Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 141

Бывший разработчик Mozilla: «не покупайте антивирусы и удалите их, если они у вас уже есть»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.897
Поблагодарили: 29035
100%
nnm-club.gif
«Разработчики антивирусного ПО ужасны! Не покупайте антивирусы и удалите их,
если они у вас уже есть (не считая [решений] Microsoft на Windows)»
.



Известный инженер Mozilla Роберт О’каллахан (Robert O’Callahan) ранее удостоился награды Mozilla Distinguished Engineer, но в прошлом году оставил организацию после 16 лет работы. О’каллахан и ранее отличался резкими высказываниями в адрес различных компаний, но теперь он, кажется, превзошел себя и опубликовал в своем блоге сообщение с призывом отказываться от всех антивирусов, кроме продукции Microsoft.
Цитата:
«Нет почти никаких доказательств того, что топовые антивирусные продукты (не MS) как-то улучшают сетевую безопасность. Скорее они заметно ей вредят. К примеру, посмотрите на баги в антивирусном ПО, обнаруженные Google Project Zero. Эти баги свидетельствуют не только о том, что данные продукты открыты для большинства типов атак, но их разработчики в целом не следуют стандартным практикам безопасности (с другой стороны, Microsoft демонстрирует компетентность)», — пишет О’каллахан.

Стоит сказать, что за последние пару лет исследователь Google Project Zero Тевис Орманди (Tavis Ormandy) действительно обнаружил в различных антивирусных продуктах множество серьезных уязвимостей.

Затем О’каллахан заявляет, что антивирусы отравляют всю софтверную экосистему в целом, так как их инвазивный и плохо написанный код осложняет работу разработчиков браузеров и другого ПО, мешая им самим заниматься улучшением безопасности. Эксперт вспоминает случай, когда Firefox для Windows обзавелся поддержкой ASLR, но многие производители антивирусов незамедлительно все испортили, внедрив в процесс собственные DLL, отключающие ASLR. Также О’каллахан припомнил, как антивирусное ПО не раз блокировало обновления Firefox, лишая пользователей важных исправлений.

«Софтверным вендорам сложно говорить об этих проблемах, потому что это требует сотрудничества со стороны антивирусных вендоров», — продолжает разработчик. Ведь современные пользователи считают, что слово «антивирус» — это синоним слова «безопасность». Так что ссориться с крупными производителями антивирусов, по мнению О’каллахана, опасно, если те начнут поливать компанию грязью, последствия могут быть самыми плачевными. В качестве примера О’каллахан приводит собственный горький опыт: когда он попытался призвать производителя антивирусов к ответу из-за инъекций кода в Firefox API, PR-отдел Mozilla заставил его замолчать. Ведь в отместку антивирусный вендор мог бы признать Firefox небезопасным, или обвинить разработчиков браузера в том, что пользователи стали жертвами малвари.
Цитата:
«Когда ваш продукт вылетает при запуске из-за вмешательства антивируса, пользователи будут винить в этом ваш продукт, а не антивирус. Хуже того, если из-за антивируса ваш продукт станет невероятно медленным и раздутым, пользователи решат, что так оно и есть», — сетует инженер.

Источник: Хакер

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
SergeyBolt
Стаж: 14 лет
Сообщений: 645
Ratio: 26.674
100%
russia.gif
Цитата:
То что антивирусы не нужны - это мнение у утверждающих от куда взялось?


не нужны потому что в ОС есть встроенный антивирус (защитник) + брандмауэр + регулярные обновления безопасности + возможность настройки проверок через планировщик и добавить интернет через песочницу, все что нужно для домашнего пользователя. Зачем заражать свою систему сторонним антивирусом Запросто подлечу

_________________
Ничего не ждите и вы ни в чем не будете разочарованы.
md40vip
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
Цитата:
потому что в ОС есть встроенный антивирус

w10 защитник позиционируется именно как антивирус.
а на сколько он хороший или плохой это уже другая тема.
держать на компьютере >1 антивируса(по крайней мере онлайн монитора) не целесообразно это факт
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
md40vip писал(а): Перейти к сообщению
Давайте посмотрим на ситуацию по другому.
То что антивирусы не нужны - это мнение у утверждающих от куда взялось?


