Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 076 710

Посоветуйте оперативную память DDR4 (низкопрофильную)

Страницы:  1, 2  След. 

RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 6 лет 3 мес.
Ratio: 5099,105
100%
У меня память 2011 года, 4 модуля по 4 ГБ, DDR3. После приобретения новой довольно мощной видеокарты
с памятью 8Гб, компьютер стал иногда подзависать при открытом браузере со многими вкладками. Task Manager показывает иногда занятие памяти на 98-100% (на другом компьютере с менее мощной видеокартой гораздо меньше, 70%, но там я не открываю Bittorrent.) Думаю, что надо купить новую память DDR4, 2x8ГБ, не слишком дорогую (3200-3600 р за штуку), прошу помочь с выбором. Hynix DDR4 2133 DIMM 8Gb, или Модуль памяти Kingston DDR4 DIMM 2133MHz PC4-17000 CL15 - 8Gb KVR21N15S8/8, или какие ещё? Возможно ли будет установить одновременно эти 2 модуля и 2 старых модуля в 4 слота для RAM, чтобы стало 24 ГБ? Обязательно ли модулей должно быть чётное количество? (а то установить одну на 16ГБ было бы неплохо)?

---------
Конфигурация:
Процессор Intel i5 4690K, разгон до 4400МГц
Кулер Cooler Master Hyper 612S RR-H612-13FK-R1 (Intel LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA775/AMD AM3/AM2+/AM2)
Материнская плата ASRock Z97 Pro4
Модуль памяти DIMM 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600) Kingston 4шт. (BIOS говорит 1333MHz, прога speccy говорит 16.0GB Dual-Channel DDR3 @ 666MHz (9-9-9-24))
Видеокарта AMD (ATI) Radeon RX 470 Sapphire Nitro+ OC PCI-E 8192Mb (11256-02-20G)
Блок питания Chieftec CPS-650S 650W
Корпус Zalman Z9 Plus MidiTower, ATX чёрный
Привод ASUS DVD+-RW внутренний SATA *DRW-24B3LT* Lightscribe чёрный RTL
Жёсткий диск SSD 256 ГБ, Plextor M5S, PX-256M5S, 345919
жесткий диск HDD 3ТБ, Western Digital Red, WD30EFRX
Жесткий диск вынутый из внешнего бокса Seagate Backup Plus Desk, STDT4000200, 4ТБ, черный
Сетевая карта TP-LINK TG-3269, PCI Ethernet, 10/100/1000Mbps 2 шт.
Регулятор оборотов Deepcool ROCK MASTER V3.0
Монитор SyncMaster 2033 21" 1600x900

Стаж: 10 лет 3 мес.
Ratio: 153,458
100%
nnm-club.gif
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению
ASRock Z97 Pro4

А ничего, что материнка ASRock Z97 Pro4 не поддерживает память DDR4?

Ratio: 69,21
Раздал: 1,102 TB
13.64%
ussr.gif
Hella666bf
А кто вам сказал, что DDR4 подойдет для вашего компьютера?
Во-первых, DDR4 даже механически не влезет в слоты DDR3, выше уже сказали.
Во-вторых и главных -- DDR4 абсолютно несовместима с контроллером памяти в вашем процессоре.

Вам подойдет обычная DDR3-1333/1600/1866, причем поддерживаются максимум 2-сторонние 16-чиповые планки по 8 Гб (1-сторонние 8-чиповые по 8 Гб не заработают).

Цитата:
Возможно ли будет установить одновременно эти 2 модуля и 2 старых модуля в 4 слота для RAM, чтобы стало 24 ГБ?

Да, можно поставить 2*8Гб+2*4Гб.

Цитата:
Обязательно ли модулей должно быть чётное количество? (а то установить одну на 16ГБ было бы неплохо)?

Не обязательно. Парами модули ставят для удвоения ширины шины до 128 бит, это полезно только для процессорной видеовстройки, которую вы не используете.
Но -- с модулями по 16 Гб ваш процессор не работает.

PS
И да, посмотрите, что так ест у вас память. Может, и тратиться не придется.
Hella666bf ®
100%
dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
А кто вам сказал, что DDR4 подойдет для вашего компьютера?
Во-первых, DDR4 даже механически не влезет в слоты DDR3, выше уже сказали.
Во-вторых и главных -- DDR4 абсолютно несовместима с контроллером памяти в вашем процессоре.

Жалко. Спасибо, что предупредили. А для каких процов, матерей они подходят?

Вам подойдет обычная DDR3-1333/1600/1866, причем поддерживаются максимум 2-сторонние 16-чиповые планки по 8 Гб (1-сторонние 8-чиповые по 8 Гб не заработают).

