Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 307 063

Оптические "нервы" дадут роботам осязательные чувства, максимально приближенные к человеческим

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily​.Tech​.Info​ ®
Стаж: 7 лет 11 мес.
ukraine.gif

Термины "мягкий" и "нежный" очень редко употребляются по отношению к работе захватов различных робототехнических устройств. Но, благодаря работе исследователей из лаборатории Organic Robotics Lab Корнуэльского университета (Cornell University), роботы-андроиды смогут обрести чувство осязания, мало чем уступающее человеческому, что обеспечит их "рукам" соответствующую мягкость прикосновений. Основой всего этого станут новые сверхчувствительные оптические датчики, встроенные в мягкие ткани покрытия роботов. А опытные образцы таких датчиков, установленные на автоматизированной руке, позволили роботу на ощупь определить степень зрелости фруктов и овощей, определить форму удерживаемого предмета и с высокой точностью регулировать давление, оказываемое рукой на объекты воздействия.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Оптические "нервы" дадут роботам осязательные чувства, максимально приближенные к человеческим
Gridanas
Стаж: 3 года 2 мес.
Ratio: 4,126
100%
russia.gif
Надо завести такого робота, чтобы мне груши с мандаринами выбирал :D
weter

Стаж: 7 лет 11 мес.
Ratio: 2,294
92.33%
russia.gif
Дядя Миша

Где-то в конце 80-х годов в Пулковской обсерватории умер слесарь дядя Миша, он был горьким алкоголиком, но его держали и очень берегли. Это настоящая история, мне ее рассказал друг, который в Пулковской обсерватории родился и вырос. Когда в обсерваторию приходили линзы для телескопов, первым человеком, которого звали, был дядя Миша. Эти линзы были обработаны на заводе по 14-му самому высокому классу точности, однако звали дядю Мишу, и он пальцами дошлифовывал, доводил эти линзы в течение 2-х недель пальцами. И качество телескопа почему-то улучшалось в три раза. Можете себе представить - линза 2-3-метрового диаметра... После того, как дядя Миша умер, их перестали заказывать, это уже не имело смысла - появилась другая техника, а линзы такого качества все равно никто сделать не мог. Этот человек был высочайшим профессионалом в своем деле.

Информация от Г.Ю.Платонова

Цветаева Анастасия
"Сказ о звонаре московском"

Отрывки из книги

Он вдруг остановил свой рассказ. Порывисто привстав, потрогал пальцем хрустальную сахарницу.
- Уддивительно! - вскричал он пораженно, как будто увидев друга,- типпичная сахарница в стиле до 112 бемолей! И он погладил ее, как гладят кота.
<...>
«Чему, мол, могут они научить меня, если они не слышат всех звуков? Один бемоль? Один диез? Они же глухие... Я б-ы м-о-г и-х у-ч-и-т-ь, но глухого не выучишь!» И смеется, и потирает руки: чешутся у него - звонить!
fessfenson
Стаж: 2 года 2 мес.
Ratio: 0,068
23.81%
weter писал(а): Перейти к сообщению
Дядя Миша

Где-то в конце 80-х годов в Пулковской обсерватории умер слесарь дядя Миша, он был горьким алкоголиком, но его держали и очень берегли. Это настоящая история, мне ее рассказал друг, который в Пулковской обсерватории родился и вырос. Когда в обсерваторию приходили линзы для телескопов, первым человеком, которого звали, был дядя Миша. Эти линзы были обработаны на заводе по 14-му самому высокому классу точности, однако звали дядю Мишу, и он пальцами дошлифовывал, доводил эти линзы в течение 2-х недель пальцами. И качество телескопа почему-то улучшалось в три раза. Можете себе представить - линза 2-3-метрового диаметра... После того, как дядя Миша умер, их перестали заказывать, это уже не имело смысла - появилась другая техника, а линзы такого качества все равно никто сделать не мог. Этот человек был высочайшим профессионалом в своем деле.

Информация от Г.Ю.Платонова

Цветаева Анастасия
"Сказ о звонаре московском"

Отрывки из книги

Он вдруг остановил свой рассказ. Порывисто привстав, потрогал пальцем хрустальную сахарницу.
- Уддивительно! - вскричал он пораженно, как будто увидев друга,- типпичная сахарница в стиле до 112 бемолей! И он погладил ее, как гладят кота.
<...>
«Чему, мол, могут они научить меня, если они не слышат всех звуков? Один бемоль? Один диез? Они же глухие... Я б-ы м-о-г и-х у-ч-и-т-ь, но глухого не выучишь!» И смеется, и потирает руки: чешутся у него - звонить!

Посыл? Найти сохранившиеся клетки ДНК (что невозможно), развить генную инженерию и клонировать Дядю Мишу? Или попытаться заменить "гениальность" и "профессионализм", глобальным высоким уровнем производства любых материалов, в том числе и линз? Хотя, радости бы моей не было предела, если бы хоть в Грецию интернет нормальный провели... что уж говорить о генной инженерии или прочей фантастике :D
IIIAHC
Стаж: 6 лет 2 мес.
Ratio: 31,93
Раздал: 17,25 TB
99.14%
fessfenson
Цитата:
Посыл?

Дядя Миша не слышал бемоль, но умел пальцами шлифовать линзы телескопа. Звонарь хорошо слышал, но не пил. Кто из них "мягкий", кто "нежный"? Роботы-андроиды смогут обрести чувство осязания, мало чем уступающее человеческому, что обеспечит их "рукам" соответствующую мягкость прикосновений, но можно ли будет с ним выпить и послушать сахарницу?

Ratio: 0,801
100%
Gridanas писал(а): Перейти к сообщению
Надо завести такого робота, чтобы мне груши с мандаринами выбирал :D

Ага, как же. Знаем мы эти мандарины. :)
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1