Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 339 217

Пиратское ПО чревато чем-то в странах запада?

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Дискуссионный клуб
Автор Сообщение
pirat​conte​nt​ ®
Стаж: 10 мес. 23 дня
Ratio: 1,85
1.59%
Никогда не задавался себе таким вопросом по поводу смартфонов. Но вот теперь, когда согрешил с пиратским Adguard появилась такая мысль. Дают ли по жопе плетью в западных странах за такие вещи? :смущение:
JurKo22

Стаж: 4 года 11 мес.
Ratio: 40,809
100%
ukraine.gif
И как ты себе это представляешь? Идешь себе по улице, юзаешь сматрфон, вдруг раз - тебя останавливает коп, просит показать сматрфон, спрашивает, где взял софт и т.д. и т.п.?

Ratio: 18,448
3.25%
russia.gif
Не понаслышке знаю, что в Финляндию с пиратским автокдом лучше не ездить.
Если у нас будут такие же глупые законы, тогда 90% инженеров уйдет в небытие, тут денег на еде пытаюсь сэкономить, чтобы новую зимнюю куртку купить, а вы про покупку софта..

Ratio: 9,948
0.2%
JurKo22
Да, точно также говорили про нелицензионное ПО на компах.
JurKo22

100%
ukraine.gif
Хочу обратить внимание на похожую тему: Microsoft не разрешили искать пиратские копии своего ПО на российских ПК

Это я к тому, что одно дело это проверка компов на предприятии и совсем другое - проверка смартфонов и ноутов, находящихся в личной собственности.
Дело в том, что авторское право, которым охраняется ПО, касается публичного воспроизведения произведения и не обычно касается ограничений в личных целях. Т.е. лично для себя я могу сделать сколько угодно копий обычного произведения.

Все изменилось, когда в 1980 году в американский Закон об авторском праве (1976) было внесено два следующих дополнения:
- термин "компьютерная программа" был включен в перечень объектов авторского права;
- закон был дополнен параграфом 117, в котором не считалось нарушением авторского права изготовлением копии программы для архивных целей.

Увы, но с этого момента возник прецедент, когда ограничение на публичное/коммерческое воспроизведение стал касаться и на воспроизведение в личных целях.

Теперь смотрим на пример AutoCAD. У них есть бесплатные версии, предназначенные для использования студентами и преподавателями в образовательных целях. Единственное бесплатной версии от платной состоит в том, что DWG-файлы, созданные или отредактированные в ней, имеют специальную пометку, которая будет размещена при печати файла вне зависимости от того, из какой версии (студенческой или профессиональной) выполняется печать.

Стояла бы на ноуте бесплатная версия - никто бы слова не сказал. Но стояла профессиональная, т.е. предназначенная для получения коммерческой прибыли от её использования.

Поэтому вопрос не в глупых законах, а в разнице оплате труда у них и у нас. Годовая лицензия стоит около 1000$. В 2015 году средняя месячная зарплата архитектора в США была была около 5000$. При этом он не покупал программу за свой счет: покупка была экономически выгодной предприятию. Если архитектор был ИП, то мог спокойно купить и сам.
Поскольку на смартфонах платное ПО это в основном игры, которые стоят относительно недорого и используются в личных целях, их никто проверяет. Проверки касаются ПО, которое предназначено для использования в коммерческих целях и поэтому стоит дорого: его использование должно приносить еще большие деньги...

Ratio: 2,825
Раздал: 1,381 TB
100%
russia.gif
Цитата:
которые стоят относительно недорого и используются в личных целях, их никто проверяет.

Получается меня не могут остановить в другой стране на досмотр телефона или ноута на выявления левого софта? или могут ?

Жил в Китае такого там нету
JurKo22

100%
ukraine.gif
Смотря где остановить. На границе теоретически могут. YouTube
А внутри страны нужны основания...

Страница 1 из 1