Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 507

Посоветуйте оперативную память DDR4 (низкопрофильную)


Страницы:   Пред.  1, 2 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU
Автор Сообщение
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
У меня память 2011 года, 4 модуля по 4 ГБ, DDR3. После приобретения новой довольно мощной видеокарты
с памятью 8Гб, компьютер стал иногда подзависать при открытом браузере со многими вкладками. Task Manager показывает иногда занятие памяти на 98-100% (на другом компьютере с менее мощной видеокартой гораздо меньше, 70%, но там я не открываю Bittorrent.) Думаю, что надо купить новую память DDR4, 2x8ГБ, не слишком дорогую (3200-3600 р за штуку), прошу помочь с выбором. Hynix DDR4 2133 DIMM 8Gb, или Модуль памяти Kingston DDR4 DIMM 2133MHz PC4-17000 CL15 - 8Gb KVR21N15S8/8, или какие ещё? Возможно ли будет установить одновременно эти 2 модуля и 2 старых модуля в 4 слота для RAM, чтобы стало 24 ГБ? Обязательно ли модулей должно быть чётное количество? (а то установить одну на 16ГБ было бы неплохо)?

---------
Конфигурация:
Процессор Intel i5 4690K, разгон до 4400МГц
Кулер Cooler Master Hyper 612S RR-H612-13FK-R1 (Intel LGA1366/LGA1156/LGA1155/LGA775/AMD AM3/AM2+/AM2)
Материнская плата ASRock Z97 Pro4
Модуль памяти DIMM 4Gb DDR3 SDRAM (PC3-10600) Kingston 4шт. (BIOS говорит 1333MHz, прога speccy говорит 16.0GB Dual-Channel DDR3 @ 666MHz (9-9-9-24))
Видеокарта AMD (ATI) Radeon RX 470 Sapphire Nitro+ OC PCI-E 8192Mb (11256-02-20G)
Блок питания Chieftec CPS-650S 650W
Корпус Zalman Z9 Plus MidiTower, ATX чёрный
Привод ASUS DVD+-RW внутренний SATA *DRW-24B3LT* Lightscribe чёрный RTL
Жёсткий диск SSD 256 ГБ, Plextor M5S, PX-256M5S, 345919
жесткий диск HDD 3ТБ, Western Digital Red, WD30EFRX
Жесткий диск вынутый из внешнего бокса Seagate Backup Plus Desk, STDT4000200, 4ТБ, черный
Сетевая карта TP-LINK TG-3269, PCI Ethernet, 10/100/1000Mbps 2 шт.
Регулятор оборотов Deepcool ROCK MASTER V3.0
Монитор SyncMaster 2033 21" 1600x900
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
WilsonOscar писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf писал(а): Перейти к сообщению


Значит, от видеокарты никак не зависит потребление памяти? Я тоже думала, что не зависит, но когда её поменяла (со старой на новую), заметила, что памяти маловато... По поводу чистки компа - чем порекомендуете чистить? Лучше что-нибудь одноразовое, а не постоянно рботающий антивирус, а то они ресурсы жрут, а толку мало, только крэки находят.


оно зависит но только не в данном случае, прямая зависимость проявляется при запуске мощных игрушек ну или приложений типа фотошопа, 3dMAx ит.п. ..


Цитата:

ну и раз уж это начилось после смены карты то может быть такой результат дает криво вставший драйвер на нее ??? все таки у радионов бывают некоторые броблемы с этим , или может переустановить браузер ?? а какой именно процесс поглощает столко памяти , вы включите комп запустите диспетчер и потом запускайте все как обычно при своей работе и мониторьте в какой момент и какой процесс начинает грузится (т.к. поглощение такого количества памяти обязательно будет нагружать и процессор !! )


Task Manager:

Это сейчас слабая нагрузка, бывает от игры больше, когда много народу (игра Aion).
Драйвер вроде по правилам ставила... Там теперь даже сразу предлагается ставить по-чистой, сносится старый, перезагружается, поэтому не нужен DDU.

