Классический форум-трекер
canvas not supported
Нас вместе: 4 232 497

Просмотр HDR-контента на ПК


Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След. 
 
RSS
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ
Автор Сообщение
lexandros ®
Стаж: 10 лет 10 мес.
Сообщений: 2594
Ratio: 561.36
Поблагодарили: 51529
100%
russia.gif
Для просмотра HDR-контента необходим телевизор с поддержкой HDR. Просто запишите на usb-накопитель скачанное видео и установите его в ваш ТВ. На обычных дисплеях изображение будет выглядеть неконтрастным и обесцвеченным.

Решение этой проблемы в настоящий момент возможно на PC под ОС Windows, используя плеер, который поддерживает вывод изображение через madVR (high quality DirectShow video renderer, http://madvr.com ), который может выполнять программную конверсию в цветовое пространство и гамму REC.709.

Понадобятся плееры с поддержкой madVR, например, MPC-HC, MPC-BE, MPC-HC (clsid), PotPlayer

Если ваша видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование HEVC (на сегодняшний день это возможно на картах nvidia с чипами GM206 и GP104, а также в процессорах Intel c поддержкой технологии Intel Quick Sync Video, начиная со времен архитектуры Sandy Bridge), то рекомендуется использовать LAV decoder, т.к. он поддерживает дизеринг при конверсии из 10 в 8 бит. В MPC-HC он используется по умолчанию, для стандартной сборки PotPlayer его нужно установить самостоятельно, для этого:
Качаем и устанавливаем: https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters/releases/download/0.69/LAVFilters-0.69-Installer.exe
Как настроить вот тут, читать в разделе "Settings to use external codecs": https://malwaretips.com/threads/daum-potplayer-multimedia-player-some-useful-settings.30808/

После установки рекомендованных плееров необходимо отдельно установить madVR.
Для этого скачайте архив, распакуйте его в удобное место и запустите install.bat от учетной записи администратора. После установки папку с содержимым не удалять! Если папку необходимо перенести в другое место, то после переноса необходимо снова запустить install.bat.
Для того, чтобы изображение выводилось посредством madVR, его необходимо выбрать в настройках плейера:




Чтобы попасть в настройки madVR можно запустить madHcCtrl.exe из папки с установленной программой. В трее появится значок, кликнув ПКМ по которому выберите edit madVR settings. В potplayer вызов настроек возможен нажатием на … справа от выбранного madshi video renderer. Также значок будет появляться каждый раз при проигрывании видео.

Полное описание настроек madVR можно найти тут: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188
Для корректного отображения HDR-контента необходимо выполнить эти рекомендации: http://forum.kodi.tv/showthread.php?tid=259188&pid=2238942#pid2238942
Параметр “this display’s peak nits” настраиваете на свое усмотрение. Рекомендуемые значения 120-250. Для наиболее яркой картинки можно установить значение 120, но в этом случае на некоторых видео могут пропадать детали на ярких участках изображения.

Также обратите внимание на статью "Требования к дисплею для воспроизведения видео HDR на устройствах с Windows 10"
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4040547/windows-10-display-requirements-hdr-video
Речь о полноценном отображении всего расширенного диапазона видео, а не о возможности просто нормально смотреть на обычных дисплеях, как описано выше.
Andrei007-47
Стаж: 11 лет 3 мес.
Сообщений: 319
Ratio: 125.259
Раздал: 82.01 TB
Поблагодарили: 711
93.53%
ussr.gif
Неслабо тут понаписали, у меня так безо всяких проблем на GTX 650 1гб показывает в проигрывателе Light Alloy Media Player
ШерШ
Стаж: 6 лет 5 мес.
Сообщений: 7
25%
а вот и неизвесно!) могут врать http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/grafikkarten/40077-amd-8-10-bit-hdmi-2-0.pdf

Добавлено спустя 58 минут 56 секунд:

