Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 295

Выбор маршрутизатора


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование
Автор Сообщение
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Всем доброго времени суток!!!
Прошу помощи с выбором маршрутизатора.
Ситуация такая - пару месяцев назад загнулся (сгорел, благодаря криворуким электрикам) Zyxel Keenetic GIGA (первый). Проблем с ним не было, всё устраивало. Прикупил ZyXEL Keenetic Viva - начались проблемы. Вайфай слабый, при подключении ЖД режет сорость, при отключении электроэнергии и (или) интернета требуется перезагрузка (в новостройке частое явление). Отработав полтора месяца - умер без объяснения причины (просто пропал интернет и вебморда, на ресет не реагирует, диод питания работает). От продукции ZyXEL решил отказаться.
Это лирическое вступление =)
Требуется маршрутизатор с следующими параметрами:
Цена до 7000р (цены в Приморье отличаются от общепринятых :( )
Стабильная работа,
крепление на стену без колхоза,
чёрный =) (прячется между чёрным телевизором и чёрным домашним кинотеатром),
4 LAN порта (если есть заметная разница скорости LAN 100 Мбит/сек и 1000 Мбит/сек, то последний вариант).
Подключение по LAN - десктоп (иногда играю в танки, повышение пинга будет ударом. В Приморье и так 120, больше неиграбельно), домашний сервак (из старого компа на ITX, торрент, файлопомойка и раздача файлов), телевизор№1, телевизор №2 3д смарт тв (просмотр 3д фильма с серверка).
По Wi-Fi - 2 ноута, три смарта, планшет (для этих устройств мега скорости не обязательны, но было-бы не плохо).
Я не сильно шарю в сетевых делах, но сменить прошивку (если понадобится, то и на стороннюю) и настроить (если вебморда не сильно замороченная и на русском) смогу. Но танцев с бубном не люблю...
Всем, заранее, спасибо.
aleksandk
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 4.162
0.48%
Маршрутизатор ASUS RT-N66U 802.11n
[url=]http://www.oldi.ru/catalog/element/0190649/[/url]
без комментариев, просто хороший маршрутизатор
Звездочёт69
Uploader 1000+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 6412.915
Раздал: 1.8517 PB
100%
Откуда: Поморье
ussr.gif
Цитата:
А если дать еще шанс ZyXEL?

У мну валяется такой гигобитный.... Кому нужен - плиз в личку (за просто так)... Пользуюсь исключительно дорогими Асусами (вот только не надо говорить, что они  ) . Перепробовал многое... Легче подкопить, чем пробовать г... , рекомендованное билайном.
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
opennebula писал(а): Перейти к сообщению

допустим я ниразу не настраивал шлюзы на Линух-фриБСД
и не умею ничего :дьявол:

А те кто умеют точно хотят дома сидеть и писать сктипты
и даже не для нормального шлюза а для BusyBox-Coreutils роутер ОС ?

Какие такие скрипты? Я даже не понял, о чём выше написано =)
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Мож кто раскидает по преимуществам гигабитных над 100 (в домашней сети, т.к. входную больше 100 в нашем ауле не скоро дождёмся).



Если у тебя дома, несколько компьютеров, то удобно файлы гонять, по гигабитной быстрее чем флешкой или жестким носить, плюс при 3 и более компов, пару телевизоров, которые смотрят онлайн фильмы в максимальном качестве, 100Мб может не хватить, просто перегрузишь внутреннею сеть, это если еще процессор роутера вытянет. Если пару компов, и ничего такого не делаешь, то можно смело брать с 100МВ портами.
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Andy-Pa писал(а): Перейти к сообщению
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Мож кто раскидает по преимуществам гигабитных над 100 (в домашней сети, т.к. входную больше 100 в нашем ауле не скоро дождёмся).



