Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 512

Microsoft перестала поддерживать Windows 7 и 8 на новейшем "железе"


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
alien.09 ®
Стаж: 13 лет 2 мес.
Сообщений: 743
Ratio: 235.826
Поблагодарили: 27503
100%
ussr.gif


Владельцы современных компьютеров под управлением Windows 7 и Windows 8.1, попытавшиеся установить последние обновления безопасности, получили ошибку о "неподдерживаемом оборудовании". Как оказалось, на этой неделе Microsoft прекратила поддержку устаревших операционных систем на новейшем "железе", о чем компания предупредила еще в январе прошлого года.

Сроки окончания расширенной поддержки Windows 7 и Windows 8.1 — 14 января 2020 года и 10 января 2023 года соответственно. Тем не менее, если ПК использует самые новые процессоры, такие как Intel 7-го поколения (Kaby Lake), вышедшие в конце 2016-го, AMD Ryzen (Bristol Ridge) или Qualcomm Snapdragon 820 (MSM 8996), поставить апдейты не получится.

В сообщении сказано, что "ваш компьютер использует процессор, который не поддерживается в этой версии Windows, и вы не будете получать обновления". Единственной поддерживаемой платформой для нового "железа" окажется только Windows 10.

Судя по всему, Microsoft и ее партнеры не видят особого смысла в "шлифовке" старых операционок под новое поколение процессоров. В результате при установке Windows 7 или 8 на ПК с такими чипами система может работать некорректно или как минимум не иметь важных обновлений, доступных на ПК с процессорами предыдущих поколений.

Источник
Первоисточник

_________________
Календарь
Стаж: 14 лет
Сообщений: 2095
Ratio: 17.548
Поблагодарили: 50961
100%
NeoIvan писал(а): Перейти к сообщению
10 - ка помойка! Поставил, полазил полгода, выкинул!

Вернулся обратно на Win 7, чему несказанно рад. Никаких обновлений, реклам, настырной слежки итд.Я счастлива


если Вы не замечаете черную кошку в тёмной комнате, это не значит, что её там нет
alekseydes
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 6.591
1.71%
necromant-76 писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Не советуйте ничего если нет валидных аргуменов.

Прошлой осенью собрал комп из накопившегося компьютерного хлама от нечего делать. Core2Duo, видюха на 256 мб и т.п. Поставил на него семерку - так она, свежепоставленная, на нем еле шевелилась, проводник открывался с трудом. Различные твикеры проблему не решили, даже с отключением почти всех ненужных служб и интерфейса Аэро было то же самое. Комп был заброшен месяца на два, пока не вышел новый билд корпоративной 10-ки. Я решил посмотреть, что это за зверь, и поставил ее на этот комп. К моему изумлению, система просто летала как ракета. Отсюда вывод: либо 7-ка и вправду устарела, либо ее забаговали обновлениями специально, чтобы юзеры переходили на новую версию. На мой взгляд, на сегодняшний день, десятка представляет собой вполне работоспособную систему, все же ее довели до ума. Кто говорит, что на ней не идут старые программы - скорее всего, врет. У меня не было случая, чтобы что-то не пошло, даже в American McGee’s Alice 2000 года играл на ней, и все ОК.


Семерка изначально тяжелая была. Это ж наследие Висты - самой тяжелой винды в истории. Начиная с Вин 8 майкрософт начал оптимизацию ядра, но 8-ка не пошла. Быстренько подправили и сделали очень годную Виндоуз 8.1, не прекращая работать над ядром. Как следствие вышла 10-ка.
Я как-то настраивал знакомому ноут. Изначально на нем шла 7-ка. Машинка была неплохая - i3 с 4 Гб ОЗУ. Оригинальная 7-ка 64 бита еле шевелилась. Поставили туда (через одно место) ХР. Можно иногда подобрать драйвера. Все драйвера работали корректно, но года через 3 система стала помирать потихоньку. Диски с бэкапами были успешно потеряны за то время. Возиться с ХР было очень лень. Скачал оф. драйвера на 8.1 и поставил. Реально ноут стал работать лучше чем на ХР. Вот думаю, надо было 10 по приколу поставить...
ade53
Стаж: 7 лет 8 мес.
Сообщений: 356
Ratio: 3.823
20.86%
alekseydes писал(а): Перейти к сообщению

Вы неправы в том, что думаете вечно работать на семерке. Поверьте, в этом случае скоро Вы не сможете обновить софт установленный на компьютере с Вин 7. Не сможете и обновить сам компьютер. Просто не будет драйверов.

