Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 196 643

Помогите зайти на hdd в ASHI.

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации
Автор Сообщение
ktebe1 ®
Стаж: 7 лет 1 мес.
Ratio: 0,796
71.14%
Прошу помощи у местных знатаков! У меня домашний ПК: Проц.Intel Core 2 Duo E8400, Мат. плата Asus P5K PRO, (ОЗУ) 4Gb, HDD WDC WD7501AALS-00J7B0 и SSD Samsung 850 EVO 250GB, NVIDIA GeForce GTX 560, БП Thermaltake TR2 RX W0134RE 550W.
Раньше сидел только на hdd,но решил поставить ssd.Решил и там и там поставить 7-ки (одна для запаса). Отключил hdd, подключил ssd, зашёл в биос, выставил ACHI, и поставил сборку с флешки (впервые в жизни-радовался как слон). Потом отсоединил ssd и подключил hhd, включил комп и...горит лэйбл от Асус и всё. F8 не активна.При нажатии Delet начинается загрузка и на загрузке ASHI всё заканчивается. Отключил диск, зашёл и сбросил биос+снова выставил ACHI-не помогло!
Подскажите пож-ста, что можно сделать в моём случае? Наверняка тут люди с опытом есть.
Заранее признателен всем за ответы, жду помощи с нетерпением!
war
Uploader 700+
Стаж: 10 лет 2 мес.
Ratio: 376,406
100%
ussr.gif
Отключить ACHI, после этого с HDD система должна загрузиться. Перед сменой режима SATA-ACHI в биосе, надо было поправить руками реестр. Поиск в помощь
noneme10
Стаж: 4 года
Ratio: 44,745
100%
ussr.gif
Может просто винда на hdd была установлена ide?и тогда конечно на achi не стартанёт.есть фикс на 7 ide-achi но он уж больно не внятный.Вам бы ЦП сменить на https://ru.aliexpress.com/item/For-Intel-Xeon-E5440-Processor-2-83GHz-12M-1333-close-to-LGA775-Core-2-Quad-Q9650/32617987581.html?spm=2114.30010708.0.0.4YKSWU
Двух кратный прирост за копейки 656,49 руб На Asus P5K PRO в разгон и вапче шоколад :супер!:

Ratio: 6,774
0.71%
значит у тебя винда которая на HDD была установлена в режиме IDE ..

а вон тебе уже человек выше об сказал ... так что проблем ни каких ..меняй и смело запускайся !!
ktebe1 ®
71.14%
war писал(а): Перейти к сообщению
Отключить ACHI, после этого с HDD система должна загрузиться. Перед сменой режима SATA-ACHI в биосе, надо было поправить руками реестр. Поиск в помощь

Да всё я правил, ничего из этого не получилось, потом я решил поставить систему на новый ssd и заодно переустановить систему на hdd. Сначала поставил на ssd (отключив hdd+выставив achi в биосе) всё получилось. Потом, отключив ssd подключил hdd и хотел зайти с флешки .но...всё зависло на загрузке achi...Я откючил все диски+зашёл в биос+ сбросил его+cнова выставил achi+ сохранил и перезагрузился+зашёл с флешки и поставил радостный систему,Всё было ок.Ну думаю пора и ssd подключать, ипо наитию зашёл в биос посмотреть всё ли там как надо, а там...IDE!!! Получается почему то я на ide поставил винду на hdd!!! Ну и теперь вот такая проблема, не может мой hdd зайти на achi! На ide заходит. Ну я и сразу к Вам:) Задача то: чтобы работали оба физ.диска.При подключении hdd на горячую в сиcтеме на ssd он там отображается (все его разделы), но...после перезапуска опять всё висит на загрузке achi.
А кстати, нельзя так сделать. чтобы они нормально вместе были подключены, но только ssd на achi чтоб сидел, а hdd на ide?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
значит у тебя винда которая на HDD была установлена в режиме IDE ..

а вон тебе уже человек выше об сказал ... так что проблем ни каких ..меняй и смело запускайся !!

