Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 057

Ученые нашли способ увеличения емкости оптических дисков в миллион раз


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Ученые из Казанского федерального университета, работая совместно с учеными из Гарвардского университета и Имперского колледжа в Лондоне, разработали новую технологию оптической записи и хранения информации, которая позволит увеличить показатель плотности хранения в миллион раз по сравнению с существующими технологиями. Причиной ограничений показателя плотности записи и максимальной емкости оптических носителей являются основные законы физики, согласно которым свет невозможно сфокусировать в области, меньшей, чем половина длины волны используемого света. Именно поэтому оптические технологии записи информации существенно отстают от магнитных и электронных технологий.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Ученые нашли способ увеличения емкости оптических дисков в миллион раз
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
zooloogorbonos писал(а): Перейти к сообщению
Меня интересует другое - через сколько краска на диске начнет отваливаться? У меня на нескольких дисках такое случалось от случайного падения\еще чего. Какая макс. продолжительность хранения заявлена производителями

Определенно точно: вы приобрели брак. У меня диски падали, многим по 10+ лет и более, и все еще работают.
Однако, я тоже натыкался на брак, было дело. Но 99% дисков исправны. Насчет Blu-ray не могу ничего сказать - не занимался ими, так как к тому моменту перешел с записи фильмов/файлов болванок DVD-R на внешние жесткие диски.

210379 писал(а): Перейти к сообщению
чёта я не понял , вся порнуха теперь будет на одном диске ?

И на одной флешке :D
Trimerrr
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
О, у меня как раз коробочки для дискет сохранились. Ждут такого диска на пару петабайт. И, главное, дешёвого.

santeytilz, а сей моральный урод много кого не любил, не только Эйнштейна, причём целыми народами. К счастью, издох. Надеюсь, жалкая тыща его последователей последуют вместе с ним.
Zayko
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 400
Ratio: 9.05
0%
russia.gif
На диски обычно пишут то, что просто так выбросить жалко.
Реально ценную информацию на диске оптическом (что CD что DVD) в здравом уме и трезвой памяти никто хранить не будет. Деградация = старение, однако.
Цифры указанные в литературе, про бешеные сроки хранения опт. дисков, как сферический конь в вакууме. Так же необходимо упомянуть привод для записи от "страдивари" все три штуки которых хранятся в музеях. А уж про режим записи со скоростью "ОДЫН" и говорить нечего. О... условия хранения - винный погреб(прохладно и без света) :-)
На forum.ixbt.com были темы соответствующие, если интересно.

_________________
Удаляя моё сообщение, будьте добры, укажите причину.
nikpolysh
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 11.874
0.42%
В миллион раз увеличить емкость диска - в тысячу раз повысить шанс потерять информацию в миллион раз больше чем сейчас. У меня без проблем читаются cd-r записанные 97 - 98 гг. и с проблемами диски записанные много позже. Пока для себя идеального хранилища данных не вижу. Пару лет имею пишущий BD, но использовать как архивное хранилище данных боюсь. Нет уверенности в надежности технологии. ФЛЕШКИ - тоже имеют свойство выходить из строя, как само устройство так и сами ячейки памяти современем могут терять свое информационное состояние. При том что востановить,или хотя бы вытащить данные из отказавшей флешки обычному человеку сложновато, если не возможно. Жесткие диски - компромисное решение, но это все таки электромеханическое устройство и также подверженно износу и поломке. Хотя в своей практике используемые мною жесткие диски и устройства на жестких дисках ниразу не подвели (постучу три раза по дереву), но у многих друзей и знакомых проблемы возникали с ними и не раз. Хотя для накопления данных для последующего архивирования жесткие диски - это лучшее решение. Свои данные, которые определяю для долговременного хранения (фотографии, ролики, музыку, какую то другую постояную по содержанию) я сохраняю на однослойных DVD+R. Минусовые, которые записаны ранее уже не читаются и содержимое их было перенесенно на плюсовые как только стала эта проблема наблюдаться. ПОЯСНЮ почему плюс, а не минус. Первые DVD-r для самостоятельной записи создавались именно для самостоятельной записи DVD-видео, и максимально обеспечивали совместимость с любыми бытовыми плеерами. ПЛЮСОВОЙ диск был создан годом позже и создавался для записи любых данных. И хотя у плюсовых дисков на первых этапах была проблема с проигрыванием DVD-видео на плеерах, данные записанные на этих дисках были более защены от потерь чем на минусе, благодаря использованию в структуре записываемых блоков контрольных сумм, перемешивание битов, кода Рида-Соломона, и других решений. Хотел более развернутый комментарий написать, но возникли отвлекающие моменты и поэтому заканчиваю, но если кому интересно, буду рад продолжить дискусию
Burnoutman
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 312
Ratio: 169.76
Раздал: 37.55 TB
Поблагодарили: 898
100%
Zayko писал(а): Перейти к сообщению
На диски обычно пишут то, что просто так выбросить жалко.
Реально ценную информацию на диске оптическом (что CD что DVD) в здравом уме и трезвой памяти никто хранить не будет. Деградация = старение, однако.
Цифры указанные в литературе, про бешеные сроки хранения опт. дисков, как сферический конь в вакууме. Так же необходимо упомянуть привод для записи от "страдивари" все три штуки которых хранятся в музеях. А уж про режим записи со скоростью "ОДЫН" и говорить нечего. О... условия хранения - винный погреб(прохладно и без света) :-)
На forum.ixbt.com были темы соответствующие, если интересно.