Не могли бы привести пример-другой? С точным полным названием? А то я не знаю, как ввести в поиск в интернет-магазинах. Мне нужно наверное повыше частоту, а то я не ощущу прироста производительности?

Цитата:
Возможно ли будет установить одновременно эти 2 модуля и 2 старых модуля в 4 слота для RAM, чтобы стало 24 ГБ?

Да, можно поставить 2*8Гб+2*4Гб.

Цитата:
Обязательно ли модулей должно быть чётное количество? (а то установить одну на 16ГБ было бы неплохо)?

Не обязательно. Парами модули ставят для удвоения ширины шины до 128 бит, это полезно только для процессорной видеовстройки, которую вы не используете.

PS
И да, посмотрите, что так ест у вас память. Может, и тратиться не придется.

Стаж: 10 лет 3 мес.
Ratio: 153,458
100%
nnm-club.gif
Мне нужно наверное повыше частоту, а то я не ощущу прироста производительности?
Вы его в любом случае не ощутите. 5-10% прироста субъективно незаметны для пользователя.

100%

Эта подойдёт? JRam [JRL8G1600D3] 8 ГБ Почему-то там написано "Низкопрофильная - нет", хотя вроде не выглядит высокой...
Edit: да, вижу, ненизкая, бывает ниже.

100%

Цитата:

Какие модули по 8 ГБ я могла бы использовать нечётным числом? Это вопрос для моего другого компьютера. Вот его конфиг:
Процессор Intel Core i5-2500К, 3.30ГГц, 6МБ, LGA1155, OEM
Кулер Zalman CNPS10X Performa(+)
Motherboard ASUS P8Z68-V LX(B3), Z68, socket 1155, DDR3, ATX
Видеокарта AMD (ATI) Radeon R9 270 PowerColor TurboDuo PCI-E 2048Mb (2GBD5-TDHE/OC)
Память DDR3, 8ГБ, PC3-10600, 1333МГц, Team Elite TED38192M1333C9 2шт.

Здесь проблема в том, что один из 4х слотов памяти выглядит неприменимым из-за нависающего над ним кулера. Сейчас используется 2 и есть в запасе только 1 (либо это из-за данной конкретной модели памяти, т.к. не очень низкая, но я её вынимать пока не собираюсь). Есть ли возможность поставить туда 3й модуль к имеющимся двум, если есть, то какой?

13.64%
ussr.gif
Hella666bf
Цитата:
Эта подойдёт? JRam [JRL8G1600D3] 8 ГБ

Да. Но фирма какая-то неизвестная...
Еще такая подойдет:
Словом, смотрите, чтобы чипы были напаяны с обеих сторон.
Но еще раз повторю -- 24 Гб для домашнего компьютера излишни, 16 Гб должно хватать с головой. Лучше ищите, куда у вас утекает память, иначе никакое её увеличение не поможет.

Цитата:
Почему-то там написано "Низкопрофильная - нет", хотя вроде не выглядит высокой...
...
Здесь проблема в том, что один из 4х слотов памяти выглядит неприменимым из-за нависающего над ним кулера.

Это всё стандартная память, высотой 3 см. И кулеры конструируются именно из рассчета, чтобы под них как раз влезали такие стандартные планки.
На всякий случай -- низкопрофильная (скорее всего, не подойдет, т.к. с ЕСС, привожу чисто для сравнения размера):
Цитата:
Какие модули по 8 ГБ я могла бы использовать нечётным числом? Это вопрос для моего другого компьютера. Вот его конфиг:

Ровно те же самые, из того же списка. Желательно будет поставить новую 8-гиговую планку во 2-й от процессора слот, а две старые 4-гиговые -- в два дальних, тогда не придется жертвовать скоростью.
Hella666bf ®
100%
Hella666bf
Цитата:
Эта подойдёт? JRam [JRL8G1600D3] 8 ГБ

Да. Но фирма какая-то неизвестная...
Еще такая подойдет:
Словом, смотрите, чтобы чипы были напаяны с обеих сторон.

Спасибо. Но я немножко сравнила размеры, и мне кажется, что эти все довольно высокие, а в том компьютере где стоит 4 штуки они больше похожи на такую модель, , эти действительно ниже? А там, где стоит 2, а влезть бы таких могло 3, они по 3 см, как Вы описали, стандартные. Т.е. при желании использовать больше ближних к процу слотов надо покупать более низкие.

Цитата:

Но еще раз повторю -- 24 Гб для домашнего компьютера излишни, 16 Гб должно хватать с головой. Лучше ищите, куда у вас утекает память, иначе никакое её увеличение не поможет.

