Интеллигентный торрент-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 341 946

Самопроизвольное отключение компьютера

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы
Автор Сообщение
FarEa​ster8​2​ ®
Стаж: 1 год 2 мес.
Ratio: 9,16
0%
Компьютер, при включении более-менее мощных игр, работает минут 5 и выключается. Тестил прогой AIDA64, при полном тесте вырубился через 1 мин, при тесте без видюхи проработал минут 5, максимальную температуру выдаёт 85 градусов. В чём может быть проблема? Перегрев или мощности блока питания нехватает?
Проц: HexaCore AMD FX-6300, 3800 MHz (17.5x217)
Сист. плата: ASUS Sabertooth 990 FX R2.0
Оперативы 8 Гб
Видюха: AMD Radeon R9 200
Блок питания 650 Вт
Подскажите, в чём проблема, плиз. Мозг уже плавится
Загрузка...
Red-White 77
Стаж: 7 лет 3 мес.
Ratio: 65,9
57.22%
nnm-club.gif
FarEaster82
Надо проверить БИОС, не выставлена ли критическая температура проца и посмотреть, что пишется в системном журнале на момент отключения. Ищите предупреждения и ошибки.
Нехватка мощности БП тоже вариант, но, имхо, пока не основной.

Ratio: 98,568
100%
FarEaster82 писал(а): Перейти к сообщению
максимальную температуру выдаёт 85 градусов

У него предел 70. Перегрев-защита-выключение.
Cool29

Стаж: 6 лет 7 мес.
Ratio: 0,914
0.1%
Ну было у меня такое. Да это стопроцентный перегрев. Я как раз использовал видеокарту Radeon.
Причина проста и банальна. Производитель занижает обороты системы охлаждения видеокарты так как они в следствии этого выходят из строя быстрей и не шумят, что преподноситься как маркетинговое достижение.
Что делать? ну в свое время я использовал спец утилиты типа рива-тюнера и еще какую-то для радеона. Обе утилиты неофициальные. Использовал я их для того, что бы управлять оборотами кулеров вручную. После этого перезагрузки пропадали. Возможно сейчас данная функция есть в самих драйверах, в смысле в настройках. Я бы поискал раздел ATI - OVERRIDE, вроде бы там есть такой пункт позволяющий регулировать частоту и мощность видеокарты ну и обороты кулера. ВНИМАНИЕ!!! ВСЕ ЧАСТОТЫ ЯДРА И ПАМЯТИ ВИДЕОКАРТЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ ATI - OVERRIDE НЕОБХОДИМО ВЫСТАВИТЬ В ШТАТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВАШЕЙ ВИДЕОКАРТЫ. ИНАЧЕ ВЫ ЕЕ ПОТЕРЯЕТЕ!!! (СГОРИТ).
Да и еще там вроде можно делать профили, что бы кулер не гудел когда вы на рабочем столе.
ivaionpro
Стаж: 1 год 6 мес.
Ratio: 0,333
2.12%
Частенько достаточно термопасту заменить на свежую
opennebula
Стаж: 3 года 8 мес.
Ratio: 3,795
3.26%
afghanistan.gif
AMD FX-6300, 3800 MHz (17.5x217)
Видюха: AMD Radeon R9 200

85 градусов cpu-gpu ?

зачем разгонял ? 17.5x217

похоже термопаста + разгон

но возможно БП тоже
после новых тестов больше не включит комп

меняй пасту и поищи пыль в видеокарте
биос верни на время 15х200 или 16х200 !
для старых амд будет 1-2 fps разница при 17.5x217 допустим 31 fps
16х200 - 30 fps но стабильно !!!
а если не поможет значит термопастой необошлось (БП > mb > gpu)
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Комплексные вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

День смеха и юмора отмечается 1 апреля. В этот день принято шутить и разыгрывать друзей, коллег по работе, домашних, словом всех, с кем Вам предстоит увидеться в этот праздник – первое апреля. Первоапрельские розыгрыши, приколы на 1 апреля, первоапрельские шутки должны быть веселыми и безобидными. Приколы на 1 апреля, как правило, удаются в том случае, если человек забыл какой сегодня месяц и день, словом, забыл про 1 апреля – день смеха, шуток, день дурака.

Желаем Вам много улыбок и хорошего настроения в этот день!
С Уважением, администрация NNM-Club :)