Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 104

Не могу настроить вертикальную синхронизацию.


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы
Автор Сообщение
Крылатый ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 14.383
Раздал: 73.64 TB
Поблагодарили: 1657
83.38%
Собственно проблема в названии темы, но сперва опишу все с самого начала.
Купил я себе новую видеокарту PCI-E 4096Mb ASUS STRIX-RX460-4G-GAMING (RADEON RX 460) GDDR5 128bit HDMI DVI DP, принес домой, поставил в комп, подключил мониторы (ссылка на картинку) , вставил новый жесткий диск HDD sata-3 7200 rpm, установил новый виндовс, поставил все драйвера и столкнулся с проблемой номер раз - новый центр настроек Радеон в виде Software Crimson. Нашел там настройки (ссылка на картинку), которые, как оказалось, ничего не меняют особо. Покопался в приблизительно как старый каталист центр расширенных настройках, но там все видоизменилось и по сути осталось только управление мониторами. И во весь рост поднялась проблема номер двас. Вертикальная синхронизация просто не включается в системе.
И ладно бы это было только в играх. Третий ведьмак у меня идет без лагов но синхронизация периодами пропадает. Менее требовательные игры не страдают. Да даже Far Cry Primal был без нарушений. Больше всего бесит нарушение синхронизации в виндовсе, остающийся след за окнами проводника и самое важное - полосы при просмотре фильмов!!! Я не могу нормально посмотреть даже сериал с разрешением 656x368, по экрану ползут разрывы.
Я много читал, много чего пробовал, ковырялся в системе, переустанавливал драйвера, программы и возник такой вопрос одновременно с идеей спросить совета. Может ли моя проблема проистекать из выбора виндовса? И если от винды не зависит, то может ли быть такое, что частота мониторов каким-то образом не совпадает с видеокартой?
Помогите пожалуйста, сил больше нет. Уже не рад покупке, почти месяц мучений перекрывает весь профит.

_________________
Мрр...
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
Крылатый писал(а): Перейти к сообщению

Windows 7 SP1 чистый попробуй

полосы при просмотре фильмов ?
с 3д ускорением в плеере ??
проверь память и карту нагрузи
возможно брак

только видеокарта новая ???
и ещё драйверы с сайта или из драйверпака
это важно !
dimitriy7
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 5156
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 365
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Сейчас угадаю: раньше либо у вас стояла видеокарта от Нвидии, либо какая-то очень медленная от АМД, на которой в синхронизации просто не было нужды?
Потому как это очень старый глюк в реализации directx в Висте и всех более новых ОС: вертикальная синхронизация не будет работать, если конкретное приложение само (а не драйвер!) не включило ее при запуске. Нвидия обходит глюк в своих драйверах с помощью грязного хака, а АМД традиционно строго следуют стандартам, потому глюк и проявляется.
Собственно, выход только один -- использовать только приложения, в которых есть собственное управление синхронизацией, и вот в их настройках и включать.

Крылатый писал(а): Перейти к сообщению
Больше всего бесит нарушение синхронизации в виндовсе, остающийся след за окнами проводника и самое важное - полосы при просмотре фильмов!!! Я не могу нормально посмотреть даже сериал с разрешением 656x368, по экрану ползут разрывы.

А это уже какой-то совсем другой глюк, не связанный с вертикальной синхронизацией.
Проверяйте на чистой, не самоглюкосборной системе, и ставьте стабильные драйверы, не беты:
http://support.amd.com/en-us/download/desktop?os=Windows+7+-+64
Крылатый ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 14.383
Раздал: 73.64 TB
Поблагодарили: 1657
83.38%
opennebula писал(а): Перейти к сообщению
только видеокарта новая ???

Видеокарта и жесткий диск. Драйверы все скачаны с сайтов производителей.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
раньше либо у вас стояла видеокарта от Нвидии, либо какая-то очень медленная от АМД, на которой в синхронизации просто не было нужды?

Была Sapphire Radeon HD 4770.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
старый глюк в реализации directx в Висте и всех более новых ОС: вертикальная синхронизация не будет работать, если конкретное приложение само (а не драйвер!) не включило ее при запуске.

Вот этого я не знал.

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Проверяйте на чистой, не самоглюкосборной системе


Спасибо вам обоим, больше всего боялся переустановки виндовса, но видать неизбежно. Спасибо за помощь и консультацию.

_________________
Мрр...
Svartalf
Uploaders 300+
Порочный тролль
Стаж: 16 лет 10 мес.
Сообщений: 12072
Ratio: 173.863
Раздал: 549.9 TB
Поблагодарили: 12062
100%
Откуда: Токио
japan.gif
в MPC-HC есть включения вертикальной синхронизации + там же есть тест на тиринг. Но самый просто способ избавица от тиринга в видео - отключить декод через видяху. И оставть нагрузку только на проце, если конечно он позволяет лол
в играх избавица от тиринга - купить нормальную видяху. хотя бы класса 480\1060
opennebula
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 173
Ratio: 3.409
16.38%
afghanistan.gif
боялся переустановки виндовса

c этого нужно начинать
и полный конфиг железа

то с чем я сталкивался в драйверпак не снял пару галочек
и было чтото с графикой до переустановки

если "с сайтов производителей"
то сноси или обнови винду до вин8.1 (быстрее если поможет)
через пару лет всёравно 7 нужно менять

или 7 Enterprise with SP1 x64 Updated (надёжнее)
Оригинальные образы + wsusoffline
WilsonOscar
Только чтение
Стаж: 12 лет
Сообщений: 1458
Ratio: 9.38
Поблагодарили: 226
0.64%
извечные пляски с радиками .. сэкономил на жирафе получай танцы с бубном !!

теперь если это не брак карты , то сидеть и курить мануалы по настройке ..
Крылатый ®
Стаж: 14 лет 10 мес.
Сообщений: 954
Ratio: 14.383
Раздал: 73.64 TB
Поблагодарили: 1657
83.38%
В общем, переустановил 4 виндовса с разными драйверами, спасибо всем кто давал советы в личку. В итоге воткнул 8.1. Страшно бесит, много непонятного, воткнул старую версию драйверов и все пришло в норму. В чем косяк так и не выяснил, но вероятней из-за конфликта графического чипа материнки и видео карты. чего-то они не делят, а настроить я не смог. в восьмерке либо все само поправилось, либо я таки чего-то установил чего не хватало. Кстати да, по совету отрубил 1 монитор и посмотрел, рассинхрон исчез и таки идея про то что это из-за разного разрешения мониторов имеет право на жизнь, но я сомневаюсь.

Итог: новые драйвера, как правило, убоги. Семерка потихонечку устаревает. Радеону все неймется усложнить жизнь пользователям программами.

Всем большое спасибо.

_________________
Мрр...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Видеокарты и Мониторы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1