Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 231 993

Электронные книги своими руками - вопросы и ответы


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только
Автор Сообщение
Val ®
Стаж: 16 лет 11 мес.
Сообщений: 4964
Ratio: 76.638
Раздал: 33.24 TB
Поблагодарили: 50843
100%
Откуда: СПб
В этой теме, как Вы, наверно поняли, будем делиться опытом создания электронных книг и решать возникающие при этом проблемы.
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 4780
Ratio: 16.256
Поблагодарили: 40364
100%
Откуда: планета Земля
Frigolem
Не соглашусь. Делать TIFF из JPG - бессмысленно. Качество останется как минимум таким же. JPG формат имеет компрессию, поэтому из него выворачивать что-то иное бессмысленно.

JPG достаточен для FB2 с целью их чтения на малых экранах.
Для изготволения выскокоачественных DJvu JPG не всегда приемлем. Хтя на вкус и цвет. По мне JPG хватает.

Rondo Andante
Какой фотоаппарат? Сколькоу него мегапиксел? Есть ли в нем возможность сохранять фотографии в RAW?

_________________
snowbody
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 9.768
Поблагодарили: 381
38.43%
Откуда: Симферопо​ль.Крым.U​A​
ukraine.gif
forest_man писал(а):

Хотелось бы увидеть, что у вас получилось.

Врядли тут кого-то заинтересует эта книга. Она очень специфическая по истории Черноморского Флота и армии Врангеля. Делал для своего блога по истории Крыма. Но в качестве примера могу оформить и выложиьт если надо.
2Rafaell
Уже давно перепробовал все форматы и кодировки. Все едино.

Добавлено спустя 12 минут 56 секунд:

И еще хотелось бы, что-бы каждых поделился своим тех-процессом перевода книг в элекровнный вид.

_________________
GB P35-DS3L/C2D E6750 2.66GHz/2x2048MB/SP250+SP750Gb/GeForce 8800GTS 640Mb/Win7 Ult.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
Rondo Andante
Рад что мои рекомендации помогли вам.
snowbody
Книга меня заинтересовала, выложите пожалуйста на любом файлообменнике.

Продолжая тему сканирования и подготовки сканов к конвертации, рассмотрим как создать книгу без иллюстраций в формате TIFF.
Стоит заметить, что TIFF тоже разный есть без сжатия и сжатый.



Для примера привожу два образца без сжатия и сжатый при помощи компрессионного алгоритма Huffman RLE.




Используя компрессор Huffman RLE можно отбелить пожелтевшие страницы при сканировании старых книг.
snowbody
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 9.768
Поблагодарили: 381
38.43%
Откуда: Симферопо​ль.Крым.U​A​
ukraine.gif
forest_man
Книгу выложу завтра на работе. А вы не могли бы уточнить из какой программы приведен данный скриншот?

_________________
GB P35-DS3L/C2D E6750 2.66GHz/2x2048MB/SP250+SP750Gb/GeForce 8800GTS 640Mb/Win7 Ult.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
snowbody
Программа IrfanView 4.23
snowbody
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 9.768
Поблагодарили: 381
38.43%
Откуда: Симферопо​ль.Крым.U​A​
ukraine.gif
forest_man
Книгу, сделанную описанным способом, можете скачать и посмотреть здесь: Убрал в спойлер r_sasha (прошу вас пока не распространять ее или хотя бы оставить ссылку на источник. заранее спасибо) И еще, если я правильно понял, в качестве софта для сканирования вы используете IrfanView 4.23. А как вы решаете вопрос со сканированием книг, формат которых превышает A4? Прошу прощения за то, что не правильно разместил ссылку. Следующий раз буду прятать в спойлер...

_________________
GB P35-DS3L/C2D E6750 2.66GHz/2x2048MB/SP250+SP750Gb/GeForce 8800GTS 640Mb/Win7 Ult.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
snowbody
Спасибо за книгу.
С форматом выше А4 приходится повозится - либо сканировать кусками, а потом сшивать, но это не удобно, либо делать снимки фотоаппаратом я думаю в этом вам сможет помочь Rafaell
Видел в продаже сканеры специально под формат A3, но сам с такими не работал.
Rondo Andante
Живу - танцуя
Стаж: 15 лет 5 мес.
Сообщений: 690
Ratio: 23.954
Поблагодарили: 9528
100%
Откуда: Life is Dance
germany.gif
forest_man писал(а):

Видел в продаже сканеры специально под формат A3, но сам с такими не работал.

