Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 417

38% VPN-приложений в Google Play содержат малварь


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.35
Поблагодарили: 29041
100%
nnm-club.gif
Специалисты из университета Нового Южного Уэльса и Калифорнийского университета в Беркли представили результаты интересного исследования. В последнее время все больше пользователей обращают свое внимание на VPN, кто-то для улучшения безопасности и приватности, кто-то чтобы обойти цензуру в своей стране. И тогда как одни предпочитают использовать проверенные, платные сервисы, другие уверены, что простого приложения из официального каталога Google Play будет вполне достаточно. И исследователи предупреждают, что вторая категория пользователей заблуждается и подвергает себя риску.

В Google Play представлены сотни VPN-приложений, и специалисты внимательно изучили 283 из них. Анализ показал, что хотя пользователи обычно делают выбор, основываясь на общем количестве скачиваний приложения и его рейтинге, это не слишком надежные критерии. Даже приложения с высокими рейтингами и множеством загрузок могут таить неприятные сюрпризы.

Так, 37% изученных приложений были скачаны и установлены более 500 000 раз, а 25% из них имеют рейтинг не менее четырех звезд. При этом, после проверки через VirusTotal выяснилось, что 38% приложений содержат какую-либо малварь и могут быть опасны для пользователей.

Исследователи выделили пять основных типов угроз, которые могут таиться в VPN-приложениях: нежелательная реклама (43%), трояны (29%), вредоносная реклама (17%), потенциально опасное ПО (6%) и шпионское ПО (5%). Ниже можно увидеть таблицу наиболее проблемных приложений, согласно данным VirusTotal. В таблице отображено, как часто антивирусные продукты обнаруживают подозрительную и вредоносную активность со стороны приложений.


Цитата:
«Судя по количеству установок данных приложений, миллионы пользователей доверяют VPN-приложениям, невзирая на их потенциальную вредоносность. По сути, высокий уровень вредоносной активности среди VPN-приложений, который выявил наш анализ, это очень тревожный знак, учитывая, что эти приложения уже имеют возможность инспектировать и анализировать весь трафик пользователей», — пишут исследователи.

Хотя 67% VPN-приложений обещают улучшить безопасность, на деле 75% используют сторонние трекинговые библиотеки, а 82% приложений и вовсе запрашивают доступ к конфиденциальной информации об аккаунтах и текстовых сообщениях пользователя.

Хуже того, 18% приложений вообще не выполняют заявленных функций, к примеру, тунелируют трафик без всякого шифрования. Еще 16% прогоняют трафик через других пользователей того же приложения, вместо использования для этих нужд специальных серверов.

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
Недавно разбирал один биос... вы удивитесь, но и с ними не всё хорошо (с биосами)... ))
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2141
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
У Гугла в Хром непонятно что натолкано :задумался: Новый Комодо с установленным ISE при запуске Хрома выдает окно:"Внимание! Обнаружено потенциальное нарушение системы безопасности" :шок:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.35
Поблагодарили: 29041
100%
nnm-club.gif
Red-White 77
Значит у вас установлена ПОП (Потенциально Опасное Программное Обеспечение) вместо легитимного браузера.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
разбирал один биос

Я же Вас очень вежливо просил, подтяните грамматику, а когда это случится, пишите на здоровье свои комментарии.

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2141
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
vaselisk96 писал(а): Перейти к сообщению

Значит у вас установлена ПОП (Потенциально Опасное Программное Обеспечение) вместо легитимного браузера.

Это относится не к браузеру, а к сайтам, в том числе к гуглу :смех:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.35
Поблагодарили: 29041
100%
nnm-club.gif
Red-White 77
Вы вводите читателей в заблуждение.

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
Red-White 77
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 2141
Ratio: 90.005
100%
Откуда: из Светлого Прошлого
ussr.gif
vaselisk96 писал(а): Перейти к сообщению
Red-White 77
Вы вводите читателей в заблуждение.

