Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 202

Ученым удалось синхронизировать отсчет времени с самой высокой на сегодняшний день точностью


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Ученые из немецкого исследовательского центра Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) создали огромную сеть, состоящую из лазеров и микроволновых излучателей, суммарная длина которой составляет 4.7 километра. И недавно им удалось синхронизировать работу всех элементов этого в своем роде гигантского "метронома" с самой высокой точностью на сегодняшний день. Погрешность синхронизации времени составила плюс-минус 950 аттосекунд (квинтиллионных долей секунды) а время, в течение которого поддерживалась такая синхронизация, составило 18 часов.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Ученым удалось синхронизировать отсчет времени с самой высокой на сегодняшний день точностью
Hikep
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 261
Ratio: 14.797
100%
Мне вот интересно, а создатель/изобретатель часов откуда знал на какое время их ставить?
alexey_1c
Стаж: 13 лет
Сообщений: 16
Ratio: 7.944
1.02%
Hikep писал(а): Перейти к сообщению
Мне вот интересно, а создатель/изобретатель часов откуда знал на какое время их ставить?


это понятно что начальный момент шкалы времени произвольный, тут задача в том что-бы часы показывали одинаковое время
TheatreOf​Tragedy​
Стаж: 11 лет 5 мес.
Сообщений: 191
Ratio: 27.322
Поблагодарили: 2
100%
Чем бы дитя не тешилось...
lavanda01
Стаж: 14 лет 1 мес.
Сообщений: 235
Ratio: 20.326
13.33%
krevedko.png
Hikep писал(а): Перейти к сообщению
Мне вот интересно, а создатель/изобретатель часов откуда знал на какое время их ставить?

По солнцу устанавливали время, и довольно точно. Почитайте "Гринвическое время и открытие долготы".

_________________
Проверяйте поддержку Linux перед покупкой оборудования.
KOSIAKCRAKC
Стаж: 15 лет
Сообщений: 59
Ratio: 8.753
Раздал: 12.07 TB
2.69%
Откуда: Киев, украина
ukraine.gif
я смотрю ученым очень скучно
pro.resonance
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 23.003
100%
Откуда: Samara
russia.gif
Прочитайте всю статью, прежде чем так говорить. Там сказанно, благодаря такой точной синхронизации можно будет запечетлевать с помощью рентгена отдельный химический процесс организма и т.д.

_________________
You must love this beat...!!!
Serg0FFan
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 6.683
100%
russia.gif
ПОчему скучно? НИфига не скучно. Ученные создают "кубики" реализации определенных технологий, которые пригодятся в будущем для того чтобы из кубиков этих сделать что-то эпохальное. И не упрутся рогом натолкнувшись например на проблему сверхточной синхронизации
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Пройдёт какое-то время (жалкие несколько тысяч лет), и, возможно, Земляне начнут новый отсчёт времени, новое летоисчисление с какого-нибудь другого значимого события. Вовсе не обязательно религиозного и израильского. А, например, с какого-нибудь технического или катастрофического. И тогда придётся делать другую синхронизацию.
Basil_S
Стаж: 15 лет
Сообщений: 57
Ratio: 17.976
100%
russia.gif
Hikep писал(а): Перейти к сообщению
Мне вот интересно, а создатель/изобретатель часов откуда знал на какое время их ставить?


Ну ё моё. Когда-то условно решили отсчитывать пункт всемирного времени от начального (нулевого) меридиана, проходящего через Гринвичскую обсерваторию. Это и есть точка отсчёта. Потом вывели формулу, для вычисления сколько времени у вас. Не путайте с часовыми поясами. Если и правда интересно, изучите этот вопрос. 21 век на дворе, а вы всё спрашивате, почему да как. Поюзайте инет.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Trimerrr
Возможно правы, возможно нет. Но мне почему-то кажется, что уже не начнут. Если конечно народ людской не погубит себя и не начнёт всё заново. А если и не погубит, то через 1000 лет он вправе будет сделать другую синхронизацию, так как это будет цивилизация на несколько порядков выше нас. Наша цивилизация началась всего-то 200-250 лет назад. :)
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Basil_S писал(а): Перейти к сообщению
Наша цивилизация началась всего-то 200-250 лет назад. :)


Да, в сравнении с длинными масштабами времени - мы ещё только родились, открываем глаза и начинаем дышать. Если человечество не вымрет, о нашем времени [и конкретно о нас] потомки на многонаселённых космических станциях будут говорить, как о "диком времени с дикими нравами и примитивными технологиями" ))

Возможен также и вариант, что человечество по каким-либо параметрам разделится на ветки и у каждой из этих цивилизаций будет свой отсчёт времени. Это точно произойдёт, если технологии и лицензии, информация, ресурсы и экономические средства, удобные жилища будут принадлежать одной ветке, а пищевое производство - другой, более примитивной.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1