я работала (на работе у родных такой).... принцип тот же что в А4 только разве что больше.. Удобно сразу разворот снимать =)
По поводу моего фотика (вопрос выше) Olympus, матрица на 4 мега. Более не скажу - он не на руках сейчас.

И по повду tiff. Ставлю что на цвет, что на ч/б сжатие LZW. Оттиск вполне нормальный даже на 100-150 точек. Сканер, рядом энциклопедия, для работы xnView (ну привыкла я к нему) и в нем же потом потоком обрезаю. Scancromsator пробовала но похоже пока не вошла во вкус. (как ни выставляю, все равно поля остаются даже при показателе полей = 0 :( )

_________________
Артистка, гимнастка и просто красавица!!!
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 4780
Ratio: 16.256
Поблагодарили: 40364
100%
Откуда: планета Земля
snowbody
Штатив для цифрового фотоаппарата будет значительно дешевле, чем сканер A3.
Такие сканеры уже для полиграфии, а не для SOHO и как следствие цена.

Найди себе треногу с разворотом головки на 90% вниз.
как вариант можно найти еще стаый советский штатив-струбцина ФЭД - еликая вещь, жаль что такие уже не выпускаются. Мне от отца в наследство досталось.
ТОлько надо будет токарю головку дать переточить под современную резьбу.
Этот штатив крепиться на спинке стула или на столе и разворачивается как тебе надо.
Еще найди старый софит (это такие фотолампы). Есть софиты с ртутные софиты, но тебе хватит лампы на 150-200 ватт. А баланс белого либо фотоаппаратом дорегулируешь, либо уже в компьютере уберешь желтизну страницы.
Софит надо разместить так чтобы лучи были по направлению 90 градусов к листу и светили как можно более равномерно.
Как вариант фотографировать во дворе но в равномерно облачный день после гдето 3 часов дня.
Еще понадобиться кусок фанеры на чем ты размещать листы будешь и придумать чем крепить книгу, чтобы не перелистывалась. (я просто что нить тяжелое по краям кладу.

В фотоаппарате выставить либо максимум JPG либо, если хочется работать с TIFF и если фотоаппарат поддерживает, то работать c RAW. А RAW потом уже пакетно перегонять в TIFF. TIFF из JPG делать бессмысленно.

Если есть оптический зум, то добиться им правильно охвата страницы. Если зум плохой или неоптический - придется либо обрезать изображения (ну их полюбому обрезать, вопрос как сильно). либо изменять расстояние от объектива до страницы.

Вспышку обязательно выключить. Если у вас мыльница без таких возможностей - просто заклейте вспышку листом бумаги.

В свое время (еще когда небыло компьютеров) была модная тема микрофильмования книг. Я еще будучи школьником с отцом соорудил такую штуку на базе фотоаппарата Зенит.
Попробуйте поискать в инете старые схемы установок для микрофильования - принцип практически тот же, единственное отличие, что вы работаете с цветными изображениями.

_________________
snowbody
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 9.768
Поблагодарили: 381
38.43%
Откуда: Симферопо​ль.Крым.U​A​
ukraine.gif
Имею вопросы: в программах DjVu Small и Document Express Enterprise можно выбирать DPI.
1. Что это за параметр в контексте данных программ (что такое DPI само по себе - это понятно) и на что он влияет. Какое лучше выставлять значение?
2. Зависит ли это от того в каком разрешении я изначально сканировал?
3. Заметил, что чем меньше этот самый DPI, тем качественнее и увесистее результат. И наоборот. В независимости от DPI отсканированного листа... Так ли это?
заранее спасибо.

_________________
GB P35-DS3L/C2D E6750 2.66GHz/2x2048MB/SP250+SP750Gb/GeForce 8800GTS 640Mb/Win7 Ult.
forest_man
Стаж: 16 лет 5 мес.
Сообщений: 629
Ratio: 41.848
Поблагодарили: 47145
100%
Откуда: Киев
ussr.gif
snowbody

Цитата:
1. Что это за параметр в контексте данных программ (что такое DPI само по себе - это понятно) и на что он влияет. Какое лучше выставлять значение?

Цитата:
3. Заметил, что чем меньше этот самый DPI, тем качественнее и увесистее результат. И наоборот. В независимости от DPI отсканированного листа... Так ли это?


