Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 992

Новая камера OmegaCam позволяет делать потрясающие снимки глубин космоса с разрешением в два миллиарда пикселей


 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo
Автор Сообщение
Daily.Tech.Info ®
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 11655
100%
ukraine.gif


Представители Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) недавно опубликовали серию потрясающе четких и красивых снимков туманности Кошачьей Лапы и туманности Омара, каждое из которых имеет разрешающую способность в два миллиарда пикселей. Туманности NGC 6334 (Кошачья Лапа) и NGC 6357 (Омар) расположены в районе "хвоста" созвездия Скорпиона и они представляют собой области, в недрах которых идут интенсивные процессы формирования новых звезд.

Читать полностью на DailyTechInfo.Org » Новая камера OmegaCam позволяет делать потрясающие снимки глубин космоса с разрешением в два миллиарда пикселей
Злобный Блиноед
Стаж: 7 лет 2 мес.
Сообщений: 468
Ratio: 160.17
Поблагодарили: 18707
100%
the_Marshall_Islands.gif
Trimerrr писал(а): Перейти к сообщению
Ну я так знал, что крупные инопланетяне, размером с туманность, там кошек жрут с омарами.

Мне все эти туманности с телескопа больше кажутся фотошопом и творением из графических программ,ведь за всё это время не смогли сделать даже ни одной чёткой фотографии Плутона.
asm1234567
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 862
Ratio: 1.072
Поблагодарили: 52
5.13%
Злобный Блиноед писал(а): Перейти к сообщению
Мне все эти туманности с телескопа больше кажутся фотошопом и творением из графических программ

Ну примерно так и есть... Такие фотки - это композиция изображений в куче всяких диапазонов - оптическом, инфракрасном и т.д.
markushyuriy
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 59.082
Поблагодарили: 11832
100%
ukraine.gif
Злобный Блиноед писал(а): Перейти к сообщению
до сих пор нет ни одной внятной фотографии далёкого Плутона,а они всё заливают про какие-то туманности в высоком разрешении,которые расположенные во много раз дальше

Сфотографировать Плутон и одну из огромных туманностей - две большие разницы. Как минимум стоит учесть, что Плутон не светится сам по себе, это кусок камня и льда. А туманность - скопление звезд, космической пыли и газов, которые испускают мощное электромагнитое излучение в разных диапазонах.
Для сравнения: это как в бинокль темной ночью смотреть на свет маяка за 30 км и пытаться разглядеть маленький шарик из подшипника на расстоянии 10 м.
А конспирологию советую отбросить, так как в инете полно сообществ астрономов (как любителей, так и профессионалов) в которых можно посмотреть несметное количество снимков сделанных совершенно разными людьми. Конечно, любительский телескоп, астротрекер и обычный цифровой фотоаппарат не даст такого потрясающего качества, как упомянутый в статье комплекс, да и диапазон улавливаемых волн совсем не тот, но фото будут такими же потрясающими и захватывающими.

_________________
Задолбали жизни-зебры черными полосами.
Лучше б эти зебры были альбиносами...
markushyuriy
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 1414
Ratio: 59.082
Поблагодарили: 11832
100%
ukraine.gif
Злобный Блиноед, ну, на картинке ведь написано откуда делались эти фото, правда? :-) Старайтесь проверять свои доводы перед их применением.
Игорь4433, откройте Гугл Планета земля и попробуйте разглядеть около Вашего дома, например, отдельных людей, животных и т.д. и т.п. Получилось? Скорее всего что нет, хотя если Вы живете в США или в другой технически продвинутой стране, то может и получилось. Так вот, эти снимки были сделаны с расстояния не больше чем 400 км. А до Луны сколько? Почти в 1000 раз больше. Улавливаете связь? Если нет, то поинтересуйтесь что такое разрешающая способность фоточувствительной матрицы и оптических приборов, а также что такое угловой размер объекта. Ну и не мешало бы ознакомиться с понятием выдержки и светочувствительности при фотосъемке.

_________________
Задолбали жизни-зебры черными полосами.
Лучше б эти зебры были альбиносами...
Trimerrr
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 3480
Ratio: 1.026
Поблагодарили: 22
100%
Откуда: из тайги, воспитан Йетими
tanzania.gif
markushyuriy писал(а): Перейти к сообщению
Гугл... и попробуйте разглядеть около Вашего дома, например, отдельных людей, животных и т.д. и т.п. Получилось? Скорее всего что нет


А если я не просил у гугла этого делать... мне это не нужно... а у меня спросили?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> DailyTechInfo Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1