При первом рассмотрении Task Manager я вижу, что в первую очередь, по 1.3 ГБ расходуют 4 окна игры Aion (может быть меньше, но и больше тоже бывает, когда много народу в окне), и это моё стандартное состояние. Следующее, много расходует браузер Google Chrome с 20ю вкладками. Мне доставляет неудовольствие закрывать вкладки для экономии памяти, т.к. я хотела почитать их ещё побольше. Если ещё больше браузеров, то ещё больше расход. Разные браузеры бывают иногда нужны для разных эккаунтов или иных целей. Мне не страшно купить памяти до 24 ГБ, а чем сокращать расход памяти, может быть посоветуете мне утилиту?

Цитата:

На всякий случай -- низкопрофильная:
Да, эта внушает доверие по картинке :)

Цитата:

Ровно те же самые, из того же списка. Желательно будет поставить новую 8-гиговую планку во 2-й от процессора слот, а две старые 4-гиговые -- в два дальних, тогда не придется жертвовать скоростью.

В данном случае, оно немножко не так. В этом компе стоят 2 модуля по 3см, во 2м и 4м от проца слотах. Слоты через один голубые и чёрные (в этом есть какой-то смысл?). Если бы я вставила туда дополнительный модуль, то между ними? Ваша мысль состоит в том, что модули с большей скоростью надо ставить ближе к процу? (Ещё развинчу проверю).

13.64%
ussr.gif
Hella666bf
Цитата:
Спасибо. Но я немножко сравнила размеры, и мне кажется, что эти все довольно высокие, а в том компьютере где стоит 4 штуки они больше похожи на такую модель, , эти действительно ниже?

Ну судя по фотографии -- низкопрофильная, да. Но это надо смотреть при покупке, в других магазинах эта Kingston KVR16N11/8 фигурирует как стандартная 3-сантиметровая. Могли ведь и неправильную картинку выставить в магазине.
Вы бы вытащили из второго компьютера 3-см планку да примерили, нормально ли влезает в первый :) Может, и не нужна низкопрофильная?

Цитата:
На всякий случай -- низкопрофильная:
Да, эта внушает доверие по картинке :)

Упс, чуть не ввел вас в заблуждение -- эта память оказалась с коррекцией ошибок, на интелах такая может и не запуститься без танцев с бубном и программатором. Видите -- по 9 чипов с каждой стороны, а не 8? Такую память тоже избегайте.

Цитата:
При первом рассмотрении Task Manager я вижу, что в первую очередь, по 1.3 ГБ расходуют 4 окна игры Aion (может быть меньше, но и больше тоже бывает, когда много народу в окне), и это моё стандартное состояние. Следующее, много расходует браузер Google Chrome с 20ю вкладками.

Давайте считать... Гигабайт где-то занимает винда с драйверами, антивирусами и т.п. 4 окна игры по 1,5 Гб -- еще 6 Гб, ну 8 Гб максимум. Итого -- остается еще 7-9 Гб свободной памяти, Хром даже с полсотней вкладок и торренты столько не съедят.
Это делали:
?

Цитата:
Слоты через один голубые и чёрные (в этом есть какой-то смысл?)

Для красоты :)

Цитата:
Ваша мысль состоит в том, что модули с большей скоростью надо ставить ближе к процу? (Ещё развинчу проверю)

Мысль в том, что для включения "двухканальности" (прирост скорости от нее с полпроцента, но все же :) ) надо, чтобы на разных каналах были одинаковые суммарные объемы памяти. Ближние к процессору два слота -- это один канал, два дальние -- другой. Соответственно, надо будет переставить планки таким образом, чтобы на каждом канале оказалось по 8 гигов.
Hella666bf ®
100%
[quote="dimitriy7";p="8877726"]
Вы бы вытащили из второго компьютера 3-см планку да примерили, нормально ли влезает в первый :) Может, и не нужна низкопрофильная?
Вчера лазила в ПК1 где 2 по 8 ГБ стоят 3х-сантиметровые, точно не везла бы такая под кулер. ПК2, где собираюсь в первую очередь менять, скоро посмотрю. На всякий случай низкопрофильная надёжнее, вдруг какие обмены между ними. Если в ПК2 тоже высокие, возможно они дальше от кулера, поэтому влезают.

Цитата:

Упс, чуть не ввел вас в заблуждение -- эта память оказалась с коррекцией ошибок, на интелах такая может и не запуститься без танцев с бубном и программатором. Видите -- по 9 чипов с каждой стороны, а не 8? Такую память тоже избегайте.

Поняла, спасибо.

Цитата:

Это делали:
?

Это даст увидеть пасход памяти?

Цитата:

Мысль в том, что для включения "двухканальности" (прирост скорости от нее с полпроцента, но все же :) ) надо, чтобы на разных каналах были одинаковые суммарные объемы памяти. Ближние к процессору два слота -- это один канал, два дальние -- другой. Соответственно, надо будет переставить планки таким образом, чтобы на каждом канале оказалось по 8 гигов.

