Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 406

Microsoft раскрыла подробности о сборе данных в Windows 10


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости
Автор Сообщение
Maximus ®
Вольный стрелок
Uploader 100+
Стаж: 17 лет 6 мес.
Сообщений: 5085
Ratio: 25.179
Поблагодарили: 13237
100%
nnm-club.gif
Компания Microsoft обнародовала подробности относительно диагностических данных, которые будут собираться в системе Windows 10 Creators Update, запланированной к выходу 11 апреля нынешнего года.

«Впервые мы публикуем полный список диагностических данных, собираемых на основном уровне. Мы также приводим подробную сводку данных о пользователях, собираемых как на основном, так и на полном уровне диагностики», - написал в блоге компании вице-президент Microsoft Терри Майерсон (Terry Myerson).

Опубликованный техногигантом список довольно обширен и включает различные типы информации, в частности сведения об имени, версии и сборке ОС, идентификаторе пользователя, идентификаторе Xbox, различные данные об устройстве и браузере, установленных и используемых приложениях, паролях, обновлениях, потреблении контента (фильмы, фото и т.д.), лицензиях и дате их приобретения и пр.


По словам Майерсона, пользователи Creators Update смогут переключаться между основным и полным режимами сбора данных. Также он подчеркнул, что объем информации, собираемой на основном уровне, был сокращен на половину.

Как уточнили в компании, на основном уровне собирается исключительно информация, необходимая для устранения ошибок и уязвимостей, а сбор данных в полном режиме позволит Microsoft повысить качество работы с операционной системой.
  • имя ОС, информация о версии, билде и языке;
  • user ID;
  • Xbox UserID;
  • параметры устройства;
  • характеристики устройства;
  • предпочтения и настройки для устройства;
  • данные о подключенной к устройству периферии;
  • информация о сети устройства;
  • данные об использовании приложений;
  • данные о состоянии приложения или продукта;
  • настройки логина;
  • health and crash информация об устройстве;
  • данные о производительности устройства и его надежности;
  • данные об установленных приложениях и истории установок;
  • данные об обновлениях;
  • данные о потребляемом контенте (фильмы, ТВ, книги, музыка, фото);
  • данные браузеров Microsoft и Cortana;
  • данные о локальной поисковой активности;
  • информация о настройках рукописного, голосового и печатного ввода;
  • информация о лицензии и дате покупки.
Источник

_________________
«Если ты ненавидишь, значит тебя победили» – Конфуций
Timofejj
Стаж: 11 лет 8 мес.
Сообщений: 853
Ratio: 0.846
100%
nnm-club.gif
Всё, каюсь два раза посетил запрещенный сайт. Дома буду с вечера и до утра, приезжайте.
Вот чем отличается мышление параноика от здравого? Ну подсматриваю, подслушивают, ну и что? Пословица есть такая: " Любопытство не порог, а большое свинство" Если мне надо скрыть себя я ищу укромное место и скрываюсь без опаски быть разоблаченным. И это потому что я уверен в том чем себя я окружаю. Например я не буду раздеватся до гола за штакетным забором с уверенность быть не замеченным. Так же как и высматривать везде проделки ЦРУ и ФСБ. Во всём остальном, да пожалуйста, мне нравится когда моей персоной в определенной мере интересуются.
А вот когда человек или группа людей на моих трудах и ошибках себе бабки сшибает, а при этом я еще им плачу за этот продукт, то это вот уже мерзко. Фактичеки они на моём и прочих Васей Пупкиных себе сделали имя и продукт, и мы же им платим бабки.
Если я у них купил продукт и им уже пользуюсь, то не обязан им ничем. Даже если что-то там прописано в договоре.
10-ой не пользуюсь только по одной причине, она меня не устраевает как среда. Фактичеки эта ОС решает по большей части всё за меня что мне делать и как. Я же привык себя чувствовать хозяином в системе и контроллировать её.
m448
Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщений: 536
Ratio: 49.871
Поблагодарили: 205
100%
pirates.png
СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ — гласила подпись.
Всем счастья!
Raptor303
Стаж: 12 лет 8 мес.
Сообщений: 8819
Ratio: 44.268
100%
estonia.gif
ivanivanovicpupcin писал(а): Перейти к сообщению
Любой сбор данных, кроме тех которые человек предоставляет добровольно и с полным пониманием своих действий, нарушает права человека и не важно есть, что скрывать этому человеку или ему скрывать нечего. Операционная система должна быть "служанкой" на компьютере а не "шпионкой".