Все эти годы я сидел на Windows XP и мне всего хватало, драйверов и обновлений программ, лет 10 минимум а до этого у меня была Windows 2000 что было раньше не буду рассказывать, в глаза не видел Висты Милениумов Windows 8 ну и естественно win 10 за все эти годы, родителям поставил только Windows 7 и себе как вторую систему 3 месяца назад, первый раз! за свою жизнь, первой системой поставил Линукс. За эти 3 месяца сидел под семеркой 3 раза по часу два просто потому что захотелось поиграть в игрушку которая только там работала, а один раз потому что одна старая база данных работает только под винду. Потому все мое время работы за семеркой за 20 лет работы за компьютером максимум часов 5-10 )) И сейчас бы сидел на ХP, но уже все привык к Линуксу Скажете я мазохист? Нет, то вы впадает в крайности.
xploser
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 635
Ratio: 37.907
Поблагодарили: 177
9.06%
Цитата:
не кто, а что. Отсутсутствие поддержки 64битного софта на 32битной ОСи

а что Вы из 64 битного софта используете ?
я понимаю когда еще фотошопом или 3дрендерами пользуются , да и там по сути главный цимес 64 бит только в том что файлы бывают более 4 гб .
xnsnet
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 4.391
1.61%
Откуда: Wholemy.RU
russia.gif
У сторонников старых версий Windows все равно выбора не останется, кроме как перейти на последнюю версию, другой вопрос когда это случится, обычно для перехода требуется 5-10 лет) Хотя я десяткой пользуюсь от начала, так же как и восьмеркой, пропустил я только висту и семерку поюзал хорошо лишь перед выходом восьмерки, так как они меня не устраивали, а восьмерка с самого начала имела некоторые непреодолимые баги, от которых избавились в 8.1, но в 10 все вернулось на круги своя и винда стала той же что и раньше, лишь с примесью восьмерошности) Я не то что не понимаю людей, я наоборот за то чтобы они оставались на том чем я не буду пользоваться, так как по другому не бывает) Когда все юзали XP, я сидел на 2003 винде, как самый долгий пример)
alekseydes
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 6.591
1.71%
xploser писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
не кто, а что. Отсутсутствие поддержки 64битного софта на 32битной ОСи

а что Вы из 64 битного софта используете ?
я понимаю когда еще фотошопом или 3дрендерами пользуются , да и там по сути главный цимес 64 бит только в том что файлы бывают более 4 гб .

дофига используется 64-битного софта. Все написано в постах. Читайте внимательно.
xnsnet
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 4.391
1.61%
Откуда: Wholemy.RU
russia.gif
Это так же как, я в принципе не пользуюсь Интелом, это не моё) Не, у меня есть интеловские компы, дома, но я к ним не прикасаюсь никогда) Вот и у семерошников десятка тоже не их) Правда на АМД Ризен я перейду не так быстро, для начала процы должны подешеветь раза в три, как это происходит обычно)
JamesD
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 942
Ratio: 1.691
Поблагодарили: 579
82.24%
ukraine.gif
necromant-76 писал(а): Перейти к сообщению
Прошлой осенью собрал комп из накопившегося компьютерного хлама от нечего делать. Core2Duo, видюха на 256 мб и т.п. Поставил на него семерку - так она, свежепоставленная, на нем еле шевелилась, проводник открывался с трудом. Различные твикеры проблему не решили, даже с отключением почти всех ненужных служб и интерфейса Аэро было то же самое. Комп был заброшен месяца на два, пока не вышел новый билд корпоративной 10-ки. Я решил посмотреть, что это за зверь, и поставил ее на этот комп. К моему изумлению, система просто летала как ракета.

