Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 193

Интернет-пират из России стала "человеком года в науке" по версии Nature


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
mixryk ®
Стаж: 13 лет 5 мес.
Сообщений: 2432
Ratio: 21.543
100%
ussr.gif
Журнал Nature включил создателя пиратского сайта с научными статьями в список людей года
Создатель пиратского портала научных статей Sci-Hub Александра Элбакян вошла в десятку самых влиятельных людей в науке по версии журнала Nature, сообщает редакция издания.

Каждый год журнал составляет рейтинг самых интересных и значимых открытий, произошедших в мире, и называет имена людей, совершивших вклад в развитие и популяризацию науки.

В этом году в число ключевых научных лидеров мира попал не совсем обычный представитель России – Александра Элбакян, казахстанско-российский биолог с необычной историей. Она попала в рейтинг не благодаря научным заслугам, а из-за её «пиратского» проекта – сайта Sci-Hub.

Элбакян создала портал в 2011 году, когда столкнулась с одной из главных проблем молодых учёных – необходимостью платить огромные деньги за доступ к научным статьям. По её словам, подписки на ведущие научные журналы стоят несколько сотен тысяч долларов в год, их не могут себе позволить не только студенты, но и университеты.
С тех пор сервис приобрел огромную популярность: в прошлом году он достиг отметки в миллион скачиваемых статей в день. На Элбакян подали в суд в США, а сам Sci-Hub неоднократно блокировался по просьбам издательств, что, однако, не мешало ему возрождаться.

В 2016 году через Sci-Hub было загружено 75 миллионов научных работ. Элбакян получила славу, множество благодарностей и судебный иск от голландского издательства Elsevier. Если Александра проиграет суд, ее ждут миллионные штрафы за нарушение авторских прав и хакерство.

Еще в 2015 году суд постановил лишить Sci-Hub домена, однако вскоре сайт переехал на новый адрес. Сейчас Элбакян скрывает свое местоположение, а с журналистами переписывается через зашифрованные мессенджеры.

Сегодня Sci-Hub помогает ученым, по словам Nature, «нелегально» скачивать около 40 миллиона публикаций каждый месяц.
Источник
Nyakov
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
firstname9 писал(а): Перейти к сообщению
Nyakov
Вам не хватает крепости духа и "внутреннего стержня" плюс неустанного патриотизма с любовью и верностью народу, стране и государственности, чтобы не нагнетать страстей и смотреть на вещи не по годам зрело и с впечатляющим жизненным опытом.


Жуть какая. Моя личность не ваша забота.
Отвалите по добру поздорову от меня, не имею желания с троллями общаться.
eksodus
Стаж: 12 лет 9 мес.
Сообщений: 50
Ratio: 1.952
23%
somalia.gif
Nyakov писал(а): Перейти к сообщению
Крута! Хотел бы я жить в той сказочной фантазии, где это так.

ну неужели ты думаешь что учёные ни на кого не работают и все они сами по себе ?
такие если и есть - то их единицы
ты как с Марса прилетел)
Nyakov писал(а): Перейти к сообщению
Не обязаны.

повнимательней нужно читать -
никто конечно напрямую не обязывает - но если статей не будет - то может и не быть работы со временем
Nyakov
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
eksodus писал(а): Перейти к сообщению

ну неужели ты думаешь что учёные ни на кого не работают и все они сами по себе ?
такие если и есть - то их единицы
ты как с Марса прилетел)

Не тыкайте мне пожалуйста.
Наличие или отсутствие какой либо формы трудоустройства никак несвязанно с тем, является человек ученым, или не является.
Множество больших открытий совершенно людьми которые небыли связанны с академической наукой.
Взять того-же Айнштайна. Ну или Галилея.

eksodus писал(а): Перейти к сообщению

повнимательней нужно читать -
никто конечно напрямую не обязывает - но если статей не будет - то может и не быть работы со временем

На самом деле, настоящая наука происходит за закрытыми дверями крупных корпораций, и во всяких прочих секретных исследовательских центрах. Которые, статьи не публикуют.
Ткнз. "академическая наука" это на 90% бюрократия, и на 9.9999% инструмент для сдерживания прогресса.
В целом, эффект от нее скорее негативный.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Nyakov писал(а): Перейти к сообщению
Человек, это биосоциальное существо, а основа человеческого социума, а таким образом и человека, это, речь, обмен информацией.

Я не могу скопировать фильм через компьютер?
А переписать сюжет на бумагу я могу? А рассказать знакомому?
А восстанавливать из памяти просмотренное имею право? Это ведь у меня в мозгу нелицензионная копия получается?