Поддерживаю, никакой несанкционированной юзером работы ОС по сбору данных юзера и его компьютера быть не должно. Дело не в правах даже, ибо права наши можно переписать в законах. Дело в простом здравом смысле.
И хотя кому-то плевать, что за ним могут наблюдать, записывать и собирать данные о нем, мне нет. И многим тоже не плевать. Потому что просто неприятно, когда собирают о тебе данные. И не нужно аргументировать так называемым лиц.соглашением (которое никто не читает): разве народ Земли, с точки зрения здравого смысла, не имеет безусловного права (право по-умолчанию) на сохранность и защиту своих действий со своим компьютером, что куплен на свои средства? По-моему, очень даже имеет! И право это безусловное, по-умолчанию. Если одна ОС такая дрянная, есть ли достойная альтернатива винде десятой? Не слышал что-то. Вот и проблема. Монополия какая-то...
Все эти ваши линуксы и прочие - не то. На них не сделаешь все то, что предлагает винда, они ее не могут заменить для всех...

Сейчас в США, кажется, принимают новые поправки для туристов: будут иметь право их органы на таможне и тд проверять ваши ноуты и гаджеты, мыло и аккаунты в соцсетях (пароль тоже вы им скажете)... Как вам такое? Все еще хотите туда поехать Нью-Йорк посмотреть? :D
JamesD
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 942
Ratio: 1.691
Поблагодарили: 579
82.24%
ukraine.gif
nar200 писал(а): Перейти к сообщению
И что с того что они соберут мои данные , я не преступник и мне нечего скрывать.

С каких пор нарушение основных прав всех вокруг (как тайна личной переписи и др.) может быть оправдана собственным изъяном в ценностях?
А что с того, что кто-то ошпарил моего соседа битой по голове? Он мне всегда не нравился.
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
Давно уже на компе держу винду только для игрулек и кое-каких специфических операций.

Всё остальное делаю из-под линукса (настроенного и изученного), особенно НИР.
Для преподавательской же работы мне даже Wine, PlayOnLinux и прочее не нужны т.к. имеющихся под Linux программ с лихвой хватает для персональной работы. И лишь для составления лабораторных работ по отдельному софту я использовал... нет, не винду, а виртуалку т.к. чтоб не перезагружаться, а что там винда внутри виртуалки собирает, мне уже наплевать. Ну а сами лицензии на винду у меня, собсно, есть.
ivrok
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 9.547
3.2%
russia.gif
Хороший повод взять себе playstaytion.
faustwin
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 43
Ratio: 20.74
100%
Откуда: Kiev
ukraine.gif
Собирают данные, ну и что? Уж сильно хайпят эту тему в последнее время.
ivrok
Стаж: 17 лет 1 мес.
Сообщений: 54
Ratio: 9.547
3.2%
russia.gif
Почему мое сообщение было отредактировано? Вроде бы ннмклаб уже вне российского законодательства.
Black50rus
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 1
6.67%
Как вы не скрывайтесь, но от этого не уйти. Человечество не стоит на месте и постоянно будет развиваться. Пока одни всё делают через костыли и годами параноят, другие на этом не зацикливаются и попусту не тратят время, экономя на этом уйму времени.

Все же видели фантастику? Так, вот лет через 40-50, будет всё проще, чем сейчас. Машинам уже не нужны водители будут, они будут знать ваш маршрут, до работы, до вашей любовницы, в какой дочка детский садик ходит.

Поэтому, Господа, не занимайтесь хернёй. =) А занимайтесь полезными делами.
Постоянный трёп об этом, дела не изменит. Сколько раз уже это мусолилось.
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
faustwin писал(а): Перейти к сообщению
Собирают данные, ну и что? Уж сильно хайпят эту тему в последнее время.


А то, что иногда доходит до абсурда и простого тупления системы. Я из тех, кто не любит десятков лишних процессов и траты ресурсов ПК на то, что не используется. Нафига мне всё это на компе, где мне нужна максимальная производительность в играх и максимально чистый пинг для онлайн игр или наоборот - минимальное потребление ресурсов при простой работе. То же самое и с ноутом. Да и не только это.
Цитата:
Поэтому, Господа не занимайтесь хернёй. =) А занимайтесь полезными делами.
Постоянный трёп об этом, дела не изменит. Сколько раз уже это мусолилось.

