Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 335

Ученые провели масштабные исследования, не выявившие нарушений принципа симметрии Лоренца


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Ученые-физики произвели масштабные исследования, целью которых являлась проверка на наличие нарушений так называемого принципа симметрии Лоренца, одного из фундаментальных видов симметрии, входящей в некоторые современные физические теории. Помимо всего прочего, симметрия Лоренца определяет, что результат экспериментов или измерений не зависит от некоторых аспектов проведения эксперимента, в частности, скорости и направления движения объекта, являющегося предметом эксперимента. Этому принципу подчиняются объекты совершенно разного масштаба, от астрономических объектов до мельчайших субатомных частиц. И, согласно мнению некоторых ученых этот принцип является своего рода связующим звеном квантовой механики и Общей теории относительности.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Ученые провели масштабные исследования, не выявившие нарушений принципа симметрии Лоренца
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Ой, ну ладно уж. Не надо путать наш макро-мир и микро-мир и тем более, мир вселенных.
bhaktalesha
 
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 523
Ratio: 6.577
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Goloka
pirates.png
учёные сейчас пошли странные, или квалификацию теряют... или ради денег всё. :незнает:

_________________
xgpdx
V_i_S
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 1431
Ratio: 10.941
Поблагодарили: 11854
100%
Откуда: Планета Земля
russia.gif
Современная теория элементарных частиц — это по сути теория симметрии.
Существуют дискретные симметрии — это отражение времени, отражение пространства, замена частицы на античастицу, а также есть лоренц-инвариантность — это инвариантность относительно изменения системы отсчета. Наличие симметрии не просто определяет, какие есть частицы, но оно еще определяет, как они между собой взаимодействуют.
Иногда даже говорят, что неважно, как вы формулируете теорию, главное — какой симметрией эта теория обладает. Симметрии могут быть неточными. Это очень интересная ситуация, когда симметрия немножко нарушается. Здесь полная аналогия с человеческим телом — вроде как есть лево-правая симметрия, но один глаз может немножко косить, или одно ухо может быть чуть-чуть не таким, как другое, и лево-правая симметрия чуть-чуть нарушается. В физике элементарных частиц существует такая же ситуация: некоторые симметрии являются нарушенными.
Но при всём при этом - симметрия всегда есть.

_________________

- "НЕ ВСЕ ЛЮДИ МЕРЗАВЦЫ!"
Януш Корчак
kerseal
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 1.146
4.89%
Я вот одного не пойму, я лично косвенно спонсирую этих ученых, они там вот это наоткрывали, наэкспериментировали... Но меня лично интересует, перестанут ли отключать летом горячуюю воду на месяц? Это иссследование как-то улучшит нашу жизнь? Вода будет горячей все лето? Или это очередные мошенники, распиливающие бюджет? Ну может хоть экраны у айфонов станут больше или скорость передачи данных повысится? Ну хоть что-нибудь...
А то я таких исследований могу хоть каждый день делать не по разу, было бы чем упороться.

_________________
Там где музыка больше не звучит, смысл утрачивает своё значение.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
kerseal писал(а): Перейти к сообщению
Я вот одного не пойму, я лично косвенно спонсирую этих ученых, они там вот это наоткрывали...


Не знаю, косвенно ты спонсируешь или нет... я вот уже с прошлого тысячелетия жду дешевую петабайтную флешку... нету!

Обо всяких чудесах уже просто молчу типа генно-продвинутого дерева, которое бы росло уже сразу 1)пожаробезопасным 2)сразу бы росло в доски(а не в ветки и листья) 3)имело бы свой уникальный вид - не скрещивалось бы с другими видами (типа березы, клёна, ели) 4) имело бы свою нишу - нейтрально бы влияло на почву и окружающую флору и фауну

Но об этом можно только мечтать, хотя все предпосылки для создания были уже лет 10 назад.
drkobrin
Стаж: 8 лет 7 мес.
Сообщений: 315
Ratio: 4.104
100%
Около 100 лет назад граждане нескольких европейских стран "косвенно спонсировали" ученых, занимающихся (непонятно чем) тем, что теперь называют квантовой механикой, хотя времена тогда были голодные, холодные и грязные. Сегодня почти все граждане абсолютно всех стран и не догадываются, что примерно четверть валового продукта США базируется на той самой квантовой механике, хотя времена нонче относительно сытые, теплые и чистые. Это нормально.
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
kerseal писал(а): Перейти к сообщению
Я вот одного не пойму, я лично косвенно спонсирую этих ученых, они там вот это наоткрывали, наэкспериментировали...

Если вы житель России, то с учётом того, что это исследование было проведено французскими и американскими учёными, кто вам мешает перестать их спонсировать? Вы, видимо, переводили им какие-то донаты, потому что как иначе вы ещё могли их спонсировать, решительно не понятно. Ну, так перестаньте...