Вот, чтобы не быть голословным:

_________________
Делай что должен и будь что будет.
Facesmiler
DJ Настроения
Модератор Талантов
Стаж: 12 лет 4 мес.
Сообщений: 18787
Ratio: 74.246
Поблагодарили: 1456
100%
Откуда: Зазеркалье
vaselisk96
Доклад (прикрепленный на сайте) интересный, но на английском. Понял, то что понял. Было бы неплохо ознакомиться с русской версией.
Единственный, мне знакомый vpn, указанный в докладе - hola. С тех пор, как стал жадным - не пользуюсь. Остальные - не знаю.
SoulEater ®
Модератор Музыки
Реставратор
Стаж: 10 лет 7 мес.
Сообщений: 4854
Ratio: 30.35
Поблагодарили: 29041
100%
nnm-club.gif
Facesmiler писал(а): Перейти к сообщению
но на английском

Это нормально, это стандарт. Все отчеты связанные с исследованиями делаются на английском.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

_________________
Не можешь скачать мой релиз? Пиши в ЛС.
Trimerrr
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
vaselisk96 писал(а): Перейти к сообщению
Red-White 77
Значит у вас установлена ПОП


Зачем же так сразу в религию-то... ))

Цитата:


Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
разбирал один биос

Я же Вас очень вежливо просил, подтяните грамматику, а когда это случится, пишите на здоровье свои комментарии.


С превеликим удовольствием! Внимательно выслушаю Ваши предложения и конкретные указания, где ошиПки. ;-)

Извиняюсь, осознал, постиг, нашёл. Не биос, а уефи.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

А если серьёзно - я бы сказал так:

Само гугл-приложение в мобильных телефонах и планшетах на операционной системе Android, аналог программы для скачивания из репозитория линукс (кстати это интеллектуальное воровство компанией Гугл у опен-соурс аналогов), которое управляет скачиванием и установкой программ, является потенциально небезопасным, т.к. допускает приложениям определённую свободу действий, которой пользователь не в силах управлять при помощи стандартных средств мобильной операционной системы.
md40vip
Стаж: 7 лет 9 мес.
Сообщений: 649
Ratio: 23.024
100%
honduras.gif
Цитата:
38% VPN-приложений в Google Play содержат малварь


Не удивительно.
Неужели кто-то думает что кто-то за свое бабло решит осчастливить мир,арендовать сервер,постоянно его проплачивать его и интернет канал,написать приложение и переться от счастья как удав по стекловате?
Естественно что-то должно отдаваться взамен за пользование бесплатным VPN.
Не говоря уже о том,что есть большая вероятность налететь на проблемы связанные даже не сколько с гигантскими объемами трафика,а скорее с тем,в каких не легально-абузных схемах будет этот трафик использоваться,что может стать причиной блокировки подобных сервисов.
Для андроид приложений это решается просто,копируется максимум идентификационной информации и в случае с абузами,вся информация просто предоставляется силовикам.
Это единственный способ для владельца,сохранить условно "анонимный" и условно "бесплатный" VPN сервис.
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
Власти и учёные, вообще, не рассматривают всерьёз VPN как впечатляющую технологию, скорее, как устаревающую или давно устаревшую в их кругах. Так что, это исследование-статья-новость, в буквальном смысле, - какая-то их игра кошки с обречённой мышкой.
firstname9
Стаж: 15 лет 7 мес.
Сообщений: 2047
Ratio: 213.349
Раздал: 13.48 TB
11.55%
kazakhstan.gif
vaselisk96 писал(а): Перейти к сообщению
Facesmiler писал(а): Перейти к сообщению
но на английском

Это нормально, это стандарт. Все отчеты связанные с исследованиями делаются на английском.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:


А я всё же прокомментирую, AirVPN хитро практикует регулирование полосы с ограничениями соответствующих пользователей. Как я понимаю, это у них в рамках модели бизнеса, согласующейся с подходами мирового бизнеса, и это называется VPN-сервис, так сказать, пекущийся о приватности! TorGuard - полуофициальная конторка с толком ненастроенным форвардингом портов, сколько я намучился с этим.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1