Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 225

Просмотр HDR-контента на ПК


Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
lexandros ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51511
100%
russia.gif
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ. На обычных дисплеях изображение будет выглядеть неконтрастным и обесцвеченным.

Решение этой проблемы в настоящий момент возможно на PC под ОС Windows, используя плеер, который поддерживает вывод изображение через madVR (high quality DirectShow video renderer, http://madvr.com ), который может выполнять программную конверсию в цветовое пространство и гамму REC.709.

Понадобятся плееры с поддержкой madVR, например, MPC-HC, MPC-BE, MPC-HC (clsid), PotPlayer

Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование HEVC (на сегодняшний день это возможно на картах nvidia с чипами GM206 и GP104, а также в процессорах Intel c поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, начиная со времен архитектуры Sandy Bridge), то рекомендуется использовать LAV decoder, т.к. он поддерживает дизеринг при конверсии из 10 в 8 бит. В MPC-HC он используется по умолчанию, для стандартной сборки PotPlayer его нужно установить самостоятельно, для этого:
Качаем и устанавливаем: https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases/download/0.69/LAVFilters-0.69-Installer.exe
Как настроить вот тут, читать в разделе "Settings to use external codecs": https://malwaretips.com/threads/daum-potplayer-multimedia-player-some-useful-settings.30808/

После установки рекомендованных плееров необходимо отдельно установить madVR.
Для этого скачайте архив, распакуйте его в удобное место и запустите install.bat от учетной записи администратора. После установки папку с содержимым не удалять! Если папку необходимо перенести в другое место, то после переноса необходимо снова запустить install.bat.
Для того, чтобы изображение выводилось посредством madVR, его необходимо выбрать в настройках плейера:




Чтобы попасть в настройки madVR можно запустить madHcCtrl.exe из папки с установленной программой. В трее появится значок, кликнув ПКМ по которому выберите edit madVR settings. В potplayer вызов настроек возможен нажатием на … справа от выбранного madshi video renderer. Также значок будет появляться каждый раз при проигрывании видео.

Полное описание настроек madVR можно найти тут: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188
Для корректного отображения HDR-контента необходимо выполнить эти рекомендации: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188&pid=2238942#pid2238942
Параметр “this display’s peak nits” настраиваете на свое усмотрение. Рекомендуемые значения 120-250. Для наиболее яркой картинки можно установить значение 120, но в этом случае на некоторых видео могут пропадать детали на ярких участках изображения.