Действительно, давайте посмотрим на ситуацию по другому: просто сравним стиль, орфографию и пунктуацию представителей обоих точек зрения.
Мне кажется, что у 99% утверждающих, что антивирусы не нужны вообще отсутствует свое мнение по этому поводу.
md40vip
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
aiwalev писал(а): Перейти к сообщению
md40vip писал(а): Перейти к сообщению
Давайте посмотрим на ситуацию по другому.
То что антивирусы не нужны - это мнение у утверждающих от куда взялось?


Действительно, давайте посмотрим на ситуацию по другому: просто сравним стиль, орфографию и пунктуацию представителей обоих точек зрения.
Мне кажется, что у 99% утверждающих, что антивирусы не нужны вообще отсутствует свое мнение по этому поводу.


лично мне наплевать на то как пишется все,то что не является однозначно понимаемым.
а вы уже как хотите.
но опять таки,оценивать людей по грамотности в другом вопросе кажется не особо объективно и адекватно.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
md40vip писал(а): Перейти к сообщению

лично мне наплевать на то как пишется все,то что не является однозначно понимаемым.
а вы уже как хотите.

Ваше неоспоримое право писать так как Вам заблагорассудится никто не оспаривает.
Поэтому даже и обсуждать не стоит.

Но, за многие годы, проведенные в IT или в инете, человек, как правило, следует установившемся негласным правилам, среди которых присутствует требования к элементарной читабельности написанных текстов: злоупотребление верхним регистром, размером и цветом символов и прочее.
Так вот, пунктуация и орфография - это не требование грамотности, а требование к читабельности:
на отсутствии пробелов после запятой "глаз спотыкается", как, впрочем, и на орфографических ошибках.

А Ваша грамотность - это сугубо Ваше личное дело, упрекать Вас или тем более тестировать не собираюсь:
лично у меня по языку выше "тройки" никогда не было, да и то из-за того, что ниже ставить нельзя было.

md40vip писал(а): Перейти к сообщению

но опять таки,оценивать людей по грамотности в другом вопросе кажется не особо объективно и адекватно.

Не знаю насколько это объективно и адекватно, но есть корреляция между грамотностью человека и "весом" его мнения, тем более способностью доступно его изложить.
aiwalev
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 9370
Ratio: 3781.153
36.18%
ukraine.gif
В качестве альтернативы - мнение разработчика из противоположного лагеря:
Diesel88
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 1778
Ratio: 23.446
100%
ussr.gif
У этого инженера видимо совсем того с котелком,раз такое предлагает.Сейчас каждый здравомыслящий человек пользуется антивирусом,не важно-каким именно.Без него ПК вообще зажмуриться через пол года от посторонних вирусов.Так,шо иди ка ты,Роберт О’каллахан куда подальше со своим "большим мозгом".Тоже мне профессор нашелся...
pako2000
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 126
Ratio: 91.975
Поблагодарили: 3
100%
Откуда: Жемчужина у моря
pirates.png
4 года без. 2 компа дома
NEOGHOST
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 528.816
100%
russia.gif
pako2000 писал(а): Перейти к сообщению
4 года без. 2 компа дома

Ребят, ну вы странные какие то. Ни для кого ведь не секрет, что современное железо стоит не дёшево. Ну и смысл его брать, абы кататься до туалета, наводить лоск и хвалиться всем без исключения друзьям - какая у меня зашибенная тачка ? При этом не дорожить ей ни на йоту... Бред, чистой воды. А люди ещё и работают с ней, и "на ней", и это уже факт. И подобные советы от людей не дружащих с головой как некий Роберт О’каллахан(а может и временное расстройство психики в связи с потерей работы) - хуже не придумать. Понимаю что можно извращаться даже в цифровом мире до бесконечности, но всегда найдётся что то/кто то(нужное подчеркнуть) с болтом и закоулками в противовес. Думаю не стоит об этом забывать :да:
P.S. О скорости загрузок и отзывчивости системы:
energix писал(а): Перейти к сообщению
Да, и жалующиеся на тормоза, хоть раз пробовали его настроить, а не из под коробки юзать?