вот что удалось понять из вших ссылок! вообще недумал что так будет непросто с HDR 10bit
про 1060... неизвестно чип GP 106
про 1050 - 1050ti непотдерживают скарее всего! так как чип gp 107 это чип карты 750 перенесеный на новый тех процес !
Похоже потдерживают только 1070 и выше! блин но это дорого))

Ключевые особенности чипсета nVidia GP104: 1070, 1080
- Более высокие тактовые частоты и обновленная технология GPU Boost 3.0.
- Еще более эффективная система сжатия данных в памяти.
- Аппаратное декодирование видео HEVC Main10 (10bit), Main12 (12bit) & VP9 (GM200 & GM204 не поддерживают HEVC Main10/Main12 & VP9 аппаратное декодирование). значит карты 970/980 соответственно и 950/960 непотдерживают HDR 10bit аппаратно!!!!
- Аппаратное кодирование H.265 и H.264 видео с разрешением 4K@60Hz.
- Аппаратное декодирование 4K@120Hz H.264 видео с потоком до 240Мбит/с.
- Аппаратное декодирование 4K@120Hz или 8K@30Hz HEVC видео с потоком до 320Мбит/с.
- Поддержка кодирования и декодирования 10-битного H.265/HEVC видео.
- Поддержка декодирования 12-битного H.265/HEVC видео.
- Декодирование VP9 видео с разрешением 4K@120Hz и потоком до 320Мбит/с.

АМД на ядре полярис непотдерживают 10 бит, возможно потдержка реализована на новом ядре вега! но карточка самая дешовая 38к рублей)
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.01
100%
russia.gif
ШерШ
Цитата:
про 1050 - 1050ti непотдерживают скарее всего! так как чип gp 107 это чип карты 750 перенесеный на новый тех процес !
Похоже потдерживают только 1070 и выше! блин но это дорого))

имеется ввиду, что gp107 является наследником gm107, но также написано, что "PureVideo Feature Set G - аппаратное декодирование видео HEVC Main10 (10bit), Main12 (12bit)"
"Поддержка кодирования и декодирования 10-битного H.265/HEVC видео.
Поддержка декодирования 12-битного H.265/HEVC видео"
- link
ещё link по карточкам nvidia
и чем не устраивает старенькая 950/960
ШерШ
Стаж: 6 лет 5 мес.
Сообщений: 7
25%
http://www.efxi.ru/more/premiere_2016_cuda_opencl.html твоя ссылка!
если процессоры 200 и 204 непотдерживают а это 970/980/титан ! то 950/960 потдерживают))) это нелогично! немогут топ карты непотдерживать а дешевка потдерживать такой вывод...
1050 и 1050ti это архетиктура не паскаль а карты 750!!! просто переведенная на тех процесс 16 nm ..... как оно может потдерживать если чипы 9ой серии непотдерживают! твоя сылка https://3dnews.ru/941784 читай о 1050... никакого отнашения к пасклю чип 107 неимеет опгрейт 750... остается вопрос только с 1060 нигде неописано что потдерживает чип gp 106
А то что ты пишеш относится только к GP 104!!! а это 1070 и выше до титана
Ключевые особенности чипсета nVidia GP104:
- Более высокие тактовые частоты и обновленная технология GPU Boost 3.0.
- Еще более эффективная система сжатия данных в памяти.
- Аппаратное декодирование видео HEVC Main10 (10bit), Main12 (12bit) & VP9 (GM200 & GM204 не поддерживают HEVC Main10/Main12 & VP9 аппаратное декодирование).
- Аппаратное кодирование H.265 и H.264 видео с разрешением 4K@60Hz.
- Аппаратное декодирование 4K@120Hz H.264 видео с потоком до 240Мбит/с.
- Аппаратное декодирование 4K@120Hz или 8K@30Hz HEVC видео с потоком до 320Мбит/с.
- Поддержка кодирования и декодирования 10-битного H.265/HEVC видео.
- Поддержка декодирования 12-битного H.265/HEVC видео.
- Декодирование VP9 видео с разрешением 4K@120Hz и потоком до 320Мбит/с.