Также обратите внимание на статью "Требования к дисплею для воспроизведения видео HDR на устройствах с Windows 10"
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4040547/windows-10-display-requirements-hdr-video
Речь о полноценном отображении всего расширенного диапазона видео, а не о возможности просто нормально смотреть на обычных дисплеях, как описано выше.
Шаровик
Стаж: 14 лет 7 мес.
Сообщений: 224
Ratio: 61.641
100%
Откуда: Бендеры
moldova.gif
Хоть убей,не могу найти в Media Player Classic Home Cinema , вкладку - параметры проигрывателя. Тыкните пожалуйста носом!!!Да и на вкладке обработчик субитров,нет внешнего обработчика.Что я делаю не так?
mixa155
Стаж: 12 лет 11 мес.
Сообщений: 16
Ratio: 0.463
0%
andorra.gif
Спасибо за статью. А то у меня был HDR монитор Asus pg27Uq уже пару месяцев, а я не знал что для просмотра HDR еще нужно качать отдельно какие то кодеки. Теперь сделал все по инструкции, картинка реально яркая и крутая как должно быть при HDR. Так же включил DXVA вместо встроенного декодера. Видуха Gtx 1080ti
Александе​рПетрович​
Стаж: 13 лет
Сообщений: 4
Ratio: 26.696
0%
Поделюсь своим опытом. lg oled b8 + 2080ti .
Купил, без задней мысли, китайский ноунейм кабель hdmi - 2.0. Итого, работало 4к/60герц/hdr, но как только включаешь 10бит, картинка крашится , пропадает сигнал , появляются артефакты .
Заморочился я этим вопросом и понял, что кабеля , с поддержкой всей это красоты , существуют только в хайфай сегменте , а соответственно , от 20баксов за метр. Ну это такое , ерунда , по сравнению с ценой аппаратуры . Купил я значит этот кабель - хайфай, и все заработало! Ну в смысле сигнал я нужный получил на тв).
Дальше квест с плеером, по старинке скачал Power dvd последний- 17й , по совету с этого ресурса - пот плеер , ну и штатный - классик был . Итого , классик вообще не подходит, картинка выходит сильно блеклая , всякие встроенные улучшайзеры не помонли.
Дальше павер Двд, в принципе, мкв смотреть можно, хотя работает со скрипом, сильно пыхтит при перемотке и тд. Обычные рипы с бд по-человечески не проигрывает , может я конечно не то что-то делаю , но работать я нормально его не заставил. По картинке +- норм, хотя я бы подстраивал все вручную, если бы остановился на этом плеере.
И спасительный пот плеер, без проблем молотит , что ремуксы , что рипы, в рипах пропускает меню и запускает сразу фильм. Плюс к этому поставил мадвр и прикрутил к плееру . Вот при таком сетапе картинка заиграла нужными красками, на глаз , даже лучше, чем с встроенного плеера в тв. Единственное , что смущает , если смотреть dolby vision контент плеером телека , то он определяет что это DV и выдает соответствующее сообщение. Через пк , пишет что hdr и все, на глаз разницу я не заметил , по этому успокоился).
Вывод следующий . Все эти фишки сейчас крайне сырые , нет плеера , который бы играл все это без костылей, в плане полученных эмоций , возможно оно того стоит , но нужно время , пока это все заработает нормально....
izumi_chan
Стаж: 11 лет 10 мес.
Сообщений: 46
Ratio: 7.006
Поблагодарили: 568
100%
finland.gif
Подскажите, есть ли аналог madvr с hdr to sdr или можно ли установить 2 разных madvr для двух разных плееров?
Основная настройка madvr у меня заточена на улучшение 720p, если не отключать все настройки, то в 4k слайдшоу. Каждый раз включать-выключать не очень удобно.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
Александе​рПетрович​
Цитата:
если смотреть dolby vision контент плеером телека , то он определяет что это DV и выдает соответствующее сообщение. Через пк , пишет что hdr и все, на глаз разницу я не заметил

на сегодняшний день dolby vision с компа по hdmi смотреть нельзя, поскольку, это динамические метаданные, которые на данный момент муксятся в отдельном видеопотоке контейнера m2ts, а для 2-х потоков пока нет софтовых плееров и рендеров с поддержкой dv, я уж не говорю про лицензию от dolby)
вообще, даже контент со статическими метаданными можно смотреть с компа по hdmi на 10-bit телике только в плеерах с madvr; с другими рендерами мета не пройдёт, также madvr более качественно осуществляет конверсию hdr to sdr;
поскольку у вас oled телик и нехилая видеокарта) то в madvr не включайте конверсию, тогда телик выдаст картинку с 10-bit цветом, на основе полученных метаданных, будет настоящий hdr, а с конверсией только 8-bit цвет;
есть отличный видеоплеер - Oppo UDP-203, он может воспроизвести uhd blu-ray dolby vision, а с кастомной прошивкой будет полная поддержка bdmv и iso, вот только цена немаленькая)

izumi_chan
Цитата:
есть ли аналог madvr с hdr to sdr

в этом топике я неоднократно писал, что можно обойтись без madvr, на предыдущей странице ссылки есть;
конверсию hdr to sdr при dxva native может осуществить potplayer, например, с рендером evr (custom presenter), или mpc-be с аналогичным рендером, то есть установка по умолчанию
Цитата:
можно ли установить 2 разных madvr для двух разных плееров?