Если у тебя дома, несколько компьютеров, то удобно файлы гонять, по гигабитной быстрее чем флешкой или жестким носить, плюс при 3 и более компов, пару телевизоров, которые смотрят онлайн фильмы в максимальном качестве, 100Мб может не хватить, просто перегрузишь внутреннею сеть, это если еще процессор роутера вытянет. Если пару компов, и ничего такого не делаешь, то можно смело брать с 100МВ портами.

В том-то и дело, что ничего такого не нужно. Защищённая домашняя сеть (без всякой гостевой), нормальный просмотр контента на ТВ, избавление от флех и ЖД в сети. Два компа, два ТВ на LAN (основная нагрузка), по вайфай всё остальное (ничего не качается, так серфинг, не более).
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Собственно, 951 уже рекомендовали, выше даже ссылка есть, он запасом, но у него wifi хороший, да у него собственно, все хорошо, только коробка белая :-)
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Andy-Pa писал(а): Перейти к сообщению
Собственно, 951 уже рекомендовали, выше даже ссылка есть, он запасом, но у него wifi хороший, да у него собственно, все хорошо, только коробка белая :-)

То, что белый - ерунда. Цена напрягает (как предыдущий вива, который сдох. Хорошее оборудование копейки стоить не может (сам, в прошлом, поставлял инструмент для лесозаготовительной отрасли =) )). И LAN 100 Мбит/сек, без задела на будущее (если таковое есть у проводного интернета).
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
за 5 штук можно купить очень приличное железо(б/у) для роутера в виде системного блока micro формата,и вставить в него еще 3 сетевые карточки.
Linux будет летать на нем.
Если влом учиться тому как все настроить,есть готовые проекты типа:
Free SCO,SmoothWall которые управляются через web интерфейс и в настройке не сложнее обычного web интерфейса роутера.
Преимущества налицо.
Его же можно будет использовать и как и мультимедиа центр.

Если же все-равно сложно,на такую конфигурацию легко встанет 2003 Server,на базе которого тоже можно сделать неплохой мультимедиа центр + роутер.
Хотя по мне,гораздо быстрее и проще взять голый дистрибутив одного из популярных Linux,и настроить все самому.
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
md40vip писал(а): Перейти к сообщению
за 5 штук можно купить очень приличное железо(б/у) для роутера в виде системного блока micro формата,и вставить в него еще 3 сетевые карточки.
Linux будет летать на нем.
Если влом учиться тому как все настроить,есть готовые проекты типа:
Free SCO,SmoothWall которые управляются через web интерфейс и в настройке не сложнее обычного web интерфейса роутера.
Преимущества налицо.
Его же можно будет использовать и как и мультимедиа центр.

Если же все-равно сложно,на такую конфигурацию легко встанет 2003 Server,на базе которого тоже можно сделать неплохой мультимедиа центр + роутер.
Хотя по мне,гораздо быстрее и проще взять голый дистрибутив одного из популярных Linux,и настроить все самому.

Сервер домашний есть. На GA-E240N. Но из-за особенностей разводки, установлен может быть только в нашей спальне (сказал электрикам, на этапе превращения голых стен в квартиру, вывести все концы в зал, а вывели в спальню. Увидел, когда стены заштукатурили :( ), а жена против любого левого шума в спальне (да что там и я тож против), поэтому только роутер.
Cirill
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 1317
Ratio: 1.335
100%
Откуда: Москва
honduras.gif
Несмотря на нежелание плясать с бубном, все оборудования, которое я видел либо не без глюка либо ориентированно на как минимум полупромышленное применение и соответственно без этого не обходится.