Отличное завершение логической цепочки принципов копиразма ) Полностью согласен.
А про лиц.соглашения не раз говорил: формально все правильно, а по-человечески - ущербно, ибо автор может прописать там любые бредовые требования и вякнуть вслед: "Не нравится, не берите!" Конечно это неправильно, лиц.соглашения тоже должны подчиняться каким-то нормам здравого смысла.

А как насчет 5 лет тюрьмы за модификацию игры?
Очередной факт маразма от защитников копирастии. Если в законах подобное могут прописать, логично ставить вопрос об адекватности законодательной власти...
А по поводу гулага скажу так: он нужен, если там будут сидеть вот такие креативщики, что стряпают подобные законы...

Ткнз. "академическая наука" это на 90% бюрократия, и на 9.9999% инструмент для сдерживания прогресса.
Согласен. Официальное фуфло. Где проекты Теслы, в которые некоторые до сих пор не верят и отказываются признавать, что если бы не официальная "академическая наука" вкупе со спецслужбами/политиками и транснац.корпорациями, мы бы жили в золотом веке бесконечной бесплатной энергии и регулярных полетах на Луну и Марс...
firstname9
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Raptor303 писал(а): Перейти к сообщению
Nyakov писал(а): Перейти к сообщению
Человек, это биосоциальное существо, а основа человеческого социума, а таким образом и человека, это, речь, обмен информацией.

Я не могу скопировать фильм через компьютер?
А переписать сюжет на бумагу я могу? А рассказать знакомому?
А восстанавливать из памяти просмотренное имею право? Это ведь у меня в мозгу нелицензионная копия получается?

Отличное завершение логической цепочки принципов копиразма ) Полностью согласен.
А про лиц.соглашения не раз говорил: формально все правильно, а по-человечески - ущербно, ибо автор может прописать там любые бредовые требования и вякнуть вслед: "Не нравится, не берите!" Конечно это неправильно, лиц.соглашения тоже должны подчиняться каким-то нормам здравого смысла.

А как насчет 5 лет тюрьмы за модификацию игры?
Очередной факт маразма от защитников копирастии. Если в законах подобное могут прописать, логично ставить вопрос об адекватности законодательной власти...
А по поводу гулага скажу так: он нужен, если там будут сидеть вот такие креативщики, что стряпают подобные законы...

Ткнз. "академическая наука" это на 90% бюрократия, и на 9.9999% инструмент для сдерживания прогресса.
Согласен. Официальное фуфло. Где проекты Теслы, в которые некоторые до сих пор не верят и отказываются признавать, что если бы не официальная "академическая наука" вкупе со спецслужбами/политиками и транснац.корпорациями, мы бы жили в золотом веке бесконечной бесплатной энергии и регулярных полетах на Луну и Марс...


Так они уже работают над сканированием и контролем содержимого умов и мозгов, уже чуть-чуть осталось, потерпите чуток, всё будет, осталось добавить последние штрихи и, вуаля, всё будет готово. В полном соответствии с мировыми американскими блокбастерами и какими-нибудь "интеллектуально-телепатическими возможностями" в этих сферах инопланетян и, хоть, самого бога, плюс возможности человеческого мозга, ИИ, биороботы и т.д.

Сейчас пока они, видимо, ограничиваются какими-нибудь точечно-адресными воздействиями-вторжениями или небольшими группами объектов их изысканий, хотя, наверняка, уже предпринимают воздействия на целые народы и страны, само человечество, причём, скооперировавшись и сговорившись через эти самые орудия воздействия - СМИ, ТВ и синема.

В общем, настоящий цветник и полнейшая свобода их действий, не встречающая ни единого писка поперёк на самой Земле, вплоть до полного же запрета на них, таких вот неистинных людей. Полные безнаказанность и беззаконие, напротив, они сами, буквально, любого на Земле обвинят и покарают и приплетут обвинения в нарушении законов, безответственности, глупости и излишней и никому не нужной вашей свободы действий.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
firstname9 писал(а): Перейти к сообщению
Так они уже работают над сканированием и контролем содержимого умов и мозгов, уже чуть-чуть осталось, потерпите чуток, всё будет, осталось добавить последние штрихи и, вуаля, всё будет готово. В полном соответствии с мировыми американскими блокбастерами и какими-нибудь "интеллектуально-телепатическими возможностями" в этих сферах инопланетян и, хоть, самого бога, плюс возможности человеческого мозга, ИИ, биороботы и т.д.

Ну так в том и проблема: они возьмут лишь часть разработок, но не для народа и всеобщего блага/прогресса, а для своего блага, чтобы рулить массами более эффективно, чем сейчас. На словах они все для народа и свободы, реально же - наоборот.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6