Цитата:
Но меня лично интересует, перестанут ли отключать летом горячуюю воду на месяц?

Эта задача давно решена. Называется нагреватель воды. Вы, наверное, удивитесь, но даже кое-где в богатейшей Швейцарии горячая вода - сугубо индивидуальное дело. Причём не только месяц в год, а вообще всё время. Ушёл на работу и забыл включить бойлер - вернёшься с работы и не примешь душ, будешь сидеть и ждать, когда нагреется.
Звездочёт69
Uploader 1000+
 
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 6413.167
Раздал: 1.8518 PB
100%
Откуда: Поморье
ussr.gif
Цитата:
Эта задача давно решена. Называется нагреватель воды. Вы, наверное, удивитесь, но даже кое-где в богатейшей Швейцарии горячая вода - сугубо индивидуальное дело. Причём не только месяц в год, а вообще всё время. Ушёл на работу и забыл включить бойлер - вернёшься с работы и не примешь душ, будешь сидеть и ждать, когда нагреется.


Обститесь с нагревателем. Не Вы одни в теме. В Архангельске тупо просто отключают ВСЮ воду. :злость: И нас...ть всем на учёных....

_________________
У каждой ошибки есть имя и фамилия. И. В. Сталин.
Баетс
Стаж: 7 лет 11 мес.
Сообщений: 348
Ratio: 0.643
100%
kerseal писал(а): Перейти к сообщению
А то я таких исследований могу хоть каждый день делать не по разу, было бы чем упороться.

Какой ты умный человек, в день по исследованию можешь делать, а примитивный водонагреватель купить не в состоянии :)
Если ты такой умный, то почему такой бедный? (с)
Nyakov
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 205
Ratio: 41.79
Раздал: 6.604 TB
100%
uganda.gif
Баетс писал(а): Перейти к сообщению

Если ты такой умный, то почему такой бедный? (с)


Замечание справедливое разве что в странах первого мира.
И то не везде.
kerseal
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 193
Ratio: 1.146
4.89%
asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
kerseal писал(а): Перейти к сообщению
Я вот одного не пойму, я лично косвенно спонсирую этих ученых, они там вот это наоткрывали, наэкспериментировали...

Вы, видимо, переводили им какие-то донаты, потому что как иначе вы ещё могли их спонсировать, решительно не понятно.

Изучайте экономику. Котел с деньгами-то общий. Налог, который я заплатил государству, освоил некий чиновник, поехал отдыхать (или тупо припрятал деньги) у них в стране, купил себе там мороженку, продавец мороженки заплатил налог, из которого выделили деньги на вот это исследование. Что сложного?

asm1234567 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Но меня лично интересует, перестанут ли отключать летом горячуюю воду на месяц?

Эта задача давно решена. Называется нагреватель воды.

Че мелочиться, можно же еще ездить на озеро, набирать воду, самому ее фильтровать, обезараживать. Ко всему купить бойлер, но для него надо электричество, которое тоже кстати отключают, значит нужно купить генератор, но для него нужно топливо, которое тоже нужно добыть самому, ведь все уже давно все сами добывают, 21 век все-таки.

А насчет квантовой физики - не вижу чего-то квантовых компьютеров или хотя бы телепортации информации или квантового шифрования. Максимум туннельные диоды делать научились (и то случайно скорее всего).

_________________
Там где музыка больше не звучит, смысл утрачивает своё значение.
asm1234567
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
kerseal писал(а): Перейти к сообщению

Изучайте экономику. Котел с деньгами-то общий. Налог, который я заплатил государству, освоил некий чиновник, поехал отдыхать (или тупо припрятал деньги) у них в стране, купил себе там мороженку, продавец мороженки заплатил налог, из которого выделили деньги на вот это исследование. Что сложного?

Бгг... Так вот как вы финансируете научные исследования в США и Франции. Что бы они без вашей помощи делали?!.. Ну, попробуйте написать в научные организации США и Франции с просьбой тратить выделяемые вами деньги на более насущные нужды.

Цитата:
А насчет квантовой физики - не вижу чего-то квантовых компьютеров или хотя бы телепортации информации или квантового шифрования. Максимум туннельные диоды делать научились (и то случайно скорее всего).

Это всё от того, что вы в своё время не пошли в науку. Там ведь одни олухи, которые груши с утра до вечера околачивают. Ведь квантовые технологии - это такая пустяшная вещь. Чуть-чуть бы только напряглись проклятые колдуны-учёные - и сразу же получилось. Наука - это ведь так просто. Но природная лень останавливает.
olg456
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 130
Ratio: 4.694
Поблагодарили: 107
1.77%
witch.png
Мраракобесие сиеё есть, на кол их и сжечь учёных этих.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1