Мне то на achi надо, у меня же ssd на achi стоит,а надо, чтобы оба работали на achi.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

noneme10 писал(а): Перейти к сообщению
Может просто винда на hdd была установлена ide?и тогда конечно на achi не стартанёт.есть фикс на 7 ide-achi но он уж больно не внятный.Вам бы ЦП сменить на https://ru.aliexpress.com/item/For-Intel-Xeon-E5440-Processor-2-83GHz-12M-1333-close-to-LGA775-Core-2-Quad-Q9650/32617987581.html?spm=2114.30010708.0.0.4YKSWU
Двух кратный прирост за копейки 656,49 руб На Asus P5K PRO в разгон и вапче шоколад :супер!:

спасибо конечно, но сейчас не до этого, третий день не ем не сплю :( Да и не было у меня пока проблем вроде ни со скоростью ни с чем другим, всё летает и так пока.
vaselisk96
RG Музыки
Реставратор

Стаж: 3 года 4 мес.
Ratio: 20,124
Раздал: 2,218 TB
100%
ukraine.gif
Попробуй Bios обновить, из-за него тоже бывают проблемы с оборудованием.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Загрузись в IDE и поставь AHCI-драйвер.
Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Проверь Jumper'ы. Они должны быть пустыми в режиме SATA.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Если грузишся в UEFI попробуй в Legacy.

71.14%
vaselisk96 писал(а): Перейти к сообщению
Попробуй Bios обновить, из-за него тоже бывают проблемы с оборудованием.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Загрузись в IDE и поставь AHCI-драйвер.

Спасибо, надеюсь сам смогу, надеюсь это не сложнее, чем систему поставить:)
Поставить даже если нет сообщения об ошибки?
И поставить находясь в какой системе:на ssd или на hdd? Или не важно?
У меня mbr.
vaselisk96
RG Музыки
Реставратор

Стаж: 3 года 4 мес.
Ratio: 20,124
Раздал: 2,218 TB
100%
ukraine.gif
На крайняк, очень вероятно может помочь полное форматирование Acronis'ом из под загрузочной флешки.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

ktebe1 писал(а): Перейти к сообщению
И поставить находясь в какой системе

Загрузиться с HDD (предварительно отключив SSD) в режиме IDE -> установить патч -> перезагрузится в AHCI.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Будут вопросы пиши ЛС.

71.14%
Тут СМАРТ сделал hdd,так там нашлась проблема в подключении интерфейса CRC и написано, что может быть вызвано повреждённым кабелем. Ну я было обрадовался, поменял кабель(взял от ssd, там всё ок по смарту) и всё равно всё осталось как и было. Кто нибудь может сталкивался с этим на практике? И может ли это быть причиной моей проблемой захода на achi? На ide же загружается нормально, ssd-диск на achi тоже нормуль, а вот этот hdd с achi не стыкуется!
dimitriy7
Стаж: 9 лет 3 мес.
Ratio: 67,659
Раздал: 1,088 TB
1.56%
ussr.gif
ktebe1
Цитата:
нашлась проблема в подключении интерфейса CRC и написано, что может быть вызвано повреждённым кабелем.

Да, именно так. Еще как вариант -- результат разгона памяти или перегрев южного моста чипсета.

Цитата:
поменял кабель(взял от ssd, там всё ок по смарту) и всё равно всё осталось как и было.

А что вы хотели? В СМАРТе счетчик сам не сбросится, так и останется эта единичка в С7. Не страшно.

Цитата:
И может ли это быть причиной моей проблемой захода на achi?

Нет. Если счетчик С7 не растет -- то, значит, это был какой-то разовый глюк, ни на что не влияющий, и беспокоиться незачем.

Цитата:
На ide же загружается нормально, ssd-диск на achi тоже нормуль, а вот этот hdd с achi не стыкуется!

А что вы вообще получить-то хотите? Чтоб старая винда в режиме AHCI загружалась? Для этого надо, как уже выше писали, сделать так:
1. Переключить контроллер в АТА.
2. Запустить винду, снести все драйверы/минипорты дискового контроллера, если они у вас были установлены. Оставить только стандартный pciide.
3. В реестре включить msahci, см. тут: http://w7seven.ru/tweaks/350-kak-vklyuchit-ahci-v-windows-7-bez-pereustanovki-sistemy.html
4. Перезагрузиться, тут же переключить контроллер в AHCI, запустить винду. Всё.

Цитата:
А кстати, нельзя так сделать. чтобы они нормально вместе были подключены, но только ssd на achi чтоб сидел, а hdd на ide?

От железа зависит. На АМД запросто, на интелах -- только с использованием стороннего контроллера (которого на вашей матплате все равно нет). Но в любом случае такие сложности не нужны.
ktebe1 ®
71.14%
Проблему решил. Сделал низкоуровневое форматирование и хард в AHCI прекрасно запустился! Очевидно винда что-то записывает на сам хард и получаются отсюда такие проблемы. Тема закрыта.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Носители информации Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1