Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 210

Бывший разработчик Mozilla: «не покупайте антивирусы и удалите их, если они у вас уже есть»


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 6 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.897
Поблагодарили: 29035
100%
nnm-club.gif
«Разработчики антивирусного ПО ужасны! Не покупайте антивирусы и удалите их,
если они у вас уже есть (не считая [решений] Microsoft на Windows)»
.



Известный инженер Mozilla Роберт О’каллахан (Robert O’Callahan) ранее удостоился награды Mozilla Distinguished Engineer, но в прошлом году оставил организацию после 16 лет работы. О’каллахан и ранее отличался резкими высказываниями в адрес различных компаний, но теперь он, кажется, превзошел себя и опубликовал в своем блоге сообщение с призывом отказываться от всех антивирусов, кроме продукции Microsoft.
Цитата:
«Нет почти никаких доказательств того, что топовые антивирусные продукты (не MS) как-то улучшают сетевую безопасность. Скорее они заметно ей вредят. К примеру, посмотрите на баги в антивирусном ПО, обнаруженные Google Project Zero. Эти баги свидетельствуют не только о том, что данные продукты открыты для большинства типов атак, но их разработчики в целом не следуют стандартным практикам безопасности (с другой стороны, Microsoft демонстрирует компетентность)», — пишет О’каллахан.

Стоит сказать, что за последние пару лет исследователь Google Project Zero Тевис Орманди (Tavis Ormandy) действительно обнаружил в различных антивирусных продуктах множество серьезных уязвимостей.

Затем О’каллахан заявляет, что антивирусы отравляют всю софтверную экосистему в целом, так как их инвазивный и плохо написанный код осложняет работу разработчиков браузеров и другого ПО, мешая им самим заниматься улучшением безопасности. Эксперт вспоминает случай, когда Firefox для Windows обзавелся поддержкой ASLR, но многие производители антивирусов незамедлительно все испортили, внедрив в процесс собственные DLL, отключающие ASLR. Также О’каллахан припомнил, как антивирусное ПО не раз блокировало обновления Firefox, лишая пользователей важных исправлений.

«Софтверным вендорам сложно говорить об этих проблемах, потому что это требует сотрудничества со стороны антивирусных вендоров», — продолжает разработчик. Ведь современные пользователи считают, что слово «антивирус» — это синоним слова «безопасность». Так что ссориться с крупными производителями антивирусов, по мнению О’каллахана, опасно, если те начнут поливать компанию грязью, последствия могут быть самыми плачевными. В качестве примера О’каллахан приводит собственный горький опыт: когда он попытался призвать производителя антивирусов к ответу из-за инъекций кода в Firefox API, PR-отдел Mozilla заставил его замолчать. Ведь в отместку антивирусный вендор мог бы признать Firefox небезопасным, или обвинить разработчиков браузера в том, что пользователи стали жертвами малвари.
Цитата:
«Когда ваш продукт вылетает при запуске из-за вмешательства антивируса, пользователи будут винить в этом ваш продукт, а не антивирус. Хуже того, если из-за антивируса ваш продукт станет невероятно медленным и раздутым, пользователи решат, что так оно и есть», — сетует инженер.

Источник: Хакер

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
NEOGHOST
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 528.816
100%
russia.gif
Дети тоже бывают разные как и взрослые. Моей дочери подарили на день варенья ноутбук, на первом курсе института. Первые полгода были сложности, пока не научилась пользоваться системой. Оставшихся четыре года института и уже два гогда работы бухом, я забыл о его существовании. Другой случай - звонит сосед, зайди посмотри комп, дочери нужен - что то там не пашет. Прихожу, включаю и вижу вымогателей, сношу вымогателей - выхожу на стол. Система практически неуправляема, на дисках вакханалия вирусов и прочей дряни, авирь(лицензия) сыпет матюками во все стороны, системные папки/каталоги порушены. У меня такое не получится при всём желании. Спрашиваю у неё что ты тут делала ? Ничего. Спрашиваю у жены а ты что нибудь делала, да ничего я там не делала кроме контактов. Ладно, сношу систему и ставлю чистую понимая, что через месяц будет тоже самое. И так продолжалось долго. Когда мне это надоело, записал им флешку с тиб архивом и показал три кнопки, что бы могли сами развернуть. С тех пор обращений убавилось в разы, я так понял им проще сносить ситему каждый месяц, чем следить за порядком в ней. Теперь у них посыпался диск, но это уже не моя проблема. Вот и думайте кому он нужен. А ещё бытует мнение; раз копьютер умный, пусть он и думает - зря что ли за него деньги платили :лол:
mmaxcad
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 1964
Ratio: 1.993
0.89%
NEOGHOST
Ну так вопрос остаётся открытым. Кому же реально нужен антивирус?
Если я не любитель ходить по граблям, то мне он не нужен.
Если же человек целенаправленно ищет грабли чтобы на них специально наступить, то ему он тоже не нужен.

Антивирусы это маркетинг чистой воды. Они сделаны для того чтобы получать деньги из ничего.
magu121
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 28
Ratio: 2.882
100%
Плюс к тому что большинство вирусов пишут сами разработчики антивиров, то на ... их, пользуйтесь встроенными средствами зашиты и будет вам счастье.
NEOGHOST
Uploader 100+
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 288
Ratio: 528.816
100%
russia.gif
mmaxcad писал(а): Перейти к сообщению
Ну так вопрос остаётся открытым. Кому же реально нужен антивирус?

Всё это обсуждалось двумя страницами ранее, повторять нет смысла. А маркетинг находится в шапке темы, в высказывании этого горе специалиста:
Цитата:
«Нет почти никаких доказательств того, что топовые антивирусные продукты (не MS) как-то улучшают сетевую безопасность. Скорее они заметно ей вредят. К примеру, посмотрите на баги в антивирусном ПО, обнаруженные Google Project Zero. Эти баги свидетельствуют не только о том, что данные продукты открыты для большинства типов атак, но их разработчики в целом не следуют стандартным практикам безопасности (с другой стороны, Microsoft демонстрирует компетентность)», — пишет О’каллахан.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17