Значит, если сочетать модули по 8 Гб и по 4 Гб, то в каждом канале надо ставить по 12 ГБ, в ближних двух и дальних двух?

Стаж: 7 лет 4 мес.
Ratio: 9,408
1.18%
при чем тут видео карта вообще ??? будь у видео карты хоть 100 гб и 100000000 mgh частоты на оперативку она не влияет, если вы гуляете в браузере, скорее всего пришло время почистить комп , проверить на вирусы , а может лучше переустановить ось ?? я не понимаю у вас 16 гб памяти и она занята вся .. это сколько же у вас открыто вкладок ,, около 100 штук чтоли ... учитывая что все новые браузеры жрут в основе своей оперативку то возможно надо как то оптимизировать вашу интеренет помойку убрав часть в кладок в закладки ... потому что при запуске браузера все ваши вкладки начинают загружаться при этом поглощают память и интернет (а если у вас там на вкладках еще и киношки открыты то они естествественно начинаю скачиваться - буферизоваться ).. у меня 12 гб оперативы и в браузере закреплено 30 страничек остальное тупо в закладках потому что пользуюсь ими время от времени .. и ни чего при полной загрузке браузера оно хавае 2,5 гб... и раз уж вы так гонитесь за железом с высокими показателями то берите уж тогда и новый проц (i7) а то ваш из этой видео карты выжмет не более 50 % ее реальных возможностей !!
Hella666bf ®
100%
WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
при чем тут видео карта вообще ??? будь у видео карты хоть 100 гб и 100000000 mgh частоты на оперативку она не влияет, если вы гуляете в браузере, скорее всего пришло время почистить комп , проверить на вирусы , а может лучше переустановить ось ?? я не понимаю у вас 16 гб памяти и она занята вся .. это сколько же у вас открыто вкладок ,, около 100 штук чтоли ... учитывая что все новые браузеры жрут в основе своей оперативку то возможно надо как то оптимизировать вашу интеренет помойку убрав часть в кладок в закладки ... потому что при запуске браузера все ваши вкладки начинают загружаться при этом поглощают память и интернет (а если у вас там на вкладках еще и киношки открыты то они естествественно начинаю скачиваться - буферизоваться ).. у меня 12 гб оперативы и в браузере закреплено 30 страничек остальное тупо в закладках потому что пользуюсь ими время от времени .. и ни чего при полной загрузке браузера оно хавае 2,5 гб... и раз уж вы так гонитесь за железом с высокими показателями то берите уж тогда и новый проц (i7) а то ваш из этой видео карты выжмет не более 50 % ее реальных возможностей !!

Значит, от видеокарты никак не зависит потребление памяти? Я тоже думала, что не зависит, но когда её поменяла (со старой на новую), заметила, что памяти маловато... По поводу чистки компа - чем порекомендуете чистить? Лучше что-нибудь одноразовое, а не постоянно рботающий антивирус, а то они ресурсы жрут, а толку мало, только крэки находят.

Стаж: 7 лет 4 мес.
Ratio: 9,408
1.18%

Значит, от видеокарты никак не зависит потребление памяти? Я тоже думала, что не зависит, но когда её поменяла (со старой на новую), заметила, что памяти маловато... По поводу чистки компа - чем порекомендуете чистить? Лучше что-нибудь одноразовое, а не постоянно рботающий антивирус, а то они ресурсы жрут, а толку мало, только крэки находят.

оно зависит но только не в данном случае, прямая зависимость проявляется при запуске мощных игрушек ну или приложений типа фотошопа, 3dMAx ит.п. .. Ну разово можно проверить комп с помощью Dr.Web CureIt! (и настройки его посмотрите даже если он и найдет какие кряки то в конце всегда можно выбрать что лечить что удалить а что и пропустить ) , системку пройдитесь CCleaner - ром , ну и раз уж это начилось после смены карты то может быть такой результат дает криво вставший драйвер на нее ??? все таки у радионов бывают некоторые броблемы с этим , или может переустановить браузер ?? а какой именно процесс поглощает столко памяти , вы включите комп запустите диспетчер и потом запускайте все как обычно при своей работе и мониторьте в какой момент и какой процесс начинает грузится (т.к. поглощение такого количества памяти обязательно будет нагружать и процессор !! )
dimitriy7
Стаж: 11 лет 10 мес.
13.64%
ussr.gif
Hella666bf
Цитата:
Это делали:
скрытый текст
?

Это даст увидеть пасход памяти?

Это отключит чрезмерно агрессивное кеширование, создающее иллюзию нехватки памяти.
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:  1, 2  След.
Страница 1 из 2