Мне нужно, чтобы ОС работала 4ГБ+ ОЗУ и 2-х ядерном процессоре Sandy+ минимум. Все, что ниже - пускай пользуют Линукс/Десятку/Рукоблудие, меня не интересует все, что ниже этих минималок.
Я согласен, что ядро десятки может быть быстрее и лучше, но в него втравлены механизмы шпионинга и автообновлений с закрытой механикой действия - может оно отключается если ОЗУ меньше Гига?
И это не вспоминая мои головные боли и впустую потраченные часы каждый раз когда я дотрагивался до десятки. Эта грязь умудрялась ломаться или ломать все вокруг пока я не потрачу часы на оптимизацию/починку и в конечном итоге все равно не могло быть лучше, чем в Семерке. Вариативность всех проблем с десяткой просто удручала, но скоро уже 3 квартала как я плюнул на нее окончательно и у меня нет никаких проблем и ОС делает все-все, что я от нее хочу. Ибо эта ОС - Семерка с выключенными обновлениями.
Ashandy
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 530
Ratio: 9.55
Поблагодарили: 320
50.5%
Откуда: Odessa
ukraine.gif
singlerodger писал(а): Перейти к сообщению
IVI A X писал(а): Перейти к сообщению
Пользуюсь 10-ой почти с самого её выхода, и не понимаю тех, кто до сих пор сидит на 7-8.1, а тем более на ХР (если не лицуха, конечно, или не специфичные задачи у ПК).
Практически все не нужное отключается в пару кликов, а вот преимущества остаются.
А чем дальше - тем неизбежно больше будет тех или иных неудобств.


Вы 10кой пользуетесь видимо лишь как домашний пользователь?? А Вы подумали о тех, кто использует винду для работы? Ведь они порой строго завязаны на поддержке рабочих программ той или иной виндой.. Некоторые программы просто могут не работать на 10ке в связи с отсутствием драйверов под 10ку и в связи с тем, что фирма, выпустившая софт для работы не выполнила поддержку 10-ки своими программными продуктами.. И я не говорю о таких работах как работа фотографов и видеографов, я пишу про инженеров, про заводы.. Взять те же программы для станков ЧПУ. Может быть так, что программа для старого станка будет работать лишь на ХР или 7ке, а тут покупая новый комп получаешь такой сюрприз в виде отсутствия поддержки новых процов старой виндой..
Вообще не понимаю я этих стараний Майкрософта и впихиванием 10ки. И кто у них там вообще работает? Похоже одни маркетологи, которые кроме денег ничего не видят и которые настаивают на впихивание 10ки совершенно не думая о всех тех пользователях, которые используют винду.


сервак 2016 x64 core консольный. на виртуалках (Hyper-V)подняты другие сервера той-же версии с нужными задачами для домена
юзера тоже на десятке, но правда, пара древних осталась на ХР, там однотипные задачи. все замечательно пашет. что на старом железе с ДДР1, что на новом... но изначально юзал дистриб LTSB с вырезанным всем что мне не нужно...
вы думаете что в 10ке кроме вида ничего не изменилось? ошибаетесь. там многое изменилось.
Blur38
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 124
Ratio: 13.129
Поблагодарили: 789
100%
russia.gif
Сижу на Win 7. 8 и 10 даже не ставил и желания нет.

_________________
i5-13400 / GIGABYTE Z790 /Ram 32 GB DDR4 / Gigabyte RTX 4070 (12 ГБ) /SSD M.2 Samsung 980 1000 ГБ / Win 10x64.
xploser
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 635
Ratio: 37.907
Поблагодарили: 177
9.06%
Цитата:
По первому. Не подскажете дистрибутивы от ADOBE Indesign, Photoshop, Illustrator, Premier, After Effects на Debian?