Проблема в том, что должно быть так - если я хочу, чтоб комп делал всё для меня и за меня, всё, что надо зная, то пусть делает.
А если я НЕ хочу, то он этого делать не должен.
А сейчас, если взять ваш пример про машины, мы имеем следующее: вы садитесь пассажиром в такую автоматическую машину, но при этом можете закончить путешествие в столбе, т.к. водитель-робот вместо слежения за дорогой слишком активно анализировал инфо о вас и лагал, как последний пингер. А заодно распространил всю информацию о проекте, который вы везли, по всем местам, куда эту информацию не следовало бы распространять.
JamesD
Стаж: 13 лет 7 мес.
Сообщений: 942
Ratio: 1.691
Поблагодарили: 579
82.24%
ukraine.gif
Black50rus писал(а): Перейти к сообщению
Как вы не скрывайтесь, но от этого не уйти. Пока одни всё делают через костыли и годами параноят, другие на этом не зацикливаются и попусту не тратят время, экономя на этом уйму времени.

Действительно, послал десятку и борьбу с ней подальше - сэкономил кучу времени, сидя на Семерке и не имею проблем.
Только вот получается, что я от нее ушел, а кто-то будет писать фатальным тоном "как ни скрывайтесь, не уйти".
муся-пуся
Стаж: 13 лет 10 мес.
Сообщений: 198
Ratio: 7.831
100%
Вот она пришла Винда, как паранойя, прозвучал Винды сигнал - все в отрыв.
Паранойя, паранойя, паранойя.
Паранойя — хронический психоз, обычно начинающийся в зрелом возрасте (НО! Как видим ему ВСЕ возрасты покорны), для которого характерно постепенное развитие логически построенных монотематических систематизированных бредовых идей (иногда вначале — сверхценных идей)...
Black50rus
Стаж: 10 лет 5 мес.
Сообщений: 4
Ratio: 1
6.67%
Цитата:
Проблема в том, что должно быть так - если я хочу, чтоб комп делал всё для меня и за меня, всё, что надо зная, то пусть делает.
А если я НЕ хочу, то он этого делать не должен.


Ваше право. Но как с этим не борись, рано или поздно о вас всё узнают, и без вашего ведома. Особенно если вы уж приглянётесь кому-то.

Я к тому, что будущего не избежать, всё рано или поздно автоматизируется и будет проще. Только у вас всего 100 лет. Это не так-то и много если подумать. Поэтому я лучше не буду изобретать велосипед, там где он не нужен.

Цитата:
Действительно, послал десятку и борьбу с ней подальше - сэкономил кучу времени, сидя на Семерке и не имею проблем.
Только вот получается, что я от нее ушел, а кто-то будет писать фатальным тоном "как ни скрывайтесь, не уйти".


Никто не пишет фатальным тоном. Я смотрю на вещи с позиции реализма. Вы, возможно, ещё с кошельком ходите, а кто-то давно по карточкам всё делает. Как выше писал, прогресс не стоит на месте. А уж дело ваше, идти с ним или нет. Это моё личное мнение.
ihacash
Стаж: 9 лет 11 мес.
Сообщений: 11
Ratio: 0.098
9.9%
ussr.gif
Столько обсуждения об очевидном.
CrMaReLi
Стаж: 9 лет 9 мес.
Сообщений: 349
Ratio: 16.127
Раздал: 1.531 TB
100%
Black50rus писал(а): Перейти к сообщению
Цитата:
Проблема в том, что должно быть так - если я хочу, чтоб комп делал всё для меня и за меня, всё, что надо зная, то пусть делает.
А если я НЕ хочу, то он этого делать не должен.


Ваше право. Но как с этим не борись, рано или поздно о вас всё узнают, и без вашего ведома. Особенно если вы уж приглянётесь кому-то.


Я и не стремлюсь совсем всё о себе скрывать - это уже реально для параноиков. Мне лишь пару вешей надо - чтоб не тупило, чтоб совсем уж не борзело и чтоб не сливало совсем уж всё инфо о том, над чем я работаю.
Ну, то есть я тут особо и не борюсь. а скорее просто обустраиваю необходимые условия для комфортной работы или игры. не более.

Поэтому и играю в винде, работаю в линуксе (дистр проверял и настраивал) и запар вообще никаких.

Цитата:
Я к тому, что будущего не избежать, всё рано или поздно автоматизируется и будет проще. Только у вас всего 100 лет. Это не так-то и много если подумать. Поэтому я лучше не буду изобретать велосипед, там где он не нужен.

Ха, я один из тех, кто продвигает научные исследования в этом направлении)) Абы автоматизировалли нормально - на выполнение самих задач, а не левых целей под прикрытием основной)
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Поговорим -> Новости Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7