Соглашусь полностью. Как правило дело в незнании и...как бы это помягче сказать - неумении/нежелании современных "чайников" настроить машину и софт соответственно. Для примера - сижу на вебе уж почитай лет 10ть. Последнее время перешёл на SSD(системный). Скорость загрузки 7-15 с(завист от обновления). В основном 7-9 - у кого из вас господа "безантивирусники" быстрее ? Учитывая что защита на должном уровне ?
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
NEOGHOST
Diesel88
На самом деле антивирусы абсолютно не нужны тем кто вирусами не пользуется. Да и тем кто пользуется они без надобности - антивирус не даст ими пользоваться.

Есть еще категория тупых юзеров, которые качают всё подряд, запускают, открывают, тыкают итп. Какой смысл этим людям устанавливать антивирус? Он им всё равно не поможет. Таким людям нужен хороший сисадмин, а не антивирус.

Ну а тем кто вирусами не пользуется, то у них ни один антивирус ни разу в жизни не пикнет.

А еще во всех антивирусах уже давно встроены инструменты тотальной слежки за пользователем. Еще покруче чем в Win 10.
NEOGHOST
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 528.816
100%
russia.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
Есть еще категория тупых юзеров, которые качают всё подряд, запускают, открывают, тыкают итп. Какой смысл этим людям устанавливать антивирус? Он им всё равно не поможет. Таким людям нужен хороший сисадмин, а не антивирус.

Тут вы правы, и как правило подаляющее большинство кричащих против - они и есть. Эдакий синдром вахтёра, с возможностями бэтмэна. Что же до слежки - она всегда была, есть и будет. Но её тоже надо разграничивать. Одно дело когда за тобой следит своё государство, в чём то это даже оправдано - иное, когда чужое. Что можно обойтись и без авиря я вовсе не отрицал, но это не повод предлагать всем огульно как панацею его не использование.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
NEOGHOST, надо зрить в корень.
1. Антивирус не нужен тому, кому он не поможет. Он всегда будет больной ходить.
2. Антивирус не нужен тому, кому он не нужен. Он соблюдает элементарную гигиену.
3. Так кому же нужен антивирус?
NEOGHOST
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 528.816
100%
russia.gif
mmaxcad Лады. По пунктам:
1.Вы совершенно правы ! И я придерживаюсь того же мнения.
2.Ну тут не полностью согласен. Возможно кому то и нравится ходить голым по улицам. Так я же не спорю. Давайте посмотрим на сие действо - может и понравится людям. А дальше им решать :D
3. Неправильная постановка вопроса. Начинать надо не с этого(ИМХО). Если вы грамотный человек - то думаю разберётесь. Если нет...ну тогда и весь этот разговор не стоит и выеденного яйца.
P.S. Для модераторов/кураторов данной темы. Извините за флуд и прочее, я вовсе не собирался устраивать тут полёмику. Но если честно, мне глубоко непонятно мнение людей протестующих - самое главное, что среди них есть ведь спецы, которые не понаслышке знакомы с программированием. И это вдвойне неприятно слышать от людей знающих.
firstname9
Стаж: 15 лет 6 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Этот разработчик, конечно, лукавит по-чёрному и нещадно, ибо эта мировая система денежно-кредитных взаимотношений правления над народом путём выуживания денег у него благополучно и чудеснейше перекочевала в сеть интернет.

В интернете лучше, вообще, ничего не покупать, так, глядишь, и в реале будет так же.
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
Сам я антивирусами не пользуюсь.
Но однажды у меня дети подросли и я подарил им ноутбук. Уже на следующий день прибегают: "папа, помоги".
Запускаю ноутбук - блокировщик требует денег. Удаляю блокировщика. Запускаю браузер - сплошные баннеры. Автозагрузка переполнена, службы тоже. Плюс еще куча файлов зашифрована..
Переустановил систему. Поставил антивирус, отобрал у детей права администраторов. Каждые 5 минут: "Папа у меня комп требует пароль администратора... Я хочу добавить вирус в исключения антивируса потомучто флешплеер не устанавливается.."

В общем однажды я пришел к выводу, что я стал домашним сисадмином работающим без обеда и выходных.

Научил детей сбрасывать ноутбук с заводским установкам. Удалил все антивирусы, дал им права администратора. И сказал им на прощание: "Дальше у вас начинается самостоятельная компьютерная жизнь, учитесь сами на своих ошибках. Все вопросы задавайте яндексу и гуглу"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17