Добавлено спустя 18 минут 34 секунды:

dimitriy7 писал(а): Перейти к сообщению


Оно было отключено (Stopped). А как попасть в реестр?
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13167
Ratio: 170.571
Поблагодарили: 124883
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Hella666bf
Сколько памяти у вас кушает система в номинальном состоянии?
Т.е. перезагрузите компьютер, подождите минут 5, дабы завершились процессы по умолчанию и не запуская никаких приложений гляньте в диспетчере задач.
1. На данный момент у вас: Игра + Хром + Файрфокс "кушают" 6.5гб памяти.
2. У вас 107 процессов. Это тоже не менее 4-5гб... А если предположить что система "загажена" всякими улучшайзерами, антивирусами и т.п. грязью то и все 6-8
Скорее всего оно то на то и выйдет. 8+6,5гб = 14.5гб => ~90%

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
Сколько памяти у вас кушает система в номинальном состоянии?
Т.е. перезагрузите компьютер, подождите минут 5, дабы завершились процессы по умолчанию и не запуская никаких приложений гляньте в диспетчере задач.
1. На данный момент у вас: Игра + Хром + Файрфокс "кушают" 6.5гб памяти.
2. У вас 107 процессов. Это тоже не менее 4-5гб... А если предположить что система "загажена" всякими улучшайзерами, антивирусами и т.п. грязью то и все 6-8
Скорее всего оно то на то и выйдет. 8+6,5гб = 14.5гб => ~90%

Я перезагружусь через полчаса, а пока вопрос.
Вы посмотрели на мой Task Manager, - вы имеете в виду, что есть процессы, неучтённые в нём, жрущие память? У меня сейчас нет антивирусов, и даже Advanced System Care.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13167
Ratio: 170.571
Поблагодарили: 124883
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Hella666bf
Вы жалуетесь на нехватку памяти, у меня после вашего скриншота первое, что пришло на ум:
1. Количество процессов 107 -> это ооочень много для рядового пользователя на 7ке. Хотя глянул у себя на 8.1 (86 процессов в номинале). Но тут у меня зоопарк установленных приложений. 2.5гб честно кушают.
2. Непохоже на истину, но может быть что работают 3 из 4 планок (вытаскивали планки, и недовставили; сгорела планка; повреждения материнской платы; глюк винды - особенно если какая-то супер пупер мега сборка от Васи Пупкина) - т.е. доступно 12гб памяти. Тогда тоже укладываемся в эти цифры...
3. Вы обронились, что вставили мощную видекарту. Для неё какие-нибудь твики устанавливали? Может там какой-нибудь твик с резервацией памяти ОЗУ?
4. И последнее, вы держите комп включённым 24/7? Если нет, как завершаете работу (через стандартную кнопку выключить, или чтобы он быстрее включался пользуетесь сном/sleep и гипернацией/hipernate?) Последнее тоже кушает изрядно памяти (2-3гб - железно).

16гб даже при видеомонтаже (на любительском уровне), моделировании (на любительском и полупрофессиональном), для новороченных игр... хватает за глаза. Нужно искать локальную проблему, а не докупать планки.
Это как в анекдоте про нового русского, который менял машину, когда у него заполнялась пепельница.

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
Вы жалуетесь на нехватку памяти, у меня после вашего скриншота первое, что пришло на ум:
1. Количество процессов 107 -> это ооочень много для рядового пользователя на 7ке. Хотя глянул у себя на 8.1 (86 процессов в номинале). Но тут у меня зоопарк установленных приложений. 2.5гб честно кушают.
2. Непохоже на истину, но может быть что работают 3 из 4 планок (вытаскивали планки, и недовставили; сгорела планка; повреждения материнской платы; глюк винды - особенно если какая-то супер пупер мега сборка от Васи Пупкина) - т.е. доступно 12гб памяти. Тогда тоже укладываемся в эти цифры...
3. Вы обронились, что вставили мощную видекарту. Для неё какие-нибудь твики устанавливали? Может там какой-нибудь твик с резервацией памяти ОЗУ?
4. И последнее, вы держите комп включённым 24/7? Если нет, как завершаете работу (через стандартную кнопку выключить, или чтобы он быстрее включался пользуетесь сном/sleep и гипернацией/hipernate?) Последнее тоже кушает изрядно памяти (2-3гб - железно).