на счет Indesign, Illustrator, Premier, After Effects не знаю, но думаю что так же как и Photoshop , он даже 64 бита нормально работает под вайном . правда не знаю на счет производительности , так как не профессионально с ним не работаю , но рисунок с 20 слоями там работает так же как и на винде (размер файла ~100 мб).
Цитата:

По второму? И как эта хрень с расширением памяти реально работает с 16 Гб ОЗУ? И будет ли устанавливаться на эту ХР Adobe Premier, который давно уже идет ТОЛЬКО под 64-битные системы?

8 гигов нормально работали. так даже был прикол с обходом даже на обычной винде ХР , лишняя память выделялась под рам диск и файл подкачки переносили на нее (не сам делал , читал на форуме про это) .
а с 64 битами тут да , тут не спорю , 32 битная хрюша исключается .
но далеко не все работают с этими программами . большинству 32битной хватит . хотя говорят что игры тоже пошли только 64бита в немалых количествах , но тут не знаю , бо не играюсь .
Цитата:

Пойдешь это расскажешь бухгалтерам и геймерам всего мира. Никсы катят только для дома и поработать рядовому пользователю. Пока что так.

единственное что не удалось настроить на никсах это установку токенов для банк клиентов . но справедливости ради я не пытался даже , так как хотел на виртуалку это дело перекинуть , а usb токен не пробрасывается . но в теории можно было ie под вайном запустить.
а так 1С нормально пашет , игрухи из тех что знаю тоже все нормально работают .
alekseydes
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 6.591
1.71%
xploser писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
По первому. Не подскажете дистрибутивы от ADOBE Indesign, Photoshop, Illustrator, Premier, After Effects на Debian?

на счет Indesign, Illustrator, Premier, After Effects не знаю, но думаю что так же как и Photoshop , он даже 64 бита нормально работает под вайном . правда не знаю на счет производительности , так как не профессионально с ним не работаю , но рисунок с 20 слоями там работает так же как и на винде (размер файла ~100 мб).
Цитата:

По второму? И как эта хрень с расширением памяти реально работает с 16 Гб ОЗУ? И будет ли устанавливаться на эту ХР Adobe Premier, который давно уже идет ТОЛЬКО под 64-битные системы?

8 гигов нормально работали. так даже был прикол с обходом даже на обычной винде ХР , лишняя память выделялась под рам диск и файл подкачки переносили на нее (не сам делал , читал на форуме про это) .
а с 64 битами тут да , тут не спорю , 32 битная хрюша исключается .
но далеко не все работают с этими программами . большинству 32битной хватит . хотя говорят что игры тоже пошли только 64бита в немалых количествах , но тут не знаю , бо не играюсь .
Цитата:

Пойдешь это расскажешь бухгалтерам и геймерам всего мира. Никсы катят только для дома и поработать рядовому пользователю. Пока что так.

единственное что не удалось настроить на никсах это установку токенов для банк клиентов . но справедливости ради я не пытался даже , так как хотел на виртуалку это дело перекинуть , а usb токен не пробрасывается . но в теории можно было ie под вайном запустить.
а так 1С нормально пашет , игрухи из тех что знаю тоже все нормально работают .


