Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 339

Сегодня международный день резервного копирования (День бэкапа)


Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5092
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Международный день резервного копирования (англ. World Backup Day) или День бэкапа (от англ. backup) проводится ежегодно 31 марта. Резервное копирование — это создание копии данных на носителе (жёстком диске, флеш-карте, CD-диске и других носителях), предназначенном для восстановления данных в случае их повреждения или потери на основном носителе.

В наш век компьютеров и электроники обеспечение сохранности значимой информации приобретает все большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо «ударить по кошельку». Да и каждый отдельный пользователь домашнего компьютера, коммуникатора или простого сотового телефона может получить немало огорчений, потеряв нужные данные — от любимых фотографий, домашних видеозаписей или необходимых статей до контактных телефонов и адресов.

Международный день резервного копирования призван привлечь общественное внимание к вопросам обеспечения сохранения информации, а также распространить информацию о необходимости защиты от потери данных. День бэкапа был неслучайно был назначен на 31 марта. В компьютерной среде известны случаи потери информации именно 1 апреля (вот такие «шуточки») — существует даже целая группа первоапрельских вирусов, которые активизируются именно в этот день. Результат их нещадного действия — сбой в работе системы или потеря информации.

Сегодня существует множество различных подходов, средств и программ, обеспечивающих грамотную систему резервного копирования. Как организовать этот процесс — дело каждого пользователя. Вы можете осуществить соответствующие действия самостоятельно или обратиться к специалистам по данному вопросу. Но не стоит пускать ситуацию на самотек и считать, что эта проблема вас никогда не коснется. Все возможно — от проблем техногенного характера, технических сбоев и выхода аппаратуры из строя до случайного удаления файлов или внедрения вредоносного вируса, а порой и просто потери своего телефона. Поэтому отметить сегодняшний праздник можно очень простым способом - создать резервную копию своих данных с компьютера и сохранить её в надежном месте!

Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Pr@etori@n
Стаж: 15 лет
Сообщений: 2539
Ratio: 269.399
Раздал: 71.71 TB
Поблагодарили: 4446
100%
russia.gif
Цитата:
на самом деле пейнт не могут заюзать
- в самую точку! Я не умею! Потому что он мне не нужен, не художник я. И не бэкаплю ничего. С удовольствием снес бы систему, давно ставил, загадил уже. Останавливает только то что нужное есть еще в ней. Бэкапить и восстанавливаться значит переносить старый мусор. Не понимаю этого.
sesese83
Стаж: 11 лет
Сообщений: 1337
Ratio: 114.926
100%
russia.gif
Sa13

Чего у вас так бомбит? И фотошоп отличен, и пейнт для быстрого редактирования неплох.
MythOfTheLight
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 503
Ratio: 12.661
Поблагодарили: 2
100%
Откуда: Калининград
russia.gif
а мне сегодня в честь праздника подарили NAS с четырьмя 2tb WD RED =)) сказали забэкапь нам всё...

Только я им забыл сказать, что у нас только основная база висит на RAID 10 4х2TB и ещё две поменьше на таком же массиве =))

ну да ладно, хоть файловую помойку скинуть куда терь есть =))

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:

Vlad_King писал(а): Перейти к сообщению
cuta
Не понимаю смысла этого бэкапа. Что можно бэкапить? Есть же диск D, ну или на худой конец для фоточек есть облака. А систему зачем вообще бэкапить, проще переустановить.


у меня основной сервер телефонии висит с четырьмя хардами (зеркало на всех четырёх) + к нему бэкап сервер на который ежедневно ставятся два харда с основного (отказоустойчивый кластер на ПО предусмотрен, но стоит 3 тысячи долларов за лицензию)

Если сервер ляжет, у меня две сотни сотрудников останутся без телефонии, даже 5 минут и получу писты (бэкап врубается простым переключением eth0/eth1 с сервера А в В)

Хорошо хоть контроллеров домена 3 штуки, безопасно =)) и файлопомойки из (с сегодняшнего дня) двух NAS

Это для дома - бэкап не нужен. А у меня на пример - от бэкапа зависит зарплата =)

_________________
Asus TUF F15-2021 / Core i5-11400H 6C/12T @ 4.1 GHz / RTX 3060 6gb/ M.2 1024gb + 1024gb / Windows 10 22h2
Aramis1980
Стаж: 11 лет 11 мес.
Сообщений: 597
Ratio: 32.826
Поблагодарили: 1
100%
russia.gif
modular
Вы меня извините, но вы правы переустановка занимает всего 13 минут, но настройка под себя не заканчивается никогда.
p.s. системный диск бекаплю раз в неделю.
EvilTwin
Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщений: 314
Ratio: 101.815
Раздал: 96.52 TB
Поблагодарили: 914
100%
Откуда: Из леса вестимо...(с)
ukraine.gif
sesese83 писал(а): Перейти к сообщению
Sa13

Чего у вас так бомбит? И фотошоп отличен, и пейнт для быстрого редактирования неплох.