16гб даже при видеомонтаже (на любительском уровне), моделировании (на любительском и полупрофессиональном), для новороченных игр... хватает за глаза. Нужно искать локальную проблему, а не докупать планки.
Это как в анекдоте про нового русского, который менял машину, когда у него заполнялась пепельница.


Держу 24/7, опцией "сон" не пользуюсь. 16 Гб доступно, пишется в характеристиках системы. Твики для виделкарты - нет, не устанавливала, только драйвер. Глюк Винды - не знаю, Винда неплохая, с оригинальных образов, без других программ, и одтнаковая на обоих компах, а проблема с памятью - на одном, более новом и мощном.
Вот скриншоты после перезагрузки, без игры и браузеров, автозагрузкой Total Commander, Yahoo Messenger, BitTorrent, Raptr, жрёт 16%,

Иногда мне кажется, что Гугл Хром имеет больше процессов, чем вкладок открыто, также он работает в бэкграунде.
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13167
Ratio: 170.571
Поблагодарили: 124883
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Hella666bf
~2.5гб - это нормально.
Когда комп 24/7, любое активное приложение со временем заполнит всю память.
Могу посоветовать время от времени перезагружать компьютер. Либо, если нужно чтобы какое-то приложение постоянно было включённым, то установить улучшайзер, который умеет сбрасывать/освобождать память от кэша. К примеру: Advanced SystemCare Pro 10.2.0.721 [Multi/Ru]
Последний советую сразу настроить на ручное управление (дабы ОС не начала жить своей жизнью).

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
~2.5гб - это нормально.
Когда комп 24/7, любое активное приложение со временем заполнит всю память.
Могу посоветовать время от времени перезагружать компьютер. Либо, если нужно чтобы какое-то приложение постоянно было включённым, то установить улучшайзер, который умеет сбрасывать/освобождать память от кэша. К примеру: Advanced SystemCare Pro 10.2.0.721 [Multi/Ru]
Последний советую сразу настроить на ручное управление (дабы ОС не начала жить своей жизнью).


Спасибо. К сожалению, мне с игрой крайне неудобно перезагружать компьютер - раскрыть 4 окна и поставить персов что-то делать или где-то сидеть, может занять минут 15-20, и выходить им нельзя из мест где они сидят до завершения...
Advanced System Care я раньше использовала. Что за функция в ней сбрасывает/освобождает память от кэша? Мне немножко надоело в этой программе то, что после её установки нарушалась работа drop-down menu на Windows Restart,

Мне приходилось использовать обе руки чтобы попасть курсором на Restart (левой двигать стрелками пока правая держит окно), а одной мышью это окошко слетало, когда я выдвигалась из Shutdown и начинала двигаться по меню. При последней установке системы (W7) я не поставила Advanced System Care и меню работает нормально полгода или больше. А у вас нормально с этим? Какой Windows? Вы рекомендуете Pro, я использовала free, в этом есть большая разница?
Casper1313
Куратор Программ
Доброе привидение
Меценат
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 13167
Ratio: 170.571
Поблагодарили: 124883
100%
Откуда: Потусторонний мир
turkey.gif
Hella666bf
Хорошо, зайдём с другой стороны =)
1. Функция называется:

Но раз у вас нету возможности перезагружать компьютер и использовать улучшайзеры ввиду их некоректной работы...
2. Как вы ощущаете нехватку оперативной памяти? Конкретно на производительности!
Игра вылетает? Игра начинает зависать?
Если ничего подобного нет, и вас банально пугает только циферка в диспетчере задач - то может лучше тогда в него не заглядывать? :подмигивание: 3. Я имел ввиду не редакцию, а официальный релиз или чья-то сборка у вас установлена системой? Я не спрашиваю о том, каким образом ОС зарегистрирована либо пролечена. Проблема в том, что всякие "игровые" сборки кастрированы по самое немогу и очень сильно подвержены к сбоям. Если у вас именно такая ситуация, советую поставить оф. релиз - сразу ощутите разницу.

