Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 104

Электронные книги своими руками - вопросы и ответы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только
Автор Сообщение
Val ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 4964
Ratio: 76.638
Раздал: 33.24 TB
Поблагодарили: 50841
100%
Откуда: СПб
В этой теме, как Вы, наверно поняли, будем делиться опытом создания электронных книг и решать возникающие при этом проблемы.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Для конвертации в PDF я использую Adobe Acrobat 8 Professional - надо только выставлять совместимость с более ранними версиями ридера.
Frigolem
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 12.572
Поблагодарили: 800
100%
usr.gif
Думаю, что стоит также указать вот такую ссылку: Или что-нибудь оттуда взять. :)

Имхо, этот кусок оттуда вообще важен:
Основные постулаты писал(а):
(Советы опытных книгосканировщиков)
Наиболее важные:

1. Не используйте программу ABBYY FineReader версий 7, 8 или ниже для сканирования книг. Она корёжит получаемые скан-изображения страниц книги. Можно использовать программу ABBYY FineReader 9 для этого - но перед сканированием сбросьте там в опциях галку "Исправлять перекос страниц".

2. Не сканируйте книги в чёрно-белом режиме (Black-White или Line Art или 1-bit), а ТОЛЬКО в режиме серого (Greyscale, или 8-bit) или цветного (Color, или 32-bit) - если книга содержит цветные рисунки. Сканирование в чёрно-белом режиме приводит в итоге к необратимому ухудшению качества получаемой DjVu-эл.книги. Данный режим сканирования задаётся в интерфейсе сканера - т.е. в том окне, которое появляется после нажатия в программе кнопки "Сканировать".

3. Не сканируйте в формат JPG. Формат JPG "размывает" скан-изображения страниц книги.

4. Не используйте опцию "Заменять неуверенно-распознанные символы их изображениями" - когда создаёте Pdf-эл.книгу в ABBYY FineReader - такие эл. книги выглядят ужасно.
Прочее:

5. Сканируйте книги в формат TIF и с разрешением не менее 300 DPI. Для наиболее высокого качества сканируйте с разрешением 600 DPI.

6. Не пожалейте 2-3 вечера и освойте использование таких программ, как ScanKromsator 5.6A и BookRestorer 4.1. Эти программы позволяют радикально облагородить "сырые" сканы (т.е. получаемые непосредственно от сканера) перед закодированием их в формат DjVu.

7. Не используйте формат Pdf для создания электронной версии бумажной книги. Взамен используйте формат DjVu (кроме случаев полной ручной свёрстки текстовой Pdf-эл.книги). Электронные книги в формате DjVu занимают меньший размер (по сравнению с Pdf), не "тормозят" в просмотрщике (в отличие от Pdf), и имеют более чёткий текст, чем Pdf.

8. Для просмотра файлов в формате DjVu под Windows используйте программу WinDjView - все прочие варианты значительно хуже.

9. Сохраняйте полученные "сырые" сканы книг на болванку (CD-R или DVD+R) - чтобы обезопасить себя от их случайной утраты.
Также пишут, что при разрешении ниже 350 dpi возможно появление проблемы "инь" (проблемы смешивания букв типа "и" и "н").

_________________
Слепленное из глины творение продолжает и хочет жить своей собственной жизнью: соперничает со своим творцом. (с) Лейвик, "Голем"
feathery_​aardvark​
ИгроКлуб
Стаж: 16 лет 8 мес.
Сообщений: 2526
Ratio: 37.273
Поблагодарили: 5487
100%
2 Kalex:
Повторяешся :)

Могу попробовать описать fb2. Приходилось с ним работать.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Для подготовки сканов, а также конвертации в Djvu выложил -
ScanKromsator 5.91 [Eng] - http://www.nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=111282
DjVu Small 0.3.3 [Русский/Английский] - http://www.nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=111275
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 44282
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15159
100%
nnm-club.gif
ДИМОН!!! писал(а):
на счет конвертации в DjVu интересно было бы узнать, что да как)

по моим ссылкам выше пройдитесь, если другого ничего нет.
самое тупое и простое что я делал - просто сканировал и загонял картинки в дежавю при помощи LizardTech DjVu Solo (есть в наличии живая и рабочая версия 3.1, есть у меня и более проюдвинутый софот, но я его не пробовал)
Moonhawk писал(а):

2 Kalex:
Повторяешся

это не я повторялся, глюки...

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Kalex
LizardTech DjVu Solo 3.1 уже устарела я пользовался 4.1 но она уже тоже свое отжила.

Сейчас использую для конвертации DjVu Small 0.3.3 и если нужна редакция Lizardtech Djvu Document Express Enterprise v6.1
ДИМОН!!!
RG Авто
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 284
Ratio: 714.349
Поблагодарили: 10573
100%
Откуда: Москва
russia.gif
Kalex спасибо, буду изучать:)

_________________
"У действительно хороших водителей мухи расплющены об боковые стёкла" © Вальтер Рёрль
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Советую посетить специализированный сайт - Создание книг в электронном виде из бумажных книг
Val ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 4964
Ratio: 76.638
Раздал: 33.24 TB
Поблагодарили: 50841
100%
Откуда: СПб
Rafaell писал(а):
Скажи куда говорить

Сюда говорить :)

Если тема получит развитие, сделаем подфорум с несколькими темами по форматам.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Val47
Я думаю обязательно получит желающие сканировать есть да вот умения нет.
У многих возникают вопросы чем сканировать, как, в каком формате сохранять и в какой конвертировать.

Спасибо что поднял нужную тему.
r_sasha
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 4449
Ratio: 2412.597
Поблагодарили: 44856
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
как всегда все лавры куратору. :(
2 ALL
Думаю лучшие посты будут выделены в FAQ по книгам.
zex2
Цыпа
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 10720
Ratio: 6.936
Поблагодарили: 12032
100%
Флуд.
r_sasha
r_sasha
Стаж: 16 лет 2 мес.
Сообщений: 4449
Ratio: 2412.597
Поблагодарили: 44856
100%
Откуда: СССР
ussr.gif
zex2
пред захотел :злость:

_________________
Лишь время показывает кто любит....кто ненавидит...кто друг...кто враг...а кто вообще просто так....
Frigolem
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 12.572
Поблагодарили: 800
100%
usr.gif
r_sasha и zex2, предлагаю формат постов сменить с непонятно-предупредительного на дискуссионно-любопытсвенный. :)

r_sasha, спасибо за то, что навёл нас на обсуждение этого весьма полезного и актуального вопроса, технику создания книжек должны знать усе. :)

Подробные описания со скринами и конкретными прогами, имхо, нужно отдельными статьями, так как в этой области, имхо, всё довольно стремительно развивается. :)

_________________
Слепленное из глины творение продолжает и хочет жить своей собственной жизнью: соперничает со своим творцом. (с) Лейвик, "Голем"
Val ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 4964
Ratio: 76.638
Раздал: 33.24 TB
Поблагодарили: 50841
100%
Откуда: СПб
r_sasha писал(а):
как всегда все лавры куратору.

С удовольствием передаю их snowbody за то, что поднял тему и r_sasha за то, что мне ее показал.
На супчик хватит :)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6