Для вашей ситуации самым лучшим в плане соотношения цена/качество вариантом был бы, думаю, Ubiquiti AirRouter. По WiFi точкам доступа в плане надежности могу сказать только самое хорошее. В плане настройки почти аналогичен Mikrotik-у, и имеет ту же идеологию, только у них немного смещен баланс приоритетов: ПО у них попроще и менее проработанное, но само железо ощутимо качественнее. Единственное надо проверить поддерживается ли ваш вид подключения - китайцы при разработке прошивки на Россию, СНГ, Израиль и разные банановые республики, где у провайдеров популярны разные хитрожопые схемы просто положили большой и толстый болт, сделав акцент на цивилизованную Европу и Америку, где оборудование посвежее, настроено адекватнее и почти нигде нет такого бреда. У московского Билайна, например, это L2TP-клиент или PPTP на старых тарифах и с обоими возможны проблемы, а вот со Старлинком (и вроде как РосТелеком-ом) и его PPPoE все норм. В противном случае несмотря на то, что это скорее всего все равно будет возможно (по сути этот роутер - это просто мини MIPS-компьютер с пропатченным Debian Linux-ом и парой фирменных утилит, в нем достаточно места на флеше еще под кучу всего, есть живой apt-get и для всего остального можно как минимум накатить gcc), но на это может уйти уже слишком много времени, да и размер необходимого бубна может уже превысить размах ваших рук :). В этом случае лучше обратиться к Mikrotik-у, но у них полюбому будет либо не тот цвет (хотя, можно разобрать и покрасить корпус из балончика :)) и прийдется под WiFi брать отдельную точку доступа (что вообще говоря, и по деньгам и по смыслу не такая уж плохая идея), либо цена будет уже совсем не та, да и габариты великоваты...

По поводу Netgear-ов могу сказать только то, что это - одни из самых надежных производителей более домашних моделей, но до Mikrotik-а, Ubiquiti или коммерческих моделей от Cisco им далеко, причем если попытаться его сильно нагрузить или включить, скажем, файлопомойку через USB и внешний хард или флешку, или еще какие-то дополнительные функции, то вероятность зависания или, что вероятнее, спонтанного отвала этих самых функций становится уже вообще не маленькой ни разу. Ну и, конечно все такие домашние модели не любят больших таблиц маршрутизации, слишком большого количества проброшенных портов, слишком большого количества клиентов, и не умеют VPN-а и прочих подобных функций. Проще говоря, они - чисто домашние и при попытке взять от них чего-то сверх потребностей типичной интернет-домохозяйки, им от этого по мере роста нагрузки быстро начинает плохеть. Хотя, в этом Netgear-е по крайней мере хорошо то, что настройка там сильно проще чем у более взрослых моделей, L2TP и прочее просто работает (или в каких-то особых случаях - не работает :)) из коробки, нужно только вбить нужные параметры в веб-морде и готово. Помню, N300 aka WNR3500L была неплохая модель + на нее можно накатить DD-WRT (что сегодня когда она больше не поддерживается производителем было бы вполне разумной идеей). Можете поискать на Авито, думаю если найдете то полюбому должно быть в пределах 2..3 тысяч деревянных. Цвет, как и у модели выше будет рассово верный, а для подвеса на стену можно использовать двухсторонний скотч. К тому же это - самый дешевый вариант.
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Cirill писал(а): Перейти к сообщению

Для вашей ситуации самым лучшим в плане соотношения цена/качество вариантом был бы, думаю, Ubiquiti AirRouter

По этому производителю очень мало отзывов. Параметры продающихся у нас - слабые
http://technopoint.ru/product/b8727c5c29503330/marsrutizator-ubiquiti-airrouter-sale/
http://technopoint.ru/product/b8727c5d29503330/marsrutizator-ubiquiti-airrouter-hp-sale/

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

При поиске по Mikrotik выносит на форумы, где из того, что пишут люди я понимаю только маты и знаки препинания

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:

Cirill писал(а): Перейти к сообщению

По поводу Netgear-ов могу сказать только то, что это - одни из самых надежных производителей более домашних моделей, но до Mikrotik-а, Ubiquiti или коммерческих моделей от Cisco им далеко, причем если попытаться его сильно нагрузить или включить, скажем, файлопомойку через USB и внешний хард или флешку, или еще какие-то дополнительные функции, то вероятность зависания или, что вероятнее, спонтанного отвала этих самых функций становится уже вообще не маленькой ни разу