AMD до веги так же непотдерживает http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/grafikkarten/40077-amd-8-10-bit-hdmi-2-0.pdf, выдает 8 bit поларис ядро! значит 570-580 непотдерживают 10 бит, а это значит что телек невыйдет на автоматический режим HDR10 ! будет также как при воспроизведении описсанным в этой теме способом изголения транскодирования 8 бит в 10 бит.... но проблемма в т ом что телевизор при 10 бит HDR меняет все свои настройки от уровня светимости (люменах на выходе ) до восприятия матрицей RGB ! картинка совсем другая нежали тут описанным способом! ( я все сделал как тут описано и цвета все приобрели нормальный оттенок, + регулируется контраст HDR в проге.. но выглядит все убого по сравнению с запуском проигрывателя телевизора! но этот поганый панасоник невоспроизводит DTS !!!! b и качественная картинка в HDR 10,bit идет без звука....) ПОПАЛ Я С ЭТИМ ТЕЛЕВИЗОРОМ,берите люди сони
Остается только 1070 или вега от AMD и неизвесно что с 1060 ... нет информации
я хочу чтобы включив через крату TV я увидел бы то же качество что и с его плеера+ также изменение всех настроек на автомате как телек делает когда выводит HDR10 + надпись в инфо HDR 10dit как он пишет когда запускаю HDR фильм через его проигрователь! а не заглушонные мутные цвета если непользоватся в топике указанным способом, или нормальные цвета если всве проделать как написанно, но и близко неиметь качества картинки что выдает встроенный плеер! причем телевизор невидет что это HDR 10

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:

я свой телек брал за 270к рублей, вот новинка пол ляма стоит нет потдержки DTS .... просто аут!!! купи телевизор за пол ляма а звук слушай в наушниках для плеера.... гавнокомпания(((( http://www.mvideo.ru/products/televizor-panasonic-tx-65ezr1000-10012894
хотя по видео лудшая как в олед так и в лсд пани,сони проигрывает в видеостриме на своей Zке панасу обработка лучше в 4к HDR 10 хоть и светимось сони больше! смотрел обе модели рядом , светимость сони пораждает засветы в черном.... но я блин не знал про DTS!!!!!! купил кусок   узнал (((

Добавлено спустя 1 час 36 минут 57 секунд: Где это нписано??? что gp 107 потдерживает все вышеизложненное!? также говорили что 950/960 все тоже потдерживают.... ниче они непотдерживают!!!!! вобщем невводите людей в заблуждение...
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.01
100%
russia.gif
ШерШ
Цитата:
1050 и 1050ti это архетиктура не паскаль

я приводил ссылку на 1050 - без ti, но всё равно pascal - link
Цитата:
Где это нписано??? что gp 107 потдерживает все вышеизложненное!? также говорили что 950/960 все тоже потдерживают.... ниче они непотдерживают!!!!! вобщем невводите людей в заблуждение...