От меня это всё. Дальнейшее решение за вами. Если вы из всего диалога всё таки намерены идти за новыми планками. Вытаскиваете одну из них, идёте к продавцу и просите такую же, но с большей памятью...

_________________
Эффективное использование кнута существенно экономит пряники.
Ставить хорошие оценки пробовали? Попробуйте, может не все так плохо в этом мире? © NorthOn
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению
Hella666bf
Хорошо, зайдём с другой стороны =)
1. Функция называется:

Спасибо, я таки попробую это установить. Я не пробовала Про, у меня были только бесплатные версии с офиц. сайта. Некоторые фичи мне нравились, такие как дефрагментация и IOBit Uninstaller. Разражало то что каждую неделю при перезагрузке каждая фича и сама прога предлагала обновиться, и процесс перезагрузки растягивался на час или больше.

Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

Но раз у вас нету возможности перезагружать компьютер и использовать улучшайзеры ввиду их некоректной работы...
2. Как вы ощущаете нехватку оперативной памяти? Конкретно на производительности! Игра вылетает? Игра начинает зависать?

Ненормальное падение частоты кадров, на секунду или около того (типа 10 фпс) там где должно быть 25-30 (в нагруженных, людных местах), моменты почти остановки. На более медленном компе глаже шло. Помогало закрытие браузера Гугл Хром, почтового клиента. Ну, бит торрент я не закрываю, всё-таки я член клуба.
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

Дело в том, что ОС при нехватки ОЗУ умеет некоторую часть банально записывать на жёсткий диск.

Надо устанавливать/расширять paging file? Это поможет?
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

Душещипательная сцена. Не совсем понятно, почему только 4 из 16 ядер работали, но если оно так, я бы докупила до 24 ГБ, чтобы не мучиться.
Casper1313 писал(а): Перейти к сообщению

3. Я имел ввиду не редакцию, а официальный релиз или чья-то сборка у вас установлена системой? Я не спрашиваю о том, каким образом ОС зарегистрирована либо пролечена. Проблема в том, что всякие "игровые" сборки кастрированы по самое немогу и очень сильно подвержены к сбоям. Если у вас именно такая ситуация, советую поставить оф. релиз - сразу ощутите разницу.

Это Вы про Винду или версию ASC? Винда Microsoft Windows 7 SP1-u with IE11 (2 x 3in1) - DG Win&Soft 2015.05 (en-US, ru-RU, uk-UA) [2 образа: x64 и x86] .
dimitriy7
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 5232
Ratio: 69.743
Раздал: 1.108 TB
Поблагодарили: 366
13.64%
Откуда: Лучший город Земли
ussr.gif
Hella666bf
Цитата:
Оно было отключено (Stopped). А как попасть в реестр?

"regedit" в командной строке.
Но уже не нужно, и так видно, что суперкеширование отключено.

И видно, что Хром с Файрфоксом у вас очень прожорливые, по 100-200 Мб на вкладку -- как-то очень расточительно...
Ну, значит, такие они и есть.

Если будете покупать память -- повторю еще раз:
подойдет обычная DDR3-1600 по 8 Гб, с напряжением питания 1,5 В, без ЕСС, без радиаторов, планки 16-чиповые -- микросхемы с двух сторон, с каждой стороны по 8 штук.
Вот так и спрашивайте в магазине.

И с праздником :)
Hella666bf ®
Стаж: 10 лет 11 мес.
Сообщений: 487
Ratio: 7314.078
100%
russia.gif
Спасибо всем кто отвечал! Спасибо за поздравление :)
Advanced System Care Pro я установила, и наверное эта функция Smart RAM помогает, сегодня после установки и запуска её расход памяти не превышал 90% :) Проблем с меню Restart тоже не возникло :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Компьютеры и комплектующие -> Системные платы и CPU Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2
Страница 2 из 2