Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 318

Разработана технология, позволяющая запасаться теплом летом и расходовать его зимой по мере необходимости


Страницы:  1, 2  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 15 лет
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Стремление уйти от использования ископаемых видов топлива при отоплении жилых и производственных помещений является частью глобального плана по обеспечению более экологически чистого будущего человечества. Но, в настоящее время только своевременный поворот регулятора термостата на газовом котле или электрическом нагревателе может обеспечить практически мгновенную реакцию на изменение температуры окружающей среды. Однако группа исследователей из Швейцарии разработала технологию, позволяющую использовать экологически чистую тепловую энергию для отопления, а применение этой технологии позволит аккумулировать тепло в течение лета и использовать его зимой по мере необходимости, увеличивая или уменьшая теплоотдачу системы простым "щелчком выключателя". Помимо этого, агент, хранящий в себе энергию, может быть без труда перемещен туда, где в данный момент времени есть необходимость в источнике тепловой энергии.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Разработана технология, позволяющая запасаться теплом летом и расходовать его зимой по мере необходимости
heta
Стаж: 15 лет
Сообщений: 313
Ratio: 50.573
Поблагодарили: 2
100%
ussr.gif
Неплохо. По сути тепловой химический аккумулятор. Самое сложное и ответственное - обвязка, но с нынешними технологиями особой проблемы не составляет. Только из статьи совсем не понятно, сколько же нужно самого теплоносителя, и сколько его нужно прокачивать для обогрева определенного объема. Ну и каковы территориально-климатические условия необходимы для нормального функционирования системы? А то окажется, что где-нибудь в Питере или Лондоне тупо не хватит солнечных дней и часов.
doom 000
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 246
Ratio: 2.49
100%
Откуда: ссср
zimbabwe.gif
heta писал(а): Перейти к сообщению
Неплохо. По сути тепловой химический аккумулятор. Самое сложное и ответственное - обвязка, но с нынешними технологиями особой проблемы не составляет. Только из статьи совсем не понятно, сколько же нужно самого теплоносителя, и сколько его нужно прокачивать для обогрева определенного объема. Ну и каковы территориально-климатические условия необходимы для нормального функционирования системы? А то окажется, что где-нибудь в Питере или Лондоне тупо не хватит солнечных дней и часов.


Попросите внуков продублировать вопрос перед их пенсией.
kx77
 
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 1732
Ratio: 158.214
Поблагодарили: 2409
100%
Боюсь даже представить сколько цистерн NaOH потребуется, чтобы хватило на всю зиму
ADmA_1981
Стаж: 11 лет
Сообщений: 126
Ratio: 26.771
100%
Только я вижу кучу технических сложностей?
mirchon
 
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 1404
Ratio: 6.802
Поблагодарили: 44
9.72%
Откуда: armenia
russia.gif
kx77 писал(а): Перейти к сообщению
Боюсь даже представить сколько цистерн NaOH потребуется, чтобы хватило на всю зиму


согласен,, нету полной информации ,, если хотя бы на 3 месяца она себя оправдает,но боюсь что при условии эксплуатации отечественного жкх в ценовой политике мало что измениться

_________________
всё как обычно ...
mrgoldfish
Стаж: 10 лет 3 мес.
Сообщений: 49
Ratio: 0.627
100%
ADmA_1981 писал(а): Перейти к сообщению
Только я вижу кучу технических сложностей?


да )))
надо видеть возможности, а не сложности, тогда найдется вариант решения задачи ...
borison1
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 175
Ratio: 3.156
1.3%
Каустик очень агрессивный по своей природе а испарения очень вредны.
MAZAJ10480
Стаж: 12 лет
Сообщений: 71
Ratio: 4.904
99.47%
ukraine.gif
Бред сивой кобылы. Это очень дорого и не выгодно. Кроме проектов и экспериментальных образцов ни черта не будет. Если что-то и будет сделано, то окупаемость через лет двадцать в реалиях нашей страны. При тотальной бюрократии и казнокрадстве и срытом налоге для населения в виде инфляции это технология окупится через лет двести.Вспомните кто поставил тепловой насос у себя дома, если все оборудование куплено за доллары. За сколько лет оно РЕАЛЬНО окупается? Лет десять или пять?
ADmA_1981
Стаж: 11 лет
Сообщений: 126
Ratio: 26.771
100%
mrgoldfish писал(а): Перейти к сообщению
да )))
Печалька.
Цитата:
надо видеть возможности
Есть законы физики. А они говорят, что полезную работу сложно сохранить, именно по этому большинство энергии добывается и хранится в виде полезных ископаемых.
Цитата:
а не сложности,
Я просто немного представляют что это за "дрянь" NaOH и какие он создает сложности для его хранения, транспортировки и использования.
Я хоть и не люблю вики, почитай раздел
Меры предосторожности при обращении с гидроксидом натрия
Для ленивых у него 2 класс опасности.
Sport4life
Стаж: 13 лет 9 мес.
Сообщений: 255
Ratio: 5.034
Раздал: 775 GB
Поблагодарили: 5186
100%
Откуда: Луганськ
ukraine.gif
неужели придумали термос :D
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
И не только тепло хранят! Помню, в прошлом веке какая-то компания строила подземную станцию с множеством огромных вертикальных быстро вращающихся по инерции маховиков. Вес каждого маховика был огромен. На специализированных [не то вакуумных, не то газовых] "подушках". Остановить такой весьма непростая задача. Таким образом накапливалась энергия. По мере надобности расходовалась. Такой вот хитроумный "аккумулятор".

У меня тогда возникал вопрос - если такие повсеместно внедрить по всей планете, то как это отразится на её вращении или траектории?? ;-)
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
Цитата:
отечественного жкх в ценовой политике мало что измениться

ЖКХ в России это в первую очередь бизнес если и не в последнюю,хотя по природе своей должны основной вид своей деятельности направлять на создания максимального удобства для граждан - налогоплательщиков.
Чтоб при слове ЖКХ люди улыбались и говорили что быт у них прекрасный.Есть что поставить в пример "буржуям".
Сейчас же владельцы ЖКХ улыбаются и ставят себя в пример как успешные бизнесмены,при том что те на ком они зарабатывают - реально рыдают.

NaOH очень токсичен и очень опасен.
Я лично имел хоть небольшой,но опыт работы с этим веществом в лаборатории.
Этому веществу место только в промышленности и спец лабораториях,где строго ограничен к нему доступ людей.
Если подобные установки будут внедрятся повсеместно,пожар или взрыв даже одного частного дома приведет....я не знаю какое можно подорать слово чтоб еще более жестко описать словосочетание ОЧЕНЬ ОПАСНО.

Пояснение:
Поскольку изначально в теме ведется речь о концентрированном NaOH то о нем я и пишу.
Я прекрасно знаю что он повсеместно используется и в быту в том числе,но в гораздо меньших концентрациях.
qaz777123
Стаж: 13 лет 4 мес.
Сообщений: 13
Ratio: 9.303
4.17%
MAZAJ10480 писал(а): Перейти к сообщению
Вспомните кто поставил тепловой насос у себя дома, если все оборудование куплено за доллары. За сколько лет оно РЕАЛЬНО окупается? Лет десять или пять?

Когда занимался продажей участков земли, мне довелось видеть дом с тепловым насосом. в 2013 году проект вышел около 1 млн. руб. Окупаемость 5 лет.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
mrgoldfish писал(а): Перейти к сообщению
ADmA_1981 писал(а): Перейти к сообщению
Только я вижу кучу технических сложностей?


да )))
надо видеть возможности, а не сложности, тогда найдется вариант решения задачи ...


Золотые слова!
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2