человечества, а не вопрос прибыли для такой-то компании. И да, это уже противоречит капитализму в какой-то степени. Ну, ущербному капитализму это точно противоречит )

SlimRG писал(а): Перейти к сообщению
Вот Вы несколько работ поработайте над проектом,
А вмето денег и публикаций - его "стырят" пираты,
Тогда посмотрим....

Компания, в которой ты работаешь, все равно тебе заплатит. Вот если ты сам по себе, тогда да, тебя можно понять.
И интернет-пираты не тырят, ведь проект остается у тебя. Это электронная копия. Разве что кто-то теряет доход из-за этого, но простите, что вы хотели? Это интернет, здесь все по-другому. Хотите, чтоб принципы капитализма действовали в интернете? Тогда вам придется нарушить право на свободу обмена информацией ) Да, именно так, в этом вопросе нет консенсуса ввиду особенностей виртуальной среды.
Nyakov
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению

И интернет-пираты не тырят, ведь проект остается у тебя. Это электронная копия. Разве что кто-то теряет доход из-за этого, но простите, что вы хотели? Это интернет, здесь все по-другому. Хотите, чтоб принципы капитализма действовали в интернете? Тогда вам придется нарушить право на свободу обмена информацией ) Да, именно так, в этом вопросе нет консенсуса ввиду особенностей виртуальной среды.


Это непросто интернет, жаль мало кто понимает.
Попытка ограничить распространение информации с помощью "лицензионных соглашений"(которые не требуют согласия человека и "подписываются" без его воли) это...

Человек, это биосоциальное существо, а основа человеческого социума, а таким образом и человека, это, речь, обмен информацией.

Я не могу скопировать фильм через компьютер?
А переписать сюжет на бумагу я могу? А рассказать знакомому?
А восстанавливать из памяти просмотренное имею право? Это ведь у меня в мозгу нелицензионная копия получается?

А к4ак насчет того,ч то люди оказывается, уже и не имеют права распоряжаться собственной частной собственностью как им вздумается?
Например недавно sony судилась с энтузиастом "хакнувшим" ее консоль. Sony отозвала иск, а Хотц согласился на некий "постоянный судебный запрет" — судя по всему, он попросту дал обещание навсегда покончить со своей хакерской карьерой, во всяком случае, больше не ломать устройства Sony. Стороны уже опубликовали совместное заявление, в котором поздравили всех с окончанием этого громкого скандала.Подробнее:

Это что получается, ты покупаешь что-то, даже не подозревая, что ты не имеешь права распоряжаться собственной собственностью?
Как насчет стола, на который не разрешено ставить ноги, поставил - сел за пиратство и нарушение патента на подставку для ног? Хочешь ставить ноги - покупай лицензию.
А как насчет 5 лет тюрьмы за модификацию игры? Парламент Южной Кореи принял поправки к закону о содействии игровой индустрии, согласно которым производство и распространение программ, помогающих в игре (эймботы, скрипты и всё, что не разрешено условиями использования игры) будет наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, либо штрафом в 43 тысячи долларов.

Вся эта "борьба с пиратством" ничто иное, как попытка запретить людям думать, лишить их свободы воли.

По крайней мере, рано или поздно, именно этим все и кончится.

Только специфицированные и лицензированный мысли будут разрешать.
И осуждать еще ДО совершения преступления. За мысли. за время своей работы система уже собрала компромат, состоящий из неприличной переписки и публикации откровенных фото со всевозможными извращениями на 71 педофила. Все они из разных стран мира. Хотя эта цифра не так уж и велика, данные по ним были переданы в Интерпол, а уже от туда их передали в представительства различных стран мира, в местные правоохранительные органы. Пока был арестован всего лишь один извращенец – в Австралии. Остальные же, просто «взяты на заметку» полицией и без совершения преступления, или попытки его совершения, арестовываться не будут.

За мыслепреступления.
Как в тоталитарном СССР в худшие его годы, только гораздо, гораздо, хуже, и страшнее.
Всемирный гулаг.
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.355
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Nyakov
Вам не хватает крепости духа и "внутреннего стержня" плюс неустанного патриотизма с любовью и верностью народу, стране и государственности, чтобы не нагнетать страстей и смотреть на вещи не по годам зрело и с впечатляющим жизненным опытом.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6