я сам не пробовал 1050/1050ti, для меня она тёмная лошадка, взял инфу из нета по вышеуказанной ссылке - скрин
а вот gf gtx 960 (gm206) я лично сам испытал и могу сказать, что она точно аппаратно декодирует hevc 10-bit, также об этом есть инфа в вики - скрин2
так что, это не деза )
upd: также не забывай, что для hdr винда должна быть с функциональным api, а это новая win10
ШерШ
Стаж: 6 лет 5 мес.
Сообщений: 7
25%
вобщем такие дела) взял 2карты на пробу от инвидео 960 у и 1050ти .... буз мухлежа что в этой теме приведен цветовая гамма нормальная в отличии от моей карты амд р9 270х, мой радеон выдает нормальную гамму только с мухлежом каторый описанн в теме! значит чегото картоки от инвидео делают на аппаратном уровне! НО! телевизор невоспринемает это как HDR 10!!!!!!! все настройки остаются на телевизоре стандартными, ничего неменяется.... когда включаеш железный блюрей или используеш проигрователь телевизора по днл серверу, включается режим HDR10, телевизор меняет все свои настройки на время просмотра фильма , там уровень подсветки контраст цветовую гамму выстовляет по стандарту B. 2020,
да вообще в меню появлется куча всякого хлама каторый я даже незнаю чего значит... и по информации горит логотип HDR!... вобщем [Хочу Знать]! с этими карточками 4 к по hdmi есть инормальные цвета тоже! но HDR10 нет!!!!! может я тупой , может панасоник чудит..... но неробит как надо(((( отдал карточки.... получается тоже самое что с моей амд только 4к, но тут и правда мне поможет переходник дисплей порт HDMI .... HDR небудет (((((((((
такая же тема с музыкой! при проигрывании файлов DTS по HDMI с компа , плееры играют все норм показывают на компе DTS немереный БИТстрим и тд.... но на входе в ресивер он показывает PCM!!! и нет никакого DTS(((((( ну это уже другая тема.... я уже устал боротся с этим железо, денег стоит кучу а толку на 2 рубля(((((

Добавлено спустя 23 минуты 44 секунды:

Хочу заострить главный момент , это касается этой темы, указанным выше способом можно привести цветовую гамму и контраст в норму и смотреть фильмы в норм качестве 4 к без HDR, фильмы с HDR! но зачем это нужно? если можно скачать тоже самое но в 8 бит.....
телевизор мой, по крайней мере, не воспринимает это декодирование из 8 бит в 10 бит! режим HDR10 не включается! смотриш просто фильм без HDR но в нормальном качестве...

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:

кстати поздравляю трекер!) из под оперы в режиме vpn норм работает) в других браузерах где vpn нет блокирован провайдером!

Добавлено спустя 35 минут 40 секунд:

в общем карты остаются только 1060 (неизвестно) и 1070- титан заявленные как потдерживающие на 100% .... хотя статью раньше приводил http://www.hardwareluxx.ru/index.php/news/hardware/grafikkarten/40077-amd-8-10-bit-hdmi-2-0.pdf, может и врут! тогда только VEGA AMD но блин я не играю зачем мне такая видео карта)
еще вот на вернека кватро современная от нвидео но это еще дороже)))
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.01
100%
russia.gif
ШерШ
Цитата:
но тут и правда мне поможет переходник дисплей порт HDMI .... HDR небудет (((((((((

полностью поможет только если dp 1.4; я же тебе дал ссылку на простой переходник, без поддержки метаданных, ведь в твоей карточке разъём может даже ниже dp 1.2; сейчас китайцы делают недорогие активные конвертеры dp to hdmi с поддержкой 4k 30hz - link, пробовать надо с твоей карточкой; думаю можно будет смотреть фильмы в uhd hevc hdr 10-bit с конверсией в rec.709, это всё равно лучше чем 8-bit fhd или uhd, так как качество uhd hevc 10-bit контента лучше;
поскольку в данном случае метаданные не нужны, да и масштабировать не надо, то можно обойтись без рендера madvr; новый potplayer может адаптировать hdr при использовании рендера evr cp, в шейдерах есть автокоррекция - скрин, конечно должны работать встроенные фильтры, lav не нужен; также в настройках плеера можно подстроить гамму, ну и для удобства лучше создать свой профиль для hdr контента
FoxELF
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 104.793
100%
Добрый день. Выбираю телевизор 4K. Присмотрел модель Telefunken TF-LED55S37T2SU.
На сайте продавца , указана поддержка HDR и HDMI 2.0, Android. Как оцениваете такой выбор, при условии разницы цены с именитыми брендами (в моём регионе) в 15000 рублей? Смогу я смотреть на нём 4k hdr фильмы, без танцев с бубном? И как? Если через плеер на android, то какой? Если через компьютер, то какая видюха нужна?
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.01
100%
russia.gif
FoxELF
Цитата:
На сайте продавца , указана поддержка HDR и HDMI 2.0