Просто все могут им пользоваться, а человек нет. Вот и бомбит его.

Согласен, сам профессионально занимаюсь постпродакшеном, юзаю много Адобовских продуктов. Поднять все с теми настройками которые тебе нужны, да еще когда висит куча роботы... В общем, бэкап наше все !

_________________
Ё калЭ мЭнЭ!

Все бабаи кроме Я!
Caso1
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 153
Ratio: 14.577
84.78%
russia.gif
modular писал(а): Перейти к сообщению
sesese83 писал(а): Перейти к сообщению
Проще сделать 10 минутную процедуру восстановления образа из бекапа, чем затратить несколько часов на переустановку, настройку и оптимизацию Windows и необходимого для нее софта

Чушь, 40 мин и все. Программы по ходу пьесы. Бекаплю только настройки мозилки.
Программы за время последнего сохранения устареют, проще установить заново новые , чем обновлять.
А вот андрюшу бекаплю, его действительно дольше настраивать. 1 раз в месяц с последними обновами.

Судя по всему вы Windows почти не пользуетесь, а уж 10-ку настраивать "под себя" или "под контору" а так же ставить необходимое ПО приходится еще дольше, и это иногда занимает времени не один час. А еще есть сервера windows/linux, конфиги которых запаришься восстанавливать. Кстати шифровальщиков еще никто не отменял.
В случае же с андроидом тоже не могу понять что там настраивать, поклацал 5-10 минут и готово, это гаджет который в 80% случаев звонилка+смс+месенджеры, 15% 2гис+интернет, 5% очень редкие задачи и игры.
ser477
Стаж: 15 лет 1 мес.
Сообщений: 6854
Ratio: 1.886
60.23%
Откуда: РОССИЯ
russia.gif
Бэкап акронисом. Восстановление с загрузочного диска за 7 минут. И у вас снова свежая, чистая, прекрасная система со всем установленным софтом. Красота.
kv0z
Стаж: 14 лет 6 мес.
Сообщений: 358
Ratio: 12.676
100%
Откуда: Хочу назад, в_CCCP!!!
ussr.gif
Какая досада, что день бекапа только сегодня, был бы позавчера то инфа с убитого винта не улетела бы в небытие... Поздно напомнили однако. )))
P.S. Копии в наличии имеются, железку жалко. )
Magicarum
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 220.011
Поблагодарили: 29
100%
witch.png
Ну с праздником тогда! А кто где хранит свои файлы? Ну фоточки там, видео домашнее и т.п. Настройки системы - это понятно, заархивировать /home не долго. Да и файерфоксовский аккаунт скопировать не мудрено дело. А более весомое? Я так толком и не определился. Заливаю на мэйл.ру., урвал несколько акков по 100 Гб. И на Мегу заливаю. Правда там урезали нынче до 50 Гб и скорость отвратная. О Гугл вообще молчу с их "жалкими бесплатными" 15 Гб. И как относитесь к безопасности облачных хранилищ? Кто-нибудь шифрует файлы?
JonBJ
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 445
Ratio: 1.514
Поблагодарили: 51
100%
ussr.gif
А что, завтра всемирный сбой?..

_________________
i7-12700K / GIGABYTE Z690 UD AX DDR5 / Kingston Fury Beast DDR5 5200 MHz 16Gb / Gigabyte Aorus, M.2, PCIe 4.0 1000Gb / Toshiba Surveillance S300 6Tb / ASUS RTX 3060 Ti TUF Gaming OC V2 8Gb / be quiet! Dark Rock PRO 4
Magicarum
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 220.011
Поблагодарили: 29
100%
witch.png
JonBJ писал(а): Перейти к сообщению
А что, завтра всемирный сбой?..

Бережёного бэкап бережёт.)
monitornet
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 14
Ratio: 0.379
0.13%
Используйте systemback под Ubuntu
Alexandrusyk
Стаж: 13 лет
Сообщений: 345
Ratio: 31.279
100%
Вспомнился комикс:
- Представь, что ты несколько лет прыгаешь с парашютом, уверенный, что если не раскроется основной - у тебя есть еще запасной.
- Ну, представил...
- А теперь представь, что недавно ты решил постирать все и увидел, что запасного парашюта нет...
- Ой, паршиво =\
- Вот тут, короче, похожая ситуация... Наша программа для бэкапов упала 841 день назад.
- Твою ж!..
- И каково оно - жить на лезвии бритвы?))
Magicarum
Стаж: 12 лет 2 мес.
Сообщений: 94
Ratio: 220.011
Поблагодарили: 29
100%
witch.png
monitornet писал(а): Перейти к сообщению
Используйте systemback под Ubuntu

А не проще: dd if=/dev/sda* of=/dev/sdb* bs=4096. Ну, с оглядками на специфику и нужды человека.
MrA1RW0RM
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 66
Ratio: 12.452
100%
russia.gif
В хлам с утра уже. Как себя забекапить??
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3