В том-то и дело... Первый мой роутер (гига первая) отработал с подключенным хардом (качал, раздавал, фойлопомоил) 4,5 года, не греясь особо, не тормозил, скорость не резал. Так он какого года выпуска!
Вива оказался обрезком от чего то. Постоянные перезагрузки. тормоза... А ведь он новее. На гигу 3 отзывы не более 2,5 из 5.
Дело даже не в деньгах. Просто роутер за 17000 руб, будет отличаться от роутера за 7000 только кучей дополнительных фишек (куча USB 3.0, мильёном антенн и т.д.), которые рядовому пользователю не нужны.
ЮСБ одного достаточно (подумываю принтер прицепить, чтобы семья сама пользоваться могла). Скорость внутри сети нужна, это да. Мощность вайфая: гиги на 75 квадратов хватало, вивы не хватало.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Скрипты писать не умею. Даже не знаю, что это =) . Учится этому, в свои 42, думаю бессмысленно.
Andy-Pa
Стаж: 17 лет 4 мес.
Сообщений: 395
Ratio: 25.187
Поблагодарили: 18
100%
Откуда: Одесса
ukraine.gif
Предполагаю, что закончиться все, походом в ближайший магазин и покупкой самого дорогого роутера, на который хватит денег.
bronk
Стаж: 12 лет
Сообщений: 300
Ratio: 10.205
Поблагодарили: 424
100%
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Просто роутер за 17000 руб, будет отличаться от роутера за 7000 только кучей дополнительных фишек (куча USB 3.0, мильёном антенн и т.д.)


роутер по ценовой категории отличается начинкой(железом - процессор, память и прочее)
а не от того сколько антенн в него напихают это просто маркетинг от этого ширина канала и частота не увеличатся.


meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
Скрипты писать не умею. Даже не знаю, что это

это для тех кто желает добавить свой функционал и реализовать свое , так что в этом нет необходимости.
это было написано для товарища который пишет непонятно что
meckhanik ®
Стаж: 14 лет 8 мес.
Сообщений: 30
Ratio: 42.798
100%
Откуда: Там, где всходит солнце
russia.gif
Andy-Pa писал(а): Перейти к сообщению
Предполагаю, что закончиться все, походом в ближайший магазин и покупкой самого дорогого роутера, на который хватит денег.

Склоняюсь к обратному, купить самый дешевый (хуавей какой-нибудь за 850), а там дальше накапливать опыт :(

Добавлено спустя 20 минут 22 секунды:

bronk писал(а): Перейти к сообщению
роутер по ценовой категории отличается начинкой(железом - процессор, память и прочее)
а не от того сколько антенн в него напихают это просто маркетинг от этого ширина канала и частота не увеличатся.

Этта даа... Только по теме понятно, что в данном вопросе не разбираюсь. А параметры железа продавцы редко указывают (максимум объём оперативы).
Ну допустим, что я загуглил и нашёл инфу (это пример действия не шарящего, типа меня).
основные параметры, которые я смогу понять:

Mikrotik RB951Ui-2nD
проц 650 MHz
рам 64 MB
802.11b/g/n
LAN 4x100
юсб 1
мощность антенны 1.5 DBI

Keenetic Viva
MT7620A 600 МГц
128 Мбайт DDR2
802.11b, 802.11g, 802.11n
4 x 1 Гбит/с
юсб 1
мощность 3 дБи

Вроде зиксель получше смотрится (но я то знаю, что он отстойный).
И как дальше определятся?
horst1
Красавец провокатор
 
Стаж: 16 лет 4 мес.
Сообщений: 41442
Ratio: 83.133
Поблагодарили: 4394
100%
wild_hogs.gif
meckhanik писал(а): Перейти к сообщению
купить самый дешевый
Удобнее купить роутер непосредственно в котором можно будет настроить vpn

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Сетевое оборудование Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4