Надёжнее оптического диска CD-R DVD-R ничего нет. Купить verbatim,записать на самой низкой скорости,хранить диск в темноте при комнатной температуре и не пинать и пару десятков лет он запросто пролежит. Другое дело,что через пару десятков лет найти рабочий привод можно будет не у всех.
slee
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 755
Ratio: 7.881
Поблагодарили: 11
0.08%
ukraine.gif
Британские ученые выяснили....
Теперь эти ученые нашли братьев по разуму в России.
Сладкая парочка.

Все почему-то мыслят стереотипом, типа оптический диск можно лапать гряными руками, кусать, гнуть, через 10 лет привода не найдешь.
А нафига? Компановка аля винт с внутренними идеальными условиями (газовое наполнение или вакуум, защита от света и волн, и т.п.) мильён лет храниться будет.
Raptor303
Стаж: 12 лет 7 мес.
Сообщений: 8778
Ratio: 44.152
100%
estonia.gif
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
О, у меня как раз коробочки для дискет сохранились.

У меня тоже. С дискетами :D
allex-bakster
Стаж: 11 лет
Сообщений: 351
Ratio: 15.015
0.55%
Откуда: СССР
ussr.gif
Врят ли эта технология прижевется,сейчас пошла тенденция отказываться на компьютерах от каких либо проигрывателей дисков,в магазинах перестают завозить компьютеры и ноутбуки с приводами,лед тронулся господа - добро пожаловать в будущее. Лет через пять все о них забудут как про дискеты. На хрена реанимируют покойника - не понятно. Бобик сдох.
slee
Стаж: 13 лет 8 мес.
Сообщений: 755
Ratio: 7.881
Поблагодарили: 11
0.08%
ukraine.gif
Стереотипы, господа!!!
Не нужна механика, отклоненный луч проецируется на пластину и никаких жужжалок.
Zayko
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 400
Ratio: 9.05
0%
russia.gif
Burnoutman писал(а): Перейти к сообщению

Надёжнее оптического диска CD-R DVD-R ничего нет. Купить verbatim,записать на самой низкой скорости,хранить диск в темноте при комнатной температуре и не пинать и пару десятков лет он запросто пролежит. Другое дело,что через пару десятков лет найти рабочий привод можно будет не у всех.

Надпись verbatim давно уже ничего не гарантирует.
Приводы ещё во времена IDE шлейфов стали говЁннеть с каждым годом.
Надёжности нет совсем. Варианты потери данных могут быть разные, от повреждённых файлов до полной нечитаемости диска(вплоть до невозможности вообще что то вытащить спец программами).

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

slee писал(а): Перейти к сообщению
Стереотипы, господа!!!
Не нужна механика, отклоненный луч проецируется на пластину и никаких жужжалок.

Вау! Снова фотографию изобрели. :-)

_________________
Удаляя моё сообщение, будьте добры, укажите причину.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2