При конвертации, как вы правильно заметили значение DPI может быть меньше сканированного это своеобразный парадокс, я также сталкивался с такой особенностью при кодировании в Document Express Enterprise, думаю, что тут надо находить оптимальное соотношение путем проб.
Напишите в каком профиле вы делали Normal или Foto?
Надо отметить, что есть еще одна опция при кодировании Text Quality

Надо выставить значение - quasilossless
Цитата:
2. Зависит ли это от того в каком разрешении я изначально сканировал?

Сканировать изначально нужно в 300 DPI и выше - это правило №1.

Кроме Djvu книги можно создавать и в PDF формате - для сканирования и конвертации в данный формат есть руководство которое и привожу для ознакомления -
Frigolem
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 213
Ratio: 12.572
Поблагодарили: 800
100%
usr.gif
Этот DPI скорее всего прописывается как число (на случай распечатки) при сканировании. А потом пропорционально (программами) изменяется при изменении масштабов. При этом корректность изменения зависит от программы.

Насколько помню, как-то неправильно изменялся DPI в канале: TIFF -> JPG -> Photoshop -> JPG -> DjVu. То есть кто-то некорректно менял DPI.

По факту это просто число в графическом файле, которое используется для задания соответствия между разрешением картинки в пикселях и дюймах/сантиметрах при печати...

_________________
Слепленное из глины творение продолжает и хочет жить своей собственной жизнью: соперничает со своим творцом. (с) Лейвик, "Голем"
snowbody
Стаж: 16 лет 3 мес.
Сообщений: 367
Ratio: 9.768
Поблагодарили: 381
38.43%
Откуда: Симферопо​ль.Крым.U​A​
ukraine.gif
forest_man писал(а):
Напишите в каком профиле вы делали Normal или Foto?

делаю в обоих в зависимости от контента - потом собираю.

_________________
GB P35-DS3L/C2D E6750 2.66GHz/2x2048MB/SP250+SP750Gb/GeForce 8800GTS 640Mb/Win7 Ult.
Beelzebubbie
Стаж: 16 лет 6 мес.
Сообщений: 652
Ratio: 54.631
Поблагодарили: 12150
100%
ussr.gif
вопрос ко всем, а особенно к Rafaell.
как быстро и без приобретения специальных устройств отфотать книгу, не повредив ее товарный вид? ;-)

Rafaell писал(а):
Далее ставим стул. КЛадем на него кусок чего нибудь плоского и твердого. Берем настольную лампу, а лучше фотософит и хорошо и равномерно освещаем поверность.
Далее зажимаем страницы книги чем-нибудь тяжелым по краям.

вот взял я штатив и фотоаппарат, повозился мин 10 и понял, что далеко не все так просто. Во-первых, как зажать страницы по краям? и главное - ЧЕМ? ))) ничего подручного не нашлось, кроме куска стекла, которое решило проблему относительно плоской поверхности книги, но ессно породило другую - с освещением. Опять же из подручных средств (настольная лампа) не удалось соорудить источника света, не дающего большой неравномерности освещения, будучи расположнным так, чтобы не давать бликов. Думаю, что опытные товарищи легко и играючи разъяснят, как изящно и недорого разрешить эту проблему ;-)

_________________
▪▪▪▪ правила оформления в Авто ▪▪▪▪
Rafaell
Библиотекарь Клуба
Стаж: 16 лет 9 мес.
Сообщений: 4780
Ratio: 16.256
Поблагодарили: 40364
100%
Откуда: планета Земля
Beelzebubbie
Ну вобщем стекло не пойдет конечно - блики.
Края лично я зажимаю любыми подручными тяжелыми предметами - утюгами, молотками, плоскогубцами и т.п. :)
То что поверхность становится не совсем плоской - меня не беспокоит потому что во-первых для меня конечный продукт - это FB2, а во вторых даже с небольшими искривлениями FineREader нормально распознает.
На счет освещения - самое идеальное конечно большое окно в несолнечный день - это белый и равномерный свет.
Настольная лампа может быть источником - но ее нужно помещать как можно более перпендикулярно книге ну и лампочка должна быть как минимум 100 ватт. Лучше всего использовать белые матовые лампы - свет будет равномернее.
В общем опять же если вы фотографируете с конечной целью FB2 - то сверхкачественное освещение не нужно.

Как вариант зажимать края книги скрепками-клипсами, а под книгу подкладывать какойто предмет так чтобы обе стороны книги были примерно на одной плоскости.

_________________
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> О книгах и не только Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6