Ну, вот видите, Вы точно не знаете. В Фотошопе файл в 100 мб это ничто. Очень часто надо раскрывать файлы больше гига. Premier и After Effects работают сейчас только под 64 битной системой. Те же Фотошоп и Индизайн в 64-битной версии позволяют работать с огромными файлами, чего нету в 32-битных версиях.
Я не уверен в корректной работе памяти больше 4 Гб на ХР х86 в реальной загрузке. Чтобы там не говорилось. Почитайте на эту тему. Там интересно.
Ну, и все-таки задам вопрос. А ЗАЧЕМ мне танцы с бубнами, мудохаться с ХР или вайном, если все это прекрасно, я подчеркиваю, работает у меня в windows 8.1 и, уверен, работает в 10-ке. Мне в работе ни ХР ни семерка не нравятся. И та и другая это уже прошлый век. Искать и подбирать драйвера, сидеть под старым софтом. Зачем? 8.1 реально лучше себя показала. Я уже об этом говорил. За 2 года моих издевательств подвисла может пару раз. Что с десяткой будет посмотрим. Если Вам не нравится, то это всего лишь вопрос вкуса и привычки.
И про Линукс. Я очень рад, что он существует. Просто потому, что он создает альтернативу и дает возможность в крайнем случае использовать бесплатный софт. А это здорово. И в нем есть своя прелесть )))) Но я не вижу для себя причин его использовать на данном этапе времени. Мне он не нужен. Возможно когда-нибудь. Я долгие годы матом крыл Билли Гейтса и его корпорацию Майкрософт, но вот если копнуть реально, то лучше пока что никто ничего не сделал в массовом сегменте как для пользователей так и для разработчиков. Только не надо про огрызок...
xploser
Только чтение
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 635
Ratio: 37.907
Поблагодарили: 177
9.06%
против десятки у меня только одна причина , она троян а не операционка . Вам возможно и нечего скрывать , я не люблю свои данные раскидывать по сети , и уж тем более мне нравится что в МС отправляются все нажатые мои клавишу и уплывают все мои пароли .
по моему МС слишком много на себя берет забираю все доступы у всех своих пользователей . то есть Вы отдаете всю свою жизнь мелкомягким . я не хочу что бы они отдавали доступ к моим почтам , сервисам и прочему спецслужбам .
и я могу понять когда человек на компьютере ничем не пользуется кроме игр или фотошопа , но у меня комп это средство коммуникации в первую очередь . и я думаю не я один такой .

Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

ЗЫ выпиливалки шпионских средств в десятки дело временное (я про всякие отлючатели шпионства) , во первых не факт что все выпилили , и не факт что с каждым обновлением средства шпионажа не будут обновляться и все выпиленное не вернется обратно . а МС о том что шпионские модули вновь будут работать вряд ли будут предупреждать .
alekseydes
Стаж: 13 лет 3 мес.
Сообщений: 93
Ratio: 6.591
1.71%
xploser писал(а): Перейти к сообщению
против десятки у меня только одна причина , она троян а не операционка . Вам возможно и нечего скрывать , я не люблю свои данные раскидывать по сети , и уж тем более мне нравится что в МС отправляются все нажатые мои клавишу и уплывают все мои пароли .
по моему МС слишком много на себя берет забираю все доступы у всех своих пользователей . то есть Вы отдаете всю свою жизнь мелкомягким . я не хочу что бы они отдавали доступ к моим почтам , сервисам и прочему спецслужбам .
и я могу понять когда человек на компьютере ничем не пользуется кроме игр или фотошопа , но у меня комп это средство коммуникации в первую очередь . и я думаю не я один такой .

Мне это тоже не нравится. Но если мы знаем, что десятка за нами шпионит, это вовсе не означает, что за нами не шпионят все остальные. И не только Майкрософт. Шпионят сейчас все. И гугл, и фейсбук и тот же Эппл. Смартфон штука тоже не защищенная. Да и обычный мобильник не дает никакой конфиденциальности. Ну, а шпионские службы в 10-ке со временем поотлавливают, я надеюсь.
Вообще идет время тотального контроля. В деньгах, в передвижении, в общении. А там и до мыслей доберутся. Думаю, что надо уходить в глубокий лес и строить там дом без электроники. Если леса не вырубят, конечно.
SSerb
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 17
Ratio: 6.039
100%
xploser писал(а): Перейти к сообщению
я не хочу что бы они отдавали доступ к моим почтам , сервисам и прочему спецслужбам .
и я могу понять когда человек на компьютере ничем не пользуется кроме игр или фотошопа , но у меня комп это средство коммуникации в первую очередь . и я думаю не я один такой .

Если спецслужбы заинтересуются Вами, то все Ваши "не хочу" не имеют значения.
Мало кто в наше время отказывается от сотовых, пластиковых/кредитных карт т.п..
Microsoft в своё время заняли свою нишу и они не упустят свою выгоду. Что бы не писали на форумах, а тенденции повального отказа от их ОС пока не наблюдаем.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13