в одной системе нельзя, поскольку madvr не встроенный рендер, плеер берёт его из системы, соответственно, чтобы madvr был доступен в настройках плеера, его надо установить в систему
vanchaaa
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 3.631
0%
Ребят,
Почему при переключении на madVR, и перезапуске Media Player Classic - Home Cinema у меня чёрный экран и просто идёт звук?

Хотя читая тему форума, я понял что моя видеокарта и так поддерживает 10-бит, и мне ничего не надо устанавливать или я что-то не правильно понимаю?

Процессор: Intel Core i5-6600K
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1070.
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
vanchaaa
Цитата:
Почему при переключении на madVR, и перезапуске Media Player Classic - Home Cinema у меня чёрный экран и просто идёт звук?

вероятно, неправильный выбор фильтров для цепочки декодирования, а может, что-то в настройках самого плеера; я сам не пользуюсь mpc-hc, да и вам не советую, он уже пройденный этап, устаревший, в нём упрощённая интерполяция для evr cp, нет hdr to sdr;
лучше установить mpc-be x64, в нём по умолчанию со встроенным рендером будет конверсия hdr to sdr; а если телик с матрицей 10-bit, то рендер только madvr и сквозной пропуск метаданных в его настройках;
ещё лучше установить potplayr, он более удобный, можно создать свой профиль, много настроек...
Цитата:
моя видеокарта и так поддерживает 10-бит, и мне ничего не надо устанавливать или я что-то не правильно понимаю?

метаданные пропускает только madvr, они необходимы для телика с 10-bit матрицей, а поддержка видеокартой аппаратного декодирования uhd hevc 10-bit позволяет dxva native для декодера, тем самым улучшается производительность; для вывода hdr нужна более высокая пропускная способность, то есть наличие в видеокарте hdma 2.0b и выше, или dp 1.4; ваша карточка позволяет смотреть uhd blu-ray 10bit hdr контент, но разумеется кроме dolby vision, с компа dv пока никак)
vanchaaa
Стаж: 8 лет 8 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 3.631
0%
Galaxpro писал(а): Перейти к сообщению
vanchaaa
Цитата:
Почему при переключении на madVR, и перезапуске Media Player Classic - Home Cinema у меня чёрный экран и просто идёт звук?

вероятно, неправильный выбор фильтров для цепочки декодирования, а может, что-то в настройках самого плеера; я сам не пользуюсь mpc-hc, да и вам не советую, он уже пройденный этап, устаревший, в нём упрощённая интерполяция для evr cp, нет hdr to sdr;
лучше установить mpc-be x64, в нём по умолчанию со встроенным рендером будет конверсия hdr to sdr; а если телик с матрицей 10-bit, то рендер только madvr и сквозной пропуск метаданных в его настройках;
ещё лучше установить potplayr, он более удобный, можно создать свой профиль, много настроек...
Цитата:
моя видеокарта и так поддерживает 10-бит, и мне ничего не надо устанавливать или я что-то не правильно понимаю?

метаданные пропускает только madvr, они необходимы для телика с 10-bit матрицей, а поддержка видеокартой аппаратного декодирования uhd hevc 10-bit позволяет dxva native для декодера, тем самым улучшается производительность; для вывода hdr нужна более высокая пропускная способность, то есть наличие в видеокарте hdma 2.0b и выше, или dp 1.4; ваша карточка позволяет смотреть uhd blu-ray 10bit hdr контент, но разумеется кроме dolby vision, с компа dv пока никак)


Спасибо за ответ)
klesh21
Стаж: 11 лет 7 мес.
Сообщений: 1
Ratio: 9.55
100%
LG OLED не работает
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
izumi_chan
Цитата:
можно ли установить 2 разных madvr для двух разных плееров?