в нём даже матрица 8-bit, какой нафиг hdr; в лучшем случае адаптация, да и то я сомневаюсь, что с нормальной гаммой будет; в общем маркетинг, продавцы как всегда ищут хомячков для продажи; я уверен, что на оф сайте про hdr ни слова не будет)
Цитата:
Как оцениваете такой выбор

я бы не купил
Цитата:
Смогу я смотреть на нём 4k hdr фильмы

если в телеке в компьютерном режиме нет адаптации hdr, то конверсия в rec.709, о чём уже здесь много написано; а встроенный плеер без поддержки h.265
Цитата:
какая видюха нужна

если процессор мощный, то любая карточка с поддержкой uhd, если слабый проц, то видеокарта должна аппаратно декодировать hevc 10-bit, иначе тормоза
upd: в других магазинах про этот телек пишут в тех. характеристиках, что у него ни hdr нет, ни hdmi - link-1 link-2 )
если у него действительно hdmi нет, тогда вообще нет смысла его покупать, поскольку по бюджетному wi-fi не получится нормально смотреть видео с высоким битрейтом )
FoxELF
Стаж: 13 лет 1 мес.
Сообщений: 2
Ratio: 104.793
100%
Galaxpro
Спасибо за развёрнутый ответ. Из TELEFUNKEN сообщили : Нет поддержки HDMI 2.0. Беда(
Galaxpro
Uploader 1000+
Стаж: 14 лет 2 мес.
Сообщений: 1891
Ratio: 1672.01
100%
russia.gif
ШерШ
сегодня попутно набрёл на хороший и недорогой активный конвертер dp to hdmi, хотел поправить предыдущий пост, но уже закрыт для редактирования; в общем, пропускная способность достаточно высокая, поддержка 4k 60hz, выход hdmi 2.0a; чувак с такой же карточкой как у тебя, пишет, что нормально выводит на 4k телек, так что покупай именно этот адаптер - link
Ua8
Стаж: 10 лет 2 мес.
Сообщений: 8
Ratio: 10.075
3.6%
ukraine.gif
Ребят, а на Mac чем лучше всего смотреть?
MityaZabuben
Стаж: 12 лет 10 мес.
Сообщений: 25
Ratio: 5.494
0.44%
Здравствуйте.
Это все к HLG10 относится?
Где можно скачать фильмы с Dolby Vision? И как смотреть?
BuSHmaker
Стаж: 11 лет 4 мес.
Сообщений: 526
Ratio: 473.984
Раздал: 142.1 TB
Поблагодарили: 142
1.6%
Откуда: Харьков
ШерШ писал(а): Перейти к сообщению

если процессоры 200 и 204 непотдерживают а это 970/980/титан ! то 950/960 потдерживают))) это нелогично! немогут топ карты непотдерживать а дешевка потдерживать такой вывод...

Чип с 950/960 вышел на пол года позже, получив поддержку проигрывания народного HDR(HEVC_main10).
Такие же пол года позволили GTX460 аппаратно воспроизводить h264 в 1080, когда 470 и 480 не умели так делать.

ШерШ писал(а): Перейти к сообщению

Где это нписано??? что gp 107 потдерживает все вышеизложненное!? также говорили что 950/960 все тоже потдерживают.... ниче они непотдерживают!!!!! вобщем невводите людей в заблуждение...


950, 960 и все 1000+ аппаратно воспроизведут любой HDR фильм на трекере. А 1030, из них, без доп питания, на пассивнов охлаждении и в низком профиле для установки в настольные корпуса.
KPOCAB4EG
Стаж: 9 лет 8 мес.
Сообщений: 24
Ratio: 6.234
0%
Ua8 писал(а): Перейти к сообщению
Ребят, а на Mac чем лучше всего смотреть?

https://lhc70000.github.io/iina/
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Торрент-трекер NNM-Club -> Форум Видео -> ВидеоFAQ Часовой пояс: GMT + 3
Страницы:   Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16