забыл уточнить, если плееры разной разрядности, пусть даже одноимённые, то можно установить две разные версии рендера madvr, один будет для 32-bit плеера, другой для 64-bit; директории рендеров будут в разных папках)
nnm-rahman
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 27
Ratio: 23.191
0.28%
не понимаю ценность DLNA. Человек не хочет HDMI тянуть, а вы ему предлагаете 1) тянуть витую пару 2) Х времени разбираться с сетевыми настройками 3) держать включенным компьютер для использования, либо, упаси бог, покупать NAS и настраивать.
И все это для того, чтобы сэкономить 2 клика мышкой и 5 минут для копирования фильма на флешку ? А можно кино вообще сразу качать на переносной диск, вот лайфхак, хехе...
А пропускной способности wi-fi не хватит даже рипы 15 гб посмотреть без фризов, какой там hdr по 40-60 гб...
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1671.365
100%
russia.gif
nnm-rahman
Цитата:
5 минут для копирования фильма на флешку

за 5 минут даже на скоростную флешку не запишешь uhd blu-ray размером 60...70 GB, флешка должна быть в виде адаптера к ssd типа msata и т.п. )
да и встроенные uhd плееры теликов, даже топовых моделей, не отличаются хорошим качеством рендеринга; лучшее качество будет, как тут уже писали, с системой htpc по hdmi; современный комп в сочетании с рендером madvr - это хороший выбор, или использовать дорогостоящие uhd blu-ray плееры и смотреть лицензионные диски
Цитата:
пропускной способности wi-fi не хватит даже рипы 15 гб посмотреть без фризов, какой там hdr по 40-60 гб...

по поводу скорости при dlna и т.п. то сейчас ситуация такова, что полно теликов, и не только бюджетных, в которых сетевой контроллер не более 100Mbps, а вот wi-fi может быть ас 5 GHz; поэтому по витой паре скорость будет около 100Mbps, а по wi-fi запросто и под 300Mbps, разумеется при соответствующем роутере, что вполне достаточно для uhd blu-ray; но фишка в том, что не все телики могут стримить более 60...80 Mbps, нужна хорошая аппаратная начинка, а wi-fi здесь ни при чём;
сейчас можно смотреть uhd контент с высоким битрейтом и без фризов по wi-fi, даже на некоторых современных бюджетных теликах, но как я уже писал, качество будет хуже, поскольку аппаратная графика теликов пока не может тягаться с современными видеокартами)
realization
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 6.167
14.36%
Откуда: Днепропетровск
ukraine.gif
Здравствуйте,подскажите континент 4 к через Soda Player-звук идет, а видео просто зеленый экран. Можно выводить онлайн 4к на телевизор? через ПК или только скачивать? хотел через хдми кабель (чтобы акустика пк играла)

драйвера обновлены,комп не древний.
А когда вывожу на телевизор через соду вай фай я так понимаю,изображение на телевизоре есть ,звук,никаких проблем
Kalex
Администратор
Стаж: 16 лет 7 мес.
Сообщений: 44364
Ratio: 128.272
Поблагодарили: 15160
100%
nnm-club.gif
realization
Извините, но отвечу не совсем по существу.
Используйте нормальные плееры, которые умеют все что нужно если не из коробки, то после установки madVR, тогда можно будет все, что захотите.

_________________
NNMClub и IPv6/Teredo
realization
Стаж: 15 лет 9 мес.
Сообщений: 180
Ratio: 6.167
14.36%
Откуда: Днепропетровск
ukraine.gif
Kalex писал(а): Перейти к сообщению
realization
Извините, но отвечу не совсем по существу.
Используйте нормальные плееры, которые умеют все что нужно если не из коробки, то после установки madVR, тогда можно будет все, что захотите.

Спасибо за ответ, а нету плеера который онлайн будет ловить фильмы с торентов, у меня интернет слабенький,пока скачаю фильм 4 к,пару часов пройдет. До этого не использовал континент 4к,использовал плеер ACE,с ним проблем не было,всегда воспроизводил все без проблем,правда в фул шд,а 4к он не тянет(
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 14, 15, 16  След.
Страница 10 из 16